ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В данной теме обсуждаем все вопросы, связанные с пузырно-мочеточниковым рефлюксом при экстрофии-эписпадии.


2008-09-12 14:32:30
Автор: Умовна | Активный участник |
Подскажите пожалуста,сейчас лежим на обследовании,сделали нам цистографию: показала рефлюкс 2й степени.,с левой стороны.Т.к нам предстоит операция с остеотомией,нам док сказал ,что скорей всего они не будут обращать внимание на рефлюкс,а я переживаю,что может через пол года быть хуже,ведь не хочется довести дело до сморчивания почки:-господи,не дай Бог".Подскажите ,как вы справились с этим,ПОЖАЛУСТА!!!!

2008-09-29 14:25:41
Автор: Natalia | Администратор |
Умовна, здравствуйте, извините, долго не отвечала, не было возможности. У нас практически на каждом плановом обследовании обнаруживаютт рефлюкс, тоже 2-ой степени, двухсторонний, нам его закрывали три раза (в пол-года и в год и в полтора). но ребенок растет и думаю, дальше нам еще будут его закрывать. в нашей ситуации, в отсутствии удержания, рефлюкс не дает осложений на почки, так как просто нет этого обратного заброса мочи: что влилось в мочевой пузырь - сразу вышло. Но думаю, со временем, по мере разрешения проблемы с удержанием, вопрос рефлюкса может быть для нас более серьезным. Я так понимаю, что если анализы плохие - если ребенка мучают приступы пиелонефрита, тогда имеет смысл бить тревогу; если же все не так страшно, то может быть пол-года не дадут никаких осложнений, и через пол-года рефлюкс закроют. Умовна, напишите, как вы? дочурке сделали операцию? я думаю, врачи просто не хотят затягивать время операции, с другой стороны, они могли бы закрыть рефлюкс до большой операции отдельным этапом.

2008-11-19 15:12:57
Автор: Умовна | Активный участник |
Да,вы знаете рефлюкс нам не трогали. Остеотомия. пластика уретры и формирование воронки.на месте пупка,место выхода энтероцистостомы.Сейчас не знаю что придумать.как запустить стому.т.к с неё постоянно выходит моча.канал не может затянуться.Лудше было,как было.Мы пробивали корочку,и стомировались.а теперь памперса не найти такого ,который был бы протяжённостью до ушей...Я уже думала,вставить катетер в уретру чтобы затянулся канал.От сюда.и объём пузыря покатился до 100мл.с 300мл.Помогите.может вы гденибудь слышали как можно затянуть его,медикаментозно.или упражнения какие?Очень буду ждать...

2009-05-14 19:01:26
Автор: Анастасия | Участник |
А нам сделали операцию в 2007году. пересаживали мочеточноки,пмр с 2 сторон(3-4 степени.с обратным забросом в почку)),пытались вести калоген,но из-за аномалии мочевого пузыря не удалось найти усться.Сейчас всё хорошо

2010-12-12 10:31:07
Автор: ElenaKonakovo | Активный участник |
А в Институт радиологии не обращались? Мы проходим обследование раз в год. И результаты не настолько плачевны как при обследовании в отделении( Русаковка). Нас лечащий врач туда направил. Направление выписал, но обследование платное.

2010-12-28 02:27:01
Автор: ElenaKonakovo | Активный участник |
В Москве в Российском научном центре ренгенорадиологии( ул. Профсоюзная, д № 86) делают определение рефлюкса более щадящее, чем цистография. Называются: ДИНАМИЧЕСКАЯ СЦИНТИГРАФИЯ И СТАТИЧЕСКАЯ СЦИНТИГРАФИЯ. Заключается процедура в следующем: В вену вводится препарат и через некоторое время, на каком-то 20 мин и надо пить, чтобы ребетёнок хотел писать( если получится), а потом писать на утку, а на каком-то 2-3 часа ждать. И смотрят какой степени рефлюкс вылезет. Я своими словами объясняю так: если на цистографии или скопии его провоцируют, то здесь он выявляется естественно. Там хороший доктор всё объясняет. Надо взять направление .Может в других местах тоже проводят такие обследования-спросите у врачей. Надеюсь совет кому-нибудь поможет.Удачи!

