ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Архив вопросов

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

В данной теме можно ознакомиться с некоторыми вопросами, которые были заданы на форуме об экстрофии.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

2

Здравствуйте подскажите пожалуйста нам в 10 лет сделали повторную пластику шейки мочевого пузыря в Сербии ,сделали нам тугую чтоб рос мочевой пузырь  ,были ли у кого то проблемы с остаточной мочой ,и как расписать ребенка чтоб не было остаточной мочи поделитесь опытом?

сделали нам тугую чтоб рос мочевой пузырь

Ксения, эта практика создания "тугой" (на самом деле более правильно говорить "узкой") шейки сербскими хирургами имеет ряд существенных потенциально опасных последствий, на которые следует обратить самое пристальное внимание. Этот подход используют не только для того, чтобы МП "рос", а также чтобы достичь враз сухости и чтобы не навредить результатам пластики пч  - чтобы все хорошо и безопасно зажило. Это имеет свои недостатки. Потому что мочевой пузырь у детей - это не эластичный шарик, наполненный водой, который можно было бы сжать руками и под этим давлением выдавить всю воду из этой маленькой дырочки.

Все мочевые пузыри очень разные. Бывают более "жесткие" (ригидные), бывают более эластичные (с более высокой "комплаентностью). И как мочевой пузырь будет вести себя при создании такого узкого выходного отверстия (шейки) можно предсказать, учитывая только огромное количество факторов. Поэтому я не сторонница всем детям создавать такие шейки. Не сторонниц этого подхода. Пластику шейки в таком исполнении, на мой взгляд, нужно делать крайне выборочно, после долгих уродинамических исследований. И то опять же, узкую шейку создавать опасно даже в случае самых неплохих предпосылок, потому что неизвестно как себя поведет мочевой пузырь в реальности. Есть врачи, использующие другие подходы, и на мой взгляд вполне оправданно.

как расписать ребенка

Я слышала, что дети "расписывались" с помощью тяжелых процессов - они сильно тужились и в итоге у кого-то получалось "расписаться". Но это тоже может быть опасно - трабекуляция мочевого пузыря, опасность рефлюкса, и это тоже еще не все. Инфицированная моча может пойти не туда, куда нужно, инфекция может вызвать эпидидимит.

Поэтому, Лариса вам уже написала, будьте сейчас предельно внимательны. Измерьте внутрипузырное давление и делайте это периодически, чтобы контролировать процесс. Измеряйте остаточную мочу. В случае плохих показателей используйте периодическую катетеризацию.

Ситуации у всех разные, будем надеяться, что у вас все наладится и получится. Главное будьте на чеку сейчас и не оставляйте ситуацию без контроля. Пластика шейки - очень ответственный период, поэтому нужно настроиться на работу, и если нужно - даже на коррекцию, если катетеризация вдруг не поможет.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

3

Здравствуйте, в следующем году предстоит операция ребёнку, будут делать стому Митрофанова. Очень переживаю, как ребёнок будет с ней справляться, есть ли дискомфорт какой. У кого уже сделана поделитесь опытом? Или может у кого сделаны операции по удержанию, то где делали, просто ещё думаю, может с кем-то из врачей проконсультироваться.

Ответы:

Natalia написал(а):

здравствуйте, делали стому дочке в возрасте 3 лет (сейчас ей 16). Сначала я ставила ей катетер, но она очень быстро научилась и примерно лет с 5 сама полностью делает все, проблем не было со стомой. Правда мы полгода назад сделали небольшую коррекцию наружного отверстия стомы, которая потребовалась скорее всего из-за того, что дочка выросла (с 3 лет). Это была довольно легкая для нашего хирурга операция и никаких сложностей у него не вызвала.

PanDi написал(а):

Здравствуйте!
У нас стома Митрофанова. Сыну 15 лет. Первый раз нам ее сделали в 11 месяцев в России. Но результата это не дало. Недержание сохранялось. Потом нам ее переделали  в Сербии в 2014 году, Максу было 7,5 лет. С тех пор все отлично! Удержание 100%: и днём и ночью. Периодическая катеризация, не по времени, а по наполняемости мочевого пузыря в зависимости от выпитого. Уретре не перекрыта. Максим может мочиться и через неё. Но пока ленится.

Ната написал(а):

У моего сына почти год как стома. Делали в прошлом июле. Сейчас сыну 8,5 лет. Никакого дискомфорта, ребенок самостоятельно катетеризируется с самого начала, только ночью я сама его сливаю, так как жалко будить. Но когда в гостях у бабушек, они его поднимают ночью. Скажу по качеству жизни - это небо и земля. Сам ребенок стал намного увереннее в себе, свободнее. Ходит в чем хочется, занимается чем хочется и т.д. Удержание полное. Вы главное подготовьте ребенка заранее. Чтобы он понимал, что предстоит, как все будет происходить. Я своему показывала видео, как детки катетеризируются, чтобы он сам видел, что им не больно, не страшно. Рассказывала все открыто и максимально честно, когда он спрашивал. Поэтому он к стоме был морально абсолютно готов, сам хотел избавится от подгузников. Сейчас он абсолютно не стесняется своей новой анатомии. Иногда даже черезчур не стесняется )))

Natalia написал(а):
Valeriya написал(а):

А как ночью? Она сухая остаётся?

Конечно, ночью спит.

Valeriya написал(а):

у кого вы оперировались ?

Операцию моей дочери по аугментации мочевого пузыря, стому, уретропластику, пластику шейки мочевого пузыря и пересадку мочеточника в 2009 году делали Сава Перович совместно с Радошем Джиновичем.
Коррекцию наружного отверстия стомы в 2021 году - Мирослав Джорджевич.

PanDi написал(а):

Максим может мочиться и через неё. Но пока ленится.

