[ИМВП] Escherichia coli (кишечная палочка)


12012-11-14 14:19:55
Рина- Беларусь 2012-11-11 42 ЛС 7Opera 12.02
На е в разделе влияния ЭМП на почки в разделе "Влияние инфекций мочевыводящих путей на здоровую почку"  сказано про E. coli (кишечная палочка). Дело в том, что у меня два раза был на почке карбункул, который и возникал из-за этой палочки. Были сложнейшие операции, месяцами лежала в больнице, заражение крови и все из-за этой палочки. Я не понимаю, эта палочка может проникнуть в почку при любой эперации на ЭМП или только если мочеточники пересажены в кишку, как у меня?  Может вы сталкивались как-то с этой проблемой или слышали что-то?


22012-11-14 15:05:37
rustem  2011-10-23 4,761  16.0
Рина, на самом деле E. coli (кишечная палочка) является частью нормальной флоры кишечника человека и животных.
Непатогенные бактерии E. coli, в норме в больших количествах населяющие кишечник, могут, тем не менее, вызвать развитие патологии при попадании в другие органы или полости человеческого тела.
Если бактерия попадает через мочеиспускательное отверстие в мочевой пузырь и далее наверх, то может возникнуть цистит, пиелонефрит.
Если во влагалище - кольпит, вагинит.
Если в предстательную железу -  простатит.
Это называется восходящий путь инфицирования.
Рина пишет:Я не понимаю, эта палочка может проникнуть в почку при любой эперации на ЭМП или только если мочеточники пересажены в кишку, как у меня?
эта бактерия может проникнуть в полые органы даже у здоровых людей.
просто, при пересаженных в кишечник мочеточниках, кишечной палочке намного проще добраться по этим самым мочеточникам до почек


32012-11-14 15:18:39
Рина- Беларусь 2012-11-11 42 ЛС 7Opera 12.02
спасибо, что успокоили. Но видимо, у обычных людей, эта палочка не провоцирует загноение почки(((


42012-11-14 15:29:13
rustem  2011-10-23 4,761  16.0
Рина пишет:Но видимо, у обычных людей, эта палочка не провоцирует загноение почки(((
это не так - и у здоровых людей такое тоже бывает!
случаи бывают разные, это не только зависит от наличия ЭМП.

Но нужно понимать, что при пересаженных в кишечник мочеточниках эта палочка не только быстрее добирается до почек, но и количество ее намного больше. Поэтому и воспаление возникает намного сильнее и чаще.
Кстати, именно поэтому (чтобы защитить почки от инфицирования кишечной палочкой) постепенно ушли от таких "отводящих" операций в сторону аугментационной цистопластики.


52012-11-14 15:31:35
Изабелла- 2011-12-15 1,560 ЛС 12.02
Когда мочеточники находятся уже в кишечнике, то для этих палочек попасть в почки вообще сущий пустяк... особенно при наличии рефлюкса.
Именно поэтому сейчас такое негативное отношение к операциям пересадки мочеточников в кишечник. Потому что по сути пытаются совместить несовместимое.. здоровый кишечник с нормальным количеством E. coli и здоровые почки (и вся мочевыводящая система), в которых этого быть не должно в принципе.


62012-11-14 15:40:16
rustem  2011-10-23 4,761  16.0
Рина, тут на форуме используют много медицинских терминов, типа рефлюкс, аугментация и т.п.
Советую почитать на е раздел Словарь терминов, а то без этого будет сложно нас понимать aiw_smile


72012-11-14 15:46:48
Изабелла- 2011-12-15 1,560 ЛС 12.02
О, пока писала, Рустем уже все объяснил))
В том и суть, что проблема не в эмп как в таковом, а в том, как выполнена операция для "нормализации" жизни.


82012-11-14 16:43:49
Рина- Беларусь 2012-11-11 42 ЛС 7Opera 12.02
а вот вопрос именно КАК или КАКАЯ операция?! Здоровье таких больных зависит от того, какой вид операции выбрал хирург или от того , какой хирург делал?


