ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ » Задать вопрос, предложить тему, обсудить » [МКБ] Мочекаменная болезнь при экстрофии мочевого пузыря


[МКБ] Мочекаменная болезнь при экстрофии мочевого пузыря

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

[МКБ] Мочекаменная болезнь при ЭМП

Все темы, связанные с присутствием солей в моче, камнями в мочевом пузыре и их лечением - объединены в этой теме и обсуждаются теперь только здесь.
Перенесенные темы:
Камень в мочевом пузыре
2010-05-03 00:42:15
Автор: Alina | Активный участник |
Цитоскопия показала камень в мочевом. Его удалят во время операции через 3 мес, но пока ей назначили антибиотики маленькую дозу на ночь постоянно.
Я также заметила, что дочь выглядит опухшей - после сна ее лицо опухает, появляются мешки под глазами, пальцы тоже. Мне кажется это из-за рефлюкса. Что вам назначали с камнем в мочевом и при рефлюксе (несильном)?
Что делать, чтобы камни больше не появлялись?
Как выводить камни? Есть ли неоперационный метод?
2010-05-04 09:43:03
Автор: Natalia | Администратор |
Алина, у меня у подруги у девочки с ЭМП тоже стали в МП образовываться камни. Причины я не знаю. Говорят, что у кого-то бывает предрасположенность к этому. Или пища или инородное тело. Вроде ей собирались дробить на цистоскопии с помощью лазора это как-то, прямо в ходе цистоскопии, а еще вроде они хотели эти камушки, когда достанут, отправить на спец.исследование, чтобы выяснить природу этих камней. Может удастся уставновить их характер и выявить, что их провоцирует, и к примеру, избегать некоторых продуктов...
Может кто еще что знает об этом...?
2010-05-04 12:02:10
Автор: Alina | Активный участник |
Спасибо, Наташа.
Я тоже думала, что камни - это может быть из-за продуктов. нам в госпитале сказали, что камни удалят операционным путем
2010-12-12 10:55:10
Автор: ElenaKonakovo | Активный участник |
Про камушки, блин... Нам дробили несколько раз. МУЧЕНИЯ-АДСКИЕ!!! Сдали камни на исследование и по итогам выбирали диету. И ещё НИКАКИХ МАГАЗИННЫХ СОКОВ. А если давать ,то разбавлять пополам водой. Сейчас лислик с диетой отдала врачу в областную. Как появится могу поделиться информацией.
2010-12-12 15:12:34
Автор: Alina | Активный участник |
Elena, спасибо!
Конечно пришлите диету если есть возможность
2010-12-12 22:58:05
Автор: ElenaKonakovo | Активный участник |
Сначала надо выяснить какие камешки: уратные, оксалатные или фосфатные и уже исходя из этого выбирать продукты питания. Но всегда враг наших детей(даже здоровых)- это соки и мясные бульоны . Я за месяц научилась готовить все что надо. Это тяжело, но НАДО. И суп приготовленный на воде, а не бульоне не хуже, а мясо можно положить уже отварное или обойтись вообще без него. При уратных камнях в почках диета должна препятствовать избыточному образованию в организме мочевой кислоты. Запрещаются продукты, богатые пуринами:
закусочные консервы (сардины, печень трески, шпроты, килька, сельдь);
внутренние органы животных (печень, мозги, язык, вымя, почки, сердце);
ливерная колбаса, паштеты, мясные супы, студни, отвары из костей, острые супы, пряности, копчености и соления;
из овощей и зелени - сельдерей, спаржа, шпинат, щавель, фасоль, соя, брюссельская капуста. Разрешаются продукты со щелочными свойствами: хлебные изделия (кроме сдобных), мучные и крупяные блюда, молоко и молочные продукты (сливки, сметана, простокваша, творог), сливочное и растительное масло, овощи (белокачанная и цветная капуста, морковь, тыква, огурцы), зелень, грибы, фрукты, ягоды. Рекомендуется обильное потребление жидкости (2,5-3 л) для снижения концентрации солей мочевой кислоты. При оксалатных камнях в почках и оксалурии происходит повышенное выделение почками щавелевой кислоты, что требует ограничения богатых ею продуктов. Запрещаются: жирные сорта мяса, телятина, цыплята, внутренние органы, мясные бульоны, рыбные отвары, студни, мясные и рыбные консервы, копчености. Из зелени и овощей и фруктов нельзя употреблять шпинат, щавель, салат, ревень, перец, петрушку, спаржу, свеклу, красную и брюссельскую капусту, редьку, сельдерей, зеленые бобы, чечевицу, грибы, жареный картофель, сливы, крыжовник, землянику, красную смородину, клюкву, винные ягоды. Из напитков - какао, крепкий чай и кофе, томатный сок и хлебный квас. Разрешаются: мясо и рыба в вываренном виде, хлеб, супы на овощном отваре и фруктовые, из овощей и фруктов - цветная и белокачанная капуста, репа, огурцы, картофель вареный, яблоки, груши, арбузы, абрикосы, персики, дыня, кизил, яйва и др. смешанные фрукты и ягоды, фруктово-ягодные соки. При фосфатных камнях в почках и фосфатурии рекомендуется диета из продуктов с преобладанием кислых радикалов, достаточным содержанием витаминов групп А, В и D, исключением пищевых веществ со щелочными свойствами. Запрещаются: молоко и молочные продукты (кроме сметаны), яичный желток, сдобные изделия на молоке, консервы закусочные, копчености, соления, горчица, перец, хрен, алкогольные напитки, кофе, крепкий чай, концентрированные бульоны и навары, овощи, фрукты и ягоды (в небольших количествах можно брюссельскую капусту, тыкву, спаржу, горох, бруснику, красную смородину, чернослив, алычу, яблоки, орехи). Разрешается употребление хлебных изделий (кроме сдобных), мясо, птица, рыба, сало, грибы, крупяные и макаронные изделия, консервы (но не овощные), икра, сливочное масло, растительные жиры, сладкие блюда, сахар и сладости, мед, настой шиповника, хлебный квас.
2010-12-12 23:50:50
Автор: Alina | Активный участник |
Елена, огромное спасибо!
Я искала эту информацию и нигде не встречала.
Предаставляете, я постоянно готовлю все дочке на мясном бульоне! даже на завтрак иногда даю. Теперь буду следовать диете.
Осталось выяснить какого типа у нас камни.
2010-12-13 09:15:42
Автор: ElenaKonakovo | Активный участник |
А выписывали препарат "Ксидифон"? Он профилактически принимается при любых камнях. Но это после консультации с доктором. Нам Рудин сам говорил, что НЕЛЬЗЯ НИКОГДА и можно иногда. И врач в Русаковке, лечащий, тоже.
2010-12-13 09:20:39
Автор: Natalia | Администратор |
ElenaKonakovo , спасибо, очень нужная информация!
2010-12-13 16:23:18
Автор: Alina | Активный участник |
ElenaKonakovo написал(а): А выписывали препарат "Ксидифон"?
про этот препарат мы не слышали. На спросить нашего врача. Спасибо!
2010-12-13 22:11:18
Автор: ElenaKonakovo | Активный участник |
Так чего же врачи Вам не говорят ничего? Ни про питание, ни про элементарные препараты? Вы где лечитесь, такое впечатление ,что вам операцию сделали и выпустили со словами: идите с миром.
2010-12-13 23:31:38
Автор: Alina | Активный участник |
Мы делали операцию у хирургов, а не урологов. Результатами довольны, но хирурги есть хирурги. Советы они не давали.
Местные урологи говорят только пить канефрон или другие уросептики. Сейчас мы перехали в Англию. У них вообще другой подход - каждый день пить маленькую дозу антибиотика несколько лет, пока не вылечат рефлюкс. Так лечат во всей Европе и Америке. Я этого не понимаю.
Нам так же делали цистоскопию тут. И удалить камень хотят хирургическим путем во время второго этапа пластики. Про дробление камня во время цистоскопии ничего не говорят.
2010-12-14 00:16:21
Автор: ElenaKonakovo | Активный участник |
Alina! Вы напишите мне на почту, может быть я смогу Вам дать какой-нибудь совет.У меня складывается такое впечатление, что Вы живете в деревне ,где нет ни интернета, ни врачей и вообще нечего. НЕ обижайтесь, пожалуйста. Я сама была не очень образованной в таких вопросах. Разбитые коленки были для меня верхним пределом моего терпения со старшим. Когда родился младший думала ,что не справлюсь. Но начала читать и в интернете и литературу(старую, конечно) и навтыкалась постепенно. Так что семь лет прошли не зря. Правда протоянное нытьё выматывает. Но фигня война, главное маневры. Прорвёмся!!! ElenaKonakovo@yandex.ru
2011-01-20 21:40:55
Автор: Lera08 | Активный участник |
Вот и мы оказались в списке тех у кого обнаруживали камни. Прошли УЗИ сказали,что камень в мочевом 21мм, вот начали оформлять квоту опять едем в Москву удалять камень. Подскажите у кого у деток были камни до их удаления , были ли у детей боли , или какие то другие проявления наличия камня.
2011-01-20 23:05:05
Автор: Alina | Активный участник |
у нас только лейкоциты в моче высокие и соли. Но камня как такогово не оказалось - какие-то остатки, песок.
Надеюсь у вас все будет хорошо
2011-01-21 00:34:49
Автор: Настена | Активный участник |
А сколько у вас лейкоцитов?--вот мы сдали сейчас мочу--68 лейкоцитов---и что-то Катя тужится-как будто ей не выписать(((и говорит больно на животик-(потом говорит не больно))
2011-01-21 11:28:16
Автор: Alina | Активный участник |
максимум было 45. у нас тоже тужилась и плакала, но пролечили бисептолом и кажется стало лучше. мы его постоянно пьем
2011-01-21 17:09:42
Автор: Lera08 | Активный участник |
У нас лейкоциты 55. Те же самые симптомы,боли,тужится. Жалуется на боли в паху.
2011-01-21 17:29:31
Автор: Настена | Активный участник |
позвонила хирургу нашему--сказал пересдать через 3 дн мочу---это не криминально, попейте фурогин
2011-06-21 17:42:38
Автор: Настена | Активный участник |
Ну вот и у нас камни(((-делали сейчас цистографию--3 камня в МП--про размеры завтра скажет-говорит приличные--у меня аж ноги отнялись((((надо делать операцию-разрезать МП--прям сейчас и делать-не откладывать. Девочки расскажите как вам делали?--неужели других методов нет? тяжелая ли операция? долго отхоодили?не могу аж писать((((надеялась что ребенок отдохнет пару годиков от операций...
2011-06-21 18:41:42
Автор: Lera08 | Активный участник |
У нас тоже был камень очень большой для нашего возраста 2 см,нам его раздробили и вывели.
2011-06-21 19:29:37
Автор: Alina | Активный участник |
я разговаривала про дробление. это ох как тяжело и опасно - осколки могут поранить слизистую, а когда выходят, то боль неописуемая. мы отказались. к счастью у нас оказался больше не камень, а песок, который мы промываем большим количеством выпиваемой жидкости
2011-06-21 20:12:55
Автор: Настена | Активный участник |
Lera-расскажите пожалуйста поподробнее как дробили? это под наркозом?в москве? где? насколько это больно, тяжело? сколько по времени были в больнице?
2011-06-21 20:14:19
Автор: Настена | Активный участник |
Алина, а у вас увидели сначала камень, а в итоге песок?
2011-06-21 20:23:32
Автор: Lera08 | Активный участник |
Дробили нам лазером ,в Москве,действительно когда выходили осколки было невыносимо смотреть на мучения ребенка,но другого выхода нет, так как камни опаснее чем осколки. Операцию делали под наркозом в течении получаса.,потом поставили катетор и песок с осколками выходил по трубочке, боли были именно тогда когда мы писали. Единственное хочу вам сказать что после операции нужно обязательно делать контрольное УЗИ, чтоб не осталось осколков.
2011-06-21 20:24:27
Автор: Lera08 | Активный участник |
Вам делали остеотомию??
2011-06-21 20:28:35
Автор: Настена | Активный участник |
да-в июле 2009
а сколько мучения длились?
2011-06-21 20:39:07
Автор: Natalia | Администратор |
Настена, а какие-то симтомы есть? на УЗИих видно?
2011-06-21 22:00:26
Автор: Lera08 | Активный участник |
Настена написал(а): да-в июле 2009