2011-01-19 12:44:06
Автор: мама Максима | Участник |
Здравствуйте,форумчане) Нам в 25 октября сделали повторную пластику мочевого пузыря,объем пузыря после операции был 3 мл,сейчас 30 мл,но в течении этих 3 месяцев был непрерывный пиелонифрит(с температурой и прочими "прелестями") на цистографии обнаружили рефлюкс 3 степени,на 2 недели поставили катетер,сейчас мы без катетера,уже неделю,ни температуры,ни лейкоцитов нет...врачи удивлены,мог ли рефлюкс исчезнуть?

2011-01-19 15:21:00
Автор: Natalia | Администратор |

мама Максима написал(а): мог ли рефлюкс исчезнуть?

ПМР не может "исчезнуть", он возникает вследствие в т.ч. неправильного строения мочеточников у деток, рожденных с ЭМП, на месте, где они входят в мочевой пузырь. ПМР корректируется хирургически - например, нам делали пересадку мочеточников по Коэну. Также рефлюкс стараются корректировать инъекциями коллагена и проч., которые выполняются в ходе цистоскопии, но нам лично это не помогало, т.к. каждый след.раз на цистографии опять обнаруживался ПМР 2-3 ст.

Еще я думаю, что ваши температуры могли быть спровоцированы послеоперационными инфекциями мочевых путей и др. вещами. Сам рефлюкс не всегда дает о себе знать. Мы уже писали об этом на форуме с другими мамами - например, при недержании, рефлюкс никак может не сказываться, т.е. моча выходит сразу наружу и все, она никак не забрасывается обратно. Например, у нас до последней операции, на которой была пересадка мочеточников, никогда не было температуры из-за ПМР, хотя после цистографии, когда искуственно провоцируют ПМР он всегда выявлялся, и после цистографии была температура, приходилось колоть антибиотики... Так что вы не паникуйте, наблюдайте за малышом, позже вам должны предложить тот или иной способ коррекции ПМР.

2011-01-19 15:43:18
Автор: мама Максима | Участник |
Коллаген нам уже вводили,точнее не смогли,устья мочеточников не нашли. По Коэну они на данный момент на таком маленьком пузыре сделать не могут. Отредактировано мама Максима (2011-01-19 15:45:31)

2011-01-19 17:22:00
Автор: Талли | Активный участник |
А еще признаки пиелонефрита могут возникнуть из за "открытых ворот" для инфекции, нет сфинктра, инфекция легко проникает в мочевые пути из вне.

Natalia написал(а): при недержании, рефлюкс никак может не сказываться, т.е. моча выходит сразу наружу и все, она никак не забрасывается обратно.

У нас была обратная история. Хоть и было недержание, но моча не полностью выходила из МП. Поэтому нам и сделали в Москве везикостому, отток мочи сразу улучшился и анализы стали хорошие. Получается при первичной пластике нам сделали отверстие(не могу назвать его уретрой при всем желании) моча оттуда бежала но не выходила полностью, все равно задерживалась в мочевом и от туда был рефлюкс. Отредактировано Талли (2011-01-19 17:29:14)

2011-01-19 21:24:41
Автор: мама Максима | Участник |
Я вот тоже думаю что это у нас из-за остаточной мочи,остается 2-5 мл,но писает он порционно,каждые 30-35 минут.

2011-01-19 22:22:50
Автор: Natalia | Администратор |

Талли написал(а): У нас была обратная история. Хоть и было недержание, но моча не полностью выходила из МП

ну да, в нашем случае было полное недержание и не было остаточной мочи, и ПМР никак не сказывался поэтому...


22012-02-08 10:54:20
Milana2009Форумчанин Местоположение Иркутская обл. Регистрация 2011-12-05 Сообщения 70 ЛС Windows 7Internet Explorer 8.0
Девочки, добрый день... У меня вопрос по поводу рефлюкса... Радош нам написал, что если есть рефлюкс то будем пересаживать мочеточники... Не писал только какой степени рефлюкс должен быть чтоб делать эту процедуру... Но у нас рефлюкс 2 степени и то с левосторонний только... В любом случае что ли будут пересаживать? не понимаю...