92012-11-14 17:10:57
rustem  2011-10-23 4,761  16.0
Рина пишет:
а вот вопрос именно КАК или КАКАЯ операция?! Здоровье таких больных зависит от того, какой вид операции выбрал хирург или от того , какой хирург делал?
на самом деле, это все взаимосвязано!
То есть важно все - и какой вид операции выбрал хирург (это зависит от того, какой вид операции он умеет делать), и какой хирург сделал (это зависит от его квалификации, мастерства, опыта и т.д.).


102012-11-14 18:14:16
Изабелла- 2011-12-15 1,560 ЛС 12.02
Рина пишет: какой вид операции выбрал хирург или от того , какой хирург делал?
и то и другое.
В прошлом веке только в самых благоприятных случаях удавалось сохранить свой пузырь. Остальным все отрезали, а мочеточники закидывали в кишечник и все.
Сейчас оперируют совсем иначе. Во всех случаях грамотный уролог сначала пробует наладить собственный пузырь ребенку.... и только если по прошествии годов не видит удовлетворительных результатов, то прибегает к аугментации или формировании стомы. В кишечник сейчас пересадку практически не практикуют.


112012-11-16 16:29:06
Александр- Украина 2011-12-10 27 ЛС 714.0
Изабелла пишет:
Остальным все отрезали, а мочеточники закидывали в кишечник и все.

Такие операции обрекают больных на постоянный пиелонефрит и камни в почках, но есть один плюс: контроль мочеиспускания, т.е. все просто - когда там все наполняется то ты чувствуешь это и можешь пойти или не пойти в туалет. А вот при стомировании мне кажется что все не так естественно, человеку приходится каждые два часа через трубку выводить мочу, так ли это и насколько это удобно?


122012-11-16 22:12:21
rustem  2011-10-23 4,761  16.0
Александр пишет: А вот при стомировании мне кажется что все не так естественно, человеку приходится каждые два часа через трубку выводить мочу, так ли это и насколько это удобно?
мне тоже так поначалу казалось.
и я тогда задал такие вопросы (обсуждалась эта тема - Видеозапись процедуры чистой интермиттирующей катетеризации (Кайла Хупер))
rustem пишет:
что мне непонятно
1 - как вытекает моча из пузыря? самопроизвольно или ей надо напрягать какие-то мышцы в животе?
2 - как она узнает, что ей надо помочиться (у нормального человека, появляются же позывы и начинает болеть пузырь, с ощущением чувства перенаполнения, а как у нее) ?
мне ответили
Natalia пишет: что касается твоих вопросов:
1 - как вытекает моча из пузыря? самопроизвольно или ей надо напрягать какие-то мышцы в животе?

В мочевой пузыре после аугменатции, как и в обычном, есть давление, соответственно если в него вставить некую трубочку, второй конец которой будет ниже чем верхний край МП, содержимое начнет вытекать. Если она еще и мышцы начнет напрягать при этом, то скорость потока будет выше, но в принципе этого не требуется, все течет само через катетер.
2 - как она узнает что ей надо помочиться
да, она тоже чувствует наполнение МП, ей становится некомфортно, даже немного больно, если слишком затянуть процесс. Есть люди, которые поначалу не чувствуют такого наполнения, особенно если их МП перерастянуты (поэтому собственно МП после аугменатции не должен быть слишком большой - где-то 240 мл, как у обычного человека), такие люди ориентируются по времени, т.е. раз в n-ое количество времени делают процедуру. Но лучше когда чувствуют - МП начинает тянуть, а если не поставить катетер, то из стомы может и вылиться немного, или из уретры, если она сохранена, ведь моче надо куда-то деваться... поэтому все надо делать вовремя... )


132012-11-17 09:32:27
Natalia  Москва 2011-10-23 8,600  ЛС 7 7.0
Александр пишет: А вот при стомировании мне кажется что все не так естественно, человеку приходится каждые два часа через трубку выводить мочу
Рустем все подробно ответил, спасибо, добавлю только по количеству раз необходимости кат-ции. мы например делали раньше 3 раза в сутки, но врачи объяснили мне , что это очень мало и нужно чаще, нужно 4-6 раз.