просто у нас камень образовался на ниточках в мочевом ,после пластики мочевого пузыря
Настена написал(а): и что-то Катя тужится-как будто ей не выписать(((и говорит больно на животик-(
У нас были те же самые симптомы.
Настена написал(а): а сколько мучения длились?
2-ое суток , но вы сразу не пугайтесь, у все все по разному, некоторые детки быстрее отходили,все зависит от того как быстро все выйдет из мочевого.
2011-06-22 00:18:23
Автор: Настена | Активный участник |
Сейчас практически никаких симптомов--веселая, болей нет. На УЗИ ничего не увидели, анализы нормальные.
а вспомнила один симптом---на памперсе розовые выделения -это уже раза 3 было в течении месяцев 3. а вчера перед цистой мне мамочки сказали, что им профессор говорил, чтобы во время катеризации жали животик---чтобы полностью все опоржнить--ну и я видимо перестаралась(((вечером промывала--и красная моча вытекала
2011-06-22 01:19:46
Автор: Alina | Активный участник |
Нам сказали,что что-то в виде осколков, замутнения.
Соли в моче - трипельфосфаты
@ Тусик
Здравствуйте дорогие форумчане! У меня появился еще один вопрос.Постоянно в анализе мочи обнаруживают наличие соли-тринельфосфаты-2.Кто и как боролся с этой проблемой? Лекарствами,травами,или как-то еще?Поделитесь пожалуйста опытом!И вообще от этого можно избавиться,или теперь постоянно будем с солями в моче.Насколько я могу понять из этих солей формируются камни?
@ Юлианна
Тусик у меня у сына они всегда были в моче,только их зовут-трипельфосфаты,нам лаборант сказала ,что это когда ребенок много молока пьет,не знаю насколько это правда,но эти соли могут быть причиной образования камней.Надо популярно у нашего лаборанта разузнать,напишу если что.трипельфосфаты принимают участие в формировании песка и камней в почках, появляются в моче при обильной растительной пище и щелочном питье; нашла в инете,почему нам про молоко сказали не пойму????  Завтра на работе принципиально пойду в лабораторию на допрос!!!!!
@ Тусик
Юлианна спасибо!А песок или камни у вас были?Чем вы пытались избавиться от этого?Нам рекомендовали марену красильную-даю ей,но доча потом жалуется на боли в животе.Молоко мы вообще не пьем-аллергия,а вот овощей и фруктов ест много,интересно, а что-же тогда есть,правда?
@ Юлианна
Тусик,сегодня я использовала знания нашей лаборантки на всю катушку ,короче эти камни обр-ся от избытка шоколада,помидор,щелочных минеральных вод,мандарины,апельсины-СТРОГАЯ ДИЕТА на эти продукты(в меру конечно). Нам в принципе лечения особого не назначали,но ограничение этих продуктов точно было приписано. Камней в почках у Захара нет,а мочевого пузыря тоже нет,про него ничего не скажу.Очень много информации в инете,только не на тех сайтах,где мамочки вопросы задают.
@ АлисА
Да, трипельфосфаты это моя тема.
Один врач сказал пить марену, другой сказал не пить. Один говорит придерживаться диеты, другой говорит что камни появляются только при воспалении. Это очень сложный вид камней. Именно этот вид чаще всего может разрастаться до кораловидных размеров.
На счет молока вам сказали потому что это кальций. Самый распространенный вид фосфатных камней это фосфаты кальция. Они очень ярко видны на обзорных рентгеновских снимках.
Кстати трипельфосфаты это уже нехорошо. Это уже не просто соли или взвесь, это кристалы.
@ Талли
Я помню, когда Маша была еще совсем маленькой, ничего не ела, я к педиатру пришла и хвалилась, что Машка творог очень любит, хоть им могу ребенка накормить. А педиатр нам запретила есть творог в больших количествах, говорила, что творог это кальций. а кальций это камни. Так получается нашим детям вообще ничего есть нельзя, одно вызывает одни камни, другие продукты, другие виды камней. Моя допустим вообще без шоколада не может, что же делать.....
@ Тусик
Спасибо всем, кто откликнулся!Значит "лечение" одно -только диета,и это не гарантия успеха..так-то.Попробую погулять по и-нету.
@ АлисА
Ну совсем не есть нельзя... кальций ведь тоже полезная вещь. Просто все нужно в меру. Да если говорить о камнях для них ведь недостаточно одного кальция, им нужна благоприятная среда (для фосфатов вот щелочная). А чтобы такую среду не создавать нужно питаться разнообразно. Чтобы никакая из сред не доминировала. Как-то так наверное...
@ Nastik
иногда бывает полезно именно менять рН среды. Допустим неделю пить клюквенный морс. Он закисляет. А неделю травки. Они защелачивают. И так чередовать
@ Талли
У нас проблема, причем серьезная, может и не в этой теме пишу. Моча просто ужасная, мутная, мутная, слизи много. Канефрон даю, но такое впечатление, что от него только хуже стало.Промываю МП постоянно. Анализ мочи сдали, так сказали (я в шоке), анализ хороший, лучше предыдущего. Лейкоцитов меньше. А моча, как молоко, только "желтое". У нас такого никогда не было....Спросила про PH, сказали норма,?  Так щелочная или кислая не сказали, может у нас на этот счет и не заморачиваются...Сомневаюсь, среда то должна быть определенной. Ребенка ничего не беспокоит,и врачей наших похоже тоже. Но я то знаю, что это не нормально. Может это соли? Я даже уже и не знаю, что это может быть?
@ Nastik
Талли, грибов нет в моче? (дрожжевые грибки, Candida albicans), они моче такой жуткий вид придают, муть, какую-то густоту что ли, даже в зелень немного. Посев сдавали? Мы после Сербии долго пьем антибиотик, а про противогрибковое я забыла, так сдали, визуально жуть была, в посеве грибы. Пропили флуконазол и все улучшилось. И так не в первый раз.
@ Талли
Nastik ничего не сказали. Боюсь посев сдам опять антибиотики назначат, а мы недавно их пропили и не каких дрожжей не высеется. Такая уж у нас лаборатория, никакого доверия.
Интересно, а если самим без назначений пропить флуканазол, хуже не будет для ребенка?
Nastik, Напишите пожалуйста, как вы его пили, дети у нас почти одного возраста.


22012-11-13 22:30:01
Рина Беларусь 2012-11-11 42 ЛС 7Opera 12.02
Если у вас ЭМП и есть камни отзовитесь, пожалуйста!!! Как вы боретесь с камнями и всегда ли они появляются при ЭМП?


32012-11-14 01:45:00
Лариса Волгоград 2011-12-22 53
Диета
вливаем в мочевой фурацилин на несколько минут пока в туалет не захочет, обычно выходят так


42012-11-14 12:19:23
Рина Беларусь 2012-11-11 42 ЛС UnknownUnknown
а если мочевого нет?


52012-11-14 14:21:59
Лариса Волгоград 2011-12-22 53 Сайт ЛС XPChrome 23.0
Рина пишет:а если мочевого нет?
диета и жидкости по больше пить


62012-11-14 14:45:17
Рина Беларусь 2012-11-11 42 ЛС 7Opera 12.02
А какая диета? У урологов руки заточены только на то, чтобы их каждый раз резать и удалять. За 4 года так 4 раза и делали. Говорят, что ничего не поможет. А я уверена, смогу себя вылечить! Только пока не знаю как(((


72012-11-14 16:04:18
Изабелла 2011-12-15 1,560 ЛС 12.02
А какие виды камней образуются? Урологи говорят? Они разные бывают - фосфатные, оксалатные, еще какие-то. Я не очень осведомлена об этом...
В зависимости от типа камней назначается диета. То есть убираются продукты, которые содержат много веществ из которых и образуются именно твои камни.
И жидкость, жидкость и еще раз жидкость... Почаще делать узи, чтобы углядеть камни только в зачатке и попробовать так выгнать... без оперативного вмешательства.
Вообще что ты обычно ешь, сколько пьешь и чего? Какая у вас вода питьевая.. жесткая или мягкая? Пьешь мочегонные травы или морсы? Есть разные сборы которые назначают при уролитиазе, чтобы выходил сразу песок, из которого и образуются потом камни.
Очень много нюансов...


82012-11-14 16:11:33
Настена  СПб 2011-11-14 414 ЛС 5.1
Надо сделать анализ камней / да и Есть диета под каждый вид камней- в интернете можно найти, жидкости побольше, но воду надо подобрать, сдавать тоже анализ и смотреть подходит ли она- надо найти лабораторию, которая этим займется


92012-11-14 17:07:02
Рина Беларусь 2012-11-11 42
На западе целая профессия есть - что- то вроде почечного диетолога. У нас этим заниматься никто не хочет. Так общие рекомендации. В интернете уже массу инфы прочитала, но уж слишком она противоречивая и категоричная. Пока химический анализ не делали. Но уже нашли лабораторию, которая готова сделать. Я тоже считаю, что вода играет предопределяющую роль. В кране она очень жесткая. Жутко на чайник смотреть. Даже фильтр не помогает. Но я ее не пьею. Пью из бутылок. Но и там она вся разная. Надо очень хорошо знать и разбираться в химическом составе воды и продуктов. Врачи этим заниматься не хотят. Им проще один раз прооперировать, чем постоянно наблюдать пациента. Эх, ну бывают же звездные диетологи, которые помогают сбрасывать лишние кг, неужели никто не хочет стать урологом-диетологом. Столько людей страдают. Все отделение забито под завязку((( Даже пыталась одному интерну подкинуть такую идею, стать уникальным специалистом в нашей стране. А он тоже туда же..говорит резать интереснее)))


112012-11-17 21:40:50
ОльгаК  Украина 2012-07-28 641 ЛС 12.10
У меня есть. Но мелкие. Ни чего не делаю. Но я и так простоянно на травах и диете из-за других проблем с почками


122013-01-15 21:53:16
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
Очень актуальная для меня проблема... первый камень был в правой почке давно. Появился еще в детстве, в правой почке, удалили только в 19 лет. Вроде все хорошо. Периодически наблюдалась. Потом, заметили маленький камешек в правой, почти у мочеточника. Выбили дистанционным способом. Опять затишье. Лет в 23 увлеклась напитками а-ля имунелле и активиа. Пила просто пачками. Через год на обзоре выяснилось: конкременты обеих почек. В левой 20х10, в правой 25х15. В левой решили не трогать, в правой выбили... это растянулось надолго, но там другая история. В общем, в прошлом феврале я вышла из больницы с чистой почкой. Сегодня делаю обзор - в правой два камня 5 и 10 мм...
И никто мне не может с точностью сказать в чем причина. Проверяли функцию выведения каких-то металлов, обмен веществ, всякие Земницкие... все в норме. Только моча все время щелочная. Камни фосфатные.
Вообще после многочисленных операций и пересадок правый мочеточник расширился и не смог сузится до нормального состояния. В теории, вроде, у меня происходит заброс из сформированного пузыря в правую почку из-за чего защелачивается моча и вырастают камни...
Ну допустим, а как же левая? Вот она то меня точно никогда раньше не беспокоила.
Замучалась уже... ну не дробить же их каждый год, почки ведь не останется... у кого есть такие проблемы?


132013-01-16 14:36:41
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 7.0
АлисА, очень жаль, что ты столкнулась с этой тяжелой проблемой.
к сожалению, не могу толком ничего подсказать,
думаю, что у нас есть форумчане, кто имеет знания или опыт.
а врачи тебе что-то предлагают по этому поводу?
к кому ты обращалась? где тебе удаляли камни?
вот здесь похожая темs:
Как лечить камни при ЭМП?
Камень в мочевом


142013-01-16 21:17:28
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
Дистанционно дробили в клинике где вплотную этим занимаются... а лапароскопическим методом удаляет все время один и тот же врач. Тот самый, который делал мне стому в детстве. Он не может найти причину. Я подумала что может он хирург, в тонкостях терапевтии не разбирается, сходила к нефрологу высшей категории, он же в медуниверситете преподает. Умный мужик. Это он меня отправил сдавать кучу анализов на обмены веществ... но так как все анализы в нормп он тоже, по сути, развел руками...
Пока все только догадки. Мол, в пузыре моча щелочная (так как дает о себе знать флора кишечника из которого пузырь сделан) и забрасываясь в почки выпадают соли (ибо судя по анализам соли у меня выпадают только в щелочной моче)... ну а склеиваются благодаря микровоспалениям...
Методов лечения тоже особо никто не предложил. Есть клюкву, пить марену красильную курсами ну и всяко разные травы. Только толк от этого не велик... еще посоветовали есть и пить преимущественно продукты с кислой реакцией. И ограничить потребление кальция. Стараюсь... но совсем не есть невозможно. И молока иногда хочется и чаю с лимоном. Да и как без того же молока? А кости? А зубы?...
А еще воду я пью... ну самую обычную типа аксинья, кубай и т.п. А они все тоже щелочные... и все воды такого типа щелочные. Но нельзя же совсем не пить?:((

А камень в мочевом, кстати, тоже был. Через пару лет после операции по формированию пузыря. Причем огромный, с кулак. Флора кишечника слизь выделяла, которая склеилась в камень. Но это единичная история.  Его вырезали в 15 лет и все, я об этом забыла. Больше ничего подобного не было даже в крошечных размерах. Флора видимо адаптировалась.


152013-01-16 22:44:50
Настена  СПб 2011-11-14 414 ЛС 5.1
У нас было 3 камня в мочевом пузыре- тоже постоянно волнуюсь, как бы не появились новые. Я  на анализ не сдавала- хирурги говорили не надо- причина- мочевой пузырь не правильной формы- сужение к низу и там накапливалась слизь, которая не промывалась.


162013-01-17 14:18:01
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 7.0
Настена пишет:А камень в мочевом, кстати, тоже был. Через пару лет после операции по формированию пузыря. Причем огромный, с кулак
с ума сойти можно ..   aiw_scratch_one-s_head
АлисА пишет:Пока все только догадки. Мол, в пузыре моча щелочная (так как дает о себе знать флора кишечника из которого пузырь сделан) и забрасываясь в почки выпадают соли (ибо судя по анализам соли у меня выпадают только в щелочной моче)... ну а склеиваются благодаря микровоспалениям...
с МКБ всега все так запутанно, нужен хороший специалист-нефролог. Алиса, может еще к кому-то из специалистов обратиться за консультацией прям со всеми анализами? должен же быть какой-то способ снизить риски...
АлисА пишет:А еще воду я пью... ну самую обычную типа аксинья, кубай и т.п. А они все тоже щелочные... и все воды такого типа щелочные. Но нельзя же совсем не пить?:((
а может не стоит тогда, раз такая ситуация? Алиса, а сколько в день ты вообще воды выпиваешь?
АлисА пишет:Сегодня делаю обзор - в правой два камня 5 и 10 мм...
опять будешь их дробить? как в этот раз решила?


172013-01-17 21:53:19
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
Не знаю что делать в этот раз... пока не знаю... Попозже к врачу схожу.
А к какому специалисту пойти и не знаю даже... у нас врачи состоящие в медунивеоситете считаются самыми лучшими. Все самые редкие болезни исследуют и лечат именно там. Хотя хоть к кому-то стоит конечно сходить... альтернативную точку зрения послушать.
Пью я не менее 2х литров. Что с водой делать не знаю... слабокислая вода вроде Смирновская или Славяновская. Но читала, что такие воды нельзя пить каждый день, а курсами, как и любое лекарство. Это то хорошо, но что в перерывах делать?...
Вообще сьездить бы в санаторий на Кавказ как-нибудь...


182013-01-18 11:18:42
NataliaМосква
АлисА пишет:Не знаю что делать в этот раз... пока не знаю... Попозже к врачу схожу.
А к какому специалисту пойти и не знаю даже... у нас врачи состоящие в медунивеоситете считаются самыми лучшими. Все самые редкие болезни исследуют и лечат именно там. Хотя хоть к кому-то стоит конечно сходить... альтернативную точку зрения послушать.
конечно, обязательно нужно еще сходить к другому специалисту..
АлисА пишет:Вообще сьездить бы в санаторий на Кавказ как-нибудь...
в идеале сначала бы получить четкие рекомендации нефролога все же..


192013-01-25 18:37:05
Anastasiya
У нас тоже были камни, мочевого нет. Ну боролись как.... - диета, (стандартная- нельзя сладкое, соленое, острое, жаренное, газированные напитки, шоколад) и побольше жидкости, но опять же лучше всего - это вода, шиповник. УЗИ каждые 2 месяца. Вот боролись больше года, камни дробили и потихонечку они выходили в виде песка. От камней вроде бы избавились но диету продолжаем соблюдать, т.к. выловить камушек у нас не получилось. Вот теперь только здоровое питание и наблюдение.А зачем же резать???? У Вас не занимаются дроблением камней??? Хорошо когда можно природу камней узнать, а вот как нам быть пока не знаем! Т.Е от чего камни появляются? Не известно!


