Энди Гарбарино на пути к вершине своей спортивной карьеры баскетболиста-колясочника

Содержание:

Об Энди Гарбарио

Знакомьтесь с 22-летним Энди Гарбарино (Andy Garbarino) родом из города Марлборо США.

Энди родился с клоакальной экстрофией, в результате чего он с детства утратил работоспособность ног. Сейчас он учится в Эдинборском Университете шт. Пенсильвания США, а недавно Энди был принят в сборную страны баскетболистов- колясочников на параолимпийские игры, которые состоятся в Лондоне в 2012 году. Из его клуба (Эдинборский клуб атлетов Сражающиеся Шотландцы) вместе с Энди в сборную баскетболистов-колясочников также попал его друг Трэйвон Дженифер (Trevon Jenifer), с которым они вместе будут представлять свою страну в Лондоне. Многие люди считают инвалидное кресло символом ограничения, барьером для достижения того, что здоровому человеку кажется само собой разумеющимся. Для Энди же оно стало тем транспортным средством, которое помогло ему реализовать его мечты.

Соревновательный дух родом из детства

Именно в спорте Энди нашел отличный выход своему сильному соревновательному духу, который, со слов членов его семьи, был у него с рождения. Не смотря на то, что он родился с состоянием, схожим с расщелиной позвоночника, что лишило его возможности пользоваться ногами, Энди всегда доводил все свои дела до конца.

- Я помню, как летом (2008 год) в очень жаркий день Энди тренировался толкать свое кресло на очень крутой склон для повышения своей выносливости, - вспоминает папа Энди. - Одна женщина на автомобиле остановилась, очевидно, обеспокоенная этим, и спросила, нужна ли ему помощь. Он сказал ей: «Нет. Я просто работаю». Энди вспоминает, что, играя в детской лиге по бейсболу, когда он ударял по мячу и его отец толкал его в его коляске, он начинал кричать, если Джо бежал недостаточно быстро.

- Я всегда хотел побеждать и быть лучшим, - делится воспоминаниями Энди. После того, как был поставлен диагноз Энди о несостоятельности его ног, его родители Джо и Сецилия Гарбарино, у которых еще 5 других детей (Кристи - 31 год, Мэтт - 27 лет, Кэти - 25 лет, Джо - 16 лет и Ники - 9 лет), записали его в программу ранней интервенции. Энди посещал марлборскую Школу Непорочного Зачатия до 3 класса, затем нортборскую Школу святой Бернадетты с 4-го по 8 класс. А в 2007 году он окончил хадсонскую католическую среднюю школу. После школьного дня Гарборины брали их сына в массачусетскую Госпитальную Школу в Кантоне на еженедельные спортивные занятия для молодых людей с ограниченными возможностями. Именно там однажды после занятий плаванием Энди случайно услышал глухие удары баскетбольного мяча, доносившиеся из соседнего зала; он заглянул туда и увидел подростков на колясках, которые наслаждались игрой.

- Я сказал своим маме и папе: «Я хочу делать это», - вспоминает Энди и добавляет: - В следующем году, в 4-м классе, я тренировался там каждый вечер по вторникам.

Таким образом, Энди в баскетболе с четвертого класса. Его навыки в игре развивались, он стал играть в других командах и в итоге был замечен своим нынешним тренером Джимом Глатчем (Jim Glatch), который пригласил его в Эдинборскую команду.

Тренер Джим Глатч об атлете Энди

Энди, можно сказать, повезло - его переход в национальную сборную оказался более простым, ведь его тренер Джим Глатч одновременно является тренером сборной команды, которая следующим летом отправится в Лондон. Глатч уже 16 лет является тренером для атлетов-колясочников.

- То, что мне действительно понравилось в нем с самого начала, - это то, как быстро он все схватывает, - рассказывает Глатч о Гарбарино, называя его «прирожденным лидером». - Он в самом деле очень много трудился в первые годы учебы в Эдинборе, чтобы стать лучше, чем многие ребята могли только себе вообразить о нем… Он невероятно позитивный и сметливый юноша. Если я говорю ему сделать что-то, он сразу же берет это на вооружение.  - Самый большой стериотип - это то, что люди с ограниченными возможностями не могут ничего делать, - говорит Глатч, - Я говорю этим ребятам: «Я не испытываю жалости к тебе». Я ожидаю от них большой работы. И что удивительно, 75% детей на колясках становятся выпускниками и практически все работают.

Глатч считает, что Гарбарино добавляет немного легкости к серьезной работе атлетов: - Этот парень поддерживает их дух и постоянно шутит. Когда он в зрителях, он ободряет каждого.

Приглашение в сборную страны

В прошедшем четвертом для Энди сезоне в клубе «Шотландцев» его средний балл составил 7,9 более чем за 30 стартов, и, тем не менее, Гарбарино был крайне ошеломлен, когда ему позвонили с предложением войти в национальную сборную.
- В баскетболе для колясочников нет NBA или чего-то в этом роде, так что, можно сказать, это вершина того, что можно достичь, - делится Энди. - Когда мне позвонили и сообщили, что я вхожу в сборную, я просто не знал, что сказать. Это было самым удивительным для меня.

Паралимпийские игры и перспективы

В свое время друг Энди - Трэйвон Дженнифер, который также вошел в сборную на 2012 год, вдохновил молодого бомбардира.

- Трей - просто монстр в обороне. Он может блокировать практически любую атаку в мире. Он один из самых быстрых игроков в мире, которых я когда-либо видел или с кем играл, - рассказывает о нем Энди. Сейчас Трейвон рассматривает возможность играть профессионально в Европе после 2012 года, в том числе в Испании и Франции. У Энди же еще остается год в запасе, но он думает пойти по такому же пути после окончания учебы.

- Я специалист по маркетингу, и если я устроюсь на хорошую работу в штатах и получу некоторую защиту таким образом, то я был бы рад остаться здесь и играть в команде местного клуба. Но если так не получится, я бы отправился за границу на пару лет и поиграл бы там и заодно просто посмотрел бы мир, - рассказывает Гарбарино. Наряду с необходимостью толкать коляску физически, баскетболисты-колясочники сталкиваются с другими неудобствами, связанными с игрой. И прежде всего это перелеты, так как каждому атлету нужно два места и плюс место для коляски. Поэтому команда часто путешествует половину пути на автобусе для своих игр вне дома. Но Энди Гарбарино считает, что это того стоит: - Игра дает мне возможность побывать в тех местах, которые, я никогда не думал, что посещу.  Паралимпийские игры 2012 года станут великолепным шансом показать весь прогресс, которого Энди сумел добиться.

- Мои остальные дети восхищены его достижениями, - рассказывает папа Джо. - Он живет полной жизнью, не смотря на испытания.

Пожелаем Энди удачи!!!

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t425366.png
Энди Гарбарино с родителями Джо и Сицилией и братьями Ники (слева) и Джо (справа)

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t577528.jpg
Энди делает бросок на тренировке

Август 2011 г.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)