Первая операция по поводу экстрофии мочевого пузыря была сделана Дмитрию в 26 лет.

Содержание:

История болезни Дмитрия

Дмитрий живет в небольшом городе Ивано-Франковской области на Западе Украины.

Он родился в начале 1980х годов с экстрофией мочевого пузыря (ЭМП). Несмотря на то, что коррекцию данного порока развития во всем мире проводят детям с рождения, к сожалению, ни в раннем детстве, ни в подростковом возрасте Диме не было предоставлено лечения. И только возмужав и решив заняться собственным здоровьем самостоятельно, Дмитрий, который к тому времени не смотря на тяжесть заболевания даже успел работать за границей с целью сбора нужных для лечения средств, прошел через свою первую (!) операцию в 2008 году. Это была операция на костях таза - база для последующей хирургической коррекции уже непосредственно урологической части.

История Дмитрия - это уникальный случай не только в украинской, но и, пожалуй, мировой практике. В мире известны случаи, когда люди, рожденные с ЭМП, жили без операции до глубокой старости. Но в современной практике таких людей практически нет, и тем невероятнее и удивительнее выглядит история Димы. Операция Дмитрию была выполнена на базе Первой детской больницы города Киева, куда Дмитрий попал только в 26 лет. Именно в эту клинику привозят детей, рожденных с экстрофией мочевого пузыря, со всей Украины. И хотя возраст Дмитрия уже далеко выходил за рамки "детского", Дмитрий, благодаря администрации больницы, оперировался именно там.

Комментарий доктора

Операцию проводил детский ортопед-травматолог г.Киева, врач высшей категории, к.м.н. Пилипчук Олег Ростиславович. Главной задачей было устранение диастаза тазовых костей, который на момент операции составлял 10-11 см.

- Подобные операции в этом возрасте не выполнялись нигде. Дима поступил с экстрофией мочевого пузыря и аномалией развития таза, - комментирует ситуацию Дмитрия Олег Ростистлавович. Была выполнена надвертлужная остеотомия подвздошных костей, с внедрением клиновидного костного биоимплантата, изготовленного НПП "Биоимплант" МЗ Украины. Далее кости были зафиксированы спицами Киршнера с двух сторон. Также была проведена остеотомия лонных костей с их фиксацией металлической пластиной с 4 шурупами. В результате проведенной комплексной операции кости таза были сведены от 10-11 см до 2-2,5 см. Операция длилась около 16 часов.

По словам доктора Пилипчука О.Р., данная операция была бы невозможна без применения биоимплантата - донорской кости, которая была специальным образом обработана и внедрена в линию остеотомии с тем, чтобы сомкнуть кости таза. Олег Ростиславович видит большие перспективы в использовании биоимплантатов в детской ортопедической практике, в частности при экстрофии мочевого пузыря. Кроме того, он подчеркивает, что "существует ряд патологий, при которых действительно будут необходимы биоимплантаты - при тех же кистах или костных новообразованиях, когда нужно заместить дефекты участков костной ткани; при ложных суставах возможно формирование участка из биоимплантата…".

Дмитрий об операции по поводу экстрофии мочевого пузыря

Сам Дмитрий в интервью НП "Биоимплант" так комментирует прошедшую операцию:

- Ну, сказать "осмелился на операцию" - будет неправильно. Я к этой операции шел всю свою жизнь. Это была, можно сказать, цель моей жизни. Так что я с радостью шел на эту операцию… Все благодаря тому, что уже появились более надежные препараты. Я был уверен, что все закончится хорошо… Это была первая важнейшая операция, которая дала возможность делать следующие этапы, была она самая сложная, самая длинная, но и важнейшая. Она дала возможность, так сказать, фундамент для последующих успешных операций, я надеюсь.

В интервью Диму также спросили его мнение по поводу вживления тканей и изготовления биоимплантантов - ведь есть люди, не поддерживающие такую практику. - Я полагаю, что так думают люди, которые не сталкивались с подобными проблемами, - размышляет Дмитрий. - На сколько я знаю, "Биоимплант" - это единственная компания, которая занимается изготовлением этих имплантатов и, если честно, то я не знаю, куда мне пришлось бы обращаться, чтобы достать эти имплантаты. Они, в конечном итоге, были мне жизненно необходимы. А относительно того, что существуют разные общественные мысли, то, как я уже сказал, эти люди не сталкивались с такой проблемой, потому понять их, в принципе, можно.

Мир не для слабых людей, за счастье нужно бороться

Напоследок Дмитрий обращается к людям, оказавшимся в подобной ситуации:

- Прежде всего, пусть даже это прозвучит банально, но, тем не менее, это правда - надо не падать духом, как говорят, этот мир создан не для слабых людей, за счастье нужно бороться. Для людей с подобными проблемами есть хорошая возможность обратиться в предприятие "Биоимплант", где работают профессионалы, которые готовы вам всегда помочь. Хочу сказать людям, которые имеют подобные проблемы или такие же - не стоит падать духом. Я сам до операции интенсивно занимался спортом, ходил на дзюдо, достигал определенных результатов, как это не парадоксально звучит. Благодаря развитию медицины и науки появилась возможность делать такие сложные операции, которые в дальнейшем изменят качество моей жизни...

Удачи тебе, Дима!!!

Источник: www.bioimplant.com.ua
30.11.2010 г.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)