Мистри Блю Фостер: медицинская сестра с экстрофией клоаки и спина бифида

Содержание:

История Мисти Блю Фостер

Мисти Блю Фостер (Misty Blue Foster) родилась преждевременно, в шесть месяцев. Когда она появилась на свет, у нее обнаружили экстрофию клоаки и спинномозговую грыжу. Когда маленькой Мисти было всего пять лет, она осталась сиротой - ее родная мать умерла от наркотиков в тюрьме. Девочка осталась на попечении государства и была определена в приемную семью, где она провела 14 непростых лет.

Здоровью Мисти не уделялось должного внимания, и до 10 лет у нее было тотальное недержание. Новые братья и сестры в приемной семье не приняли Мисти, потому что она была другой, не такой, как они, да еще и с медицинскими проблемами. Новая семья не смогла дать крошке тепла и любви, которые ей так были нужны в то время. Она чувствовала себя очень одинокой, ей было страшно, не хватало родительской заботы и внимания.

В 16 лет Мисти нашла очень большую поддержку в Международной ассоциации по экстрофии (Association for the Bladder Exstrophy Community) и Ассоциации людей со стомами (UOAA) в США. Ведь до этого момента, ей только говорили, что у нее расщелина позвоночника, она и понятия не имела о том, что такое экстрофия. В 18 лет Мисти убежала из своей семьи и с тех пор полностью стала сама строить свою собственную жизнь.

Мисти Фостер пришлось пережить множество операций в ходе лечения клоакальной экстрофии, включая неудачные операции по закрытию мочевого и формированию шейки мочевого, некоторые операции ей еще предстоят в будущем. Так, в 10 лет была проведена аугментация со стомой Митрофанова; в 16 лет ей сделали операцию по созданию анкилоза между позвонками, чтобы откорректировать ее сколиоз. Ей также сделали илеостому.

Мисти говорит, что стомы (Митрофанова и илеостома) дали ей второй шанс - шанс жить нормальной жизнью. Несмотря на трудности, которые выпали на ее долю, Мисти не просто выживает, она преуспевает. Она решила не позволить физическим недостаткам ограничить ее делать то, что бы она хотела.

"Это было нелегко из-за моего физического состояния", - говорит она. "Но это не остановило меня. Я чувствовала, что моя инвалидность не значит, что я не заслуживаю того же качества жизни, как остальные люди. Я считаю, что люди с ограниченными возможностями могут жить полной жизнью, как и обычные люди. Или даже более полной жизнью, потому что они предпринимают большие усилия".

Сейчас Мисти Фостер 24 года, она замужем, увлекается катанием на коньках, йогой и бразильским боевым искусством. Она работает медсестрой в кардиологическом отделении, и она не только первый человек в ее семье, кто пошел учиться в колледж, но и закончила его с отличием. В данное время она получает высшее сестринское образование. В своей работе Мисти сильно поддерживает пациентов, разделяя свой опыт с теми, кто переживает такую же трагедию.

Ее стойкость и достижения вопреки тяжелым испытаниям завоевали ей в прошлом году национальную награду от программы Great Comebacks. Эта организация выделяет вдохновляющих людей, живущих с кишечными и другими заболеваниями, которые ведут к операции со стомой.

Сразу после получения награды Мисти нашла ее сестра, которую она считала погибшей в детстве. Девушка увидела историю с фотографиями в интернете и связалась с Мисти. "Она очень мной гордится", - говорит Мисти.

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t757066.jpg

Мисти Блю Фостер учит жить с ограниченными физическими возможностями

Несмотря на серьезные трудности в здоровье и домашней жизни, Мисти Блю Фостер продвигает независимость везде, куда она попадает.

Мисти Блю Фостер живет в Калифорнии, но рассказывает свою историю жизни по всему миру. Родившись с расщелиной позвоночника и клоакальной экcтрофией мисс Фостер решила стать медицинской сестрой после того, как огромную часть своего детства она провела в больницах. Ее история не только о том, как она росла с ограниченными физическими возможностями и стала медицинской сестрой. Когда ей было пять лет, мать Мисти скончалась от воспаления эндокарда, что стало результатом передозировки героина.