142012-11-19 12:34:01
Александр- Украина 2011-12-10 27 ЛС 714.0
А скажите, насколько часто случается пиелонефрит при таких операциях?


152012-11-19 15:37:50
ОльгаК- () Украина 2012-07-28 641 ЛС XPOpera 12.10
Мне тоже стало интересно про кат-цию. Но со стомой. Там же не мочевой и как чувствовать в этом случае?


162012-11-20 11:14:54
Natalia  Москва 2011-10-23 8,600 
Александр пишет: насколько часто случается пиелонефрит при таких операциях?
в идеале они не должны случаться, т.к. делается антирефлюксаня защита, на е есть статья про аугменатцию, в тч. про риски операции - там все подробно описано.
ОльгаК пишет: Там же не мочевой и как чувствовать в этом случае?
там мочевой пузырь из кишечной ткани, и если его сделать нормального размера и не перерастягивать до литрового состояния, то все чувствуется.


172013-08-21 17:02:59
ufhbyf777Гость IP XPChrome 28.0
Хочу рассказать нашу историю с дочкой. Бились 1.5 года с кишечной палочкой в мочевом. Пили все антибактериальны препараты и антибиотики курсом 20 дней. Далее инстиляции мочевого антибиотиком. Проходит 2 недели и всё заново. Плюнула на это консервативное лечение, нашла травницу. Сейчас мы уже 3 недели пропили траву грыжник(гладкий), семена аниса и прополис настойка в аптеке 20 руб. Уже моча хорошая, лечимся дальше.


182013-08-26 08:49:48
Sunday 2012-02-19 38 ЛС XP 7.0
Недавно уролог прописала нам препарат "Уро-Ваксом". Это капсулы. Действующее вещество - лизат бактерий Escherichia coli. Показания: профилактика рецидивов хронических инфекций нижних мочевыводящих путей, комбинированное лечение острых инфекций мочевыводящих путей. Принимать по 1 капс. ежедневно утром натощак в течение 3-х месяцев. Производитель - голландская фирма Astellas Pharma Europe B.V. Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам. Я така понимаю, что это своего рода вакцина против E.coli. Препарат есть в России и в Польше. В Украине вроде бы пока не разрешен.
Мы только недавно начали его принимать (дочке 5 лет), поэтому о результатах сказать не могу. До этого было то, о чем уже написано выше и в других местах на е: бесконечные антибиотики, инстилляции, Монурал, Фурамаг, Фуразолидон и т.п., которые временами и некоторые "держали" дольше, временами - меньше или "не держали", сейчас уже "не держит" ничего.
Еще нефролог рассказала, что есть возможность изготовить индивидуальную вакцину из своей мочи, которую потом нужно вводить внутривенно по специальной схеме. Такую вакцину делают некоторые лаборатории/частные клиники. Мы пока такую вакцинацию не делали: вначале справлялись худо-бедно вышеописанным, теперь не успеваем по времени - готовимся к операции, пропили Зиннат (а/б), выпили Монурал и принимаем Уро-Ваксом.
Удачи всем в борьбе с E.coli!


192013-08-26 17:18:31
Изабелла- 2011-12-15 1,560 ЛС 7Opera 12.16
Оля Киев пишет: уролог прописала нам препарат
Я хочу уточнить.. а Вы пьете препараты с какой целью? Снимаете острое состояние.. цистит, пиелонефрит. Или лечите анализы?


