@ AlinaФорумчанин (premium) Местоположение Лондон Регистрация 2011-11-29 Сообщения 52 Предупреждения 0  IP ЛС MacintoshSafari 14.0
В настоящее время уделяется большое внимание психическому здоровью и проводятся исследования в этом направлении. В последнее время я часто слышу от людей или читаю статьи о том, что их жизнь поменялась, после того, как им поставили диагноз из вариантов расстройства нервного развития, такие как аутизм, СДВГ, дислексия или другие. Они поняли, чем отличаются от других и как с этим жить.

Расстройства нервного развития (по-английски Neurodevelopmental disorder) en.m.wikipedia.org/wiki/Neurodevelopmental_disorder английские ученые в последнее время называют Неврологические диверсии, указывая, что это не расстройства, а вариации развития мозга.

Моей дочери-подростку поставили диагноз СДВГ - Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности. Ее случай - только Дефицит Внимания, без Гиперактивности. Я думала, что это больше наследственное состояние, которое у своих близких родственников я считала проявлением характера, понимая, что раньше такие диагнозы не ставились. Я так же считала, что на развитие неврологических диверсий могли повлиять большое количество лекарств, которые моя дочь должна была принимать в маленьком возрасте при операциях и лечении ЭМП.

Недавно я познакомилась с  мамами девочек-подростков с ЭМП из разных уголков света. Из 4 детей: две девочки с подтвержённым СДВГ, другие две мамы подозревают его наличие, так как видят симптомы. Ещё у двух девочек из четырёх есть Дислексия (визуальный стресс- когда буквы прыгают перед глазами).

Мне стало интересно, насколько часто неврологические диверсии (в особенности СДВГ как у моей дочери) встречаются у людей с ЭМП и связаны ли как-то эти состояния. Напишите пожалуйста ваш опыт.


#22021-05-18 13:29:16
@ NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,599 Предупреждения 0  IP Сайт Windows 10Chrome 90.0
Alina, привет, спасибо, что подняла такую важную тему!

Расскажи, пожалуйста, какие именно симптомы синдрома дефицита внимания? В чем это проявляется?

Я не уверена, есть ли у нас что-то подобное, скорее думаю, что нет. Но мы не копали так глубоко, поэтому всякое может быть.

Расскажи, пожалуйста, кто и как вам поставил диагноз? Как называются такие специалисты?

Я впрочем замечаю, что дочка некоторые сложносоставные слова порой не может сходу выговорить, т.е. она новые длинные сложные слова может раза со 2-3  произнести правильно, а 1-го обязательно немного запутается aiw_smile это некритично и не всегда так, конечно, но бывает ей неловко от этого.

Причем 1 раз мы не это обратили внимание лет в 6, когда проходили врачей перед школой. Ее попросили сказать "велосепидист" и она не смогла тогда нормально сказать, и врач обратила мое внимание на это. Сейчас она конечно легко говорит такие слова, как велосепидист, но новые сложные слова, бывает, что путает, особенно если вдруг волнуется.

Alina пишет:
Недавно я познакомилась с  мамами девочек-подростков с ЭМП из разных уголков света. Из 4 детей: две девочки с подтвержённым СДВГ, другие две мамы подозревают его наличие, так как видят симптомы.

это прям получается очень большой процент, но малая выборка, было бы действительно интересно узнать на большем количестве.

Alina пишет:
Я так же считала, что на развитие неврологических диверсий могли повлиять большое количество лекарств, которые моя дочь должна была принимать в маленьком возрасте при операциях и лечении ЭМП.

Я вот думаю, что могли, потому что это и стресс большой и куча всего. Могу сказать, что диагноз опр.образом повлиял на формирование личности моей дочери, но я сделала и продолжаю делать все, чтобы обойти и сгладить негативные последствия. Но дело в том, что до конца убрать все это практически невозможно, к сожалению, но мы работаем!

А вообще подростки - это самый сложный возраст! Любой психолог об этом скажет, с ними даже обычным психологам не разрешают работать - только специальные, на это обученные, такой это сложный период. И родителям нужно быть предельно внимательными к своим взрослеющим детям в этот период. Могу сказать по своем опыту, что нам потребовалась проф.поддержка, зато сейчас все ттт хорошо, контакт был налажен, и мы стали еще лучше понимать друг друга!