Milana2009 пишет:
Не писал только какой степени рефлюкс должен быть чтоб делать эту процедуру...

не могу подсказать, одно знаю, что в пересадке мочеточников ничего плохого кроме хорошего нет... на мой взгляд. 2-я степень - это же не отсутствие.


42012-02-08 12:34:49
Наталья РыбинскФорумчанин  Местоположение Рыбинск Регистрация 2011-11-15 Сообщения 364 ЛС Windows XPOpera 11.61
тоже самое и у нас...было
Milana2009, иногда при операциях выясняется, что и нет рефлюкса, так что доверьтесь доктору)))


52012-02-08 12:47:15
МарияФорумчанин Местоположение Ростовская обл. Регистрация 2012-01-15 Сообщения 109 ЛС Windows VistaFirefox 6.0
девочки,надо цистографию делать чтоб определить есть ли рефлюкс?нам 4 месяца....когда её нужно делать?


62012-02-08 19:54:11
ИнессаФорумчанин Местоположение Латвия Регистрация 2011-11-15 Сообщения 65 ЛС Windows 7Internet Explorer 9.0
Это должен сказать вам лечащий хирург. Что касается операций! Как оказалось (личный опыт), у каждого доктора свой подход, даже в определение рефлюкса. Наш доктор делает эту процедуру за пару дней до операции. Доктор Радош определяет рефлюкс во время операции. В нашем случае примерно час у др. Радоша ушёл на то, чтобы посмотреть, в каком состоянии МП, есть ли рефлюкс итд.


72012-02-08 21:45:11
Мама НаташаФорумчанин  Местоположение Россия,Оренбург Регистрация 2011-11-14 Сообщения 252 ЛС Windows 7Opera 11.60
Мария, мы только в год почти узнали, что у нас рефлюкс, после цистографии как раз. Рудин сказал, что это обследование делают раз в год. Симптомов у нас не было никаких, поэтому узнать о наличии (отсутствии) рефлюкса можно только на цистографии, наверное, ну или по УЗИ можно увидеть расширенную лоханку (это если уже как у нас 4 степень)


92012-08-03 12:42:27
ОльгаКФорумчанин-AD (premium) Местоположение Украина Регистрация 2012-07-28 Сообщения 641 ЛС Windows XPOpera 12.00
Я прекрасно понимаю, что означает рефлюкс, но не очень понимаю как понять, что он у меня есть. Тем  более, тут пишут, что он виден на УЗИ. Мне ни разу врачи не ставили такого диагноза. Может просто не знают? Хотя постоянно говорили о том, что мои почки всегда под угрозой восполения из-за возможности попадания в них всякой гадости из кишечка.  Вот и не пойму есть он у меня в итоге или нет? Почти болят часто. Но чаще это от того, что съем что-то маринованое или острое. А также из-за физических нарузок. Может это я просто так думаю?


102012-08-03 13:11:04
АлисАФорумчанин-AD Местоположение Ростов.обл. Регистрация 2011-11-16 Сообщения 290 ЛС AndroidOpera 11.10
Хм.. я даже задумалась. Наверное, если рефлюкс незначительный его трудно распознать. Но латентное хрогическое воспаление это плохо... на маринованое может реагировать печень, а вот почки... вряд ли наверное.. это нужно пообщаться с врачом.
Но в принципе наличие и отсутствие рефлюкса во многом зависит от мочеточников и самих почек. Если гладкая мускулатура мочеточника сокращается хорошо, если он сам нормальной формы без сужений и расширений, то все должно быть нормально. Давление вниз будет препядствовать заразе залезать обратно.


112012-08-03 15:37:13
ОльгаКФорумчанин-AD (premium) Местоположение Украина Регистрация 2012-07-28 Сообщения 641 ЛС Windows XPOpera 12.00
Посоветоваться с врачем..... А у них один ответ. "Ну, а что вы хотите с вашим диагнозом!?" И ни каких подробностей..... aiw_sad


122012-08-03 16:12:29
АлисАФорумчанин-AD Местоположение Ростов.обл. Регистрация 2011-11-16 Сообщения 290 ЛС AndroidOpera 11.10
Значит с несколькими=) методом исключения найдется внимательный=)


132012-08-03 18:22:45
ОльгаКФорумчанин-AD (premium) Местоположение Украина Регистрация 2012-07-28 Сообщения 641 ЛС Windows XPOpera 12.00
Ой, сколько их уже было. А даже в Киев не наездишься. Чтобы там поискать.