202013-01-25 22:21:23
Anastasiya
Дорогие форумчане! Может быть кто-то сталкивался с анализом крови, который мог бы выявить природу камней, которые появляются в почках. Если кому-то делали, подскажите пожалуйста как он называется!


212013-01-26 12:32:20
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
Да даже по обычному общему анализу мочи можно определить... смотря какие соли выпадают в осадок.


222013-01-27 00:54:20
AnastasiyaГость IP 7Chrome 24.0
Я понимаю, что по моче - это все просто!!! Я спрашиваю по крови!!!!


232013-01-27 12:27:34
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 7.0
Anastasiya пишет:Я понимаю, что по моче - это все просто!!! Я спрашиваю по крови!!!!
я не слышала о таком, надо поискать информацию. Anastasiya, а кто вам об этом говорил? в больнице?


242013-01-27 14:17:25
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
А зачем вам кровь если и по моче все видно?)


252013-01-27 19:14:31
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 7.0
АлисА пишет: А зачем вам кровь если и по моче все видно?)
мне тоже кажется, что это какой-то изощренный чересчур метод.
одно время было модно все по крови проверять - и состояние полное человека, и все болезни, и диету назначать, но поискав такой анализ, про какой пишет Анастасия, я ничего не нашла...
а еще одно время все могли по волосам определить - срезали волосы - и давали полную картину человека, что где болит, что надо есть и проч.
мне кажется, если по моче можно все увидеть, то зачем еще по крови в самом деле...


262013-01-27 21:28:46
Изабелла 2011-12-15 1,560 ЛС 7Opera 12.02
Natalia пишет: если по моче можно все увидеть, то зачем еще по крови в самом деле
а если мочу не сдать, как в случае с трансректальным отведением...


272013-01-27 23:37:54
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
Значит дробить камни и изучать их по факту... только так.
Да и при трансректальном сдать реально, просто тяжело. Сдавали же мы как-то раньше...
А еще на урографии могут предполагать из чего камни в завистмости от того насколько они видны на снимке...


282013-01-28 00:01:41
AnastasiyaГость IP 7Chrome 24.0
Что существует такой анализ нам сказали в больнице. Я спрашивала в ИНВИТРО- и в НАУКЕ мне, девочки сказали, что слышали о таком, но у них пока нет такого анализа, просто кровь на химию, моча на осадки ну и т.д. все, что нам всем известно!


292013-01-28 14:50:44
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
Анастасия, попробуйте спросить тут: ситилаб.рф/
Меня туда как-то посылали на редкий анализ мочи, который больше нигде в Ростове не делали. Может у них есть много разных редкостей.


302013-01-29 18:21:11
AnastasiyaГость IP 7Chrome 24.0
Спасибо, Алиса, попробую узнать!


312013-04-12 21:36:53
Тусик 2011-11-25
Здравствуйте форумчане! К сожалению мы с дочей очень сильно заболели каким-то вирусом.Утром сходили в п-ку сдать а-зы для садика,а вечером слегли.Пять дней у ребенка т-ра 38.5-39,толком ничем не сбить,сопли,кашель-вобщем круто...На фоне болезни сдали мочу в платной лаборатории,и на руки получили ответ:общий а-з мочи,и анализ осадка мочи.Если с общим анализом мне более-менее что-то понятно,то изучив осадок я растерялась.У меня вопрос:при нашей патологии как относиться к показателям осадка(все завышены),может кто-нибудь знает? Насколько такая сильная болезнь может повлиять вообще на мочу у наших детей? Впереди выходные,толком спросить не у кого,очень волнуюсь.Перед тем как заболеть моча была "хорошей" Лей-15-18,бак-1.


322013-04-13 02:11:44
rustem2011-10-23 4,761  XPFirefox 20.0
Тусик, осадок мочи может содержать элементы органического и неорганического происхождения.
Нужно бы уточнить - какие именно показатели осадка указаны в вашем анализе?


332013-04-14 13:13:19
Тусик 2011-11-25 73 ЛС 7Chrome 26.0
Рустем,здравствуй!Спасибо,что откликнулся!Погулила,как ты говоришь,и вообще "обалдела" от страха.Насколько я поняла был исследован- организованный осадок мочи-(эпителий,лейкоциты,эритроциты,цилиндры,бактерии,слизь,кристаллы,дрожжи).Все показатели разом-завышены!Анализ сдан на фоне острого вирусного заболевания,и высокой т-ры,может это и не так страшно?Не знаю как быть.Завтра побегу пересдам общий анализ мочи,найду нефролога если получиться.Парадокс-такой большой город,а к нефрологу попасть,своего рода подвиг.
Наши детки особенные в плане всех этих анализов,поэтому и спрашиваю,может-быть у кого-нибудь была подобная ситуация?
Знаете,о чем я подумала,когда искала информацию:Как было-бы здорово иметь на сайте"штатного" врача-уролога,или врача-нефролога,чтобы консультироваться хотя-бы по самым элементарным вопросам,анализам.Сколько времени и нервов удалось  бы сберечь этому доктору мамочкам нашим.


342013-04-14 17:55:27
rustem2011-10-23 4,761  XPFirefox 18.0
Тусик, я тоже погуглил... и выяснил, что у людей со структурными и функциональными  нарушениями урогенитальной системы, в принципе не может быть идеального анализа мочи. К примеру, у таких пациентов бессимптомная бактериурия вообще частое явление. На самом деле, какой-то один анализ сам по себе, еще не несет полной информации о реальном состоянии организма. Важна целостная оценка, то есть совокупность данных обьективного обследования (анализов, узи и т.п.) и соответствующих симпотмов.
Тусик пишет:Анализ сдан на фоне острого вирусного заболевания,и высокой т-ры,может это и не так страшно?Не знаю как быть.Завтра побегу пересдам общий анализ мочи,найду нефролога если получиться
Я тоже считаю, что надо бы пересдать анализ. ОРВИ и высокая темп-ра - это все-таки нестандарное состояние для организма.


352013-04-23 23:52:31
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7 7.0
Очень печально, но у моей дочки на УЗИ обнаружили камень в мочевом пузыре 16,7 мм. Образовался за год. Предлагают в НИИ урологии его раздробить уретеропиелоскопом и сразу вывести осколки. Видимо придётся это сделать.
Но что странно, никаких симптомов наличия камня не было. Если бы не пошли на УЗИ, то и не знали бы....
Врач сказал, что причина - сформированный мочевой и остаточная моча и в дальнейшем большая вероятность образования новых камней и никакие диеты и препараты тут не помогут. Ох, неужели нет никаких средств для профилактики?


362013-04-24 12:01:40
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 10.0
Лора, очень сожалею! при остаточной моче обычно рекомендуют от нее избавляться катетеризацией (хотя бы на ночь), также можно промывать МП, но я понимаю, на сколько это сложно и неудобно! я так понимаю, проблема возникла после пластики шейки, она тугая достаточно, в итоге появилась остаточная моча как побочный эффект... ((( я думаю, нужно сделать несколько контрольных исследований, проследить, сколько остаточной мочи получается, всегда ли.
Лора пишет: Предлагают в НИИ урологии его раздробить уретеропиелоскопом и сразу вывести осколки
ты про Москву пишешь? 18-го на уротв как раз про камни хорошая сессия была... не знаю вот, будет ли видео..


372013-04-24 12:39:21
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7 7.0
Natalia пишет: ты про Москву пишешь
Нет, про Киев.
Natalia пишет:18-го на уротв как раз про камни хорошая сессия была...
Да, я б сейчас посмотрела...
Natalia пишет:нужно сделать несколько контрольных исследований
Уже сделали. У меня есть "покупная" УЗИстка, ооооочень хороший специалист и человек. Мы с ней сделали ещё одно УЗИ (по просьбе Радоша) на полный и пустой мочевой. Полный был 72 мл, после опорожнения 50, очень много осталось. Тогда мы начали упрашивать девочку потужиться ещё и за несколько попыток дошли до 12 мл., практически норма. Т.е. я так понимаю, что доча выпускала всегда только ту мочу, которая вытекала сама, а её совсем немного, а на все просьбы потужиться ещё не реагировала нормально. Вобщем воспитательный момент, нужно это чётко контролировать. После дробления камня будем вырабатывать устойчивый навык дописивать всё. Сейчас пару раз попробовали тужиться и поцарапали камнем слизистую, появился гемоглобин в моче. Писяем пока как раньше.


382013-04-24 14:34:50
NataliaМосква 2011-10-23
все ясно, Лора!


392013-04-24 17:40:13
Ribka Москва 2011-11-15 99 ЛС XPChrome 26.0
Лора, а соли в моче были до этого?


402013-04-24 20:56:44
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7 7.0
Соли появлялись и исчезали переодически - оксолаты и трипельфосфаты. Вообще анализы мочи у нас стабильно плохие: лейкоциты меньше 60 не опускаются, слизь, бактерии, плоский эпителий. Всё закономерно, если такой "коктейль" всё время остаётся в мочевом, то камень тут как тут.
ВЫВОД для всех родителей: нужно не просто учить деток писять, но именно дописивать всё до конца!!!!


412013-07-04 00:22:57
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 27.0
Всем привет! Хочу отчитаться о проделанной работе.
Итак, камень нам раздробили и вывели в НИИ урологии в Киеве, метод называется контактная ультразвуковая литототрипсия. Операцию проводил директор НИИ, профессор Возианов Сергей Александрович. Причём мы изначально договаривались с другим врачом, но нас взял директор из-за сложности случая и делал дробление на очень крутом аппарате.
Всё проходило под общим наркозом и длилось часа 1,5. Через уретру ввели аппарат, который раздробил ультразвуком камень и потом выловили осколки. Как потом говорил врач, само дробление прошло быстро, но очень долго вылавливали осколки. Обычно осколки 2 мм. они оставляют, но в нашем случае убрали всё т. к. из-за узости уретры такой осколок мог и не выйти и на нём быстренько нарос бы новый камень.Доча была ночь в реанимации, у неё кружилась голова и она переодически засыпала. Меня 2 раза пустили в реанимацию, за что я безмерно благодарна врачам. Сутки после реанимации стоял уретральный катетер.
Поледуюющие 4 дня было очень болезненное и частое мочеиспускание. Писять могли только в душе под тёплой водой,(хорошо, что мы были в платной палате, где был душ), кололи обезбаливающее и я сама ставила свечи анальдим. Ну и конечно антибиотики и обильное питьё. Потом боли ушли, но переодически случалось недержание, когда девочка говорила, что не может прекратить писять и удержать мочу. Сейчас уже лучше, но всё равно мы пока не вышли на уровень удержания до дробления. Надеюсь всё скоро наладится!
Камень сдали на анализ, оказалось, что он фосфатный , называется "струвит". Камень воспалительной этиологии. Т.е. он образовался из-за остаточной мочи и постоянного цистита. Нам дали диету при таких камнях. Если коротко, то диета мясо-рыбно-крупяная. Исключается всё содержащее кальций в больших количествах: молочное, сыры, а так же яйца, картошка, почти все овощи, кроме тыквы, бобовых, брюсельской капусты, фрукты можно только кислые. Но при этом врачи сказали, что в нашем случае появление солей трипельфосфатов вызвано не перекосом в питании, а нашими экстрофийными проблемами. И по-этому диета мало что даст как и медикаментозное лечение камней. Нужно соблюдать режим питья, стараться вытуживать максимум мочи и УЗИ раз в три месяца. Если камень 4 мм., не ждать - удалять, т.к сам через нашу уретру он не выйдет.
Вот такие дела!
Так что, мамы деток с удержанием, если в анализах часто есть соли - делайте почаще УЗИ, не пропустите камень. Мы не делали год УЗИ, при этом симптомов камня не было и вот вам результат!
Желаю всем жить без камней!!!!


422013-07-04 15:25:28
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 10.0
Лора, спасибо большое, что поделилась опытом и дала ценные рекомендации!


432013-09-20 17:37:11
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 10.0
Хорошая статья на тему МКБ:
Метаболизм оксалата и роль oxalobacter formigenes в развитии мочекаменной болезни/
Авторы: А.Ю. Шестаев, М.В. Паронников, В.В. Протощак, П.А. Бабкин, А.М. Гулько
Всем рекомендую прочитать.
Кроме всего прочего там описывается, что прием некоторых видов антибиотиков может увеличивать риск камнеобразования из-за уничтожения ими Oxalobacter formigenes, которые влияют на концентрацию оксалата в моче.


442013-09-20 22:21:49
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 29.0
Спасибо, статья познавательная!!!! Никогда даже подумать не могла о том что есть связь между бактериями в кишечнике и камнеобразованием. Да, надо беречь бактерии, стараться не пить антибиотики. Жаль, что только об оксалатных камнях пишут, у нас был фосфатный....


452013-09-21 13:28:13
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 10.0
не за что, Лора!
Лора пишет:Жаль, что только об оксалатных камнях пишут, у нас был фосфатный....
да, там свои наверное особенности, но в любом случае, информация важная, я с тобой согласна.


462013-10-09 02:43:57
Рина Беларусь 2012-11-11 42 ЛС UnknownUnknown
всем привет. вот и я посдавала все анализы, сделала анализы своих камней, пообщалась с типа как бы самым крутым профессором в области камней в нашей стране. никакой америки он мне не открыл, а только начал нервничать под конец нашего разговора  из-за моей неприлично большой для пациента осведомоенности в данном вопросе. да бедный так разнервничался от моих умных вопросов, что даже выгнал меня из кабинета....ну..
я конечно сильно разозлиламь на него, а потом не могла остановить слезы
...так как моя последняя "надежда" в лице данного профессора подтвердила мои опасения , о которых я уже давно подозревала- в нашем случае излечения от камней нет , так причина наших камней инфекция. излечить инфекцию с мочеточниками  в кишке невозможно. вот такой замкнутый круг))) что я делаю сейчас?) да ничего. живу в ожидании очередкой контактной или бесконтактной нефролитотрипсии, но все же с малееькой надеждой- а вдруг пронесет)))
а ну и узи я конечно делаю регулярно. интересно ведь как там подрастают мои милые гаденыши.  кстати после узи почти всегда и сразу температура. у кого-нибудь такое бывает? придерживаться каких-либо диет я бы не советовала, врачи со мной согласны))) в этом нет смысла, так как причина наших камней не общее нарушение обмена веществ в органищме, а вот соблюдая диету можно спроввцировать друние виды камней, которые кстати не так легко дробить как фосфатные. так что хоть с составом нам относительно повезло))


472013-10-13 20:02:39
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 30.0
Кто нибудь принимал для борьбы с камнями ЦИСТОН? Хотелось бы узнать результаты.
Мы сейчас его пьём. Песок выходит периодически в большом количестве, видно визуально на внешней слизистой. В анотации написано что препарат растворяет оксалатные, фосфатные камни, камни образованные мочевой кислотой и уратами, применяется как дополнительный при инфекциях мочевовыводящих путей, уретритах, циститах, пиелитах. Препарат растительный.