#32021-05-19 12:02:00
@ Чайка ЛараФорумчанин Местоположение Кировоград, Украина Регистрация 2013-02-03 Сообщения 377 Предупреждения 0  IP ЛС AndroidChrome 90.0
Могу добавить свои наблюдения, так как разницы нет, на мальчиков диагноз тоже накладывает отпечаток, а в подростовом возрасте более чем, для мальчика все что связано с половыми орг.очень важно.
Артему в последнее время  очень тяжело даются стихи.
Он их учит ,учит и не может выучить. Связываю это с количеством наркозов.. Учится хорошо. Может я и плохая мама,  но раз, второй третий, и  я его больше не заставляю. Ну плохая оценка и ладно
А так да подростки это такой народ , а еще и с нашим диагнозом, принятие своего тела и т.д, у всех наверное неврологичнские диверсии в той или иной мере.
Вон у меня внук, здоровый пацан,  спортсмен, и панические атаки,  с трудом убрали.
Немного сумбурно , думаю мою мысль поняли.
И потом это очень удобный диагноз для неврологов.


#42021-05-19 17:43:00
@ NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,599 Предупреждения 0  IP Сайт Windows 10Chrome 90.0
Чайка Лара пишет:
Может я и плохая мама,  но раз, второй третий, и  я его больше не заставляю. Ну плохая оценка и ладно

Лариса, ну тогда я тоже плохая мама aiw_smile я тоже не заставляю через силу и тоже не гонимся за оценками, всегда говорила ей, что важны знания, а не оценки. Кое-как, не без приключений заканчиваем год, в последний момент закрыла хвосты по ряду предметов, физику например сдала на 5, а всего-то несколько дней позанималась с папой дополнительно, химию тоже можно было подтянуть, но она не захотела, а я не давлю тоже, народ "подростки" - очень чувствительный aiw_smile Мозги хорошие у них, даже очень, просто не всегда по здоровью все возможно осилить, тем более сейчас такие программы - нагрузки очень немаленькие в школе, так что и здоровые дети в дочкином классе далеко не все справляются.


#52021-05-21 15:33:07
@ НатаФорумчанин Местоположение Ростов-на-Дону Регистрация 2013-12-07 Сообщения 260 Предупреждения 0  IP ЛС Windows 10Internet Explorer 11.0
Natalia пишет:
впрочем замечаю, что дочка некоторые сложносоставные слова порой не может сходу выговорить, т.е. она новые длинные сложные слова может раза со 2-3  произнести правильно, а 1-го обязательно немного запутается

я до сих пор в свои 35 и и знакомые слова иногда не могу выговорить правильно сходу, и еще часто меняю слоги словах когда быстро говорю. Дети меня подкалывают постоянно.


#62021-05-21 18:54:09
@ NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,599 Предупреждения 0  IP Сайт Windows 10Chrome 90.0
Ната пишет:
я до сих пор в свои 35 и и знакомые слова иногда не могу выговорить правильно сходу, и еще часто меняю слоги словах когда быстро говорю

да, Наташа, конечно, я понимаю, что это может и не быть связано с операциями и наркозами, что это может быть просто такое совпадение и не более того.


#72021-12-18 00:22:11
@ ЛораФорумчанин  Местоположение Kiev Регистрация 2011-11-14 Сообщения 441 Предупреждения 0  IP ЛС Windows 10Chrome 96.0
Всем привет! Я бы не сказала, что у дочери есть какие то проблемы с вниманием или с запоминанием. Есть всеоблемлющая подростковая лень, которая имеет под собой физиологические корни - уж очень много энергии тратится на половое созревание. Если захочет, всё выучит и сполучит хорошие оценки. Но чаще она не хочет. Надумала после 9 класса поступать в коледж, но очень вяло к этому готовится. посмотрим, что из этого получится.


#82021-12-18 14:57:43
@ NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,599 Предупреждения 0  IP Сайт AndroidChrome 96.0
Лора, а какой направленности колледж хочет? Что-то творческое?


#92021-12-21 02:35:52
@ ЛораФорумчанин  Местоположение Kiev Регистрация 2011-11-14 Сообщения 441 Предупреждения 0  IP ЛС AndroidChrome 96.0
Да, Наташа, коледж творческий. Специальность либо живопись либо графический дизайн. Пока не выбрала. Там экзамены по рисованию и украинскому языку + общий балл атестата. Так что учиться надо хорошо, а не хочется. Она, как ребёнок-ивалид имеет большие льготы при поступленн. Но мы ей об этом не говорим, а то вообще расслабится.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)