Ну раз столько лет не начал, значит и не начнет уже. Ленится, значит неудобно это. Я никого не знаю лично, кто при нашем диагнозе после аугментации или нео-блэддере нормально мог мочиться (хотя бы 70-80% от объема мочевого пузыря), так, чтобы без подтеканий или других негативных последствий для здоровья в виде воспалительных процессов и проч. Именно поэтому часть врачей при аугментации закрывают шейку. Но если она сохранена и полное удержание, то тоже вариант. У нас сохранена проходимость, но мы уретрой не пользуемся.

Ната написал(а):

Но когда в гостях у бабушек, они его поднимают ночью. Скажу по качеству жизни - это небо и земля. Сам ребенок стал намного увереннее в себе, свободнее. Ходит в чем хочется, занимается чем хочется и т.д. Удержание полное.

Отлично!  :heart:

Ната написал(а):

Я своему показывала видео, как детки катетеризируются, чтобы он сам видел, что им не больно, не страшно.

да, кстати хорошая тема, Валерия, вот здесь можете посмотреть и показать ребенку, там есть парочка видео.

Ната написал(а):

Сейчас он абсолютно не стесняется своей новой анатомии. Иногда даже черезчур не стесняется )))

ну и хорошо!  :D  Такая самоуверенность это прекрасно! Значит все сделали правильно! :)

Талли написал(а):

У нас  стома Митрофанова, дочери скоро 15 лет будет. Сама катетеризируется, учится в обычной школе, подтекания бывают, но это думаю связано с воспалением, и несоблюдением промывания. Раньше я ночью вставала , что бы прокатетеризировать, сейчас дочь сама встаёт, если чувствует позывы, даже ночью. Стому нам сделали в Сербии, в 3 года. Особо не спрашивали, что мы хотим. Но я не разу не пожалела .

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

4

Олеся94 написал(а):

Здравствуйте скажите пожалуйста я уже не раз задавала вопросы и вот вновь нужен ваш совет
скажи пожалуйста как можно отследить динамику роста мочевого пузыря и задержку мочи?
поясню: моей доче уже почти пять операции проведены и вот мы ходим в памперсе дома, часто используем многоразовые памперсы.
бывает она час может ходить сухая а бывает трусики мокнут на глазах.
и когда лежит проветривается голенькая например посмеется и у нее прям фантаном струя идет.
и бывает что когда она в памперсе она говорит мама я сильно пописила, т.е возможно чувствует.
есть ли в этом положительная динамика?

Natalia написал(а):

Олеся94, здравствуйте!
Вашей дочке уже 5 лет, как я понимаю, в это время можно уже делать какие-то выводы и прогнозы о том, как действовать - делать ли пластику шейки мочевого пузыря либо делать аугментационную цистопластику и стому Митрофанова.

Олеся94 написал(а):

скажи пожалуйста как можно отследить динамику роста мочевого пузыря и задержку мочи?

По УЗИ - попить, подождать некоторое время, попросив дочку потерпеть и на максимально полный объем сделать УЗИ. После УЗИ сразу сходить в туалет и сделать УЗИ повторно на пустой мочевой (если есть остаточная моча, ее увидят). Если вы умеете катетеризировать дочку, то после того, как она сходила в туалет, можно поставить катетер и посмотреть, будет ли еще что-то выходить (если да, то сколько?)

Вы должны хотя бы сейчас раз в год, а можно и полгода делать УЗИ. Если мочевой все время пустой на УЗИ, и ничего не видно, то есть подозрение, что мочевой очень маленький и там мало что задерживается.

Также после сна пробуйте сажать дочку писать - смотрите, сколько она максимально выписывает, отследите динамику.

Еще один надежный способ - цистография - там сразу виден будет и объем, и если есть - пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Олеся94 написал(а):

посмеется и у нее прям фантаном струя идет.
и бывает что когда она в памперсе она говорит мама я сильно пописила, т.е возможно чувствует

это очень хорошо, но это не значит, что мочевой большой, это может быть и маленький объем. Точный объем будет виден все же на УЗИ или цистографии. У вас есть возможность сделать цистографию?

Также почитайте: внутрипузырное давление

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

5

Добрый день!
У меня родился сын с необычным ПЧ. Моча вытекает  струйкой вверх из живота у основания ПЧ. Сейчас ему 4 месяца. В роддоме нам сказали, что это гипоспадия. И педиатр, и УЗИст, и неонатологи называли разные ее формы.
На приеме у уролога он написал диагноз тотальная эписпадия, но отправил на консультацию к зав. урологическим отделением. Тот посмотрел и говорит, что раз моча постоянно не подтекает, то эписпадия не тотальная.
Нажимали сыну на живот, не текло. Вообще он в памперсе, поэтому я не отслеживала подтекания. Но у него есть периоды, когда ничего не течет, и когда он писяет лужу. Но я иногда надавливала на живот или на ПЧ и подтекания были или он просто вначале чуть-чуть, а потом начинал писять. Какие обследования нужно пройти, чтобы понять, что у нас?
В роддоме нам делали УЗИ органов малого таза и ничего не сказали об отклонениях... Заранее спасибо!

Здравствуйте, Елена!

E1ena написал(а):

Моча вытекает  струйкой вверх из живота у основания ПЧ. Сейчас ему 4 месяца. В роддоме нам сказали, что это гипоспадия.

В роддоме вам неверно диагноз поставили. ГИПОспадия - это, если коротко, когда меатус (наружное отверстие уретры) расположен не на своем месте. Гипоспадия всегда "снизу" от полового члена.

ЭПИспадия - всегда расположена визуально "сверху" и сопровождается расщеплением члена вдоль уретры тоже сверху до наружного отверстия уретры. Различается по степеням тяжести:
- головчатая;
- венечная;
- стволовая;
- субтотальная (субсимфизарная);
- тотальная эписпадия (как правило сопровождается экстрофией мочевого пузыря). 