482013-10-14 08:49:28
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 30.0
Лора, мы принимаем для профилактики цистон вместе с канефроном.Но теперь канефрон по бесплатному не выписывают, дают наш ТРИНЕФРОН..
У нас был камень на весь мочевой ( в МП остались нитки после первой операции в Германии.. за год вырос очень большой. Ходили на узи раз в три месяца- ничего не показывало.Анализ мочи год показывал уратные соли. И боли были.... потом болевой приступ.. ребенок так орал, мы думали все..капец.. полный памперс крови...). только рентген и показал наличие камня. В то время не взялся дробить никто, ездили в Киев в институт , сказали боимся чтобы не разошелся мочевой( Что мы только не пили..канефрон, цистон, корешки тыквы( так нам посоветовали), уже и не помню биодобавки, тоже типа растворяющие((( Делали операцию у Сеймивского..другого выхода не было.
Еще добавлю, нам достали в Москве ))), в Украине тогда еще не было био добавку ПРОЛИТ супер капсулы ..но сыну они не подошли, после первой сказал. что очень печет и отказался их пить. может и надо было настоять, может и растворило бы...НЕ знаю.
А я скажу из своего опыта. Стала болеть резко спина с левой стороны.. началась рвота.. Бегом в больницу, укололи обезбаливающее и на узи. Показало наличие камушков в почке и уже в мочеточнике. Пила канефрон, цистон, эти супер капсулы ПРОЛИТ выпила.. скажу -мочилась в баночку. На третьи сутки моча пошла как молоко, была такая дня три..потом чище и чище. Чесно не знаю, что помогло, что их растворило , но потом пошла на узи..нет ни одного. Еще раз покупала но уже не супер капсулы( их не было) а просто драже Пролит. Так для профилактики. Но какой конкретно препарат из трех помог ( цистон. канефрон, пролит), не могу сказать.


492013-10-14 10:55:41
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 30.0
Alena , спасибо! Вот и у дочки периодически как белое молоко, но не вся моча,  а испачкано снаружи.  Пьём сейчас только цистон. Т.к. канефрон пили почти постоянно и всё равно на его фоне вырос камень.


502013-10-14 11:00:59
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 30.0
Дай бог , чтобы вам цистон и помог! хотя и за пролит почитайте, там очень хорош набор трав.


512013-10-18 20:44:22
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 30.0
Лора, еще советуют такой препарат как Роватинекс, мы не пробовали, так что поделится опытом не могу..но слышала очень много хороших отзывов о нем.


522013-10-18 20:55:31
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
И Пролит и Канефрон очень защелачивают мочу (проверенно лично опытным путем). Так что прежде чем их пить убедитесь, что у вас не фосфатные камни.


532013-10-18 22:51:08
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 30.0
Alena Спасибо за наводку, почитаю о
АлисА пишет:Роватинекс
АлисА , очень полезная информация
АлисА пишет:И Пролит и Канефрон очень защелачивают мочу
,я об этом ничего не знала, у нас как раз фосфатный был камень и резко-щелочная реакция мочи!


542013-10-19 00:40:27
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
Лора, у меня фосфатные камни.. струвитного типа. Растут быстро и много... У нескольких врачей консультировалась, все бессмысленно.
Обмен веществ в норме, уровень кальция в крови в норме, магний, фосфор, соли, металлы... все абсолютно в норме! Диеты строгой не придерживаюсь, но в принципе по жизни люблю продукты, которые, как выяснилось, подкисляют мочу. Толку ноль.
Сделала вывод для себя, что все дело в медленно ползущей инфекции.. часто на фоне образования камней ловила инфекцию Proteus. Именно она особенно сильно влияет на образование фосфатов... Так что думаю, что выход один - антибиотики.
Из препаратов назначали метионин для подкисления мочи, много много кушать клюквы и пить курсами марену красильную.
Пока только клюкву ем.. вот думаю попить марену и посмотреть как она на ph влияет как раз...
Метионин не пила, нефролог почему-то сказал не нужно. Организм, мол, и так перегружен лекарствами...


552013-10-19 09:40:55
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 30.0
АлисА пишет:много много кушать клюквы и пить курсами марену красильную.
да-да.. я тоже хотела сказать про эту марену... но забыла как называется))))) это фитопрепарат. Еще. девочки, такой препарад. Корень подсолнуха, тоже из народного. Моя подруга перекопала все огороды( у дочки были камни в почках,говорю сейчас лето можешь выкапывать корень подсолнуха,бабка одна мне сказала) чистила . мыла, сушила..а оказывается он продается в аптеках. То сказала, что только он ей и помог. Звонила, благодарила за наводку)))
Корень подсолнечника не одно столетие используется в народной медицине, как самое эффективное средство для растворения камней в почках и печени, а также солей в суставах человека. За последние несколько десятков лет корень подсолнечника был незаслуженно забыт и медицина начала использовать ультразвуковое дробление камней и оперативное вмешательство в почки и печень, что не всегда полезно для организма. Справедливости ради, нужно заметить, что корень подсолнечника растворяет не все виды камней, но в 80% камни и соли поддаются воздействию отвара из корней подсолнечника.


562013-10-19 10:11:46
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
А еще, вспомнила, мне что-то про семена дикой моркови говорили. Тоже, мол, хорошее средство. Но лично не пробовала.
А на счет марены, курсы не должны быть слишком длинными. Может, конечно, она на меня так действовала, но как то я пила ее 2 недели и аж осунулась вся. Она очень мощное мочегонное, всю воду из меня высосола...


572013-10-20 01:22:27
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 30.0
АлисА пишет:у меня фосфатные камни.. струвитного типа.
И у моей дочки такой камень был. С казали тоже что и тебе,что причина- постоянный воспалительный процесс и ещё остаточная моча. Но очень не хочется сидеть на антибиотиках по многим причинам.


582013-10-20 18:37:59
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
И мне не хочется... я делала себе стому как раз чтобы с антибиотиков слезть... но что остается? (лично мне) Очень не хочется оперироваться каждые два года... никакой организм не выдержит:(


592013-10-20 18:50:09
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС 12.00
Как страшно, нас тоже это ожидает...


602013-10-20 18:54:45
Вика  Кузбасс 2011-11-02 212 ЛС 7Opera 12.16
Талли пишет:Как страшно, нас тоже это ожидает...
Ты уверенна? Может всё обойдётся!!!


612013-10-21 07:57:11
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
Талли, не обязательно. У меня изначальный материал был осложненый. После воспалений и многочисленных операций мочеточники были толщиной с палец. Левый более менее вернулся в анатомически правильную форму, а вот правый нет... как раз правая почка у меня и подвержена большим атакам инфекции. Но у вас то может все иначе. Не у всех камни становятся проблемой.


622013-10-21 19:21:42
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС 12.00
Я сейчас, когда катетер вставляю, чувствую, что он об что то трется. Прямо руками чувствую, шкрябает и боли при катетеризации. Мы УЗИ проходили, но ничего не нашли. Сейчас с переездом разберемся и зимой на обследование, буду рентгент требовать. Но, как же страшно. УЗИ, то делаем постоянно, но оказывается оно камни может и не показать.
Неужели УЗИ камни не может разглядеть? Насчет почек не так переживаю, а вот насчет МП,  я уже практически уверенна, что там камень....
Или это просто мое такое состояние....
Везде плохое видеть....


632013-10-21 20:00:43
Вика  Кузбасс 2011-11-02 212 ЛС 7Opera 12.16
Талли пишет:Прямо руками чувствую, шкрябает и боли при катетеризации
И давно у вас такое?


642013-10-21 20:32:01
Настена  СПб 2011-11-14 414 ЛС 5.1
Моей Кате тоже стало больно катеризироваться, я также боюсь камней, сходили на узи, как она только не смотрела- сказала нет камней- видела слизь, вставляли катетор, видли, как эта слизь выходит- камней не видно, но стало больно, я вот думаю, может в уретру утыкается катетор?


652013-10-21 20:34:06
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
Талли, это все фантазии.
У меня был камень в мочевом. С кулак величиной (подростком была, промывать отказывалась. Ну возраст сложный, чего уж) и ничего я не чувствовала вообще. И при каттеризации ни во что не упиралась. И знать бы не знала, если бы не нашли на узи или рентгене (точно не помню).


662013-10-21 21:54:00
Lera08 Краснодарский край 2011-11-14 176 ЛС 7Firefox 24.0
Талли пишет:Неужели УЗИ камни не может разглядеть?
Талли, у нас тоже был огромный камень в мочевом и его сразу увидели на УЗИ и даже подозрений никаких не возникло что это камень..


672013-10-21 23:07:17
Лора  Kiev 2011-11-14 441
У нас тоже на УЗИ увидели камень сразу и размер сказали и форму определили.


682013-10-22 00:48:41
Настена  СПб 2011-11-14 414 ЛС 5.1
А у нас не увидели, Осипов каждые 3 месяцаделал узи и ни разу не увидел, а они были с куски сахара- 2 шт


692013-10-22 01:09:41
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
Когда камни небольшие их увидеть сложнее из-за взвеси, которая присутствует в мочевом. А еще плюс постоянная перестальтика идет, все двигается, сокращается. Просто узист должен быть опытным, а оборудование современным.


702013-10-22 07:57:19
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 30.0
мы год ходили на узи..ничего не видели ( узи делал сам заведующий отделением).. была боль , которая отдавала в пенис. Только рентген и показал,что камень уже на весь тогда сформированый мочевой(((((


712013-10-22 09:10:11
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 30.0
Alena пишет:камень уже на весь тогда сформированый мочевой(
Вот это -да!!!! Ужас! Как вам его удаляли?


722013-10-22 10:04:25
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС 12.00
Как страшно....я теперь вообще боюсь, но ничего поедем обследуемся, буду на рентгене настаивать.


732013-10-22 12:41:37
Lera08 Краснодарский край 2011-11-14 176 ЛС 7Firefox 24.0
Талли пишет:буду на рентгене настаивать.
Лучше,действительно так и сделать, чтоб быть на 100%уверенным..


742013-10-22 15:56:44
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 30.0
Лора пишет:Вот это -да!!!! Ужас! Как вам его удаляли?
после приступа на рождество , поехали в Киев в НИИ урологии, но тогда в 2007 году почему-то нам отказали..или из-за того что камень был очень большой, или побоялись чтобы мочевой не разошелся..не знаю... Пытались травушками - муравушками растворить его. Камень был уратный ( сдавала анализы постоянно в соли ураты были в моче). Сказали только резать. Так как в Германию не смогли выехать, пришлось обращаться у Сеймивскому.. операция прошла удачно, когда он нам его показал ..я предствила ту боль , которую перенес мой ребенок cherna_facepalm . Сказал, что сделал небольшой надрез и откусывал его , так как вынуть было невозможно, пришлось бы полностью разрезать мочевой. Он был такой уставший, что в тот день были отменены все операции. На 5 день нас поднял лечащий Зинченко и лоп шов на мочевом. Все пошло прахом. Правда, через день Сеймивский забрал еще раз на операцию... все сделал и сказал персоналу, чтобы кроме него и мамы никто к ребенку не подходил. Лежали месяц))) но все обошлось слава богу. Даже денег не взял, сказал вам они еще понадобятся!! Это Один раз я видела хорошую сторону ПРОФЕССОРА СЕЙМИВСКОГО!!


752013-10-22 21:14:06
Лора  Kiev 2011-11-14 441
Alena , понятно... Слава Богу, что всё хорошо закончилось, спасибо Сеймивскому. А как сейчас у вас дела?


762013-10-22 23:11:05
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 30.0
Лора, спасибо on-ona_give_rose после ведь мы еще были в Германии.. постоянно контроль мочи, нет ли осадка в виде каких-либо солей, каждых три месяца узи, но это хожу к платному у него новое оборудование. Делаем на полный и на остаток. Пьем травы , пили канефрон, теперь тринефрон, цистон, хвостики  тыквы, все курсами и перерыв.. короче постоянный контроль, так как есть мочесолевой диатез.


772013-10-23 10:45:22
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 30.0
Alena , у нас тоже приблизительно такая система, только тыкву не пробовали.
Желаю вам чистого мочевого и никаких камней, НИКОГДА!!!!!!!


782013-10-23 11:01:03
Люда Украина 2011-11-14 95 ЛС 7Firefox 24.0
Лора,Alena подскажите,не знаю что уже и делать.Сейчас дочке 4 г,мы до 4 ничего не пили и особо и анализы не здавали,нас ничего не беспокоило(даже простуда),а после того как поехали в Киев на проверку(этим летом)то началось......нам очень долго не могли засунуть катетер,после Киева выделения зеленые,после ночи очень много было слизи,постояно плачет что печет пися,ходить не хочет только сидеть,и когда сидит то как будто почесываеться.Здали анализы мочи лейкоцыты 500,еротроцыты 80,белок 1,соли уратраты.Звонили доктору сказал пропить ципрофлоксацын(пропили)потом 2 дня фуромаг,теперь ждем сказал через 8 дней здать опять анализы.У нас только была первая операция по закрываню мочевого,полное недержание,узи мы не делали,вы своим деткам постояно делали узи после первой операции?Подкажите при недержании может вырасти камень?А то я так переживаю что бы не камни,у нас назначена операция у Радоша на 5 февраля.


792013-10-23 15:25:32
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 30.0
Люда , при полном недержании камни маловероятны. Симптомы у мочекаменной болезни либо отсутствуют, либо совсем не такие как у вас. У твоей дочи скорее всего острый цистит после исследования. Тут только антибиотики помогут, а вы их уже пропили. Как сейчас, стало лучше? Пейте много жидкости и клюквенный морс и всё будет хорошо. Может ещё попейте пробиотики после приёма антибиотиков.


802013-10-23 15:54:28
Ольга88 Тульская обл - Москва 2013-03-31 29 ЛС AndroidSafari 4.0
Люда, у нас был камень в мочевом. Правда, симптомы отличались - были приступы болевые, как почечная колика, из-за того, что камень выходил, ну и анализы были плохие.


812013-10-23 15:56:57
Чайка Лара Кировоград, Украина 2013-02-03 377 ЛС XPFirefox 24.0
Люда, пока я собиралась  вам написать.  Лора написала слово в слово, что  хотела написать я. Полностью согласна с ней.


