С тех пор, как я впервые услышала про Кори Конакера, прошло три года. Напомню, что он является успешным хоккеистом, входящим в «NHL» (Национальная хоккейная лига). Для меня его история еще раз доказывает, что люди с экстрофией могут достигать больших успехов, в т.ч. в профессиональном спорте.

Спортивный путь Конакера был непрост, но сейчас Кори является успешным спортсменом и особенно любим хоккейными фанатами. Он не скрывает своего диагноза и поэтому его история особенно ценна для нашего сообщества по экстрофии-эписпадии как пример успеха, смелости и открытости миру.

Мечтайте о большом!

«Мечтайте о большем!» (Dream big!) – этот слоган Кори всегда пишет, когда дает автограф своим фанам, и это его жизненный девиз.

При среднем росте хоккеистов в лиге чуть больше 185 см, рост Конакера всего 172 см, что не помешало ему быть успешным хоккеистом, получать выгодные контракты и быть любимым среди фанатов. Но низкий рост – это не единственное отличие Конакера, которое могло помешать ему на пути к его мечте (его мечтой была NHL).

Кори имеет с детства два серьезных диагноза: экстрофия мочевого пузыря и диабет. И мечтать о больших достижениях не всегда было просто для него. В детстве он перенес серию серьезных операций.

Именно поэтому Кори Конакер решил рассказать свою историю – чтобы дети с особенностями здоровья знали о силе желаний и о том, как важно мечтать о большом.

«Я хочу, чтобы дети знали, что пока они заботятся о себе, только небо является их границей возможного. Не у всех детей понимающие учителя. Некоторых дразнят в школе и это может продолжаться довольно долго. Я хочу поделиться своей историей с ними, чтобы воодушевить их делать все, что они захотят», - говорит Кори.

Экстрофия мочевого пузыря

Кори Конакер родился 14 декабря 1989 года в Берлингтоне, Канада. Сразу после рождения его маме Дэби Конакер врачи сообщили о диагнозе сына – экстрофии мочевого пузыря, и что это редкое состояние встречается с вероятностью 1 на 45.000 новорожденных и что ребенку понадобится множество операций. В возрасте 5 дней Кори сделали его первую операцию, которая длилась 10 часов.

«Нам сказали, что он никогда не будет нормально ходить из-за повреждения таза», - рассказывает Дэби. «Он был на вытяжке с поднятыми ножками. И мы не могли брать его на руки 9,5 недель. Это было ужасно».

В возрасте 3 и 5 лет было еще две серьезные операции. После первой в три года у Кори в течение трех недель были болезненные спазмы мочевого пузыря. Единственное, что могло тогда отвлечь его от боли – это массаж ног.

«Это были самые ужасные три недели в моей жизни, а когда мы потом вернулись домой, он разучился ходить. Его ноги были как спагетти», - рассказывает мама хоккеиста. Ноги атрофировались из-за вытяжения, и понадобились месяцы, чтобы он набрал силу.

Объем его мочевого пузыря был примерно в 8 раз меньше, чем в норме, а значит, он часто отпрашивался в туалет на уроках и вставал несколько раз по ночам. Но самым сложным было общение со взрослыми, которые не понимали его медицинское состояние правильно. Сложности были и с тренерами, которые не хотели иметь в команде парня с медицинскими проблемами.

Диабет

Конакер – это знаменитая фамилия в Канаде. Известные хоккеисты братья Чарли и Рой Конакеры – кузины великого дедушки Кори. Знаменитый канадский хоккеист Лайонел Конакер - тоже родственник Кори.

Кори начал играть в хоккей в 5 лет, и кажется, у него в руках всегда была клюшка. Было мало сомнений в том, какая у него была мечта с детства.

И вдруг его стала мучать постоянная жажда. Он просыпался несколько раз за ночь, чтобы попить воды. В 8 лет ему поставили диагноз диабет 1-го типа. Ему пришлось научиться делать анализ крови на сахар несколько раз в день и делать себе уколы инсулина. В 12 лет уколы заменили на инсулиновую помпу, которая подсоединяется к постоянному порту на животе. Когда нет игры, Кори носит ее постоянно на бедре.

