Никогда ранее не писала на психологические темы, но сегодня, проснувшись утром, я поняла, что напишу немного.

Мне сегодня ночью приснился очень яркий сон. В нем была некая девушка, видимо, моя подруга, потому что она была мне не безразлична, ее судьба была мне очень не безразлична,  и я о ней очень беспокоилась, и я просила и умоляла ее «отменить неправильное решение», я говорила ей «отмени, отмени неправильное решение», также я ей рассказала во сне случай из моей реальной жизни.

Когда я рассказывала ей этот случай, я прожила его заново целиком, как будто это было все со мной опять. Вот он:

Я училась вождению машины со своим инструктором. У меня был замечательный инструктор, занятия проходили всегда очень толково, активно и весело. Мы занимались на моей машине. И вот мы едем по дороге. День очень солнечный, лето, я вижу деревья в зеленой листве и их колышущиеся тени на дороге, вижу саму дорогу и много деталей, как наяву. И вот мне нужно обогнать какую-то большую грузовую машину, которая едет довольно медленно впереди меня.

Я выезжаю на встречную полосу целиком и уже наполовину обгоняю ту большую машину. Но тут вижу, что навстречу едет автобус. Очевидно, что, чтобы обогнать машину и не встретиться с автобусом, мне придется ускорить движение и в последний момент «нырнуть» в пространство между автобусом и этой машиной. Вероятность того, что я это успею сделать, очень низка. Но я еще пару мгновений продолжаю ехать «как умная Клава», потому что я же решила выехать и обогнать, да еще все на меня смотрят вокруг, подумают, ну что она делает – надо же, зачем тогда выезжала и обгоняла. Как-то стыдно пойти на попятную...  Рвануть вперед? Рискнуть? Мозг мой не дает быстрого ответа, а действовать нужно быстро.

В этот момент мой здравомыслящий инструктор говорит мне: «Наташа, отмени, отмени неверное решение! Лучше отменить неверное решение, чем врезаться в автобус!»

Я почему-то очень запомнила этот случай. И вот во сне я в красках рассказывала о нем той моей подруге, снова проживая его как наяву.

Отменить неправильно решение, даже если оно уже сделано и кажется, что «ставки уже сделаны, господа»… И все смотрят вокруг и придется признать свою ошибку перед всеми..

Я не знаю, дойдет ли мое сообщение до адресата.. Но я очень хочу кричать: «Можно, можно, есть альтернатива, тебе помогут, ты сама себе поможешь. Еще не поздно, есть время, все еще можно исправить, ты справишься. Неправильное решение можно и нужно отменять! Чтобы не врезаться в автобус или еще чего похуже…»

Извиняюсь за лирику, просто не могла не написать..

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)