ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ » Психология » Синдром Дауна против синдрома непринятия


Синдром Дауна против синдрома непринятия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Очень интересная статья психолога о проблеме приятия "особенных детей" на примере синдрома Дауна.

"Мне кажется, я смогу принять любые нарушения у своего ребёнка, кроме проблем с интеллектом" - так я говорила, рассуждая о материнстве лет десять назад. С той поры бОльшая часть моих личных установок была серьёзно скорректирована. Периодически в моей жизни возникали чудесные моменты, когда я с радостью находила в себе иные ответы и душевные реакции на важные и сложные вопросы нашего мира. И, если так произойдёт, что у меня родится ребёнок с синдромом Дауна, то я, конечно, получу свою порцию стресса, но жизнь моя не рухнет, а повернёт в новое русло, в котором я и мой ребёнок будем счастливы.

К такому выводу я пришла, наблюдая за реакцией разных людей (преимущественно российских граждан) на детей с СД. Иногда я провожу короткие опросы, которые дают мне нужную почву для размышлений.

Оказывается, люди склонны находить любые "объективные" причины того, почему им трудно принять ребенка с Синдромом Дауна. Одни говорят, что эти дети несчастны, жалеют их родителей, сочувствуют той безысходности, которая якобы постигла подобные семьи. Другие держатся отстранённо, предпочитают не говорить на "грустные" темы. А некоторые считают детей с СД агрессивными, опасными или ещё какими-то. Всё это я назвала Синдромом Непринятия. Через него нередко проходят и сами родители таких детей. Реальная причина непринятия - страхи. В том числе и я до определённого момента испытывала эти страхи, которые мне удалось сформулировать и, надеюсь, преодолеть.

  • Страх доверять своим чувствам. Общество учит нас полагаться, в первую очередь, на логику, разум, рекомендует сдерживать чувства. Значимость интеллекта и рационального мышления непомерно велика. На мой взгляд, большинство людей неоправданно надеются на свой разум, решающий, по их мнению, любую проблему. Ребёнок с Синдромом Дауна - это воплощение мира чувств. С ним надо не только и не столько говорить на родном языке, сколько общаться на основе чувственных материй, при помощи духовных импульсов и взаимного доверия.

  • Страх неизвестности и неопределённости. Современный человек ощущает себя в безопасности лишь тогда, когда контролирует себя, других, а заодно всё и вся вокруг. Нет контроля - нет безопасности. Человеку становится страшно при встрече с тем, кто не вписывается в его систему контроля. На ребёнка с Синдромом Дауна бесполезно давить логикой, различными доводами; не надо пытаться его убедить - изначально необходимо понравиться ему. Впрочем, это правило работает и при общении с любым ребёнком, и даже порой со взрослым человеком Смайлик «smile» Нужно, чтобы ребёнок с СД захотел прислушаться к тебе, прижаться, нужно, чтобы он почувствовал в тебе близкого родного друга. А для того, чтобы понравиться ребенку вообще, да еще такому необычному - важно просто быть искренним и открытым. Попробуйте заново обрести детство. Лично у меня в то время не было особого беспокойства из-за жития-бытия Смайлик «smile» Важно принимать многообразие жизни и понять, что контроль окружающего мира - это в большинстве случаев иллюзия. Реальность в том, что перед тобой удивительный солнечный ребёнок.

  • Страх быть уязвимым. Опасная ловушка. Преуспеть во всём, делать всё на хорошо и отлично, стать идеальным и без недостатков нереально. Более того, это скучно и даже вредно. Например, к этому можно отнести перфекционизм. Брене Браун в своей работе "Дары несовершенства" написала о том, что перфекционизм (стремление к совершенству) - это защита человека от боли, которую он испытывает, когда его оценивают. Боязнь плохой оценки, боязнь поражения, страх ошибиться может весьма негативно отразиться на психике. Любой мало-мальский "промах" потребует колоссальных энергетических затрат на восстановление, гораздо больше, чем необходимо в таких случаях. И, конечно, если я не приму в себе элементарную здоровую уязвимость, я ни у кого её не приму. Люди, которых я сочту уязвимыми, в том числе дети с СД, будут невольно меня раздражать, напоминая собой о слабостях, несправедливостях и прочих "ужасах" планеты Земля. Подобная позиция носит антипродуктивный характер. Поэтому да, я - уязвимый человек, и это нормально.

  • Страх не достичь социального счастья. Думаю, многие из нас ждут - не дождутся идеального воплощения своих идей и представлений о жизни. Так называемый "стереотип счастья", бытующий в обществе уже давно, обязывает людей мечтать об определённой зоне комфорта. Это представление имеет формально - рамочный конструкт: семья, работа, дом, достаток и прочее, и прочее. Критерии жизненного успеха не могут быть стандартизированы, так как есть часть людей, не вписывающихся в эти стандарты, но при этом чувствующих себя счастливыми. Ребёнок с СД не может являться причиной несчастья. По моему убеждению, он является знаком особой благорасположенности к его душе и родителям, особого внимания со стороны Вселенной. Очень важно принять тот факт, что каждый имеет право на своё личное полноценное счастье, хотя кому-то кажется, что при рождении солнечного ребёнка счастья достигнуть не получится. Однако это совсем не так, достаточно разрешить себе идти своим путём и с уважением принять путь каждого, чтобы найти путь к своему счастью.

Настало время подвести итоги моего скромного исследования Синдрома Непринятия. Солнечные дети - настоящие учителя. Примеры страхов, изложенные в статье, могут касаться не только Синдрома Дауна, и в целом проблем детей с особыми потребностями. Согласно моей системе координат, это весьма эффективная программа обучения - дети с СД способны всем подарить уникальные знания, они практически на деле учат нас быть свободными и счастливыми. Для этого важно:

☀ Доверять своим чувствам
☀ Принимать многообразие мира
☀ Разрешить себе быть уязвимым
☀ Чувствовать свой путь, обрести личные ориентиры счастливой жизни
У каждого солнечного ребёнка может быть солнечное окружение.

Автор: психолог Ольга Б.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

2

Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в Pm.

0

3

KennethfaH написал(а):

Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в Pm.

Если действительно хотите обсудить эту тему, пишите здесь, подискутируем :)

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0


Вы здесь » ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ » Психология » Синдром Дауна против синдрома непринятия