Предисловие

23 сентября 2017 года на популярном британском портале dailymail.co.uk была опубликована статья «Достижение кишечной хирургии избавит пациентов от мучений быть привязанными к стомному мешку».

В статье обсуждается новая медицинская техника, которая может позволить людям с высоким риском рака кишечника избавиться от необходимости серьезной, меняющей жизнь операции стомирования.

В статье рассказывается, что 20% британцев страдают от полипов кишечника, которые могут быть потенциально канцерогенно опасны, и если они обнаружены, их нужно удалять, обычно это делается во время колоноскопии. Примерно в 1% случаев полипы разрастаются так, что уже перекрывают просвет кишки и эту часть приходится удалять, а часто приходится удалять весь толстый кишечник, и выводить кишечную стому.

Лондонский хирург изобрел новую, гораздо менее инвазивную технику удаления даже очень больших полипов, она называется TASER (трансанальная субслизистая эндоскопическая резекция) и была успешна опробована уже на 40 пациентах.

При этой процедуре оперируют 2 хирурга, требуется всего пара ночей в госпитале, операция имеет положительные долгосрочные результаты и очень низкие риски.

Во время процедуры TASER между подслизистым слоем кишки и мышечным слоем кишки вводится жидкость, которая приподнимает подслизистый слой от мышечного. Полипы растут на верхнем, слизистом слое кишки, и хирург может их удалить, не трогая нижние слои и сохраняя кишку.

Слизистый слой самостоятельно регенерируется, и даже не требуется наложения швов, восстановительный период занимает около 6 месяцев, после чего кишечник работает как новенький.

Ответ Блэйка Бэкфорда – фитнес-модели с кишечной стомой

После выхода этой статьи Блэйк Бэкфорд написал комментарий к ней, который очень быстро разошелся по всему интернету.

«Никогда не делал этого раньше, но я был вынужден написать ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО редактору «The Daily Mail».

Уважаемый редактор, спасибо за вашу недавнюю статью о новой технике, позволяющей избежать меняющую жизнь операцию стомирования. Я огорчен вашими словами, которые вы использовали, чтобы описать жизнь людей со стомой: «избавит пациентов от мучений быть привязанными к стомному мешку» и «неудобство жизни со стомой».

У меня самого есть кишечная стома, она спасла мою жизнь! Это не неудобство, а мучение – это болезнь, а не стома. Моя жизнь остановилась, когда у меня был язвенный колит, я не мог выйти из дома, боль была невыносимой, постоянные госпитали и лечение, не говоря уже о лекарствах и побочных эффектах от них!

Я счастлив, что появились новые техники, которые помогут другим людям избежать этой операции, но учитывайте, что для людей, которым стома все-таки необходима, ваши слова об их жизни звучат в негативном тоне. Нам не нужна ваша жалость, нам не нужно, чтобы люди со стороны говорили нам, что это несчастное существование – это на самом деле не так!

Хотя я понимаю, что некоторые люди с трудом принимают необходимость стомы и, чтобы принять это, нужно время, но мы все должны поддерживать и вселять уверенность в таких людей, принимать их социумом и не делать тему жизни со стомой табу!

Может быть, в следующий раз, когда вы будете затрагивать тему стомирования, вы вспомните меня и подумаете получше над подбором слов.

С наилучшими пожеланиями,
Блэйк».

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t934074.jpg
Блэйк Бэкфорд

Кто такой Блэйк Бэкфорд?

Блэйк Блэкфорд – не единственный и далеко не первый человек, который открыто говорит о кишечных стомах (илеостомы и другие). Таких людей становится все больше, и они призывают свободнее говорить об операциях, которые спасли им жизнь, просвещают людей, чтобы общество было лучше осведомлено об этих состояниях.

Блэйк мечтал заниматься боди-билдингом, но после операции врачи сказали ему, что он никогда не сможет заниматься спортом, но это не остановило Блэйка и он стал фитнес-моделью.

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t990648.png

Еще статья про Блэйка.

Сайт Блэйка: http://www.blakebeckford.co.uk

Публичные люди не стесняются илеостом

Ранее бывшая модель Бэтани Таунсенд также открыто выложила свою фотографию с илеостомой.

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t494646.jpg
Бэтани Таунсенд - фотомодель, носительница илеостомы.

А вот Зоуи Райт (Zoey Wright), она тоже чуть не умерла от колита, но илеостома спасла ей жизнь. В итоге она стала бодибилдером.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)