822013-10-23 16:32:20
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 30.0
Лора пишет:Желаю вам чистого мочевого и никаких камней, НИКОГДА!!!!!!!
спасибо, дорогая!!!!!!!!! on-ona_give_rose  и вам не знать их aiw_nea


832013-10-23 16:38:41
Люда Украина 2011-11-14 95 ЛС 7Firefox 24.0
Девочки,большое вам спасибо,что откликнулись,а то спереживалась.Лариса,мы пропили антибиотики,потом фуромаг нам Устенко сказал, а в пятницу пойдем сдавать опять анализы и уже будем знать что дальше делать.Но я очень переживала что бы не камень.Клюквеный морс делаю даю,дочке очень нравиться,кстати никогда сама не пробовала эту клюкву,если бы не вы Лариса то так и бы незнала.
А у ваших деток тоже соли есть?


842013-10-23 16:39:09
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 30.0
Люда, скажу вам у нас камень нарос на нитках cherna_facepalm долго не верила, как в германии могли оставить ниточки, может они должны били выйти но не вышли... ничего не могу сказать.. А соли ураты да, были постоянно, анализы были ну очень плохие, пьем антибиотики а не лучше..плохие и все..и были приступы боли это уже потом как просветили и выявили камень. Когда пили всякие травушки -муравушки тоже пекло, видно когда соли или песочек немножко шел...не знаю.
Ты не расстраивайся наперед, еще же ничего не известно.  А вообще сходите на узи, вдруг увидят ..что камня нет и это просто цистит aiw_smile
Люда пишет:А у ваших деток тоже соли есть?
а, соли или даже кристалики постоянно есть в почках, мочесолевой диатез. Много пить и все такое


852013-10-23 16:45:45
Ольга88 Тульская обл - Москва 2013-03-31 29 ЛС AndroidSafari 4.0
Люда, у нас, как и у Алены, камень нарос на нитке, осталась после первой операции. Как мне сказал Рудин, если осталась нитка, всегда образуется камень, особенно если есть соли и моча концентрированная. А соли периодически бывают, в этих случаях усиленно пьем воду, чтобы уже не доводить до камня.


862013-10-23 16:49:01
Люда Украина 2011-11-14 95 ЛС 7Firefox 24.0
У меня еще такой вопрос мы летом ездили на проверку нам делали ренген мочевого(всовывали катетер что бы посмотреть обьем)если бы был камень на ренгене было бы видно?


872013-10-23 18:06:55
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 30.0
Да , Людочка, не нервничай. У меня показал только рентген..было правда поздно(((( даже без контраста.Так . что не переживай aiw_wink


882013-10-23 18:41:11
Люда Украина 2011-11-14 95 ЛС 7Firefox 24.0
Ну может у нас и не камень,сама себя накручиваю....
У меня когда дочка лежит или спит,то через пол часа через минут сорок вскакивает и плачет что хочет какать,а я вижу что она хочет писять просто очень много течет а когда еще потужиться пописять то вообше...У кого то так было?


892013-11-06 16:41:43
Рина Беларусь 2012-11-11 42 ЛС 7Opera 12.16
Алиса, привет. У меня точно такая же проблема с камнями, как и у тебя. Мне тоже делали всякие там анализы на обмены веществ и т.д. Так как это все в норме, мои врачи говорят, что причина фосфатных камней - постоянные пиелонефриты, т.е. инфекция.


902013-11-10 14:55:41
Александр Украина 2011-12-10 27 ЛС XPFirefox 25.0
АлисА пишет:
И никто мне не может с точностью сказать в чем причина. Проверяли функцию выведения каких-то металлов, обмен веществ, всякие Земницкие... все в норме. Только моча все время щелочная. Камни фосфатные.
У меня такая же проблема, были камни, растворил мареной, фитолизином, в общем комплексом. Через пол года снова появились.
В общем у меня тоже фосфаты и тоже щелочная моча. Уролог говорит закислять надо, клюква и препараты на основе клюквы.
А одна моя знакомая тоже врач, подсказала что тут надо вкорне менять диету, есть мясо и мясные продукты, чтоб все там закислялось.
Поменьше макарон, картошки, и молочных продуктов - только мясо. В общем надо создать среду в которой не могут развиватся фосфаты. И травки все это не очень. Только диета и травки как поддерживающая терапия


912013-11-10 16:56:43
Изабелла 2011-12-15 1,560 ЛС 7Opera 12.16
Александр пишет:у меня фосфаты и щелочная моча. Уролог говорит закислять надо
Не знаю, насколько правильно я рассуждаю, но..
Во-первых как определили, что моча щелочная?
Что в случае трансректального отведения, что в ситуации аугментации тканями кишечника.. перед забором мочи на анализ, она контактирует с кишечной тканью... которая как известно имеет щелочную среду и вырабатывает щелочные ферменты... то есть чтобы выявить истинную реакцию мочи нужно ее брать сразу из почки.
А по поводу полного изменения диеты... все-таки радикальные белковые диеты очень тяжелы для почек. При всех почечных заболеваниях всегда рекомендуют уменьшить потребления белка. Поэтому налегать на мясо - надо очень осторожно.
И еще, касательно трансректального отведения, сам факт всасывания и нахождения мочи в кишечнике уже создает прекрасные условия для сильного закисления организма. Все врачи в один голос всегда советовали при трансректальном отведении - пить щелочные минеральные воды, да побольше!!! чтобы держать положенное КЩР (кислотно-щелочное равновесие). И еще периодически сдавать анализ крови, на то самое КЩР.
А для профилактики камней я думаю нужно использовать растительные кислые продукты.... типа клюквы, брусники.


922013-11-10 21:24:56
Рина Беларусь 2012-11-11 42 ЛС 7Opera 12.16
Изабелла, у меня брали мочу из самой почки - через нефростому. Кроме того, делали анализ самих камней, которе достали из почки после операции. КЩР  лично у меня в норме. Так что можешь не сомневаться в причине и в составе камней у пациентов с трансректальным отведением.


932013-11-10 23:42:46
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
У меня однажды брали мочу из нефростомы... но какой был анализ не помню:( А так у меня почти все время ph 7.0... а как только выше, так аморфные фосфаты и трипельфосфаты в больших количествах...
Ниже 7-ми не бывает почти никогда, хоть что бы я не пила и не ела.
Так что я тоже склонна думать, что вся проблема в инфекции. А камни своим наличием еще и копят вокруг себя и в себе бактерии.
Не знаю что делать даже... недавно колола амикацин (хотя вообще его не рекомендуют), потому что он убивает синегнойку. Так потом еле в себя пришла... аццки флора кишечника пострадала от него...
И вот сейчас, чувствую себя прекрасно, на аппетит не жалуюсь, а градусник показывает 36.9 - 37.0 вечером. Кроме почек больше ничего не может быть...:(
Щас вот камни в левой 20х14 (в виде гирьки такой), а в правой два... 10 и 14 мм...
Пока тяну. Не знаю сколько смогу еще тянуть... в феврале только 2 года после прошлой операции будет...
На анализе мочи, не смотря на проколотый амикацин лейкоцитов 100-115... а это много. Для меня норма до 30...


942013-11-25 19:59:56
Женя Казахстан 2012-01-28 14 ЛС 7Chrome 31.0
Про наш камень в МП написано в нашей истории и вот ,что еще хотелось написать. К нам в Астану уже второй раз приезжал доктор из Лондона Имран Муштак,за что ему огромное спасибо! Он был 5 дней и прооперировал многих деток,4 из них это детки с экстрофией. две операции по закрытию МП и две процедуры Келли,мальчик 2 лет (из Алматы) и девочка 1.5 года( из России). Так вот у этих деток,так же как и у нас, был камень в мочевом,наросший на нитки,о котором родители узнали только после операции.И  Имран подметил,что это детки,которые были на закрытии МП в Москве и у одного доктора (а именно у Рудина). На мой вопрос почему так получилось,он ответил,что это хороший доктор и что он  хорошо делает пластику МП,но у них некачественный шовный материал и что в Англии таких осложнений после пластики практически не бывает. Может надо об этом написать Рудину, как вы считаете ,уважаемые форумчане?


952013-11-25 20:13:10
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС 12.00
Женя Я почему то думаю, что Рудин, сам прекрасно знает обо всем и о шовном материале в т.ч. А, что ему мешает заказывать, те же нитки , в той же Англии, ведь все равно платить придется родителям. Дело не в швах, и не в нитках......


962013-11-26 09:14:59
Мариночка Амурская обл. 2012-01-19 233 ЛС 7Opera
Женя пишет:но у них некачественный шовный материал
Да вы что!!!!!! aiw_shok Если в Москве материал не качественный, чем же нам тогда сшивают, нас в области оперировали


972013-11-26 10:07:38
Marina  Санкт-Петербург 2012-04-05 297 ЛС 7 10.0
Я согласна с Талли, Рудин прекрасно знает о материале с которым работает, но почему не хочет его поменять - это отдельный разговор.
И еще я знаю, что в ПМА в Питере, весь материал закупается за границей, там даже шприцы немецкие, не говоря уже о нитках. Это зависит от человека, который этим занимается (кому-то надо подешевле, кому-то качественный) и конечно, от врачей, которые с этим материалом работают (все врачи данного учреждения).
И совсем необязательно, что в области будет такой же материал, как в Москве.


982013-11-26 12:04:21
Миша  Москва 2013-10-18 83 ЛС XPFirefox 19.0
мне кажется Ирман не захотел говорить плохо про Рудина вот и сослался на не качественный материал а на самом деле тут вина доктора


992013-11-26 12:10:01
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 31.0
Marina пишет:весь материал закупается за границей, там даже шприцы немецкие
а мы вот первую операцию и делали в Германии в 2000году..может тогда и некачественный материал был ..не знаю..но камень нарос такой на нитках, что был на весь сформированный мочевой


1002013-11-26 12:53:42
Marina  Санкт-Петербург 2012-04-05 297 ЛС 7 10.0
Alena пишет:а мы вот первую операцию и делали в Германии в 2000году..может тогда и некачественный материал был ..не знаю..но камень нарос такой на нитках, что был на весь сформированный мочевой
Технологии не стоят на месте, и то, что было в 2000 году, думаю, что уже нигде не используется (очень на это надеюсь). Причет не только в Германии, есть ведь нормы, сроки и т.д. врачи же регулярно проходят повышение квалификации, точно также регулярно необходимо менять и материалы.


1012013-11-26 13:02:05
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 31.0
Marina пишет:Технологии не стоят на месте, и то
полностью согласна. Тоже надеюсь на новые материалы и технологии. И не дай бог еще кому пройти такие мучения , как наличие камня в мочевом, боли у ребенка были адские


1022013-11-26 13:17:40
Миша  Москва 2013-10-18 83 ЛС XPFirefox 19.0
А какие мероприятия нужно делать чтоб их не было, и как следить за тем не начал ли там камень образовываться или нет?


Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

2


1032013-11-26 13:37:22
Alena Украина 2013-09-18 348 ЛС 7Chrome 31.0
Миша пишет:А какие мероприятия нужно делать чтоб их не было, и как следить за тем не начал ли там камень образовываться или нет?
ну мы. например делали узи 1 раз в три месяца..но то ли аппараты были старые, то ли узисты не очень еще обучены были..но камень показал только рентген, после приступа сильнейшего. Да, еще в анализе мочи были в осадке постоянно соли ураты, были боли ( но ребенок говорил , что болит пенис) видимо отдавало так.
а сейчас совсем новые аппараты для узи, показывают все. Вот вчера я была на контроле щитовидки после резекции, то если старый аппарат показывал   образования больше пол сантиметра, то новый ( только месяц назад  как приобрели) показывает уже от 2 мл очаги. что невозможно было на том увидеть. Технологии не стоят на месте


1042013-11-26 14:41:11
Изабелла 2011-12-15 1,560 ЛС 7Opera 12.16
Marina пишет:знает о материале с которым работает, но почему не хочет его поменять
Мне почему-то кажется тут не всегда от личного желания врача зависит. Ведь больница государственная и все в ней государственное)) Какие нитки есть - теми и шьют. Не все врачи еще созрели, чтобы в кармане свои нитки носить


1052013-11-26 15:26:19
Marina  Санкт-Петербург 2012-04-05 297 ЛС 7 10.0
Изабелла пишет:Мне почему-то кажется тут не всегда от личного желания врача зависит. Ведь больница государственная и все в ней государственное)) Какие нитки есть - теми и шьют. Не все врачи еще созрели, чтобы в кармане свои нитки носить
Изабелла, я немножко не то хотела сказать. От личного желания одного врача конечно мало что зависит, но есть человек, который занимается закупками расходных материалов и от него зависит какие нитки будут куплены, шприцы и т.д. для всей больницы. Все врачи это знают и если многие врачи данной больницы придут к своему начальству и скажут, что нам нужно .... и обоснуют это, то, скорее всего, закупят именно то, что им нужно. Другое дело, что врачи не хотят этим заниматься и пользуются тем, что есть.
Надеюсь понятно объяснила свою мысль.
Миша пишет:Даже не представляю что нас ожидает!
Предлагаю решать проблемы по мере поступления.


1062013-11-26 15:42:09
Изабелла 2011-12-15 1,560 ЛС 7Opera 12.16
Marina пишет:Другое дело, что врачи не хотят этим заниматься и пользуются тем, что есть.
Да.. Я тоже как раз это и имела в виду... что вся система в больницах часто нелогичная. А может бюджет не позволяет. И врачи наверное понимают, что им ответят. То есть, чтобы закупить импортные нитки и расходники придется сократить штат среднего медперсонала или просто з/п урезать всем...
В нашем государстве все как-то нескладно.  aiw_scratch_one-s_head
А носить свои нитки будет только врач, который занимается частной практикой и работает на себя, как Радош.
То есть Рудину без разницы, понравятся кому-то его нитки или нет... все равно у него будут пациенты. И идти бороться с гнилой системой воровства бюджетных денег у него наверное нет ни сил ни желания.


1072013-11-26 15:51:24
Marina  Санкт-Петербург 2012-04-05 297 ЛС 7 10.0
Изабелла пишет:чтобы закупить импортные нитки и расходники придется сократить штат среднего медперсонала или просто з/п урезать всем
Нет, это разные статьи расходов.
Человек, который занимается гос. закупками может закупить и отечественные и импортные нитки. Если захотеть, то можно закупить все очень хорошего качества, только надо работать - искать, договариваться, доказывать и т.д. А наши люди не привыкли, извините, конечно.
Изабелла пишет:врачи наверное понимают, что им ответят
Если человек что-то хочет, то он найдет КАК это сделать.
Изабелла пишет: носить свои нитки будет только врач, который занимается частной практикой и работает на себя, как Радош.
Радош не будет носить свои нитки, он составит список необходимых ему мед.принадлежностей (конкретных фирм) и отдаст тому человеку, который будет этим заниматься и когда возникнут вопросы, обратиться с ними именно к Радошу, т.к. это ему надо.
Изабелла пишет: Рудину без разницы, понравятся кому-то его нитки или нет... все равно у него будут пациенты
К сожалению - да.