202013-08-26 22:29:05
Sunday 2012-02-19 38 ЛС XP 7.0
Изабелла, не знаю, что Вы имеете в виду под "лечите анализы". Я думаю, что мы снимаем острое состояние, лечим хронический пиелонефрит и цистит.


212013-08-26 23:14:59
Изабелла- 2011-12-15 1,560 ЛС 7Opera 12.16
Я имею в виду, принимаете ли вы Уро-Ваксом при температуре, плохом самочувствии, или просто когда анализы мочи не идеальные.
То есть оно помогает бороться с инфекцией и плохим самочувствием или просто делает анализы лучше?

Я хочу узнать силу эффекта. Иногда, чтоб чуть улучшились анализы достаточно выпить побольше воды в течении дня.
А вот острое состояние так просто не снимешь.


222013-08-27 23:07:13
Sunday 2012-02-19 38 ЛС XP 7.0
Изабелла, возможно, непонимание обусловлено тем, что я не указала здесь "исходных данных": дочка была прооперирована один раз, на третьи сутки после рождения, был сформирован мочевой и все, что ниже, сведены лонные кости. С 2,5 лет появились хронич. пиелонефрит и цистит. Если вначале обострения случались раз в 6 мес., то дальше пошло раз в 4, 3, 2 мес. Поставили рефлюкс. Делали эндоскопическую коррекцию. Через 6 мес. рефлюкс вернулся, какой был. Сейчас больше года мы постоянно на поддерживающей терапии. Если не "лечим анализы", то попадаем в больницу или на курс а/б.
Поэтому я теперь не жду, пока будет плохое самочувствие и температура. Если "не держит" один вид поддерживающей терапии (например, капсула фурамага ежедневно перед сном), переходим на другой (монурал раз в 10 дней). Не держал он, перешли на аугментин 2,5 мл ежедневно перед сном. На нем "продержались" хорошо 9 месяцев. Т.о., без следующей операции мы можем жить только на поддерживающей терапии, которая чередуется с курсами а/б при обострениях. Рефлюкс + открытый сфинктер дает постоянное инфицирование.
Я выписала показания по Уро-Ваксому (выше). Это и профилактика (пить 3 мес.), и дополнение к лечению острых состояний (пить 10 дней). Указала, что эффект описать не могу, т.к. только начали принимать. Я просто рассказала, что есть такой препарат (я его на е не встречала), и это как вакцина от E.coli, как я понимаю. Работает ли он, расскажу ч/ 3 месяца (может быть, т.к. едем на операцию, и прием этого перпарата в послеоперационный период вряд ли будет показательним). И о возможности сделать вакцину из мочи не знала. Ее применяют, если "высеивается" постоянно одна и та же бактерия в большом количестве. Мы не кололи такую вакцину, поэтому эффект мне тоже не известен. Так что это была инф-я о новых препаратах, а не об эффекте.


232013-08-30 18:30:34
Nessy () Москов.обл. 2013-04-26 153 ЛС XPChrome 28.0
В показаниях к применению Уро-ваксома четко написано: "Иммунотерапия. Профилактика рецидивов инфекций нижних мочевыводящих путей. В качестве вспомогательного средства при лечении острых инфекций мочевыводящих путей." Препарат повышает иммунитет, устойчивость к бактериальной инфекции МВП (это лиофилизированный бактериальный лизат 18 штаммов E.coli)
Если состояние острое, т.е. о.пиелонефрит и есть температура, назначается по 1 капс натощак + антибиотикотерапия (например, цефорал солютаб (цефиксим)- антибиотик III поколения цефалоспоринов со 100% активностью в отношении кишечной палочки, включая штаммы, резистентные (устойчивые) к фторхинолонам.
Если пьете с профилактической целью, т.е. чтобы не было частых обострений ИМВП, ребенок практически здоров, то назначают монотерапию Уро-Ваксомом по 1 капс натощак в течении 3 месяцев.
Побочные действия (редко) наблюдаются со стороны ЖКТ: тошнота, диарея, диспепсия, желудочная непереносимость и т.д.
Изабелла пишет: Я имею в виду, принимаете ли вы Уро-Ваксом при температуре, плохом самочувствии, или просто когда анализы мочи не идеальные.


