Юрий Батлер, рожденный с экстрофией мочевого пузыря, нашел свою новую семью в США

Содержание:

Как Юрий Батрел нашел свою семью в США

Юра родился в России (Воронеж) в 1987 году. На вторые сутки его жизни от него отказались, и он был отдан на воспитание государству - его поместили в детский приют.

Рассказывает Профессор Джон Герхард:

Примерно на 5-ой - 6-ой неделях от зачатия брюшная стенка Юры не сформировалась должным образом, так что он родился с открытым наружу мочевым пузырем и гениталиями. Это один из тяжелейших врожденных пороков развития, он возникает в среднем в одном случае на 50 тысяч живых новорожденных. Ребенок мог бы умереть от инфекции почек, и 10 лет было бы длинной жизнью для него, если бы он не получил лечения.

К счастью, в то время один американский социальный работник нашел Юру, когда тот лежал в больнице. Она сделала медицинскую визу для Юры в США и нашла семью в Пенсильвании, которая согласилась, чтобы он некоторое время пожил у них. Данная семья отвела Юру к урологу, которая, как оказалось, училась у доктора Герхарда, и она сказала им, что нужно идти в детскую больницу Джона Хопкинса и увидеть доктора Герхарда.

"Госпиталь Джона Хопкинса является ведущим медицинским учреждением в мире, где лечат экстрофию мочевого пузыря. У нас мировая репутация, и к нам приезжают дети со всего мира именно с этим пороком развития для лечения", - поясняет Джон Герхард.

В возрасте 10 лет Юре была сделана очень сложная и долгая операция, после которой мальчик должен был длительное время находиться в госпитале. Юра фактически прожил некоторый период свое детской жизни в этом госпитале, в котором одной из медицинских сестер, ухаживавших и заботившихся о нем, была Пэм Батлер.

- Медицинские сестры… - вспоминает теперь 21-летний Юрий Батлер. - Это было самым главным для меня тогда... Няни, которые… Вы знаете, ты действительно ощущаешь, что они волнуются о твоей ситуации.

Приемная мама Юры Пэм Батлер не может удержать слез, когда вспоминает то время:

- Все мы действительно очень любили его! Я имею в виду… он был самым чудесным ребенком, самым главным нашим пациентом, и его семья не оставалась с ним очень много вообще… И мы были его семьей… И мы были теми, кто заботился обо всем.

- Когда настало время покидать госпиталь, для всех стало абсолютно очевидным, что по прошествии этих недель, медицинская сестра Пэм Батлер была полностью влюблена в этого ребенка, а ребенок был влюблен в Пэм Батлер, и это стоило всей моей карьеры, чтобы увидеть это, - делится впечатлениями Джон Герхард.

Единственным выходом из сложившейся ситуации было решение Пэм взять Юру из госпиталя к себе домой, в свою семью. У Пэм на тот момент были муж и два сына - почти ровесники Юры:

- Я люблю детей. И мой муж любит своих детей, и я не была уверена, как он отреагирует на это. И он просто сказал "Да"… То есть не было какого-то специального разговора об этом, было просто "Ладно… конечно, все будет хорошо!…" И он поверил мне, и потом он познакомился с Юрием...

Через три недели после этого знакомства Юра с тремя тюками вещей приехал жить в дом Батлеров, где живет до сих пор. Сейчас Юра вспоминает, что все члены его новой семьи вели себя "так, как будто я был абсолютно нормальным, окончательно".

- Юра так влился в нашу семью, что мне сложно даже представить, что он когда-то не был моим сыном. Юре будет 21 год, он ходит в колледж. Все что с ним было, закончено. Доктор Герхард подарил ему жизнь, дал ему возможность делать все то, что он хочет делать, - говорит Пэм.

- Я очень люблю компьютер. Я играю в видео игры. Я нормальный. Во всех смыслах этого слова. И это, я думаю, то, чего все хотят в жизни. Я по-настоящему верю, что с момента, когда меня поместили в приют, для меня был уготован план. И я думаю, этот план для меня состоял в том, чтобы попасть в эту семью, - размышляет Юра. - Я слышу, как люди говорят о том, что не верят в Бога и ангелов, и во все это… но ангелы… они здесь… они вокруг нас...

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t872240.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t930198.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t220817.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t818466.png

http://www.hopkinschildrens.org
22 июня 2010 г

Воссоединение Юрия Батлера с семьей в России

Когда студент Университета Таусона (находится недалеко от Балтимора, штат Мериленд, и в часе езды от Вашингтона) Юрий Черных Батлер родился 27 февраля 1987 года в Воронеже, Россия, его доктора думали, что он не проживет и месяца. Узнав о том, что их сын не переживет первого месяца жизни, биологические родители Юры почувствовали, что у них нет иного выбора кроме как отказаться от него, чтобы он мог получить должный медицинский уход, который они сами не могли обеспечить.

Несмотря ни на что, Батлер выжил. Его мотали между больницами и приютами во время его детства в России, пока ему не исполнилось 8 лет, когда американский социальный работник организовала для него медицинскую визу для отправки его в США. Весной 2010 года, 23 года спустя того момента, когда биологические родители отказались от него, чтобы спасти ему жизнь, Батлер впервые связался с его родной семьей.