У вас, к огромному счастью, не самая сложная форма - субтотальная (субсимфизарная). СУБ - значит "ПОД", т.е. эписпадия (расщепление) не "дошла" до лонных костей - симфиза (косточки сведены вместе, целые) и шейки мочевого пузыря. Скорее всего имеется некоторый порок сфинктера мочевого пузыря, из-за чего могут возникать проблемы с удержанием. Но самое главное - мочевой пузырь целый, есть шейка мочевого пузыря, есть определенное удержание.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться к хирургам-урологам, но по тому, что вы описали, у вас именно эта ситуация.

E1ena написал(а):

Тот посмотрел и говорит, что раз моча постоянно не подтекает, то эписпадия не тотальная.
Нажимали сыну на живот, не текло. Вообще он в памперсе, поэтому я не отслеживала подтекания. Но у него есть периоды, когда ничего не течет, и когда он писяет лужу.

Это очень хорошо! Есть наполнение мочевого пузыря, есть удержание. Понаблюдайте за сыном. При тотальной эписпадии недержание полное - идет практически постоянное подтекание мочи.

Вам нужно будет наблюдаться у хорошего уролога, делать обследования. Есть даже некоторая степень вероятности, что удержание само собой нормализуется, но важно быть под контролем специалиста. Саму же эписпадию (расщепление) вам "починят" хирурги, обращайтесь к лучшим, у которых отличные отзывы, не в коем случае не доверяйте ребенка тем, у кого мало опыта в этих операциях или сомнительная репутация, лучше не торопиться с выбором!

Также советую почитать: Секреты успеха лечения эписпадии

Из обследований обычно в больнице делают цистографию, чтобы проверить есть ли рефлюкс - заброс мочи в мочеточники. Заодно убедитесь, что лонные косточки нетронуты. УЗИ мочевого пузыря и почек, анализы крови, мочи.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

6

Yanchik написал(а):

Здравствуйте!Мы из города Ташкента. Сыну 6 лет ,первые 3 операции сделали в Ташкенте ,следующую в Индии, но все без успешно.
В 5 лет сделали операцию в Казани сместили лоновые кости аппаратом Елизарова ,сделали пересадку мочеточников ,шейку мочевого пузыря сделали ,но очень маленькую. У нас частичное удержание. Мочевой пузырь не растёт.Врач предлагает влить ботулотоксин, кто сталкивался с этой процедурой. Помогает ли это для роста мочевого пузыря ?

Yanchik, здравствуйте!

Инъекции ботулинического токсина в урологии используются для лечения пациентов с нейрогенным мочевым пузырем (НМП). Избыточная активность нейрогенного детрузора может приводить к осложнениям со стороны нижних и верхних мочевых путей. Т.к. основопричиной таких осложнений является повышенное давление мочевого пузыря, то контроль над ним позволяет улучшить ситуацию – ботулотоксин А позволяет снизить внутрипузырное давление, снижая его спастичность, и сократить количество эпизодов недержания мочи у пациентов с НМП.

Есть 2 вида ботулотоксина:

  • онаботулотоксин А,

  • абоботулотоксин А.

Оба эффективны при НМП, безопасны, эффект длится примерно 9 месяцев, после чего препарат можно вводить повторно без потери эффективности. Вводится он в детрузор инъекционно во время цистоскопии – 1 мл препарата вкалывают примерно в 20 точек. Существуют разные техники проведения инъекций, их выбор зависит от врача. Процедуры должен проводить только высококвалифицированный врач со специальной подготовкой, который учтет все анатомические особенности и любые изменения вследствие прошедших хирургических вмешательств.

Осложнения редкие и обычно локальные (среди возможных осложнений выделяют: инфекции, остаточная мочи, задержка мочи). Возможно, в будущем научатся продлять эффект введения ботулотоксина.

При экстрофии мочевого пузыря врачи тоже применяют ботулотоксин, особенно в качестве предоперационной подготовки перед закрытием мочевого пузыря. Врачи называют это блокадой мочевого пузыря, т.к. происходит "блокада" передачи медиаторов сокращения гладкомышечных волокон мочевого пузыря с помощью ботулинотоксинов.

Нет четких данных об эффективности таких инъекций при ЭМП, но тем не менее есть предположение, основанное на объективных факторах, что такое лечение может иметь положительный эффект. К сожалению, положительные результаты не у всех, т.к. далеко не все мочевые пузыри при ЭМП имеют нейрогенные свойства.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

7

Yanchik написал(а):

Здравствуйте! Сыну 7 лет ,сделали 6 операций .На данный момент мочевой пузырь закрыт ,рефлюкс устранен .Меня беспокоит, что ,когда мы делаем цистораграмму при вливание жидкости в мочевой пузырь показывает один обьем у нас 50 мл.,но ребёнок удерживает только 15 мл. мочи .Почему так происходит и какие могут быть последствия потом ?

проф.Николаев В.В. написал(а):

- Наиболее частая причина таких расхождений это проведение цистографии под высоким давлением (до 50-70 см.водного столба), заполняя пузырь  шприцом или капельницей без учета реальной емкости.  Реальную (физиологическую) емкость пузыря можно измерить при прямой цистометрии, заполняя его до давления  15 см вод. столба. В домашних условиях оценить физиологическую емкость мочевого пузыря можно собирая мочу непосредственно при пробуждении после сна. Если несколько раз измерить утренние порции мочи (собирать мочу не более 30 секунд), то максимальная из них будет отражать физиологическую емкость мочевого пузыря.

- В отношении причин и последствий высказываться, не зная ни истории болезни, ни перенесенных операций, не видя цистограмм и т.д. некорректно. Если у вас есть вопросы можно написать мне письмо и приехать на обследование.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

8

Олеся94 написал(а):

Здравствуйте помогите пожалуйста! у меня родилась девочка почти 3 года нам. и у нас экстрофия мочевого пузыря. мы из туркменистана. дело в том что мы прошли уже 3 операции. на данный момент мочевой закрыт но моча непроизвольно льется. и врач нам сказал что операцию по удержанию можно делать только в 13-14 лет. у меня жуткая депрессия. скажите пожалуйста правда ли это?

Олеся94 написал(а):

скажите пожалуйста правда ли это?

