Долгосрочные результаты операции тотальной фаллопластики - личный опыт пациента

На наши вопросы о долгосрочных результатах тотальной фаллопластики отвечает наш форумчанин Роман, 1985 г.р. Рома родился с врожденным пороком развития мочевыделительной системы. В 2013-2014 гг Роме были сделаны операции: кишечная цистопластика + аппендиковезикостомия, а также отдельным этапом была выполнена тотальная фаллопластика. Тотальная фаллопластика выполнялась в 2 этапа: 1) создание неофаллоса из кожно-мышечного MLD-лоскута и 2) эндофаллопротезирование через год после первого этапа. Пластика уретры не понадобилась, т.к. отведение мочи осуществляется через стому.


- Рома, расскажи, пожалуйста, почему ты решился на операцию тотальной фаллопластики?

Из-за врожденного порока развития мочеполовой системы у меня была необходимость в операции по тотальной фаллопластике. Эта операция означает полную реконструкцию полового члена с установлением современного гидравлического трехкомпонентного эндопротеза для обеспечения эрекции и возможности вести полноценную половую жизнь.


- Долго ли ты принимал решения, и были ли у тебя сомнения?

Да, решался долго, примерно год. Съездил сначала в Москву в НИИ Урологии, обследовался. Решил всё же ехать в Сербию к доктору Радошу и не жалею.


- Как все происходило?

Написал Радошу Джиновичу на электронную почту (тогда ещё не была отлажена система связи через его  ассистента), описал проблему. Через некоторое время он ответил и в сентябре 2012 прислал документ со стоимостью (10 тыс. евро). Конечно, окончательная стоимость получилась после обследования в Сербии, когда доктор получил доступ к телу )

В Белграде мы с Радошем обсудили план лечения. Стало очевидно, что нужно будет делать 3 операции (стома Митрофанова, фаллопластика, протезирование). В итоге за 3 операции получилось около 23 тыс. евро.

А пока, с сентября 2012 до весны 2013 года, копил первую сумму (10 тыс.), после чего отписался доктору, что я готов. Радош Джинович назначил операцию на май 2013 и я засобирался в Сербию. После, к октябрю 2013, накопил на следующую операцию и поехал на фаллопластику. А в сентябре 2014 поехал на завершающую операцию, на протезирование. Такие сроки вызваны, в основном, финансовыми вопросами. Иначе, можно было бы всё выполнить гораздо быстрее.

До октября 2014 года регулярно был на связи с доктором через электронную почту и примерно раз в 2-3 месяца отправлял ему фотографии заживления швов.


- Была ли какая-то специальная подготовка перед операцией фаллопластики?

В октябре 2013 года я прилетел к доктору Радошу Джиновичу на операцию. Это было уже мое второе посещение Сербии, т.к. в мае этого года доктор Радош сделал мне стому Митрофанова.

В Белград я прилетел за пару суток до запланированной операции. Доктор Радош Джинович провел осмотр, детально рассказал мне о планируемом лечении. У меня взяли все необходимые анализы, сделали мне кардиограмму. Также меня осмотрели разные специалисты. Ночь перед операцией я провёл в клинике.

Доктор сформировал половой член из широчайшей мышцы спины, увеличив таким образом его длину и толщину. После операции длина полового члена составляет 15 см, до операции длина была около 4 см.

Массаж донорской зоны (широчайшая мышца спины) делал примерно в течение 2 недель перед операцией. Думаю, что маловато все же, и нужно было месяц или больше выполнять массаж, как указано на их сайте.


- Как проходил послеоперационный период?

В клинике после операции я провёл неделю и ещё около 10 дней на съемной квартире. Пока жил на квартире, я приезжал в клинику к доктору Джиновичу на перевязки и осмотры. После этого я уехал домой для восстановления и ожидания завершающего этапа – третьего этапа тотальной фаллопластики (эндофаллопротезирования), т.к. в силу моего медицинского состояния второй этап (пластика уретры) мне был не нужен.


- Когда было сделано протезирование и как проходила эта операция?