242013-08-30 21:07:46
Изабелла- 2011-12-15 1,560 ЛС 7Opera 12.16
Я понимаю. Я тоже интересовалась этим препаратом) Я потому и уточнила, насколько оно эффективно на практике. И для каких случаев Вам его прописали. Потому что, сами понимаете, аннотацию можно написать любую. Даже травку мочегонную можно так расписать, что она чуть ли не хпн лечит.
Я не понаслышке знаю о рефлюксе и поэтому и спрашиваю. Я вообще считаю, что борьба с кишечной палочкой или любой другой бактерией.... при наличии рефлюкса - это в каком-то смысле бессмысленно. Так как эта бактерия все равно будет постоянно попадать в почки (из-за рефлюкса), то тем самым просто будет увеличиваться ее резистентность (то есть устойчивость) ко всяким лекарствам. Или Вы истребите e. coli, а на ее месте вырастет что покруче.
Просто e. coli считается довольно безобидной бактерией. Причем она бывает в мочевых путях в норме и у обычных людей.
То есть, возможно нет смысла с ней так яростно бороться. Можно стараться поддерживать более-менее приемлемые анализы, когда еще нет ухудшения общего состояния.
P.S. Я поняла про Вашу ситуацию примерно, что Вы готовитесь к операции.
Это я сказала больше для того, что даже если пить этот препарат или делать вакцину из мочи - это не гарантия, что не будет обострений. Потому что рефлюкс все равно есть.


252013-08-31 11:49:11
Nessy () Москов.обл. 2013-04-26 153 ЛС XPChrome 28.0
Изабелла пишет: Просто e. coli считается довольно безобидной бактерией. Причем она бывает в мочевых путях в норме и у обычных людей.
Я бы не сказала, что E.coli безобидная бактерия aiw_smile
Это возбудитель, который в 75-80% случае вызывает ИМВП, на втором месте St.еpidermidis-20%, и остальные (синегнойка, энтеробактер и прочие-3-4%).
Здоровое бактерионосительство имеет место, только тогда концентрация бактерий 102-104 и нет клинических проявлений. А так в норме, моча должна быть стерильной жидкостью (конечно, не при ЭМП)
Поэтому вполне естественное желание
Оля Киев пишет: снизить концентрацию бактерий в моче и улучшить клинические показатели мочи (уменьшится лейкоцитоз, кол-во бактерий в моче)
Оля Киев


262013-08-31 21:59:26
Изабелла- 2011-12-15 1,560 ЛС 7Opera 12.16
Nessy пишет: не сказала, что E.coli безобидная бактерия
Я не спорю, что снизить концентрацию бактерий в моче - это хорошо.

Я имела в виду, что e.coli самая распространенная и не вызывает тяжелых последствий. ИМВП это не так страшно. Куда неприятнее такие бактерии как proteus, например.. он даже защелачивает мочу и вызывает образование камней. Плюс действуют на него только серьезные антибиотики... не из серии фурамага.
Бактерионосительство без клинических проявлений урологи называют бессимптомной бактериурией. Сейчас это явление очень распространено, особенно среди женщин. И урологи придерживаются мнения, что лечения оно не требует.
У каждого человека своя чувствительность к бактериям и разный иммунитет. У кого-то уже 103 вызовет клинику, а для кого-то и 106 будет бессимптомным.
Это как раз соответсвует медицинскому выражению, что здоровых людей нет, а есть просто недообследованные. aiw_smile


272013-09-01 19:14:30
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС XPOpera 12.16
Напишу про нас.... Анализы мочи практически всегда плохие, в посевах эта сама "кишечная палочка" .Но мы не пьем постоянно уросептики и тем более антибиотики. Да, врачи назначают, они перестраховываются. Но мы не пьем..... Симптомов нет, ребенок чувствует себя хорошо. Нет, курсы уросептиков мы переодически пропиваем. Возможно я плохая мама.....Но я пока не вижу смысла пичкать ребенка сильными лекарствами, толку от которых на неделю. Сдали недавно анализы, моча по виду ужасная, мутная, с неприятным запахом. Анализ мочи пришел хороший! Сама не понимаю, как так! Бактерии видать! Мы недавно курс фурагина обычного пропили, моча была прозрачная, как слеза. А если бы мы его постоянно пили.....