Разрушая предрассудки

Батлер родился примерно через год после Чернобыльской катастрофы в Украине - единственной ядерной аварии в истории, достигшей уровня "Главных катастроф" - семи баллов (высший балл по Международной Ядерной и Радиологический Шкале Происшествий).

Всемирная Организация Здравоохранения сообщила, что выброс радиации от Чернобыльской катастрофы повлиял на здоровье многих людей в окружающих регионах, вызывая разные виды рака, сердечно-сосудистых заболеваний, репродуктивные и наследственные состояния у детей.

Как и многие дети в то время Батлер родился с тяжелым врожденным пороком развития - экстрофией мочевого пузыря. Он провел большую часть своего детства на операциях и лечении в Российской Детский Клинической Больнице в Москве.

"Я всегда был оптимистичным ребенком. Я был уверенный и хулиганистый мальчик. Я наслаждался отсутствием правил, которым надо было следовать, но это было только в моих сокровенных мечтах попасть в Америку, стать известным, и более всего - иметь свою собственную семью", - вспоминает Батлер. "Я помню, как я видел, что другие дети уходят в свои новые семьи, и это очень сильно волновало меня. Но необходимость заботиться о самом себе обычно превалировала над моими мечтами о семье".

Именно в этой больнице Батлер познакомился с женщиной, которая изменила его жизнь, - Ирой. Ириной дочери делали операцию в этой больнице, и однажды, слоняясь по коридорам, Батлер случайно попал в палату Ириной дочки. Ирина стала симпатизировать мальчику, даже когда он попытался воровать у нее.

Ира всегда хотела усыновить маленького Юру, которого она успела так полюбить, но она знала, что не смогла бы обеспечить ему должное медицинское лечение, в котором он нуждался. В конце концов, когда ему исполнилось 8 лет, Ира нашла американского социального работника, который организовал для Батлера медицинскую визу и поездку в США.

"Мои мечты начали сбываться. Только уже сев на самолет, я вдруг расстроился. Мне было грустно, что я больше никогда не смогу увидеть Иру", - говорит Батлер. "Но, в конечном счете, возможности и перспективы Америки успокоили меня".

Обретение семьи в Америке

После приезда в США, Батлера отправили к доктору Джону Герхарду в Детском Центре Джона Хопкинса. Он пережил 19-часовую операцию, которая по словам Герхарда спасла его жизнь; без этой операции, по словам доктора, Батлер возможно не дожил бы до 10 лет. Во время восстановительного периода в больнице Батлер приглянулся одной из медицинских сестер, Пам Батлер, которая решила навсегда усыновить его в своей семье. Тогда ему было 10 лет.

"Я достаточно быстро адаптировался. Очень скоро я влился в американскую культуру", - рассказывает Юрий. "У нас была обычная семейная жизнь: походы, выходные, школа. У меня было два брата для игр… Наконец, я стал нормальным и частью семьи".

Финальный кусочек паззла

На протяжение лет Батлер продолжал общаться с Ирой, но ему стало тяжело это делать, так как он утратил свою способность говорить по-русски. Через более чем 14 лет порознь Ирина и Юрий воссоединились, когда она летала в Америку навестить его. Во время ее визита, Ира поделилась новостями с Батлером; она выяснила, что у него есть родной брат в России. Узнав такую новость, девушка Батлера, тоже выпускница Университета Тоусона Меган Чомскис, уговорила его найти его родную семью.

"Я уселась за свой ноутбук и начала, как я думала в начале, бесполезный поиск в Интернете", - делится впечатлениями Меган. "После предупреждения от сети Facebook о том, что я буду заблокирована за спам каждому человеку с фамилией Черных, я перешла в Google, где я проводила поиски по именам родителей Юрия и города, в котором он родился".

Батлер и Чомскис нашли женщину в США, которую звали так же, как биологическую маму Юрия, и которая была выпускницей Университета в городе, где он родился. Эта женщина, Людмила Черных, не была мамой Батлера, но предложила помощь в ее поисках.

Людмила связалась со своей подругой Татьяной, которая опередила место жительства семьи Батлера и предприняла несколько попыток поговорить с ними и убедить их в том, что их сын жив. Когда семья Батлера не ответила Татьяне, Батлер поговорил с Ирой, и она поехала из Москвы в Воронеж. Ира показала родным Юры его детские фотографии еще из России и семейный фотографии его жизни в Америке, и наконец, они убедились - их сын, который, как они думали, умер 23 года назад, был жив.

Теперь Батлер регулярно общается с его настоящей семьей по Скайпу, в том числе с его мамой, папой, братом и сестрой.

"Я больше не чувствую себя существом только с некой историей для самоидентификации. Теперь у меня есть фамилия, которая распространена по всему земному шару", - говорит Батлер. Он надеется, что однажды он навестит свою семью в России, когда у него будут финансы для этого.

Батлер, специалист по электронным средствам массовой информации в Тоусоне и член студенческой кооперации по созданию "Сумасшедших Русских фильмов", также планирует однажды рассказать свою истории в кино или документальном фильме; он хочет, чтобы мир узнал, что такие истории, как его, - это не просто сказки или сюжеты романов.

"Этот год был невероятным, и я твердо верю, что я предназначен для чего-то большого, и все это чудесным образом вырисовывается", - говорит Батлер. "Я надеюсь, моя история вдохновит людей и научит их, что такие вещи происходят не только на киноэкранах".

http://thetowerlight.com
03 сентября 2010 г.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)