1082013-11-26 22:49:25
Максуд Республика Дагестан РФ 2012-06-29 39 ЛС AndroidSafari 4.0
Если у Рудина нет возможности для приобретения хорошего материала , то пусть предупредит родителей. Для здоровья своих детей мы найдем и эти деньги. Но мучать ребенка из-за этого это жестоко.


1092014-03-19 19:29:53
Арника  Москва 2013-05-31 470 ЛС 7 11.0
прошло  полгода после закрытия и пластики МП, сходили на плановое узи, записались на апрель на цистоскопию,вероятно камень,конкремент,неизвестно... видимо,тоже,подозреваю,на нитках что-то "наросло"...


1102014-03-19 19:53:04
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 11.0
Катерина пишет:вероятно камень,конкремент,неизвестно
это на узи увидели что-то?


1112014-03-19 21:46:32
Люда Украина 2011-11-14 95 ЛС 7Chrome 28.0
Катерина пишет:на нитках что-то "наросло"...
У нас тоже был камень в мочевом,которого не было видно на УЗИ,Радош сказал что создался из за слизи.


1122014-03-21 15:04:11
Арника  Москва
да..тоже предварительно специалисты так думают. причина,скорее многофакторная,но одна из них шовный материал,который применяют в России,вероятно.такая причина уже обсуждалась на форуме..
да, обнаружилось на УЗИ почек и пузыря: гиперэкхогенная струкутра обозначено в заключении УЗИста. анализы биохимии (правда,месяц назад до УЗИ) были в норме. общий анализ мочи в динамике ни солей,ни слизи, и др., не показывал,плюс остальное в норме. конечно,только высеивается периодически разные представители (клебсиелла,коли,кокки,каждый раз разное, сдаем раз в месяц)в моче, но не критические титры. нефролог объяснила,что общие анализы могут  и не демонстрировать наличие конкремента.ждем цистокопию,одним словом...
единственное, пару месяцев   почти не давала фурагин или другие уроспестики,повысилась температура в феврале,но структура крови показала вирусный характер температуры.


1132014-04-01 22:36:31
Гала г. Лобня (моск.обл.) 2014-03-30 9 ЛС 7 11.0
У сына был камень в мочевом пузыре, тоже думали что на нитке, но оказалось на стенке и как я поняла из-за остаточной мочи,  она скапливается, может ранка. врач сказал что диета не поможет, пейте воду и старайтесь все выписывать.


1142014-04-02 12:07:14
Я_Елена  Украина 2013-04-03 68 ЛС XPFirefox 28.0
У меня в детстве камней не было, или были но выходили сами так что я и не знаю про их существование, но с 30 лет стали образовываться так часто, много и быстро что я уже сбилась со счета сколько мне их передробили. Я не знаю как дробят камни детям, но у нас в городе есть отличные новые, современные аппараты, которые дробят камни какимто ультро звуком или типо того, процедура от 15 до 30-ти минут абсолютно безболезненная, а камень дробится в мелкий песок, что абсолютно бесчувственно выходит , в общем если кому то интересно, то могу по подробней про процедуру. Рефлюкс у меня начался после дробления первого камня, а вмести с ним постепенно ухудшилось состояние почки, на данный момент у меня нарушен обмен веществ почки, гидронефроз 1-й степени, и какой то степени калькаскупит, что в верхней лоханке лежит с 10-ток камней, которые постепенно Толи выростут то ли склеятся и начнут выходить,  (и еще несколько диагнозов на почки) в связи с этим я прошла колоссальное обследование, в результате выявили, что камни у нас из за рефлюкса вылечив его мы избавимся от проблем с работой почек и с проблемой камней. Я 5-ть лет на себе испытывала диеты и.т.д., но стало лучше себя чувствовать после приемов малюсинькой дозы антибиотиков ежедневно на протяжении 2-х месяцев + бегаю почти каждое утро.
Сейчас что бы выявить какие камни в Ваших почках достаточно сдать в частной лаборатории анализ мочи, спросите у Вашего Уролога он вам скажет где эти лаборатории
к томуже я сдавала в частной лаборатории ряд анализов крови, тоже в платной лаборатории, по которым Уролог может определить нарушения которые влияют на работу почек и образования камней, кому интересно могу найти направление и написать что за анализи
Не удалять камни нельзя, попробую описать подробно почему, пример из моего опыта.  В последний раз у меня пошел камень в октябре прошлого года, я подумала, что камень маленький он сам выйдет, так весной делала узи и у меня видели камень небольшой, но мне становилось очень плохо: температура с лихорадкой, боли все сильнее  и началась интоксикация, моя кожа приобрела желтый цвет, тошнота, рвота, стала меньше вытекать мочи, нечего не отавалось как ехать в больницу, мне сразуже написали направление на срочную госпитализацию, позвонили в отделение, в общем я лягла, меня как можно быстро осмотрели, выявили: что камень заблокировал почку, он стал в моч. канале, у меня не выходила моча она собиралась в почке и почка увеличилась в объеме почти в два раза, она давила мне на кишечник и желудок я сама это чувствовала, да и вижу что живот округлился как у беременной, анализы показывали, что у меня очаги на почках и дробить камень нельзя в этом случае, с этим я затянула, нужно было очень сильный курс антибиотика и если очаги не пройдут то хирургическое вмешательство , мне повезло антибиотики помогли и камень смогли раздробить, но если бы я побыла дома еще пару дней я даже боюсь подумать о том что моглобы со мной статься.


1152014-04-02 14:51:14
Арника  Москва 2013-05-31 470 ЛС 6.0
В том то и дело,что никакие анализы не просили делать.в любом случае сдаем стандартные для госпитализации.за месяц до узи сдавали биохимию для анализа работы почек и все было в норме,в том числе общая кровь и моча,которые сдаем регулярно... А насчеи пить-да, у нас проблема.плюется водой.мучение,чтобы заставить пить.еле-еле еще компот уговариваю пить.
Гала,скажите,пожалуйста,какое обследование прояснило локализацию и потвердило наличие камня?
Я-Елена, да, найдите напрвление на анализы,будет полезно.заранее спасибо


1162014-04-02 20:20:32
Гала г. Лобня (моск.обл.) 2014-03-30 9 ЛС 7 11.0
Катерина, первые симптомы сначала сгустки крови на памперсе, жалобы на боли при мочеиспускании. УЗИ- выявило( если специалист хороший), а последнее рентгеновский снимок. У нас местный узист не видел, а поехала в Русаковку там увидели.
Катерина а сколько вы пьете жидкости в день, в рекомендациях от Рудина пишется до 2-х литров в день. Я считаю нереально, мы пьем 1л 200 мл


1172014-04-02 22:52:23
Арника  Москва 2013-05-31 470 ЛС 6.0
Воды ноль,можно сказать.компот-от силы 400 молочная смесь 400-500. Редко за литр переваливаем.понимаю,что это неприемлимо-(
Спасибо за ответ про диагностику.жуткие симптомы....
2000мл даже в годовлом возрасте?я слышала,что 100 л на кг веса,общаярекомендация
100мл,конечно,имеется ввиду


1182014-04-02 23:51:26
Elena81 Москва 2013-12-30 288 ЛС VistaChrome 33.0
нам в 3 мес. нефролог сказала что наша норма в сутки воды 100 мл. Пытаемся выпивать,но не всегда получается..


1192014-04-03 01:19:48
Ната Ростов-на-Дону 2013-12-07 260 ЛС 7 9.0
а я вообще воду не даю  aiw_shok  мне никто не говорил, а я и не спрашивала сама почему-то.. когда в больнице лежали, врач лечащий говорил, что не надо давать если нет на то причин ввиде поноса к примеру, и это при том, что мы на смеси тогда были.. надо срочно писать Рудину видимо.


1202014-04-03 01:36:11
Elena81 Москва 2013-12-30 288 ЛС VistaChrome 33.0
я тоже воду не давала, т.к. читала,что если ребенок на грудном вскармливании, то это не надо.
Но у нас сильное раздражение от мочи было и нефролог сразу сказала,что надо обязательно давать воду по 100 мл в день,чтобы разбавить концентрацию мочи и для почек полезно


1212014-04-03 09:16:48
Гала г. Лобня (моск.обл.) 2014-03-30 9 ЛС 7 11.0
У меня ребенку 7 лет, но с тех пор в 4,5 года как появились камни пьем воду и чай обычный, компот постепенно втянулся. Я сыну сказала что это Рудин сказал, а ему он доверяет слушается


1222014-04-03 12:32:49
Екатерина Н г. Вязьма 2014-01-31 42 ЛС J2ME/MIDPOpera 11.10
нам 5'5месяцев у нас камни выходят,сегодня  в длину 2 см вышел,а первый раз вышли в 3 месяца.. узи в порядке...не знаю к кому обратится?и что делать?


1232014-04-03 14:13:22
Гала г. Лобня (моск.обл.) 2014-03-30 9 ЛС 7 11.0
Екатерина как чувствует себя ребенок, если кровь, нужно сдавать мочу. К детскому урологу или нефрологу вашему,вы у кого-то наблюдаетесь? Вы пишете УЗИ в порядке, а потом выходят камни, значит нужен хороший специалист который всё увидет


1242014-04-03 15:52:11
Екатерина Н г. Вязьма 2014-01-31 42 ЛС J2ME/MIDPOpera 11.10
нет крови нет...да что врачи...говрят я не знаю ничего


1252014-04-03 16:04:24
Славик  Бродяга 2014-03-13 230 ЛС 11.10
Вот не могу понять, как сдают мочу на анализ, те люди у которых как и у меня пересажены мочеточники в прямую кишку?
А что произойдет если будет окисление или закисление организма?


1262014-04-03 16:42:56
Я_Елена  Украина 2013-04-03 68 ЛС XPFirefox 28.0
Катерина пишет:Я-Елена, да, найдите напрвление на анализы,будет полезно.заранее спасибо
я сдавала в платной лаборатории следующие анализы:
глюкоза крови
парат- гормонов
креатинин, мочевина, мочевая кислота крови
К+ , Са++ крови
Не знаю назначают ли эти анализы малышам, но Вы запишите и спросите у своего уролога, все эти анализы можно сдать без направления, но заранее подойдите в лабораторию и спросите как нужно подготовиться к этим анализам. Я перед сдачей не менее 14-ти дней абсолютно не пила спиртного, даже настойки для лечении, нечего нечего спиртосодержащего.


1272014-04-03 16:47:43
RomCool   Камчатка 2011-11-14 211 Сайт ЛС 7Opera 12.15
Как собирают что ли?


1282014-04-03 16:50:50
Славик  Бродяга 2014-03-13 230 ЛС 11.10
Да, как собирают мочу.


1292014-04-03 16:53:41
RomCool   Камчатка 2011-11-14 211 Сайт ЛС 7Opera 12.15
В широкую посуду. И натощак, выпив заранее побольше жидкости.


1302014-04-03 17:21:38
Marina  Санкт-Петербург 2012-04-05 297 ЛС 7 11.0
АлисА пишет:недавно колола амикацин (хотя вообще его не рекомендуют), потому что он убивает синегнойку
синегнойку то убили? Нам Радош тоже пишет проколоть амикацин, но я пока не решилась  aiw_sad


1312014-04-18 00:10:49
Арника  Москва 2013-05-31 470 ЛС 7.0
Сделали цистоскопию,оказалось,что просто особенности пузыря в определенном месте дают гиперэхогенность при узи,камня не обнаружено.


1322014-04-18 01:38:37
Ната Ростов-на-Дону 2013-12-07 260 ЛС 7 9.0
Чтобы выявить соли в моче какой анализ надо сдать? Что-то пугает меня моча сыночка.. Пару раз обнаруживала малюсенькие сгусточки крови на подгузнике, а сегодня меняла подгуз, который недавно одели, смотрю, а выделения прям сукровичного цвета какие-то. Потом в течении дня ничего необычного больше не было..


1332014-04-18 02:58:03
rustem2011-10-23 4,761  XPFirefox 24.0
Ната пишет:Чтобы выявить соли в моче какой анализ надо сдать?
Анализ мочи для микроскопического исследования осадка мочи


1342014-04-18 10:21:40
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 11.0
Темы Камень в мочевом пузыре, Соли в моче - трипельфосфаты закрыты.
Все темы, связанные с присутствием солей в моче, камнями, их лечением -  объединены в этой теме и обсуждаются теперь только здесь.


1352014-04-26 16:54:45
Ната Ростов-на-Дону 2013-12-07 260 ЛС 7 9.0
Вообщем сделали мы узи мочевого, обнаружили образование на дне 6,5*2,1 мм. Скорее всего это лигатурный камень.  Местный уролог прописала антибиотики, удвоенную дозу фурагина и цистон. Рудин ответил наблюдать и пить больше жидкости, чтобы камень не рос.
Вот чего боялась, то и получилось....


1362014-05-04 22:03:37
Славик  Бродяга 2014-03-13 230 ЛС 11.10
Какое лекароство выпить, чтобы перестала болеть левая почка?


1372014-05-04 23:27:38
Чайка Лара Кировоград, Украина 2013-02-03 377 ЛС 7Opera 15.0
Скорее всего антибиотик и все препараты в комплексе: фурагин. канефрон,клюквенный морс.Но сначала надо выяснить,почему она болит. Выздоравливай.


1382014-05-04 23:30:40
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС 11.10
Славик, смотря от чего болит. С этим лучше к врачу, а то мало ли...


1392014-05-05 07:41:47
Славик  Бродяга 2014-03-13 230 ЛС 11.10
Немного больно, если наклоняюсь в какую либо сторону, а так не болит. А к врачу я не знаю когда попаду, я кататься по россии еще долго буду, месяца 3 или 4, если сил хватит и вообще я у врачей был даже вспомнить немогу когда, разве что когда мед комисию водит проходил и только узнал что мне группу по инвалидности можно сделать.


1402014-05-05 14:20:10
rustem2011-10-23 4,761  XPFirefox 24.0
Славик
Вообще-то лучше показаться врачу. Ну хотя бы сделать УЗИ.
Тогда можно будет говорить более предметно. А без этого сложно сказать почему почка заболела - причин может быть много.
УЗИ можно сделать даже в командировке - в любом городе и почти в любой клинике платно и обычно вне очереди.
Шутить с почками не стоит.