- Мне сразу дали опекунскую семью, так как я осталась сиротой, и это продолжалось до 18 лет. Это не было хорошо для меня; это было своего рода насилием,- говорит она. Не смотря на это, мисс Фостер счастлива в браке, учится и идет на звание бакалавра в сестринском деле (BSN), и работает в госпитале ветеранов. Она делится своим вдохновением с другими, у кого также есть проблемы такого рода.

В апреле 2011 года мисс Фостер путешествовала в Англию с программой «Courage to Shine» (Смелость сиять), основанной в Пенсильвании президентом Ассоциации Сообщества по экстрофии мочевого пузыря Томасом Экслером. Она посетила программу «Breakaway», лагерь для детей с операциями отведения кишечника или мочи и иными дисфункциями в Свадлинкоте, Дербишир.

- Мы говорили о процессе взросления и прохождения через школу при ограничениях в здоровье. Они хотели знать «Как справиться с походами в спорт.зал и в туалет?» или «Когда я вырасту, ты думаешь, я смогу быть как ты - смогу я быть медицинской сестрой или врачом?», - вспоминает Мисти.

- Многие из них думали, что они не смогут ходить в колледж, если у них есть ограниченные физические возможности, что для меня абсолютно бессмысленно, потому что ты можешь делать все, что ты хочешь. Они в самом деле никогда не знали жизнь вне состояния болезни и пребывания в больницах, поэтому они отреагировали позитивно, так как почувствовали надежду на будущее.

С 2009 года Мисти делала доклады на конференциях в Англии, Исландии и Австралии, так же как и по всем США. Ее желание помочь людям с особыми нуждами возникло, когда ей было 14 лет и она заботилась о своей сестре в опекунской семье. В 18 она начала свою карьеру медицинской сестры как сиделка для людей с задержкой в развитии или особыми нуждами, когда она училась на сертифицированного ассистента медицинской сестры. Она работала в различных госпиталях как сертифицированная помощница мед.сестры, пока она не получила лицензию, а также три года в кардиологии в госпитале ветеранов в Пало-Альто, Калифорния.

После получения лицензии она работала медицинской сестрой в реабилитационном отделении госпиталя ветеранов, а потом переехала в Западный Центр Реабилитации Слепых (Western Blind Rehab Centre), где она сейчас работает с ветеранами с сочетанными и множественными травмами, посттравматическими стрессовыми нарушениями и повреждением спинного мозга. Ветераны доверяют ей, потому что у нее сходные ограничения в здоровье.

- Я считаю это очень важным помогать им учиться быть на столько независимыми, на сколько это возможно, чтобы, когда они вернулись домой, они чувствовали себя самими собой, какими они были прежде, - говорит она. - Я смогу пользоваться своей лицензией и предоставлять уход, но я также смогу обучать других, - говорит она.

- Я бы делала конференции и презентации для госпиталей, мне это нравится делать. Заглядывая в будущее, мисс Фостер планирует получить степень магистра в сестринском деле и работать в сфере образования по этой части. Мисс Фостер получает поддержку от медицинской сестры, которая заботилась о ней как о ребенке.

- Пети как моя приемная мама и я не могу желать лучшей, - говорит она. К удивлению мисс Фостер, ее родная сестра, которая, по словам ее приемной семьи, погибла, связалась с ней два года назад.

- Она нашла меня в социальной сети Facebook. Она родилась, когда мне было пять лет, а моя мама умерла, когда ей исполнился всего год. Когда ее спрашивают, как она может быть счастливой, после того, как услышат ее историю, она говорит: - Моя вера помогает мне справиться со многими вещами в жизни и понять, что я ничего не могу поделать с этим. Просто быть счастливой и благодарной за то, что я жива и могу помогать другим.

Вы не можете изменить то, что случится с вами в этой жизни, но вы можете изменить то, что вам с этим делать.

Не унывайте и наслаждайтесь вашей жизнью, потому что она у вас одна.

Источник: http://www.nursingtimes.net/
Сайт Мисти Блю Фостер: http://www.mistybluefoster.com/

Август 2011 г.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)