На новый 2018 год семья Фолсомов пересматривает видео их похода на Эверест. Особенно ярко этот поход запомнил 12-летний Томми.

Он родился с экстрофией мочевого пузыря – редким пороком развития мочеполовой системы. Ему была сделана стома Митрофанова и он катетеризируется каждые 3 часа. Семья Томми входит в калифорнийскую группу поддержки людей с экстрофией мочевого пузыря «Cal. B.E.S.T.»

Аббривиатура группы BEST в английском языке означает «лучшие», а расшифровывается как группа поддержики по экстрофии мочевого пузыря.

Группа Cal.Best объединяет семьи, отдельных людей и медицинских экспертов, чьи жизни затронуты экстрофией мочевого пузыря или связанными состояниями. Раз в год они обязательно собираются на недельный кэмпинг на озере Тахо, чтобы вместе с пользой и удовольствием провести время.

Томми рассказывает, что изначально идея покорить Эверест пришла в голову его старшей сестре. Остальные члены семьи поддержали ее, и Томми среди них хотел этого больше всех, хотя у него были некоторые сомнения.

Когда мама Томми была им беременна, их семье предложили прервать беременность, но они были против.

«Томми родился, -- рассказывает его отец, -- в возрасте 1 дня ему была сделана 10-часовая реконструктивная операция. Потом у него было еще несколько операций, чтобы все стало функцинировать правильно. Мы делаем все возможное, чтобы поддержать его и не позволить этому состоянию влиять на его жизнь изо дня в день».

Для организации данного путешествия на Эверест семью поддержала компания CompactCath, производящая катетеры и проспонсировавшая их путешествие.

Томми – первый ребенок с экстрофией, покоривший на Эверест.

Во время путешествия у него развилась гипотермия и он не мог, как все, использовать препараты с кислородом, но Томми не сдавался.

«Я был очень взволнован и нервничал накануне, это подняло мою уверенность в себе. Я понял, что не должен делать сам себе ограничения. Мне кажется, теперь я смогу сделать все на свете», - делится Томми.
https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t77563.png

ПС - я знаю, что некоторые наши форумчане тоже ведут не менее активный образ жизни и покоряют горы и не только, и это здорово! :)

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)