Олеся94, здравствуйте!
Ну конечно же, это никакая не правда.

Операции на удержание при экстрофии делают и раньше. И совершенно необязательно нужно держать девочку до 12 лет в подгузниках.

Современные операции на удержание при экстрофии можно условно разделить на следующие направления:
1) операции, направленные на увеличение сопротивления выходного отверстия мочевого пузыря (шейки мочевого пузыря). Сюда относятся: пластика шейки мочевого пузыря, процедура Келли и др.типы операций, включая введение гелей в шейку мочевого пузыря и др.;
2)увеличивающие кишечные цистопластики аугментационная цистопластика. Такие операции делаются совместно с созданием удерживающей аппендиковезикостомы (стома Митрофанова).

При этом, если мочевой пузырь достаточного размера и достигнуто удержание, но мочевой не опорожняется до конца, тогда возможно совмещение своего мочевого пузыря и удерживающей аппендиковезикостомы для периодической катетеризации. Это делается для того, чтобы избавляться от остаточной мочи. Альтернативой в такой ситуации является проведение периодической трансуретральной катетеризации.

Олеся94 написал(а):

у меня жуткая дипрессия.

Олеся, все поправимо! У вас растет замечательный ребенок, вам просто нужно ему немного помочь. Необходимо провести обследование дочке в хорошей клинике, чтобы иметь точную картину состояния ее мочевыводящих путей. Это позволит врачам выбрать наилучшую тактику лечения. И, конечно, ищите врачей.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

9

Алена С. написал(а):

Здравствуйте! Интересует тема гормонального геля и вакуумного массажа. Как правильно делать и делать ли вообще?

Вакуумный массаж и гормональный гель - это стандартная реабилитационная практика после фаллопластики. Если врач вам назначил, то делать нужно обязательно. В том объеме и с той техникой, которую вам назначили. Вам объясняли, как, когда и сколько по времени это делать?

Главной целью этих послеоперационных процедур является предотвращение сокращения тканей в период их заживления (обычно 3-6 месяцев после операции и даже больше), т.к. в этот период продолжают формироваться внутренние рубцы, которые имеют естественную тенденцию к сокращению, что является абсолютно нормальным природным процессом. Негативными последствиями такого сокращения могут быть укорочение и/или искривление пениса. Поэтому важным условием успешного восстановления после операции является физиотерапия, призванная предотвратить такие осложнения.

По сути вам нужно обеспечить эрекцию на определенное время. Это необходимо для правильного заживления тканей, которое обеспечит формирование нормальной формы члена в состоянии покоя и эрекции.

У взрослых этого добиваются, например, с помощью ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа (Виагра, Левитра и т.п.). Эти препараты начинают принимать уже на 3-4 день после операции. Другой вариант - использование вакуумных помп и экстендеров. Помпы и экстендеры обычно начинают использовать через 10-14 дней после операции для растяжения и удерживания пениса в состоянии полной эрекции.

Для детей легче всего добиться этого эффекта с помощью гормональных мазей и вакуумного массажа. Т.к. ребенок растет, то процедур может быть назначено больше и курсами. Например, их могут назначить дополнительно через год и т.д.

Будьте предельно аккуратны, чтобы не навредить.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

10

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом, информацией. У моего мужа экстрофия мочевого пузыря. Пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность (ХПН) 3 стадии и постоянно образующиеся камни в почках (инфекционные). Каждые полгода приходится удалять операционно. Моча выходит через стому - брикер.  Поможет ли сухая стома, чтобы не образовывалась инфекция? Чтобы перестали появляться камни? Комиссия врачей сказала, что сухую стому делать нельзя - почки быстрее придут в негодность. Разве не должно быть наоборот? Что можно делать в этом случае?

Здравствуйте, Helga!

Очень сложно делать прогнозы о том, как поведет себя мочекаменная болезнь после операции по созданию мочевого пузыря из сегмента кишечника и сухой стомы.

Анализируя опыт наших форумчан, среди которых есть взрослые люди с экстрофией мочевого пузыря, которым в детстве было выполнено отведение мочи в кишечник и которые столкнулись с тяжелыми осложнениями после этой операции (хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, в ряде случаев даже потеря почки), могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев они положительно оценивают операцию по созданию необлэддера с сухой стомой.

Некоторые из них, как и в случае вашего мужа, имели до этого стому Брикера, которая стала для них промежуточным этапом перед сухой стомой, при этом некоторым из них также говорили, что сухая стома им не показана/ не может быть выполнена по разным причинами, однако операция была проведена в итоге (у других хирургов).

Стома Брикера имеет свои долгосрочные риски. Впрочем, я знаю взрослых с экстрофией мочевого пузыря, которые остановились именно на этом варианте, предпочтя его всем другим для себя. Но лично я не считаю этот вариант оптимальным. Ведь сухая стома с необлэддером дает кучу преимуществ по сравнению с мокрой стомой Брикера, при которой человек привязан к мочеприемнику.

Создавая хорошего объема необлэддер (емкость для временного накопления мочи с низким давлением и с механизмом, обеспечивающим защиту от пузырно-мочеточникового рефлюкса), хирург обеспечивает минимальные риски восходящих инфекций. Кроме того, среди пациентов, которым была выполнена аугментация мочевого пузыря/необлэддер, и у кого встречались в дальнейшем мочевые камни (а они встречаются далеко не у всех), камни в почках в более чем половине случаев были неинфицированными [1].

Т.к. у вашего мужа хронический пиелонефрит и МКБ инфекционного характера, то риски повторных случаев МКБ у него большие при любой операции, и тем не менее, я считаю, что сама по себе операция создания необлэддера и сухой стомы, не может повысить уже имеющиеся риски. Важным условием для этого является выполнение этой операции у очень хорошего специалиста, а также дальнейшее наблюдение, постоянный мониторинг и проведение полного спектра превентивных мер.