282013-09-02 12:31:09
Vovaira  Белая Церковь, Украина 2012-08-24 361 ЛС XPChrome 25.0
Я тоже ужасная мама - мы не пьем никакие препараты уже пол года. В Охматдете мне за это сделали втык - я не вижу причин чтобы их принимать - ребенок весел и доволен, аппетит хороший,температуры нет - зачем?


292013-09-02 12:37:57
Natalia  Москва 2011-10-23 8,600  ЛС 7 10.0
Vovaira пишет: не вижу причин чтобы их принимать - ребенок весел и доволен, аппетит хороший,температуры нет - зачем?
я так же делаю.


302013-09-02 23:46:42
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 29.0
И мы не пьём, у нас после повторной операции всегда анализы или очень плохие или просто плохие. Очень хорошо на нас действует клюквенный морс, меняет состав мочи. А в остальном согласна с Vovaira


312013-09-03 00:12:07
Изабелла- 2011-12-15 1,560 ЛС 7Opera 12.16
Талли пишет:
Сдали недавно анализы, моча по виду ужасная, мутная, с неприятным запахом. Анализ мочи пришел хороший! Сама не понимаю, как так!
Талли, у меня есть одно предположение почему так может быть.
Я год назад прибегала сдавать анализы в лабораторию... и как-то раз разговорилась с лаборанткой.... а она и спрашивает... если не очень торопитесь можете тут подождать, я быстро сделаю сейчас и сразу выдам результат. Ну и пока мы разговаривали, она делала анализ.. Она мне и объяснила, что если в моче есть слизь, она покрывает там тестовые зоны на полоске и аппарат частенько не считывает какие-то показатели и выдает их по нулям. И у меня вышло также. Анализ красивый, а по виду ясно, что оно не так. Ну и так как я ей все объяснила, она решила посмотреть в микроскоп, вручную.... И сказала, что да.... видит там то, что аппарат выдал в ноль..
Такой же эффект если  пользоваться тест-полосками дома.


322013-09-03 09:24:45
Marina  Санкт-Петербург 2012-04-05 297 ЛС 7 10.0
Мы тоже постоянно ничего не пьем, хотя врачи говорят надо курсами пить уросептики и канефрон.


332013-09-03 17:23:14
Вика-  Кузбасс 2011-11-02 212 ЛС 7Opera 12.16
Изабелла пишет: Анализ красивый, а по виду ясно, что оно не так.
На днях  сдала анализ, тоже самое, результат, как у здорового человека, я думала, что попутали, или их аппарат прогнал, ну а в ручную лень смотреть.


342013-09-03 17:57:27
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС XPOpera 12.16
Изабелла пишет:Она мне и объяснила, что если в моче есть слизь, она покрывает там тестовые зоны на полоске и аппарат частенько не считывает какие-то показатели и выдает их по нулям.
Возможно, но у нас анализы, то плохие, то хорошие, очень часто сдаем. Проверяют одинаково и знакомую лаборанта тоже просили "глазом" посмотреть в микроскоп и результаты разные.....Надо может еще попросить, именно сейчас, что скажет?
Мне кажется может там лейкоцитов и не много, но бактерии кишат......По этому не общий анализ, не по Ничепоренко это не покажет.