1412014-05-10 16:29:45
Гала г. Лобня (моск.обл.) 2014-03-30 9 ЛС 7 11.0
Здравствуйте! Кто нибудь сталкивался, чтобы после удаления камня в мочевом пузыре, через год опять появился? Сыну 7 лет в прошлом году удалили камень в моч.пузыре, сейчас жалобы на боли в писе при резком движении, анализы плохие, соли трипельфосфаты, частые позывы. Ужас если каждый год образуются камни?


1422014-05-10 17:43:10
Женя Казахстан 2012-01-28 14 ЛС 7Chrome 34.0
Здравствуйте!  У нас та же проблема. Полтора года прошло как нам удалили камень в мп при процедуре Келли и вот на днях были на узи,камень в мп 5.6 мм.Пока выслушала мнения двух врачей,один за то ,чтобы удалить,другой не надо,пока пить таблетки. Жду ответа от Муштака.
Нам 4года,писием только по утрам струйкой,струйка пропала,вернее ослабла,видимо из-за камня,в анализах также постоянно трипельфосфаты,ураты,иногда нитриты. Видимо все инфекция .


1432014-05-10 19:32:01
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС AndroidChrome 34.0
Гала, в вашем случае самая основная причина скорее всего в остаточной моче. Надо каким-то образом искать способ полностью опорожнять мочевой каждый раз, если это и есть истинная причина образования камней. Может, попробовать упражнения на пресс какие-то, чтобы за счет пресса сжимать мочевой еще больше? Радикальный метод - сделать к своему родному мочевому стому Митрофанова и использовать ее в конце микции для полного освобожения мочевого, заодно и промывать пузырь можно. Если научится все выписывать, стому потом можно удалить...
Можно и без стомы катетер ставить, но мальчикам это особенно неудобно, да и девочкам тоже.
Женя, держите нас в курсе!


1442014-05-10 20:22:39
Гала г. Лобня (моск.обл.) 2014-03-30 9 ЛС 7 11.0
Я хотела узнать были такие случаи у кого-нибудь и что они делали, про радикальный метод нехочется думать, все таки объём пузыря хороший


1452014-05-10 21:07:36
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС AndroidChrome 34.0
Гала пишет: Я хотела узнать были такие случаи у кого-нибудь и что они делали, про радикальный метод нехочется думать, все таки объём пузыря хороший

Да, я вас понимаю, и думаю, будут отклики, вот Женя уже откликнулась. Но все же уточню, что трогать обьем пузыря я не предлагала, а лишь размышляю, как можно устранить причину камнеобразования, если они образуются снова и снова.
Вам доктора уже советовали - обильное питье и полное опорожнение мп, наверное, тоже не просто так..


1462014-05-10 22:15:40
Гала г. Лобня (моск.обл.) 2014-03-30 9 ЛС 7 11.0
Я думала, что стому ставят если маленький моч.пузырь, врачи говорили что нужно полностью опорожнять, но мы же этого не видим
Натали, может вы знаете, как удаляют камни из мочевого пузыря, нам вводили цистоскоп в писю, делали цистолитотрипсию, после этого удержание хуже стало. если подтвердится наличие камня в мочевом, то наверно есть другой вариант?


1472014-05-10 23:06:53
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 34.0
Гала , какой предыдущий был камень? У нас год назад был фосфатный камень струвит. И опять начал образовываться. Мы делаем УЗИ каждые два месяца. Вначале увидели плотный осадок в мочевом, через два месяца он уменьшился вдвое и уплотнился почти до камня, сейчас осталось две пещинки, но мы и от них избавимся.
Что мы делали? Такое лечение касается только фосфатных камней и если есть щелочная реакция мочи. Пили цистон 2 месяца, перерыв 2 недели, опять 2 месяца. Всячески закисляли мочу: клюквенный морс каждый день, поменьше молочных продуктов, но не убрали совсем, ведь ребёнок растёт. Яблочный уксус с мёдом. Обильное питьё. Наша форумчанка сейчас выводит у сына такой камень. С 2,7 см уменьшился до 2,1. Кроме всего перечисленного она ещё даёт отвар из корня шиповника и по чайной ложечке свекольный квас. Мальчик конечно мучается, соли и осколки идут очень болезненно.


1482014-05-11 02:00:28
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 11.0
Гала пишет:
Натали, может вы знаете, как удаляют камни из мочевого пузыря, нам вводили цистоскоп в писю, делали цистолитотрипсию, после этого удержание хуже стало. если подтвердится наличие камня в мочевом, то наверно есть другой вариант?
Гала, по поводу современных методов удаления камней из мочевого пузыря:
Прежде всего отмечу, что,  как заметила Лора, вам необходимо знать природу вашего камушка. Это позволит вам попробовать предотвратить повторное появление камней, а также бороться с уже образовавшимся камнем, если он не слишком еще большой. Для этого врачом назначается специальная диета в зависимости от природы камня + медикаментозное лечение, такое, что камень может буквально «раствориться» - превратиться в «песок» и выйти через уретру. Также, если причина образования камней, очевидна, необходимо стараться всеми силами устранить эту саму причину, чтобы не допускать повторных случаев (остаточная моча и проч.причины).

Если невозможно вывести камни медикаментозно, то используют оперативные методы.
При больших размерах камня и невозможности проведения по разным причинам эндоскопической операции используют открытую цистолитотомию - разрезают стенку живота в надлобковой области,  станку мочевого и извлекают камень с последующим ушиванием стенок.
Но обычно, когда это позволяет природа и размер камней, хирурги все же используют эндоскопическое удаление камней. Через уретру вводят цистоскоп и через его канал  извлекают мелкие камушки, которые захватывают с помощью специальных экстракторов – петельных, корзинчатых и др. Также иногда используют проколы, через который вводят цистоскоп (но это чаще делают, если камень в почках) – при камнях в мочевом цистоскоп обычно вводят через уретру.
Если камушек большой, то его предварительно дробят, разрушают. Это называется цистолитотрипсия. Цистолитотрипсия бывает контактная и дистранционная (экстракорпоральная). К контактным видам цистолитотрипсии относят ультразвуковую, электрогидравлическую, пневматическую, лазерную, электрокинетическую.
А вот дистанционное экстрокорпоральное дробление камней проводится, когда аппарат находится снаружи тела. При этом ударная волна воздействует непосредственно на камушек, которым в дальнейшем выходит вместе с мочой.
Гала пишет:Я думала, что стому ставят если маленький моч.пузырь
нет, Гала, на маленький МП стому Митрофанова никто не делает. на маленький мочевой, если он не растет, делают аугментацию со стомой. я же не об этом писала, а что к своему родному (я специально это отметила) МП можно сделать стому Митрофанова, чтобы была точная уверенность в том, что вы до конца все выписываете, + еще и промывать пузырик можно. но я считаю, что это крайняя мера, если ничего уже не помогает, а камни образуются и образуются и уже нет сил делать операции по их удалению. это мои мысли вслух, так сказать. ведь случаи бывают разные. Вам, конечно, сейчас это не нужно!
Гала пишет:врачи говорили что нужно полностью опорожнять, но мы же этого не видим
вот надо как-то научиться контролировать, делайте узи до и после микции, вытуживайте как-то до конца, тренируйтесь, надо пробовать. ребеночек уже большой, можно поработать над этим, по крайней мере постараться стоит.
и, конечно, выясняйте природу камней - сдайте анализы мочи, крови, что там еще нужно - если ситуация, как была у Лоры - обратите большое внимание на их опыт борьбы с МКБ!
Лора , спасибо, что подробно расписываешь, ты у нас теперь спец в этом вопросе получаешься. вы молодцы, что взяли ситуацию под полный и тотальный контроль.  aiw_good2


1492014-05-11 10:42:47
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 34.0
Врачи сказали, что в случае ЭМП, причина образования камней хроническое воспаление (цистит) и остаточная моча. Диета в наших случаях малоэффективна, т.к. она не устраняет саму причину образования камней. Но на период дробления и выведения песка диета нужна.


1502014-05-11 11:06:36
Женя Казахстан 2012-01-28 14 ЛС 7Chrome 34.0
Да... мнения разделились по поводу нашего камня.Одни говорят пить цистон и делать еще раз узи,доктор,который наблюдал нас с рождения,он же зав урологии, сегодня категорично сказал ложиться на дробление лазером,иначе камень будет расти. Стоим на перепутье,так страшно идти на это... От Муштака ответ пока так и не получили


1512014-05-11 17:14:46
Гала г. Лобня (моск.обл.) 2014-03-30 9 ЛС 7 11.0
Лора и Натали спасибо большое за ваши ответы! Даже настроение улучшилось. У нас в анализах всегда соли трипельфосфаты и реак.щелочная, просто в прошлом году на УЗИ видно специалисты "хорошие" ничего не видели, а оказался камень. Теперь УЗИ делаем каждые 3 месяца, так что доверия нет. Делала как то в Русаковке, так врач говорит- если так поводить то не видно, а если по другому то видно.
Лора, вы правы на счет цистита и остаточной мочи, вашими рекомендациями воспользуюсь, спасибо еще раз!


1522014-05-11 19:56:17
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 34.0
Женя , будет расти если ничего не делать. Я бы попыталась медикаментозно вначале, хотя бы уменьшить... Может взять паузу недели на 3, подробить дома и сделать повторное УЗИ? Конечно, решать вам!!! Удачи!
Гала , буду рада, если вам поможет мой опыт! Выздоравливайте!


1532014-05-12 16:29:08
Женя Казахстан 2012-01-28 14 ЛС 7Chrome 34.0
Лора,спасибо большое за советы! Мы в  тот же день после узи стали пить цистон. Решили не торопиться. Сходим еще раз на узи.  Хотели попить детрузитол,но теперь повременим.
Девочки,кто-нибудь принимал препарат уропрофит? Эффективен ли?


1542014-10-09 10:39:20
Svetik Московская обл. 2013-12-09 39 ЛС 7Firefox 32.0
Дорогие форумчане, подскажите. У моего сыночка обнаружили в МП конкременты до 12мм. Операцию по закрытию мочевого делали у Радоша пол года назад. Предстоит еще операция по формированию пч. Радош во время операции удаляет эти конкременты?


1552014-10-09 15:44:32
Elena81 Москва 2013-12-30 288 ЛС VistaChrome 33.0
Svetik, вам Радош не стал все делать сразу в одну операцию? почему?


1562014-10-09 15:57:38
Анника  Королев 2013-08-15 175 ЛС 8.0
Elena81, Радош не всегда все делает за одну операцию, только если объем мп приличный и нет риска возникновения рефлюкса, тогда вместе с закрытием мп делают и пластику пч.


1572014-10-09 18:25:11
Svetik Московская обл. 2013-12-09 39 ЛС 7Firefox 32.0
Нам делали закрытие в 6 мес. Писюлька была очень маленькая. Радош решил делать пч через год после закрытия мп.


1582014-10-09 19:39:25
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 11.0
Svetik пишет:Радош во время операции удаляет эти конкременты?
полагаю, что да. нужно это будет уточнять - т.е. когда вы будете готовить ваше дело, об этом нужно будет написать в первом же письме. когда будете писать, что вас беспокоит и что хотелось бы исправить.


1592014-10-09 20:11:39
Svetik Московская обл. 2013-12-09 39 ЛС 7Firefox 32.0
Спасибо за ответ. Так и сделаю.


1602014-10-10 22:24:46
Я_Елена  Украина 2013-04-03 68 ЛС XPFirefox 32.0
У меня с 2007-го года через год дробят камни, бывала что с промижутком в неделю начинает выходит следующий камень большого размера и его тоже дробят, было так что за месяц мне дробили 3-и больших камня, метод Цистолитотрипсия делают наружную. Что только не делали и лекарство пили, обследование проходили, на диете сижу, но нечего не помогает осенью 2013г. опять дробили очередной камень. Один из докторов сказал, что нужно бегом заниматься, теперь я с апреля месяца бегаю каждое утро в будние дни, самочувствие мое улучшилось воспаление было всего один раз, а узи еще не делала в общем о результате говорить рано. Еще стараюсь, заставляю себя много пить, что бы вымывался песок и не склеивался в камни.


1612014-10-10 23:11:35
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 37.0
Я_Елена пишет:Один из докторов сказал, что нужно бегом заниматься,
Интересно, интересно... В этом есть смысл. Напиши о результатах, пожалуйста!


1622014-12-26 11:18:39
Я_Елена  Украина 2013-04-03 68 ЛС XPFirefox 34.0
Всем привет!
Как я уже писала выше, что с апреля 2014 г. бегаю для того что бы лучше работали почки, борюсь с камнями, с постоянным воспалением, с песком и гидронефрозом. Сейчас на улице очень холодно по этому сделала перерыв в беге, уже месяц без него, но все же думаю, что у меня есть результаты с которыми хочу поделиться. У меня значительно улучшилось самочувствие,такого хорошего самочувствия у меня не было уже много лет..
за все это время всего было один раз воспаление и то пару дней, что для меня уже "нонсенс" раньше воспалительные процессы были раз в месяц или раз в два месяца и лечила их сильными антибиотиками, только уколы помогали, а с апреля я не сделала не одного укола, можно сказать не болела..

у меня пропал рефлюкс, его нет вообще. Все это время я вообще не пью лекарство
На узи не была еще, по этому про камни нечего не скажу.
Пока все, но я довольна результатом, да и вся моя родня видит, что бег мне помогает. Но думаю, что большие перерывы делать не нужно по этому с января планирую начать бегать в подъезде по лестнице на последний этаж, а потом на первый и так хотя бы 15-20 минут в день несколько дней в неделю, до тех пор пока на улице немного не потеплеет, думаю до апреля.


1632014-12-27 15:50:32
ОльгаК  Украина 2012-07-28 641 ЛС 7Opera 26.0
Да.... интересно.
А у меня от физических нагрузок наоборот обострения((((
А как Вы начинали?


