ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ » Психология » Добро пожаловать в Голландию


Добро пожаловать в Голландию

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добро пожаловать в Голландию

Меня часто просят описать переживания воспитания ребенка с нетрудоспособностью (в частности, с экстрофией мочевого пузыря) – попытаться помочь людям, которые никогда не испытывали ничего подобного, понять это, представить, как это может ощущаться. Это как…

Когда ты собираешься завести ребенка – это все-равно что планировать превосходное отпускное путешествие в Италию. Ты покупаешь стопку руководств и строишь чудесные планы. Колизей. Давид Микеланджело. Гондолы в Вене. Ты можешь выучить несколько приличных фраз на итальянском. Это очень волнует.

После месяцев старательной подготовки наконец наступает долгожданный день. Ты пакуешь свои вещи, и ты едешь. Несколько часов позже самолет приземляется. Стюардесса выходит и объявляет: Добро пожаловать в Голландию.

Голландия?!? - говорите вы. Что вы хотите сказать – Голландия? Я заказывал Италию. Всю свою жизнь я мечтал посетить Италию.

Но в плане полета произошли перемены. Они приземлились в Голландии, и вы должны здесь остаться. Очень важно, что вас не отправили в ужасное, отвратительное, грязное место, полное заразы, голода и болезней. Это просто другое место. Так что вы должны пойти и купить новые руководства. И вы должны выучить целый новый язык. И вы должны встретить целую новую группу людей, которых вы никогда не видели.

Это просто другое место. Оно медленнее шагает, не такое сверкающее как Италия. Но после того как вы побудете здесь и восстановите дыхание, вы оглянетесь и начнете замечать, что в Голландии есть ветряные мельницы, в Голландии есть тюльпаны. В Голландии даже есть Рембрандт.

Но все, кого вы знаете, слишком заняты, чтобы приехать из Италии, и они все хвастаются, какое прекрасное время они провели. И весь остаток своей жизни вы будете говорить: Да, именно туда я планировал поехать. Это то, что я планировал сделать.

И боль этого никогда-никогда не уйдет, потому что потеря этой мечты очень значительна. Но если вы проведете остаток своей жизни, оплакивая факт, что вы не побывали в Италии, вы можете никогда не быть свободным достаточно, чтобы насладиться особенными, очень приятными сторонами Голландии.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

2

С тех пор, как я восстановила дыхание

Многие из нас знакомы с поэмой Эмили Перл Кингсли «Добро пожаловать в Голландию».

В апреле 2011 года Карла - мама девочки, рожденной более 10 лет назад с клоакальной экстрофией, а также автор книжечки для детей с экстрофией мочевого пузыря «Это я!», выпущенной АВС, - разместила в своем блоге свою версию продолжения этой легенды:

С тех пор, как я оказалась в Голландии, я восстановила дыхание, приняла шок и привыкла к чему-то иному, чем то, что я изначально планировала. Годы назад мой самолет предпринял обходной путь и приземлился в Голландии. Я помню те ощущения; страх, злость - боль и неизвестность. Сначала я пыталась попасть снова в Италию, но все билеты были уже распроданы, и я осталась жить в Голландии.

Сейчас я узнала гораздо больше через путь терпения и времени. Я купила новые путеводители, выучила новый язык и усиленно трудилась, иногда днями и ночами, но я нашла свой путь. Я наладила связи с другими, у кого также изменились планы и кто понимал. Они научили меня открыть глаза на дары Голландии.

Сейчас я гид-ветеран для сбившихся с начального курса путешественников, попавших в Голландию. Это путешествие не было легким, и я помню приступы своего гнева; брыканий, криков и плача от крушения надежд (что я до сих пор иногда делаю). Тем не менее, Голландия обернулась неожиданным благословением. Я научилась смотреть на вещи с новым пониманием.

Я и мой ребенок, рука об руку, ощутили вместе великолепие голландских тюльпанов, ветряных мельниц и Рембрандта. Мы любим Голландию и называем ее домом. Мы поняли, что неважно, где ты приземлился. Важно то, что ты выносишь из этого путешествия.

https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/594475.jpg

Апрель 2011 г.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0


Вы здесь » ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ » Психология » Добро пожаловать в Голландию