Я рекомендую вам обратиться за консультацией к другим специалистам для получения альтернативной оценки перспективы создания сухой стомы вашему мужу для того, чтобы иметь несколько авторитетных мнений. Также вы можете пообщаться на нашем форуме с людьми, уже прошедшими такую операцию. Удачи!

[1].     Szymanski KM, Misseri R, Whittam B, et al. Bladder stones after bladder augmentation are not what they seem. J Pediatr Urol. 2016;12(2):98.e1-98.e6. doi:10.1016/j.jpurol.2015.06.021

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

11

Что делать, если невозможно вставить катетер в стому Митрофанова?

Ситуации, когда очень сложно вставить катетер в стому, могут периодически возникать у пациентов со стомой Митрофанова/Монти. Это не частое осложнение, но такие эпизоды могут доставлять немало трудностей и головной боли для тех, кто с ними столкнулся.

Причиной обычно является стеноз, связанный с формированием рубцов внутри стомы. В ряде случаев может потребоваться хирургическая коррекция.

Что можно сделать в таких ситуациях?

СПОСОБ 1 - общие рекомендации

  • Расслабьте мышцы живота, отложите процедуру на пару минут. Некоторым людям помогают расслабиться теплые ванны.

  • Возьмите катетер меньшего диаметра (у вас всегда должен быть запас), оставьте его внутри на пару часов, потом повторите с вашим обычном размером катетера.

  • Используйте достаточной количество лубриканта. Пробуйте разные углы наклона катетера и разные положения тела (сидя, лежа, стоя).

  • Если стома - единственный способ опорожнения мочевого пузыря (нет трансуретрального мочеиспускания), прекратите пить до момента, когда вы сможете поставить катетер, чтобы ваш мочевой пузырь не переполнился!

  • Следите за своевременностью катетеризации, потому что иногда переполненный мочевой пузырь может становиться причиной трудностей вставления катетера.

СПОСОБ 2

Если это не помогает, попробуйте такой вариант:

  • Возьмите катетер Фолея и потихоньку начните вставлять его до момента, когда дальше катетер не идет.

  • Присоедините к катетеру шприц с физраствором и аккуратно начните вливать раствор в стому. Жидкость должна деликатно расправить канал стомы и позволить катетеру пройти дальше.

  • Держите шприц снизу, поэкспериментируйте с положением шприца и углом катетера относительно стомы, а также скоростью введения раствора, чтобы жидкость проходила внутрь.

  • После того, как катетер прошел в мочевой пузырь, надуйте балончик на период от 2 часов до нескольких дней. Свяжитесь с хирургом.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

12

Здравствуйте. Ребенок 2013г.р. диагноз Тотальная  эписпадия.
Проведено следующее оперативное лечение:
2015-Коррекция эписпадия " по Mitchel"-  операция проведена хирургами г.Днепр.
2016-Цистоскопия. Эндоскопическая пластика шейки мочевого пузыря гелем "Nubiplant".- операция проведена хирургами г.Днепр
2016 -Опущените правого яичка за Петривальским- операция ппроведена хирургами г.Днепр.
2018-Пластика шейки мочевого по Young-Dees-Leadbetter.Цистостомия. Наложение апендикостомы по Митрофанову.    - операция проведена хирургом-профессором  Е.Миневичем, США.

В настоящее время объем мочевого 250мл (удерживается ночная моча), в течение дня до 10 мочеиспусканий по 30-50 мл. Постоянно капает, Мочевой не наполняется, диастаз костей  таза 6 см (есть рентген 12.2019). Рефлюкса нет. Половой член утянут в ткани, меатус в в/3 столба полового члена, по вентральной поверхности.  Буду рада любой консультации, или подскажите хирургов, кто может помочь.

Ответы:

Natalia написал(а):

здравствуйте!

Я думаю, что в вашей ситуации нужно решить вопрос с шейкой мочевого пузыря. Судя по всему, у ребенка хороший мочевой пузырь, но из-за недержания он не наполняется, а это плохо. Поэтому нужно решать вопрос с удержанием - либо пробовать вводить гель в шейку мочевого пузыря, либо повторно оперативно корректировать.

У вас большой плюс в том, что есть стома Митрофанова. Даже если после коррекции шейки мочевого пузыря будет остаточная моча, то вы легко будете сливать ее через стому. Часто у людей после коррекции шейки возникает проблема остаточной мочи, а у вас этой проблемы не будет.

По поводу диастаза и пластики члена. Обратитесь к доктору Джиновичу, Вам это будет удобнее всего из Украины сделать. Проблемы с меатусом он точно решит, все поставит на место, и возможно удастся улучшить эстетические показатели. Возможно вашему ребенку будет рекомендовано проведение остеотомии.

проф.Николаев В.В. написал(а):

Здравствуйте, Елена.

Чтобы понять  перспективы для введения геля, надо увидеть цистограммы. Пришлите снимки мне на почту vasnik@yandex.ru

Второй вопрос - Есть ли по УЗИ остаточная моча после мочеиспускания и какова скорость мочеиспускания. Недержание мочи при длинной или узкой  шейке может сопровождаться задержкой мочи. Видео утреннего мочеиспускания можно мне прислать по вацапу +79166107082.

Если введение геля не показано, то следует рассмотреть возможность  повторной пластики шейки. В последние 5 лет   к нам ежегодно поступает до 10 детей с экстрофией и эписпадией , оперированных ранее в других клиниках которым мы выполняем повторные пластики шейки мочевого пузыря. Это совместное решение с родителями ребенка и большинство родителей  выбирает именно этот вариант. Всегда  хочется оставить шанс ребенку самостоятельно мочиться. Например, в 2019 году прооперированы три девочки с экстрофией в возрасте 13-15 лет перенесшие от 4 до 10 операций в том числе повторные пластики шейки мочевого пузыря. У всех достигнуто удержание мочи от 1 до 4 часов в зависимости от емкости мочевого пузыря. Один мальчик, перенесший к 5 годам 4 больших операции и имевший объем мочевого пузыря не более 30 мл, а сейчас мочится днем по 120-150 мл без катетера и остаточной мочи. Шанс есть. Есть конечно и ситуации когда и мышцы и нервы пересечены в процессе множественных операций. Но слава богу большинство хирургов опасается "идти" вглубь таза, поэтом нередко нужные ткани остаются неповрежденными.