1642015-04-14 10:58:03
Я_Елена  Украина 2013-04-03 68 ЛС XPFirefox 37.0
ОльгаК пишет:А как Вы начинали?
Когда я начала бегать у меня сразу же начался воспалительный процесс, поднялась температура, а бег я начала с подругой она по образованию врач. Она мне посоветовала пропить несколько дней Офлоксацин и продолжить бег, но при этом пить Канефрон несколько дней или месяц. Таким образом помочь моему организму перестроиться и работать по новому, как она мне сказала, что так и должно было быть и это нормально. Я так и сделала, пропила Офлаксин буквально 2-а или 3-и дня у меня прошла температура и я продолжила бег, но сразу после бега выпивала 2-е таблетки Канефрона, и так еще несколько дней.. после прекратила приемы каких либо лекарств и продолжила бег. Нагрузку увеличивала постепенно. Первых 3-и недели я пробегала только 450 метров., после добавила еще 450 метров, еще через 3-и недели опять + 450метров, и так я дошла до 2 км.250 метров больше не увеличиваю.
  Как я уже писала выше, на зимний период я прекратила бег, примерно месяц назад я возобновила занятия. У меня повторилось мое начинание как и в прошлый раз с небольшого воспаления, я опять следовала инструкции "Помочь перестроится организму" Неделю качественно пропила Офлоксацин с Канефроном, у нас были дожди и я не бегала, после еще неделю пила Канефрон сразу после пробежки.
     Самочувствие отличное, воспаление было очень легким, что меня порадовало aiw_smile


1652017-05-14 12:32:33
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7Firefox 53.0
Еще инфу мне передали (наша форумчанка):
камни подразделяются на ураты, фосфаты, оксалаты и струвиты. Первые три встречаются у обычных людей.А струвиты - это инфекционные виды камней.
Внешне они похожи на кораллы - «струвитные кораллы». Они представляют серьезную опасность, поскольку быстро растут, заполняя полностью внутреннее пространство почек. И вся опасность состоит в том, что струвиты не поддаются растворению,не лечатся медикаментозно и народными средствами.
У детей с ЭМП камни именно струвиты,потому как остаточная моча инфицирована всякой бякой типа синегнойки.


1662019-04-06 00:12:58
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 10Chrome 73.0
У нас был камень струвит 6 лет назад в мочевом. Он выглядел как морская галька белого цвета.
И вот сейчас мы вернулись из киевского института урологии где опять дробили камень методом контактной ультразвуковой литотрепсии. В этот раз разбили камень в такую мелкую пыль что не удалось выяснить его тип. Радует что операция прошла легко, мы даже не ожидали. Будем теперь ещё тщательней отслеживать образование камней. Последний образовался прамо на глазах после очень сильного цистита. Из слизи  ,эпителия, бактерий, лейкоцитов образовался сгусток закрывший вход в уретру. Пришлось ставить катетор. А сгусток так и плавал в мочевом. Затем он уплотнился и рос с огромной скоростью - за месяц увеличился вдвое! Пришлось срочно дробить...


1672019-04-06 00:47:29
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10Chrome 73.0
Лора пишет:Последний образовался прамо на глазах после очень сильного цистита. Из слизи  ,эпителия, бактерий, лейкоцитов образовался сгусток закрывший вход в уретру. Пришлось ставить катетор. А сгусток так и плавал в мочевом.
Лора, это сгусток, а потом камень на УЗИ хорошо было видно? Как вы его распознали? Молодцы, что быстро приняли меры.
Лора пишет:Последний образовался прамо на глазах после очень сильного цистита. Из слизи  ,эпителия, бактерий, лейкоцитов образовался сгусток закрывший вход в уретру.
да уж, вот это и есть основа для камня.
Лора пишет:Будем теперь ещё тщательней отслеживать образование камней.
обязательно!


1682019-04-13 23:56:17
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 10Chrome 73.0
Да, Наташа, и сгусток и камень мы отслеживали на УЗИ. Пытались разобраться что мешает оттоку мочи и прямо видели как плавющее "облако" утрамбоывется в камень. Я так понимаю что на момент дробления камень был твёрдый снаружи и мягкий внутри. Возианов (это директор института урологии, он нам дробил) говорил что выходили хлопья похожие на творог а потом и мелкая пыль.


1692019-04-14 00:22:53
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10Chrome 73.0
Лора пишет: Возианов (это директор института урологии, он нам дробил) говорил что выходили хлопья похожие на творог а потом и мелкая пыль
да уж, обалдеть, но слава богу это теперь позади и есть возможность быстро среагировать! спасибо, что делишься опытом!


1702019-09-26 10:46:56
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС AndroidChrome 77.0
У Маши обнаружили камень по УЗИ в МП. 14 мм. Пока сказали эластичный. Чего боялась, то и получила.  aiw_cray Спустя полгода после операции. Камень овальный, гладкий, правильной фомы.


1712019-09-26 12:47:04
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10Chrome 77.0
Талли, очень жаль, что у вас появился камень ((( Вам обязательно нужно ложиться на полное обследование - узнать результаты лечения ПМР и заодно убрать этот камушек, размер уже приличный. Или у тебя есть мысли, где его дробить или как-то еще удалять? Наташа, он свободно перемещается в мочевом пузыре? ни к чему не прикреплен? И какая у вас сейчас инфекция высеивается в моче?


1722019-09-26 12:48:31
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС AndroidChrome 77.0
Наташ, мы только легли на обследование, вот результаты.
Да, перемещается свободно.


1732019-09-26 12:59:31
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10Chrome 77.0
Талли пишет:Наташ, мы только легли на обследование, вот результаты.
aiw_sad поняла. где лежите? в РДКБ или у себя?
Талли пишет:Да, перемещается свободно.
инфекционный видимо.. (( как мочеточники? что предлагают с камнем делать?


1742019-09-26 13:18:28
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС AndroidChrome 77.0
Обследуемся у нас в областной. Снимки мочеточников будем завтра делать. Заведующий сказал будем убирать цистоскопом. Меня смущает, что столько лет не было ничего, а после операции, появился. На УЗИ сказали нет остаточной мочи, а я потом при промывании ещё мл 40 откачала.


1752019-09-26 13:23:20
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10Chrome 77.0
Талли пишет:Снимки мочеточников будем завтра делать.
Талли пишет:Заведующий сказал будем убирать цистоскопом.
отлично, удачи!!! @@@
Талли пишет:Меня смущает, что столько лет не было ничего, а после операции, появился.
да, это вряд ли совпадение, надо понять, что случилось и какова сейчас анатомия.
Талли пишет:На УЗИ сказали нет остаточной мочи, а я потом при промывании ещё мл 40 откачала.

как это после промывания, т.е. влила условно 100, а вышло 140? А уверена, что за это время 40 мл не успело накопиться? это конечно, нужно предельно точно выяснить. По идее не должно быть у вас остаточной, раньше же не было?


1762019-09-26 13:31:43
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС AndroidChrome 77.0
Да, Наташ, так и есть. Влила 100,откачала 140. Потом влила опять физраствор и опять на УЗИ. Не было остаточной раньше, теперь и промывать каждый день стали. Посмотрим завтра, что снимки покажут.


1772019-09-26 13:48:51
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10Chrome 77.0
Талли пишет:Влила 100,откачала 140.
Наташ, ну может успело набежать за это время или ты прям сразу после УЗИ моментально сделала? по идее УЗИ 40 мл показало бы.
Талли пишет:Посмотрим завтра, что снимки покажут.
да, завтра важный день у вас.


1782019-09-26 14:47:35
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС AndroidChrome 77.0
Сразу сделала минут через 10.


1792019-09-26 16:46:56
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС AndroidChrome 77.0
За 10 минут вполне могло 40 мл набежать, особенно если вы перед узи много пили. Надо прям сразу после кат-ции смотреть. Можно перепроверить. Если бы ваша остаточная не выходила на кат-ции, тогда это было бы проблемой, а она же выходит.


1802019-09-30 07:54:29
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС AndroidChrome 77.0
Сегодня с утра пришёл доктор, сказал по урограмме камня нет aiw_scratch_one-s_head. Сделал нам цистоскопию без наркоза, камня нет. Вроде и радоваться надо, а меня сомнения одолевают, разве такое может быть, что по УЗИ есть, а так нет. Обратная какая то ситуация. Видать сгусток слизи был. Завтра ещё контраст в МП вводить будут и снимки делать. Рефлюкс проверять.


1812019-09-30 11:24:45
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10Chrome 77.0
Талли, ну раз нет камня, значит действительно был сгусток слизи, который на узи приняли за "эластичный" камень, можно выдохнуть aiw_smile потом еще раз узи сделайте. А с мочеточниками и пмр что, известно?


1822019-09-30 11:41:01
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС AndroidChrome 77.0
Завтра на рефлюкс снимки делать будем.


1832019-10-01 12:39:33
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС AndroidChrome 77.0
Все прошли, по снимкам все хорошо, рефлюкса нет, камней нет, остаточной мочи нет. Слава Богу!  on-ona_girl_angel


1842019-10-01 12:49:23
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10Chrome 77.0
Талли пишет:Все прошли, по снимкам все хорошо, рефлюкса нет, камней нет, остаточной мочи нет. Слава Богу!
Талли, какое счастье, поздравляю!  on-ona_give_heart  on-ona_give_rose


1852019-10-01 15:08:27
KatVoronkina Ставропольский край 2017-04-08 70 ЛС AndroidChrome 72.0
Читаю сейчас все темы новые, прямо радуется сердце за каждого ребёнка, как за своего.Слава богу что у деток многих уже такие успехи. ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ КАЖДОМУ ИЗ НИХ И ПОЛНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.


1862019-10-01 18:30:28
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС AndroidChrome 77.0
KatVoronkina, Спасибо.
Но я же сомневающая мама, мне скинули снимки исследований на флешку, приеду домой, посмотрю воочию.
Natalia пишет:
Талли, какое счастье, поздравляю!
Самой что то аж не верится, пока лежала неделю в больнице, думала поседею.


1872019-10-01 21:58:58
KatVoronkina Ставропольский край 2017-04-08 70 ЛС AndroidChrome 72.0
Мы наверное все уже такие.


1882019-10-02 09:27:30
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС AndroidChrome 77.0
Талли, я согласна с Катей, мы все тут в большинстве стали сомневающимися мамами, и это правильно, потому что это позволяет избежать ошибок. Все проверишь сама обязательно и будете периодически контролировать, без этого никак.


1892019-10-02 23:49:50
KatVoronkina Ставропольский край 2017-04-08 70 ЛС AndroidChrome 72.0
Да, зато мы сильные,через что прошли мы и наши дети, это огромный труд и терпение.Главное никогда не сдаваться и не опускать руки. За три года жизни с экстрофией я многое узнала и многому научилась. ВОТ ПРИМЕР ТОМУ, ЧТО Я САМА НАУЧИЛАСЬ ВПРАВЛЯТЬ ПАХОВУЮ ГРЫЖУ С ПОДСКАЗКАМИ НАШЕГО ПРОФЕССОРА НИКОЛАЕВА (ПО ВАТСАПУ).
На протяжении 4 месяцев я её сама вправляла, потому что у нас в больнице этого делать не умели а нам как то нужно было дожить до операции в рдкб.Уже прошёл почти год с момента операции. Тьфу тьфу слава богу ничего больше не вылезло. Не дай бог опять это пережить, бессонные ночи, приступы ущемления.


1902019-10-03 10:35:52
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10Chrome 77.0
KatVoronkina пишет:За три года жизни с экстрофией я многое узнала и многому научилась.
да, я тоже многому научилась с тех пор, как родилась дочка. Нужно будет, чему только не научишься!...
KatVoronkina пишет:Уже прошёл почти год с момента операции. Тьфу тьфу слава богу ничего больше не вылезло.
тьфу-тьфу-тьфу на вас aiw_smile


1912019-10-03 15:28:31
KatVoronkina Ставропольский край 2017-04-08 70 ЛС AndroidChrome 72.0
Наталья спасибо большое вам.


1922022-06-17 14:36:59
Ната Ростов-на-Дону 2013-12-07 260 ЛС 10YaBrowser 22.5
Интересует как убирают камни из аугментированного пузыря? Можно ли безоперационно от них избавится? дроблением или какими-то другими способами, не требующими прямого доступа в мп


1932022-06-20 19:29:24
Просто мама Орел 2011-12-04 10 ЛС AndroidChrome 100.0
Здравствуйте! В клинике урологии им.Фронштейна ( академия Сеченова г.Москва) дробят камни в мочевом через прокол.Также как и в почках. Год назад сыну удаляли камень там. Более щадящая операция по сравнению с полостной. На следующий день уже вставать можно,а через неделю выписывают.


1942022-06-21 17:29:38
NataliaМосква 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10Chrome 102.0
Ната, в ряде случаев возможно удаление через стому. Зависит от наличия необходимого оборудования (чтобы эндоскоп проходил через стому). Я читала, что при стоме так делают и это безопасно. В реальности нужно узнавать у конкретных врачей, что и как они могут сделать.


1952022-06-23 22:54:46
Ната Ростов-на-Дону 2013-12-07 260 ЛС 10YaBrowser 22.5
Всем спасибо. Через неделю ложимся в РДКБ на лазерную литотрипсию.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

3

Добрый вечер! Сложилась сложная ситуация с поиском хирурга для удаления коралловидного камня почки. Последние семь лет ежегодно удаляли камни у сына в академии Сеченова. Сменили одного врача на другого там,потому что после удаления камня из мочевого пузыря  сын приехал с ним же домой. Была жалоба главврачу и оперировал уже повторно другой хирург. И каждый раз в течении трёх лет он нам говорил,что надо выводить концы мочеточников под кожу и ходить с мешками. А иначе камни постоянно будут образовываться. 25-летнему парню ведущему активный образ жизни,занимающемуся спортом, работающему сделать операцию,которую делают пожилым людям на " дожитие" мы отказались. Причем в академии Сеченова не оперируют так никого,врач сам сказал они не делают такие операции. Надо к кому то в Питер ехать. Поможет или нет эта операция врач тоже гарантировать не смог,но очень его раздражал наш категорический отказ.Когда мы обратились с очередной проблемой в Сеченова врач опять начал с разговора о выведении мочеточников ,а потом сказал ,что толку удалять камни,если они все равно вырастают и что тонкая паренхима и он делать боится. Ужасное состояние,когда понимаешь,что у врача нет желания помочь и не понимаешь почему это происходит.  Очень прошу информационной поддержки в вопросе, где и у кого оперируют мочекаменную болезнь взрослые участники форума с экстрофией мочевого пузыря?Так получается ,что приходится не только с болезнью бороться,но и доказывать врачам свое право на полноценную жизнь,а не существование после предложенных опытов над собой. Буду благодарна за любую информацию по медицинским учреждениям Москвы и Санкт- Петербурга!

0

4

Просто мама
Не знаю про Москву и Санкт-Петербург в точности, но совсем недавно одна наша взрослая форумчанка ездила удалять камень из устья мочеточника в Белград к Радошу Джиновичу. Сделали лапароскопически.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

5

Наталья,спасибо за ответ!

0


Вы здесь » ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ » Задать вопрос, предложить тему, обсудить » [МКБ] Мочекаменная болезнь при экстрофии мочевого пузыря