Стома как стиль жизни - интервью с Джимми.

Содержание:

Стома как стиль жизни

«Стома как стиль жизнь» (Ostomy Lifestyle) - это благотворительная организация в Великобритании, призванная обеспечить поддержку, совет и информацию тем, у кого есть или кому необходима стома - кишечная или мочевого пузыря.

Видение организации: стома никогда не должна становиться барьером к ведению полной и активной жизни. В рамках шоу нижнего белья и купальной одежды в 2011 году организация «Стома как стиль жизнь» выпустила серию интервью с волонтерами-моделями, которые рассказывают о себе и о своих причинах участия в этой кампании. Одним из таких волонтеров является Джимми.

Операция по созданию стомы

Джимми родился с экстрофией мочевого пузыря в 1979 году, его сразу прооперировали, но полного удержания мочи при классическом лечении добиться так и не удалось. Так, он перенес две операции на достижение континенции - две реконструкции шейки мочевого пузыря, но обе они не дали нужного результата, и Джимми продолжал носить взрослые урологические прокладки и подгузники до 24 лет. В возрасте 24 лет Джимми была сделана операция, которая полностью изменила его жизнь.

Ему сделали канал из аппендикса (стому), один конец которого соединен с его мочевым пузырем, а второй - с поверхностью его живота. Таким образом Джимми может опорожнять мочевой пузырь - он ставит катетер через этот канал в мочевой пузырь и так писает.

- После этой операции я чувствую себя гораздо счастливее - мне больше не нужно носить прокладки или подгузники, - делится Джимми.

Отношении к своему состоянию

- Когда я был маленький, я толком не знал, что происходило со мной, что случилось со мной. Это было просто частью моей жизни, к которой я привык с рождения. Я думаю, дети гораздо более резистентны к таким ситуациям, чем взрослые, я знаю это, так как я сам был ребенком.

Джимми объясняет, что когда человек рождается с такой кондицией, ему гораздо легче, чем его родителям, на которых это обрушивается внезапно. Джимми наслаждался жизнью, и когда вспоминает сейчас об этом, смотря на это со стороны, он не может поверить, что это происходило с ним. А когда Джимми стал старше, он присоединился к группе людей с таким же состоянием - это был лагерь для детей Breakaway (Отрыв) в Англии. Он общался с другими детьми и очень удивился, что есть много- много вещей, которые он еще может сделать. По воспоминаниям Джимми, в том лагере было около 30 детей или даже больше, и именно тогда он впервые обнаружил, что он не уникум, и есть еще много людей со сходным состоянием.

- Тогда я решил, что пришло время изменить мою жизнь. Когда я закончил школу, я взял перерыв на год и поехал в США, чтобы определиться с доктором. Я остановился на клинике Джона Хопкинса в Балтиморе, где мне сделали операцию, которой я доволен во всех отношениях, - говорит Джимми.

Лагерь Breakaway

В Великобритании Джимми нашел группу Breakaway, которая является организацией, спонсируемой в основном родителями детей, у которых есть разного вида стомы, урологические и иные состояния. На таких слетах собирается вся семья - дети, их братья и сестры, родители. Все они общаются, делают что-то вместе, по сути это группа поддержки для родителей, да и дети сами говорят о своем состоянии друг с другом.

Послание Джимми другим людям с экстрофией мочевого пузыря и иными заболеваниями

- Уверенность. Я думаю, что это наиболее важная вещь для тех, у кого такая ситуация, - это быть независимым, быть уверенным. Я думаю, они должны быть уверены в себе, чтобы выходить, делать то, что они хотят делать. Я действительно не люблю, когда родителя пытаются «защитить» своих детей от самой жизни. Когда есть такое состояние, не нужно ждать чего-то, когда что-то вдруг произойдет. Я играю в регби, выступал на сцене - играл в комедии, лазил в горы, занимался дайвингом и делал много других интересных вещей. Я думаю, нет ограничений для того, что можно делать с этим состоянием. Я мечтаю, что каждый ребенок мог делать то, что он хочет делать.

Цель участия в шоу

- Хорошо провести время, все довольно просто! - смеется Джимми, - мне нравится заниматься такими вещами в компании хороших людей. И я рад быть частью этой организации. Я чувствую, что жизнь мне еще предложит много интересного, и я считаю большой удачей быть здесь.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)