Завершающая операция состоялась чуть меньше чем через год – в сентябре 2014 г. Я прилетел в Белград, и, как и в прошлый раз, сдал анализы, пообщался с разными специалистами. В ходе этой операции Радош Джинович установил мне трехкомпонентный протез полового члена фирмы AMS – гидроцилиндры в члене, резервуар с жидкостью в брюшной полости и помпу в мошонке.

Перед операцией Радош Джинович подробно рассказал, что собирается делать, на что это будет похоже и как будет работать. После операции он рассказал и показал, куда и как нажимать, чтобы вызвать и убрать эрекцию.


- Сколько времени ты провел в больнице после второй операции?

В больнице я провёл 7 дней и ещё 7 дней прожил на съемной квартире, приезжая в клинику на перевязки. В целом этот этап занял 2 недели.


- После операции прошло 6 лет. Приходилось ли тебе после этого еще что-то корректировать хирургически?

Нет, не приходилось. Всё хорошо и так, никаких осложнений не было.


- Как изменилась твоя жизнь после этой операции?

Жизнь изменилась в лучшую сторону! В основном, конечно, повлияла операция по формированию стомы Митрофанова – теперь обеспечена сухость и удержание, могу спокойно находиться в общественных местах, нашёл хорошую работу, хожу в бассейн, путешествую. И самооценка увеличилась. Это как пересесть с жигулей на гелендваген )

А после эндофаллопротезирования смог быть с девушкой, и уверенность выросла. Ощущаю себя полноценным мужчиной.


- На сколько удобно по твоим оценкам пользоваться неофалосом? Как быстро ты привык к новой анатомии? Были ли какие-то проблемы с работой протеза?

Пользоваться удобно, нужно только привыкнуть к использованию помпы. В целом, привыкал примерно месяц-полтора, пока подобрал наиболее удобное положение пальцев для накачивания, пока привык к спуску давления обратно в резервуар. Да, удобная штука. Проблем никаких не было.


- Расскажи, пожалуйста, что происходит с собственными тканями полового члена при такой операции? Их удаляют и создают полностью новый орган?

Это зависит от конкретного случая. У меня доктор Радош использовал для создания неофаллоса наряду с широчайшей мышцей и мои собственные ткани полового члена.


- Как ты оцениваешь эстетический и функциональный результат операции? Выглядит ли новый орган натуралистично?

Оцениваю на отлично. Да, неофаллос выглядит весьма натуралистично. Человек, который не знает об операции, вполне вероятно, ничего даже не заподозрит.


- Можно ли завести детей после такой операции?

Это тоже зависит от конкретного случая, у меня потребуется выполнять искусственное оплодотворение типа ИКСИ.


- Смог ли ты полностью обрести чувствительность тканей? Испытываешь ли ты удовольствие в интимном плане, как если бы это был твой природный орган или ощущения отличаются?

Чувствительность полностью так и не восстановилась. Возможно, следовало уделить больше внимания массажу широчайшей мышцы перед операцией. Удовольствие, конечно же, испытываю и очень доволен. Однако сравнить с природным органом не могу, нет такого опыта. Сравнивать не с чем )


- В целом, по прошествии 6 лет, доволен ли ты результатами операции?

Результатом лечения я очень и очень доволен. Я хочу сказать всем, кто нуждается в операции тотальной фаллопластики или страдает от эректильной дисфункции и нуждается в протезировании полового члена: выход есть и есть потрясающий хирург, который может вам помочь! По моему убеждению, доктор Радош Джинович – самый лучший специалист в этой области.


- Можешь ли ты рекомендовать эту операцию парням и мужчинам, которые находятся в аналогичной ситуации, в какой был ты?

Да, конечно! На мой взгляд, это самое лучшее решение на сегодняшний день.


https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t17362.jpg
Операции выполнялись в небольшой частной клинике Белграда.


Мы благодарим Романа за откровенные и подробные ответы. Интервью было предоставлено специально для форума об экстрофии мочевого пузыря.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)