«Когда ставят диагноз диабет, многие дети думаю, что их спортивная жизнь должна закончиться», - рассказывает Конакер. «Но если вы заботитесь о себе, вы можете пройти через это. Я хотел играть, и мои родители всегда так поддерживали меня, они никогда не говорили мне нет».

Но не все оказывали такую поддержку. В 14 лет Конакера перевели с высшего хоккейного уровня «ААА» в Канаде на уровень «АА» из-за того, что его тренеру не нравилось, что он был меньше ростом и у него был диабет.

«Есть много тренеров, которые не понимают, что такое диабет, и не хотят иметь с этим дел», - делится Кори. «В итоге все обернулось хорошо. Мне понравилось в АА, и я думаю, что именно этот опыт сделал меня более решительным».

Кори Конакер - далеко не первый успешный хоккеист с диабетом. Кори считает, что его заболевание частично способствовало тому, чего он достиг, потому что ему всегда нужно было особенно тщательно следить за своим телом и диетой.

«Я не мог участвовать в вечеринках», - рассказывает Конакер. «Будучи тинейджером, когда все это начиналось, меня всегда назначали ответственным водителем. Друзьям нравилось, что я всегда могу отвезти их и на следующий день рассказать про них истории, как все было».

Конакер обладает острым чувством юмора и часто пользуется им, чтобы объяснить, через что он прошел. После операций он остался без пупка, и это было тем «ледоколом», который помогал ему «разрубить лед» первого общения с девушками. Также Конакер шутит, что хоккей – идеальный спорт, потому что во время игры как раз два перерыва, что помогает ему в связи с его диагнозом экстрофии мочевого пузыря.

«Самое хорошее в Конакаре – это то, что он живет своей любовью к хоккею, и ничто и никто не может его удержать от этого», - рассказывает тренер Конакера Дэйв Смит, который тренировал Кори в частном спортколледже и где позже тренировался его младший брат, тоже успешный хоккеист Шейн Конакер. «Он потрясающий ребенок, который любит хоккей».

Конакер не просто любит хоккей, но и мечтает о великих достижениях, несмотря на то, что приходится сражаться за каждый шаг своего пути.

Кори закончил колледж, после того как все команды хоккейной лиги Онтарио отказались от него. И опять то, что казалось в начале неудачей, в итоге оказалось преимуществом для Конакера, который стал несменным лидером в школе. Его родители думали, что это станет пиком его карьеры.

Но Конакер пошел дальше, и его мечта сбылась – он перешел в американскую хоккейную лигу и доказал всем, как они в нем ошибались.

Конакер говорит, что он никогда не стал бы тем, кем он теперь является, если бы не поддержка его родителей, которые следовали его мечте, несмотря на проблемы со здоровьем. Теперь Кори хочет дать такую же поддержку детям с аналогичными медицинскими проблемами – экстрофией и диабетом.

«Я хочу, чтобы они знали, что если они будут о себе заботиться, они могут делать все, что могут другие дети», - говорит Кори. «Вы можете ходить в походы и позволить вашим родителям не беспокоиться о вас. Вы можете заниматься спортом. Находите то, что вам нравится, и делайте это».

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t610323.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t955619.jpg

Ссылки:
— Статья о Конакаре на википедии: Cory Conacher - Wikipedia
— Кори Конакер в НХЛ: Cory Conacher Stats and News | NHL.com

Статьи о Конакере:
http://www.newsday.com/sports/hockey/islanders/islanders-cory-conacher-overcomes-health-issues-to-live-his-dream-1.9598904
http://thehockeywriters.com/cory-conacher-returns-to-lightning-signs-one-year-contract/
http://thehockeywriters.com/cory-conacher-continues-beat-odds-return-to-lightning/

"Путь Конакера в NHL" - видео с участием Кори Конакера и его родителей об их пути в спорт:
http://video.nhl.com/videocenter/console?id=203936

Инстаграм: https://www.instagram.com/conhockey19/

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)