Как выбираются матери для детей со специальными нуждами

Многие женщины становятся матерями по случайности, некоторые - по собственному выбору, несколько - под воздействием социального давления, и совсем малое число - по привычке. В этом году примерно 100.000 женщин станут матерями детей с особыми нуждами.

Вы когда-нибудь интересовались, как выбираются женщины, которым суждено стать матерями детей с особыми нуждами?

Порой я представляю Бога, парящего над Землей и подбирающего инструменты для распространения с огромной тщательностью и обдуманностью. Когда он наблюдает, он инструктирует своих ангелов и они делают заметки в огромной книге.

«Бет Армстронг, сын, святой заступник Матфей.
Мардждори Форест, дочь, святая заступница Цецилия.
Кэрри Радлидж, близнецы, святой заступник… дай ей Герарда. Он уже привык к богохульству».

В конце он передает имя ангелу и улыбается: «Дай ей ребенка с особыми нуждами».

Ангел любопытствует: «Почему именно ей, Господи? Она так счастлива».

«Именно, - улыбается Бог, - разве мог бы я дать ребенка с особыми нуждами матери, которая не знает, что такое смех? Это было бы жестоко».

«Но есть ли у нее терпение?», - спрашивает ангел.

Бог отвечает: «Я не хочу, чтобы у нее было слишком много терпения, иначе она утонет в море жалости к себе и отчаяния. Когда шок и негодование сотрутся, она справится с этим». «Я наблюдал за ней сегодня. У нее есть ощущение своего «я» и независимость. Она должна будет научить ребенка жить в ее мире, и это не будет легко».

«Но, Господи, я не думаю, что она даже верит в тебя».

Бог улыбается. «Это неважно. Я улажу это. Это идеально. У нее есть достаточно эгоизма».

Ангел изумляется: «Эгоизма? Разве это добродетель?»

Бог кивает. «Если она не сможет отделять себя от ребенка время от времени, она ни за что не выживет. Да, эту женщину я благословлю ребенком почти совершенным. Она пока не понимает этого, но ей придется испытать зависть. Она никогда не будет принимать на веру сказанное ей. Она никогда не будет считать новые ступени обычным делом. Когда ее ребенок скажет «Мама» первый раз, она будет рядом и знать это. Когда она будет описывать дерево или закат солнца, она будет видеть его, как только малое количество людей видят мои творения». «Я позволю ей видеть ясно вещи, которые вижу я - невежество, бессердечие, предубеждения - и позволю ей подняться над ними. Она никогда не будет одна. Я буду рядом с ней каждую минуту каждый день ее жизни, потому что она делает мою работу все равно, как если бы она была здесь со мной».

«А как насчет святого заступника?» - спрашивает ангел, его перо зависло в воздухе.

Господь улыбается. «Зеркала будет достаточно».

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/672987.jpg

Данная легенда написана в блоге, посвященном маленькой девочке Бринли Хатчисон, рожденной с экстрофией мочевого пузыря  (BrynLee Hutchison): www.brynlee2boston.com
2011 г.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)