Тренер по йоге Нэнси Мартинес: путь к здоровью начинается изнутри

Врожденный порок развития и лечение

Нэнси Мартинес родилась с экстрофией мочевого пузыря. Это редкий и сложный врожденный порок развития, затрагивающий анатомию мочеполовой системы, таза и тазовых костей. Экстрофия мочевого пузыря встречается в среднем с частотой 1 на 40.000 новорожденных.

К 10 годам за плечами Нэнси было уже 10 комплексных хирургических операций по восстановлению мочевыделительной системы.

Нэнси страдала от недержания мочи и была вынуждена носить памперсы.

Большая часть детства девочки прошла в стенах больниц. Там она делала уроки, получала подарки от Санта-Клауса и даже научилась немного играть на пианино.

Нэнси росла в детском доме, ее детство не было легким.

Буллинг в школе

В начальной школе Нэнси подвергалась буллингу со стороны сверстников. Кто-то из мальчишек узнал подробности ее диагноза и разболтал остальным.

Травля продолжалось несколько лет. Это привело к тому, что девочка замкнулась в себе и старалась оставаться максимально незаметной.

Это был самый тяжелый период в ее жизни, и сейчас, вспоминая о нем, Нэнси говорит, что вряд ли смогла бы пережить это еще раз.

Этот опыт оставил множество душевных ран, которые еще долго давали о себе знать. Болезненные отношения, низкая самооценка и неуверенность в себе, беспокойность и депрессивные состояние особенно остро проявили себя в 20-летнем возрасте.

Знакомство с Тони Роббинсом

В 2008 году Нэнси начала работать с Тони Роббинсом.

Этот коуч посеял в ней мысль о том, что Нэнси не обязана всю жизнь принимать такое огромное количество лекарств и что пища может быть лечением.

Тони подарил Нэнси ее первую книгу о том, как быть вегетарианцем, и научил, как познать свое тело, себя и как взять контроль над своим здоровьем и самочувствием.

Он выводил ее во время ланча для выполнения упражнений босиком на траве. Когда это случилось первый раз, Нэнси почувствовала, что она со всем справится. Она ощутила себя полностью обновленной.

Отказ от ненужных лекарств и занятия йогой

Под присмотром врача Нэнси отказалась от приема 5-6 препаратов, которые она принимала более 10 лет подряд. Некоторые препараты были от кровяного давления и холестерина.

Самым сложным для Нэнси оказалось отказаться от антидепрессантов. Поначалу она продолжала тайком прятать бутылочки с лекарствами у себя в кабинете «на всякий пожарный». Но в какой-то момент она вылила их в унитаз и испытала при этом облегчение. 

Буквально за несколько месяцев она избавилась от всех лекарств, и врач снял большую часть старых диагнозов.

Через год у Нэнси произошел рецидив, и она снова пережила паническую атаку.

Большая поддержка пришла со стороны человека, с которым она тогда встречалась. Нэнси научилась медитации. Сначала это было очень сложно. Она все время засыпала во время прослушивания сделанной инструктором записи, но потом она стала пробовать другие формы медитации.

Нэнси обнаружила, что чувствовать себя спокойной и настоящей ей помогают занятия Ци гун.

Она стала регулярно посещать тренировки по резистенс-стретчингу. Эта техника называется Техника динамической контракции (DCT). Когда Нэнси пришла на занятия, там были одни новички, и она подумала, что это будет слишком просто. Но во время упражнений, она стала потеть и поняла, что это не так легко, как ей показалось. В конце первого занятия она сказала сама себе: «Это то, чем я хочу заниматься!»

Инструктор посоветовал ей самой вести группы, и ее наняли как преподавателя. Так она проработала год.

В 2013 году Нэнси прошла онлайн курсы Института интегративного питания в Нью-Йорке. Занималась йогой, участвовала во многих интересных проектах, закончила множество курсов.

Ее целью было преподавать бесплатно в том сообществе, в котором она выросла, чем она успешно занималась 1,5 года. Большая часть оборудования для занятий была подарена друзьями.

Нэнси экспериментировала, смешивала разные практики, создавая свою уникальную школу. Ее школа техники динамической контракции помогает ученикам почувствовать свое тело и поверить в факт того, что они могут заниматься йогой без страха и опасений.

Нэнси снова начала работать с Тони Роббинсом и в ближайшее время пройдет новый 300-часовой тренинг для учителей йоги, который продлится до до января 2019 года.

Преодоление преград

Нэнси не верит, что у кого-то бывает ровная дорога на всем пути. Она считает, что именно «кочки и ухабы» помогают, направляют и формируют людей, восстанавливая утраченную связь их с самими собой.

Путь Нэнси начался с проблем со здоровьем. Шрамы от операций очень много значили для нее. В одежде никто никогда не мог поверить, что с ней что-то не так, но Нэнси казалось, что она носит эти шрамы на всем своем теле. В своей голове она их увеличила до огромных размеров и верила другим больше, чем самой себе.

«Как я могла доверять себе, если всю мою жизнь другие люди всегда знали, как будет лучше для меня? Когда мне всегда говорили, что я все равно неправильная», – делится Нэнси.

Такие маленькие паззлы разрушительного опыта накапливаются годами и формируют ограничения в вере в себя, в мечтах и понимании своих истинных возможностей. Нэнси до сих пор работает над этим каждый день, чтобы никогда не вернуться «туда».

Нэнси признается, что это была тяжелая работа над собой. Это работа не столько над внешним, сколько над внутренним миром. Нэнси научилась любить себя безусловно и слышать себя.

«Учитесь слышать свой внутренний голос мудрости. Окружайте себя людьми, которые не просто честны с вами, но и помогают вам обрести себя, поощряют вас и ваши мечты», – советует Нэнси, – «В конце концов, у нас есть только мы, поэтому так важно начать путешествие с самих себя. Оно помогает нам открыть о себе много нового, установить связь с другими, расти до наших целей. Если вам нужен кто-то просто, чтобы выслушать вас, поддержать или сказать, что вы имеете значение, напишите мне, и я будут рада сказать вам, что я на самом деле в вас верю!».

Нэнси убеждена, что все начинается с внутреннего здоровья, она называет это «духовной мышцей». Она уверена, что ее тоже можно и нужно тренировать так же, как физическое тело.

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t783775.jpg
«Она победила своих демонов и носила шрамы как крылья».(с)

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t43395.jpg
Нэнси Мартинес.

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t515829.jpg
Нэнси Мартинес.

Эл.почта: NancyMartinezHC@gmail.com
Инстаграм: https://www.instagram.com/dctyogareiki/?hl=en
Фэйсбук: https://www.facebook.com/EmpoweredSelfEmpoweredHealth

Сентябрь 2018 г.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)