Профессор Николаев В.В.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

13

Ольга П. написал(а):

Здравствуйте, форумчане. У меня такой вопрос, для тех, кто делал коррекцию ПМР уродексом или вантрисом в Москве. Эта процедура платная или бесплатная? Если платная то сколько примерно по стоимости?

доктор Рудин Ю.Э. написал(а):

Юрий Эдвартович, подскажите, пожалуйста, платные ли операции по коррекции ПМР Вантрисом, Уродексом? Какой объемобразующий агент Вы обычно используете?

- Здравствуйте. В нашей клинике мы используем препарат Вантрис и Уродекс (для детей первых лет жизни) . Вантрис наиболее эффективен при лечении рефлюкса. Лечение возможно по квоте в нашем отделении. Но с препаратом бывают перебои. Нужно уточнять наличие. Сейчас есть.

Что является показанием для коррекции ПМР гелем при экстрофии?

- Показаниями к коррекции ПМР считается ПМР 2-3-4 ст., изменения в анализах мочи, снижение функции почки по данным нефросцинтиграфии.

Проблема с рефлюксом возникает у детей, имеющих какое либо  удержание мочи (успешная операция по закрытию и формированию шейки). Именно поэтому последние годы мы первичное закрытие мочевого пузыря выполняем с реимплантацией мочеточника, которая предупреждает возникновение ПМР.

Также интересна тема про введение гелей в шейку мочевого пузыря. Используете ли вы этот метод и в каких случаях? Как оцениваете его эффективность?

- Введения объемобразующего вещества в шейку - это мера, которая может быть только дополнением к успешно проведенной основной операции по формированию пластики шейки. При зияющих шейках у детей с микроцистисом добиться удержания таким образом невозможно. Можно только пытаться лишь частично растянуть пузырь, сочетая введение объемобразующего вещества и ботокса.

Объемобразующее вещество эффективно, если есть длинная достаточно узкая сформированная шейка, ребенок удерживает мочу, но есть эпизоды подтекания. Тогда введение объема может эффективно помочь улучшить результат.
_________
Ю.Э.Рудин
д.м.н.,руководитель отдела детской урологии
ФГБУ НИИ Урологии МЗ РФ
wwwdrrudin.ru

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

14

Оксана В написал(а):

Добрый день у сына сделана повторная пластика мочевого пузыря и ввели гель но гель ввелся только вначале мочевого пузыря результатов нет недержание так и есть врач предлагает сделать ещу одну пластику мп подскажите поможет ли ?нам 8 лет лечимся в Москве

Здравствуйте, Оксана В,

Невозможно предсказать, поможет ли вам еще одна операция по реконструкции шейки мочевого пузыря, т.к. это зависит от множества факторов. Хорошая комплаентность (способность растягиваться) и большой объем мочевого пузыря повышают шансы достичь удержание. Но при каждой неудачной операции по реконструкции шейки мочевого пузыря шансы достичь удержание без аугментационной цистопластики снижаются. Процедура Келли отличается от обычной реконструкции шейки мочевого пузыря тем, что ткани мочевого пузыря не трогают. Но и для этой процедуры по всей вероятности действует это же правило: чем меньше было вмешательств, тем лучше.

Процедура, которую делали вашему ребенку, называется инъекции объемообразующих агентов (веществ) в шейку мочевого пузыря. Вам вводили гель. Целью такой манипуляции является попытка простым и малоинвазивным способом сузить просвет шейки мочевого пузыря и улучшить удержание мочи при экстрофии. Эта процедура может быть достаточно эффективной у детей как до, так и после реконструкции шейки мочевого пузыря. Иногда для хорошего эффекта проводят серию таких процедур. Но для некоторых детей такие инъекции не дают никакого результата, как произошло в вашем случае.

Если инъекции и реконструкция шейки не позволяют добиться удержания мочи, применяется аугментационная цистопластика (увеличивающая пластика мочевого пузыря) с созданием сухой катетеризационной стомы (см.стома Митрофанова).

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

15

Марианна написал(а):

У моего ребёнка  была выполнена пластика шейки  мочевого пузыря. Но он не сухой. В чем преимущество процедуры Келли, не поняла?

Марианна Жуковамолоданчик, к сожалению, прямых сравнительных исследований эффективности процедуры Келли и пластики шейки мочевого пузыря не проводились и не может быть проведено. Однако, процедура Келли действительно имеет ряд потенциальных преимуществ по сравнению с классическим вариантом пластики шейки мочевого пузыря.

При процедуре Келли, которую также называют реконструкцией шейки мочевого пузыря мягкими тканями, ткани собственно мочевого пузыря не трогают, что позволяет:
- выполнять эту процедуру на любом объеме мочевого пузыря (даже малом),
- сохранить максимально нетронутым треугольник Льето и область шейки мочевого пузыря. Это важно, т.к. при экстрофии ткани в области шейки МП более твердые и не позволяют воссоздать активный и адаптивный внутренний сфинктер, как это заложено в природе.

После классической пластики шейки мочевого пузыря дети не могут расслабить уретральный сфинктер так, как это происходит у здоровых детей. Хирурги, моделируя шейку мочевого пузыря, могут добиться лишь фиксированной сопротивляемости выходного отверстия. При этом ребенок должен тужиться, чтобы опорожнить мочевой пузырь. Классическая пластика шейки мочевого пузыря часто сопряжена с рисками либо остаточной мочи, либо сохранения недержания.

