ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ » Видео » Стома Митрофанова: катетеризации и промывание мочевого пузыря


Стома Митрофанова: катетеризации и промывание мочевого пузыря

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Видеозапись процедуры чистой периодической катетеризации (ЧПК)

Это видео снято 29-летней Кайлой Хупер (г. Пул, Англия) - основательницей сайта поддержки людей со стомой Митрофанова (Mitrofanoff Support) в Великобритании. На этом видео Кайла по просьбе других людей показывает, как она проводит процедуру ЧПК (чистой периодической катетеризации) мочевого пузыря через стому Митрофанова. Данная процедура необходима в том числе пациентам с экстрофией мочевого пузыря, у которых выполнена аугментационная цистопластика с континентной стомой по Митрофанову/Монти.

Кайла комментирует:

Если вам назначена операция, которая потребует самокатетеризации через стому, просто чтобы посмотреть, как это будет выглядеть, перед тем, как вам сделают эту операцию, я собираюсь показать вам, как это делаю я.

Ну что ж, прежде всего я подготавливаю катетер - открываю его и откладываю в сторону; выдавливаю немного желе на какую-нибудь ткань, потом мою руки. Хорошо, достаем катетер, наносим немного желе на его конец. Вот здесь отверстие моей стомы, вы можете видеть мой пупок, потому что отверстие достаточно маленькое, а это мои шрамы.

Ну что ж, на самом деле я не ощущаю ничего особенного, это похоже на то, как будто входит воздух… Вам не нужно вводить всю длину, просто не думайте об этом… Это в самом деле не приносит никакой боли... Вот и все. Порой это может доставить некоторый дискомфорт, потому что у меня было много шрамовой ткани вокруг.

Потом я просто ввожу его внутрь - катетер скользит и проходит примерно наполовину. И я начинаю опорожнение. Изначально у меня вырабатывалось очень много слизи из моего нового мочевого пузыря. Я делаю промывания примерно раз в неделю, я также засняла это на видео и собираюсь показать вам. Катетеризируюсь я 4-6 раз в день в зависимости от того, сколько я пью жидкости в течение всего дня. Рекомендуется выпивать 2 литра жидкости в день.

В целом считается, что вы должны переносить спокойно ночь без катетеризации, поэтому я катетеризируюсь сразу перед сном и как только встаю с постели. Если у меня возникают проблемы, я связываюсь со своими специалистами, так что если что-то серьезное, я могу всегда обратиться в отделение скорой помощи.

Ну вот и все, готово. Просто вытаскиваю катетер, он выскальзывает довольно легко. Выбрасываю его, мою руки. Надеюсь, я делаю это не слишком плохо.

Промывание мочевого пузыря через стому Митрофанова при аугментационной цистопластике

Это второе видео из цикла про процедуру ЧПК, снятое Кайлой Хупер из Англии (г. Пул). На нем Кайла показывает, как она делает регулярные процедуры промывания своего аугментированного мочевого пузыря. Данные промывания необходимо делать хотя бы раз в неделю также всем пациентам, рожденным с экстрофией мочевого пузыря  и прошедшим аугментационную цистопластику, в целях поддержания чистоты мочевого пузыря (избавления от продуцируемой кишечной тканью слизи для минимизации рисков возникновения мочекаменной болезни, инфекций мочевых путей и др.). Хочется отметить, что данный вариант проведения промывания не является 100%-ым образцом и может иметь некоторые альтернативы по технике исполнения.

Комментирует Кайла:

Здравствуйте!

Я собираюсь провести процедуру промывания своего мочевого пузыря, которую люди, перенесшие аугментацию мочевого пузыря, должны делать регулярно, если это возможно. Аугментация - это увеличение мочевого пузыря тканью кишечника. Прежде всего, вам потребуется бутылка стерильной воды (вы можете почитать описание), стерильные шприцы и стерильная миска (туда надо налить немного стерильной воды).

Ну что же, набираем раствор в шприц. Постарайтесь убрать из шприца воздух перед тем, как будете вводить жидкость в ваш мочевой пузырь. Соедините шприц и катетер и введите жидкость в мочевой пузырь. Перед тем как вы начнете это делать, сначала опустошите ваш мочевой пузырь. Чувствую ли я что-нибудь? Да нет, на самом деле. Ощущение некоторой прохлады.

Хорошо, теперь я собираюсь отсосать немного жидкости обратно. Используйте эту рекомендацию - тазовые вращения, как будто вы крутите обруч, чтобы вся слизь двигалась внутри мочевого пузыря и ей было легче выйти. Теперь тянем поршень шприца назад. Лично у меня не выходит слишком много слизи из моего мочевого пузыря, когда я делаю промывание, как видите. Отсоединяем шприц. Выливаем жидкость из шприца. Я обычно наливаю в шприц 50 мл, я не наполняю шприц до конца. Это личный выбор человека. Это зависит от рекомендаций вашего лечащего врача в вашей больнице - как часто и по сколько промывать ваш мочевой пузырь. Обычно это делают сами специалисты - они скажут, что они считают правильнее всего именно для вас.

Вот и все. Довольно легко, никакой боли, никакого дискомфорта. Просто.

янв.-февр. 2011 г.

Видеоканал MitrofanoffSupport на youtube.com - http://www.youtube.com/user/MitrofanoffSupport

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

2

Женщина показывает, как она делает промывание мочевого пузыря через стому Митрофанова в пупке. Она комментирует, что пьет очень много воды, благодаря чему у нее практически отсутствует слизь. В конце она приклеивает пластырем стерильный бинт, чтобы защитить одежду от микро-выделений из стомы, так делают не все.

Вы можете посмотреть детские видео катетеризации в разделе Материалы для детей.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0


Вы здесь » ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ » Видео » Стома Митрофанова: катетеризации и промывание мочевого пузыря