ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ » Задать вопрос, предложить тему, обсудить » Можно ли сделать пластику пч без пластики шейки мочевого пузыря?


Можно ли сделать пластику пч без пластики шейки мочевого пузыря?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

У сына субтотальная эписпадия. Сыну 2 года. Есть определенное удержание. Писяет порционно, но чаще чем сестра-двойняшка и более маленькими порциями. Утренний объем мочи примерно 70 мл максимальный был, бывает меньше, особенно когда жарко. Подписивает, когда сидит на корточках по чуть-чуть. Со столовую ложку.
Я прочитала советы Николая Ивановича и хотела бы, чтобы ему сейчас сделали только пластику пч, а шейку не трогали. Но в Сербии говорят, что пч сейчас смотрит вверх и этим достигается удержание, если его опустить, то моча будет сильно вытекать. И сделать пластику пч изолированно от пластики шейки мочевого пузыря невозможно.
Может это я запуталась в терминологии?
Может кто-то с этим сталкивался и делал пластику пч изолированно.
Пока по урологии у сына все в порядке, у уролога не были еще и не хочется навредить, ведь если в шейке мочевого пузыря что-то нарушить, то это не вернёшь...
Заранее спасибо всем, кто отзовётся...

0

2

E11ena написал(а):

Я прочитала советы Николая Ивановича и хотела бы, чтобы ему сейчас сделали только пластику пч, а шейку не трогали. Но в Сербии говорят, что пч сейчас смотрит вверх и этим достигается удержание, если его опустить, то моча будет сильно вытекать. И сделать пластику пч изолированно от пластики шейки мочевого пузыря невозможно.
Может это я запуталась в терминологии?
Может кто-то с этим сталкивался и делал пластику пч изолированно.
Пока по урологии у сына все в порядке, у уролога не были еще и не хочется навредить, ведь если в шейке мочевого пузыря что-то нарушить, то это не вернёшь...

E11ena, здравствуйте, понимаю ваши опасения.

У вашего сына неплохой объем для 2 лет и при его диагнозе. Очень не хотелось бы как-то нарушать естественный процесс роста мочевого пузыря при наличии таких неплохих исходных данных. Делая сейчас пластику пч вместе с шейкой, как вам предлагают в Сербии, вы рискуете либо перетянуть эту шейку, и тогда могут начаться проблемы с невозможностью полностью опорожнять мочевой пузырь, либо, наоборот, начнется недержание (что менее вероятно). Поэтому я бы подумала, нужно ли сейчас в 2 годика стремиться непременно сделать эту пластику? Может подождать еще годика 2 хотя бы? Посмотреть, как будет развиваться мочевой пузырь. Если будет рост, то не нужно сейчас ничего трогать, а набраться еще терпения и просто расти. Ведь пластика особо ни на что не влияет. Единственное - важно сделать так, чтобы вы оградили ребенка от ненужных вопросов окружающих и навешивания ему комплексов. Сейчас-то ему все хорошо, ему вообще все равно, что там да как. Но вот кто-то со стороны может некорректно себя повести и травмировать психику. Поэтому будьте опорой для вашего ребенка. С ним все в порядке. Пластику сделаете обязательно, но может чуть позже. Это мое мнение. Удачи!

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

3

Спасибо большое, что ответили и за поддержку!))
Я в принципе тоже склоняюсь не трогать лишний раз его. Но все равно до конца не могу понять, в пять лет ему все равно ведь будут ее трогать, если пластику пч изолированно от пластики шейки пузыря нельзя сделать? Или уже в этом возрасте не так критично?

0

4

E11ena написал(а):

Спасибо большое, что ответили и за поддержку!))
Я в принципе тоже склоняюсь не трогать лишний раз его. Но все равно до конца не могу понять, в пять лет ему все равно ведь будут ее трогать, если пластику пч изолированно от пластики шейки пузыря нельзя сделать? Или уже в этом возрасте не так критично?

Смотря, как трогать, хирурги же тоже по разному делают. Но так или иначе трогать ее будут. Просто годам к 5, если у вас сейчас есть хорошие показатели, обьем мочевого пузыря будет больше, да и ребенку будет гораздо легче адаптироваться в плане мочеиспускания, он же уже тоже будет более осознанный, где-то может потерпеть надо будет, где-то может катетеризацию подключить, ведь по-разному бывает. Тут торопиться не стоит. Пока растет, пусть растет, наблюдайтесь, обследуйтесь просто, не забывайте. Можно лечь на обследование в больницу провериться или просто амбулаторно все делать, если есть возможность. Все успеется.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0


Вы здесь » ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ » Задать вопрос, предложить тему, обсудить » Можно ли сделать пластику пч без пластики шейки мочевого пузыря?