При процедуре Келли происходит попытка воссоздать более естественных механизм удержания за счет создания кольца из мягких тканей и мышц вокруг уретры - подобие натурального уретрального сфинктерного аппарата. Некоторые хирурги используют модифицированные техники Келли совместно с классической пластикой шейки мочевого пузыря.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

16

Богдан написал(а):

После удаления спинно-мозговой грыжи в полтора месяца(1993 году) - диагноз: нижний вялый парапарез и недержание мочи и кала уже 26 лет.
Хотелось бы узнать кто то с таким сталкивался и нашли ли решение данной проблемы?

Богдан, здравствуйте!

К сожалению, такие люди есть на нашем форуме и тоже после коррекции спина бифида.

Я не знаю, как можно улучшить состояние пареза ног, но с удержанием точно можно и нужно справиться. Если не помогает никакое консервативное лечение, то удержание можно достигнуть с помощью операционных техник. В частности создания удерживающей мочевой аппендиковезикостомы. Необходимость и возможность проведения той или иной операции в вашем случае должна быть индивидуально оценена врачом, чтобы выбрать наилучшее решение.

С удержанием кала сложнее - возможно создание кишечных стом, но это привязывает к ношению калоприемников. Операция Малона также может улучшить ситуацию.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

17

Здравствуйте, дорогие форумчане как вы  после  пластики шейки боролись  остаточной мочой? У нас после пластики шейки остаётся остаточная моча. Доктор сказал что во время опорожнения он тужился,  что бы все мочи вывезли. Но все таки остается моча. Может ни  те мышцы напрягает. Если с таким проблемой сталкивались можете поделитесь опытом.

Абдурахмон, здравствуйте!

Проблема остаточной мочи после пластики шейки мочевого пузыря при экстрофии довольно распространена. Из-за особенностей анатомии и качества тканей шейка мочевого пузыря при экстрофии работает не так, как у здоровых детей. Поэтому ребенок не может пользоваться шейкой так же, как это делают другие люди. Чтобы опорожнить мочевой пузырь, ему необходимо тужиться, о чем говорит ваш лечащий врач, в отличие от здоровых людей, которым достаточно расслабиться.

При сильном натуживании вы повышаете внутрипузырное давление, что при наличии узкой шейки может привести к трабекуляции мочевого пузыря, пузырно-мочеточниковому рефлюксу, эпидидимиту и другим негативным последствиям. Поэтому очень важно делать это не слепо, а под наблюдением врача. Желательно пройти уродинамические тесты.

Возможно, легкая коррекция шейки мочевого пузыря окажется эффективной. Однако, при этой процедуре возрастают риски недержания.

Еще одним способом "борьбы" с остаточной мочой является периодическая катетеризация мочевого пузыря. К сожалению, этот эффективный способ не всегда подходит пациентам, особенно детям. Если у ребенка хороший объем мочевого пузыря, а моча все равно остается в большом количестве, можно рассмотреть возможность создания стомы Митрофанова без увеличивающей пластики мочевого пузыря (без аугментации мочевого пузыря). Это позволит сохранить трансуретральное мочеиспускание и одновременно появится простой и безболезненный доступ к мочевому пузырю для его опорожнения (сливания остаточной мочи).

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

18

Остеосинтез и аппроксимация лонных костей при экстрофии - это одно и то же?

Остеосинтез - это сопоставление костных обломков, их фиксация (спицами, винтами и т.п.) с дальнейшим их сращением между собой. Эти процедуры используются прежде всего в травматологии.

Иногда родителям детей с экстрофией мочевого пузыря под термином "остеосинтез" проводят другую по сути процедуру, ее правильное название будет звучать как аппроксимация лонных костей. Этот термин более точный для процедуры, когда лонные кости приближают друг к другу, но полное сведение лонных отростков не достигается. Между лонными костями остается расстояние (диастаз), далее их могут скрепить между собой саморассасывающимися викриловыми нитями, которые через 2 месяца исчезнут, при этом лонные кости опять несколько разойдутся в стороны, т.е. их приближение (аппроксимация) - это временная мера, скорее на этап операции и после нее. При этом полноценного остеосинтеза в полновесном понимании этого слова не происходит.

Таким образом, остеосинтезом при экстрофии можно назвать только такие процедуры, при которых между лонными костями образуется крепкое соединение за счет образования новых соединительных тканей.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

19

Можно ли делать массаж после остеосинтеза?

делать общий массаж ребенку после остеосинтеза можно, но с мерами предосторожности.

Необходимо предупредить массажиста о состоянии костей таза, а именно - объяснить, что было расхождение лонных костей и с ними были проведены определенные манипуляции (объяснить, что именно). Массажист не должен делать разведение бедер ребенку в стороны. Если он не очень понимает патологию, пусть лучше таз вообще не трогает и занимается остальными частями тела в соответствии с состоянием ребенка. Массаж ножек - без разворотов в позу "лягушки", т.е. он должен избегать любых движений, которые могли бы косвенно тянуть лонные кости.

Во всем остальном массаж только пойдет на пользу, если специалист хороший, т.к.у детей с ЭМП из-за операции идет определенное отставание, а массаж дает импульс к развитию, помогает снять мышечный тонус при наличии, и в целом хорошо влияет.

Также массажист может показать, что мама может самостоятельно делать ребенку в соответствии с возрастом.

Моей дочери делали массаж после остеосинтеза в возрасте 5 суток - курсы в 3 и 6 месяцев. Считаю, что пошел на пользу. К тому же мне показали основы массажа детям и дальше я делала его сама.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

20

Здравствуйте, дорогие форумчане. У кого аугментация, можете нам подсказать, что нам делать? Нам доктор предлагает аугментацию и шейку мочевого пузыря не закрывать. У кого такая ситуация? Можем ли надеяться на полную сухость или она может протекать?

Абдурахмон, здравствуйте! У моей дочери открытая шейка мочевого пузыря, есть проходимость уретры. Трансуретральное недержание исчезло раз и навсегда сразу после аугментационной цистопластики со стомой.

У доктора, к которому вы едете (Радош Джинович) это происходит практически в 100% случаев, вы просто выбросите все подгузники. Процент осложнений (трансуретральное недержание) очень низок, и больше связан с тем, что после этой операции дети начинают пытаться научиться писать через уретру. В итоге они могут получить возврат определенной степени недержания.