352014-12-19 22:56:09
Rina  Украина 2014-01-27 119 ЛС MacintoshUnknown
Добрый вечер!
Подскажите, кто-нибудь вылечил кишечную палочку с помощью бактериофагов!
У дочи моей в шестой степени.
Хочу пропить бактериофаг поли жидкий.
Подскажите пожалуйста, может кому то помогло? Спасибо


362014-12-19 23:03:51
Nastik Москва 2011-11-15
Бактериофаг вообще отличная вещь. Мы правда инсталляции в мочевой пузырь делаем периодически. Очень мне нравится. Понятно что все это не навсегда, но во всяком случае вреда гораздо меньше чем от антибиотиков, говорят резистентность к ним не образуется. В свое время когда Кате было 10 мес и она у меня весила 6 кг, ела плохо, никак не могли понять что исделать, нам как раз бактериофаг помог, сразу вес пошел вверх, ребенок кушать стал и развиваться.


372014-12-20 01:21:03
Rina  Украина 2014-01-27 119 ЛС MacintoshUnknown
Спасибо за ответ.
Но все же, форумчане, кто лечил бактериофагом коли? Очень хочется узнать результаты лечения.
Так как стоит не мало.
И как его применяли?


382014-12-20 12:15:37
Nastik Москва 2011-11-15 90 ЛС AndroidSafari 4.2
Мы лечили и клебсиеллу и энтерококков и ещё кого то поливалентным флагом. Действительно цена это единственный минус


392014-12-20 12:50:01
Natalia  Москва 2011-10-23 8,600  ЛС 8.1 11.0
я тоже пробовала применять бактериофаг для колли , еще давно, но результатов не помню..


402014-12-20 15:12:08
Rina  Украина 2014-01-27 119 ЛС MacintoshUnknown
Наташ, привет!
Спасибо, скажи пожалуйста, если есть температура 38,5, то можно начать лечение бактериофагом без применения антибиотиков?
Я очень уже боюсь больниц, так как ты знаешь, как тяжело мы лечили энтерококк фикалис.Пичкали антибиотики 2 недели, а результа не было, только бактериофаг помог и иммуноглабулин биовен.
Вот теперь у дочи кишечная палочка, и температура есть, плюс еще запах мочи изменился.
Вот я и хочу узнать , можно лечить при температуре бактериофагами?


412014-12-20 17:23:43
Nastik Москва 2011-11-15 90 ЛС 8.1 11.0
Можно, но вопрос в том, удастся ли справиться с клинически проявляющимся заболеванием только бактериофагами. Я все же при повышении температуры даю антибиотик всегда, а бактериофаг подключаю периодически, когда вижу что антибиотика как-то не очень хватает. Анализ крови надо сдать развернутый и посмотреть, если там выраженный лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы и высокое СОЭ  - ждать не надо, если кровь не сильно реагирует, может, можно и попробовать, но не знаю как насчет эффекта при питье бактериофага внутрь, в таком случае он преимущественно в кишечнике действует. Я инстилляции делаю местно, помогает быстро.


422014-12-21 15:21:05
Natalia  Москва 2011-10-23 8,600  ЛС 7 11.0
Ирина Орхидея пишет:
Спасибо, скажи пожалуйста, если есть температура 38,5, то можно начать лечение бактериофагом без применения антибиотиков?
Привет, Ира, думаю, можно, почему бы и нет, но я не врач. У нас тут Настя (Nastik ) в этом эксперт, кстати она в свое время писала небольшую статью для нашего а на эту тему, вот:
Инфекции МВП при ЭМП
А вообще про бактериофаги сейчас очень много хороших обзоров в интернете, с описанием видов и всего, что он них нужно знать.


432014-12-26 01:22:38
Арника () Москва 2013-05-31 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Ирина Орхидея не факт,что темп от коли,у нас месяц назад была и ничего я не предпринимала,сдали новый посев-теперь клебсиелла,которая и раньше бывала,не буду лечить ее. Плюс:солидарна с подходом Nastik.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)