Хирургические осложнения как источник для роста. Необходимое признание реальности и избавление от иллюзий.

«Не восхвалять я Цезаря пришел, а хоронить».
«Юлий Цезарь», 1599 г., В.Шекспир.

Хорошо, пусть не Цезаря, но этот устаревший предрассудок о том, что у хороших хирургов не бывает осложнений. Уровень самолюбия среди врачей очень высок, особенно среди хирургов.

Как и водители (80% водителей-мужчин верят, что их способности вождения «выше среднего»), хирурги склонны иметь высокий уровень уверенности по поводу своих хирургических способностей. Но эта самоуверенность не всегда уместна.

Когда я являюсь пассажиром самолета, я хочу, чтобы пилот был на 100% уверен, что сможет безопасно посадить самолет. И несомненно, пациенты хотят, чтобы хирурги были уверены на столько же. Прямо как Цезарь: «пришел, увидел, победил».

К сожалению, послеоперационные осложнения могут подрывать уверенность хирургов. Все хирурги были свидетелями патологических проявлений болезней и летальных исходов. После этого публикуются разные статьи об эффективности одной хирургической техники по сравнению с другой или о преимуществах какого-либо способа лечения по сравнению с другими, потому что есть некие свидетельства о меньшем количестве осложнений.

Хирурга часто засыпают сообщениями, что осложнения – это плохо, будто об этом стоит напоминать. Хирурги придерживаются формализма: «я стремлюсь быть хорошим хирургом… Осложнения – это плохо… У меня есть осложнения… Я плохой хирург». Такая цепочка мыслей деструктивна. Ни один врач не сможет предсказать, что за время карьеры у него не будет осложнений.

Осложнений и ошибок не бывает только у лжецов и у тех, кто ничего не делает. Хирургический перфекционизм похвален, но это иллюзия. Хирурги не должны притворяться, что это не так. Приверженность этому могла бы быть рецептом от разочарований. Осложнения – часть работы хирурга.

«Человеку свойственно ошибаться». Признание ошибок – ресурс для обучения и роста. 

Harris B. Отрывок из статьи хирурга общей практики «A Reality Check About Surgical Complications». 18.04.2019

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)