По моему опыту и опыту многих форумчан, после аугментационной пластики со стомой Митрофанова при экстрофии мочевого пузыря (!) нет никакой возможности нормального трансуретрального опорожнения мочевого пузыря, а стома - главный и основной способ опорожнения.

Поэтому вы можете не беспокоиться за недержание мочи, но при этом не рассчитывайте сильно, что вы сможете пользоваться уретрой для мочеиспускания (вы получите либо недержание, либо много остаточной мочи). Стома - это пожизненное решение, но очень хороший вариант в вашей ситуации.

Закрывать или не закрывать шейку мочевого пузыря при этой операции решает врач совместно с пациентом. Радош Джинович почти всегда оставляет шейку открытой. Есть врачи, которые почти всегда ее перекрывают при этой операции у экстрофиков.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

21

Добрый вечер! У меня такой вопрос, у нас выскочил камень - опасно ли это? Сынишке 1,5 года, сделано закрытие (экстрофия мочевого пузыря), а пластики полового члена еще нет. Как быть дальше?

Т.к. камушек вышел у вашего ребенка спонтанно без каких-либо внешних признаков недомогания (боль, температура, кровь), то сама по себе ситуация некритична. У многих людей в течение жизни хотя бы раз образуются небольшие камушки, которые спонтанно выходят, и они об этом могут даже не догадываться.

При экстрофии мочевого пузыря риски мочекаменной болезни выше, чем в общей популяции. При этом чаще всего камни образуются в мочевом пузыре.

Риски возрастают:

  • при кишечной цистопластике,

  • после пластики шейки мочевого пузыря, связанной с повышением сопротивления выходного отверстия,

  • при наличии пузырно-мочеточникового рефлюкса,

  • хронических инфекций мочевых путей,

  • наличии инородные тела (лигатура, стенты, катетер),

  • при мочевом стазе (наличие остаточной мочи).

Любой источник уроэпителиального повреждения (инфекция, инородное тело, кишечная слизь при кишечной цистопластике и т.д.) становятся очагом для кристаллизации солей при более низких концентрациях, чем потребовалось бы в обычных условиях.[1] При этом риск повторных случаев достаточно большой и составляет примерно 40%[2].

Конкретно в вашем случае выход камушка – это сигнал о том, что нужно быть настороже и сделать все, чтобы предотвратить повторные случаи.

Вашей ситуации благоприятствовало то, что сформированное выходное отверстие мочевого пузыря оказалось достаточно большим, а камушек достаточно маленьким, чтобы самостоятельно пройти через сформированные мочевыводящие пути.

Ситуация у детей с экстрофией мочевого пузыря становится сложнее после пластики уретры и шейки мочевого пузыря, т.к. спонтанный выход камня из мочевого пузыря становится более сложной задачей.

Бесспорно, уролитиаз потенциально опасен, т.к. мочевые камни могут повреждать мочевой тракт (почки, мочеточники, уретра), становиться причиной обструкций мочевыводящих путей со всеми сопутствующими осложнениями. Более того, вкупе с хронической мочевой инфекцией уролитиаз является фактором риска более серьезных заболеваний (онкология).

Как быть дальше?

Ваша задача исключить все провоцирующие камнеобразование факторы:

Наладьте режим обильного питья у ребенка – это должна быть чистая вода и возможно в некотором количестве кислые морсы, если моча имеет нормальную или щелочную реакцию. Вода – это основа, исключите сладкие компоты и соки, особенно магазинные, у вас не должно их быть дома. Почаще предлагайте ребенку пить, постепенно он привыкнет, что вода постоянно с ним.

Убедитесь в отсутствие мочевых инфекций. Если инфекция есть, то после консультации с вашим врачом примите решение о лечении. Часто при экстрофии мочевого пузыря мочевые камни имеют инфекционный характер. Санация мочи – ваша задача.

Проведите анализ состава камня. Какой это камушек? Для этого подойдут результаты анализа мочи – смотрите соли и их тип, реакцию мочи, инфекции. Будет отлично, если вам удастся провести химический анализ камня. Такой анализ позволит врачу прояснить природу образования камня, выявить метаболические нарушения, если они есть, инфекционные процессы и назначить корректное лечение.

Убедитесь, что в мочевом пузыре нет инородных тел, типа шовного материала. Порой камушки образуются на нитках - т.н. «лигатурные камни». Для этого подойдет цистоскопия.

Проходите регулярные скрининги, наблюдайтесь у хорошего доктора и будьте с ним на связи. Дети, имеющие эпизоды уролитиаза, находятся в группе риска и требуют повышенного внимания. Особенно будьте внимательны в период, когда ребенку будут делать следующие этапы хирургической реконструкции.

Убедитесь, что у ребенка нет иных заболеваний, которые могут способствовать образованию камней.

В целом, желаю вам, чтобы после налаживания питьевого режима и решения вопроса с инфекциями, этот случай никогда не повторялся, удачи!

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

22

Почему ребенок при катетеризации через стому трогает гениталии?

Во время опорожнения мочевого пузыря через стому Митрофанова/Монти конец катетера естественным образом может попадать в зону шейки мочевого пузыря и во внутреннее отверстие уретры. Известны даже случаи, когда во время катетеризации через стому Митрофанова катетер может случайно выйти через уретру наружу. Обычно это происходит с детьми со здоровой анатомией мочеиспускательного канала. При патологиях уретры, таких как тотальная эписпадия, это практически никогда не случается, т.к. созданная хирургически уретра обладает анатомическими особенностями.

Поэтому ребенок, чувствуя это прикосновения катетера, инстинктивно пытается зажать уретру, не допустив прохождение катетера внутрь, поэтому и помогает себе рукой. Это нормально и ругать ребенка за это не нужно. При накоплении опыта ребенок научится направлять катетер и опускать его на такую глубину, чтобы не раздражать уретру.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0