142012-08-03 20:20:47
ИзабеллаФорумчанин-AD Регистрация 2011-12-15 Сообщения 1,560 ЛС Windows 7Opera 11.61
Вот у меня была точь-в-точь ситуация. Всегда смотрели узи.... ответ все нормально. Если  спрашивала насколько нормально, то опять же - бывает и хуже. Когда говорила, что почки часто болят, в ответ - а что вы хотите с вашим диагнозом.... вот и весь набор..... И только на операции выяснилось, что был сильный рефлюкс.
Внимательных узистов встречала только 2... и то они не почкам совсем. Одна гинекологический узист.... смотрела гинекологию и разглядела случайно все остальное... стала расспрашивать: "как интересно, вот все видно" и т.д.


152012-08-03 20:59:53
ОльгаКФорумчанин-AD (premium) Местоположение Украина Регистрация 2012-07-28 Сообщения 641 ЛС Windows XPOpera 12.00
Изабелла пишет:
Вот у меня была точь-в-точь ситуация. Всегда смотрели узи.... ответ все нормально. Если  спрашивала насколько нормально, то опять же - бывает и хуже. Когда говорила, что почки часто болят, в ответ - а что вы хотите с вашим диагнозом.... вот и весь набор..... И только на операции выяснилось, что был сильный рефлюкс слева.

М-да.... Почти "вскрытие покажет" Получается, что обычный врач ни чего и не скажет? Завал!


162012-08-03 21:47:09
АлисАФорумчанин-AD Местоположение Ростов.обл. Регистрация 2011-11-16 Сообщения 290 ЛС AndroidOpera 11.10
Так а при чем тут узисты? С узи надо идти к нефрологу или урологу. Узисты это как натасканые собаки, они просто знают как на экране разглядеть почки и все. Они ничего толком не понимают вообще.


172012-08-03 21:51:57
ОльгаКФорумчанин-AD (premium) Местоположение Украина Регистрация 2012-07-28 Сообщения 641 ЛС Windows XPOpera 12.00
А урологи опираются на данные УЗИ. Сейчас ясмотрю врачи вообще без УЗи ни чего не могут.


182012-08-03 22:23:36
ИзабеллаФорумчанин-AD Регистрация 2011-12-15 Сообщения 1,560 ЛС Windows 7Opera 11.61
А как уролог сделает хоть какое-нибудь заключение, если узи делает не он? Это вообще дурь самая большая, я считаю. Вот ты уролог, лечишь почки... так и узи делай тоже сам.... а как диагноз ставить? наощупь? Рефлюкс невооруженным глазом не видно... это нужно видеть узи в динамике, в не просто картинку, которая понравилась узисту.
Мне нравится ходить к гинекологу, у которой в кабинете стоит узи... какие-то вопросы - она сразу смотрит и все... без лишней канители. Почему урологи так не могут?


192012-08-03 22:31:56
АлисАФорумчанин-AD Местоположение Ростов.обл. Регистрация 2011-11-16 Сообщения 290 ЛС AndroidOpera 11.10
Ну это естественно=) они же не видят насквозь, они должны видеть результаты ваши анализов. Но врач-уролог и узист трактуют результаты по-разному. Узисты смотрят слишком поверхностно.
Но узи это тоже довольно поверхностная процедура. Есть огромное множество анализов, которые показывают как работабт почки. Анализы мочи: общий, по Земницкому, на наличие металлов, на аминокислоты... Обычный рентген, экскреторная функция (кажется так)... Анализ крови общий и на креатинин (важный показатель, как сказал мой уролог)
Мне все это назначали прежде чем окончательно составить клиническую картину.


202012-08-03 22:53:35
ОльгаКФорумчанин-AD (premium) Местоположение Украина Регистрация 2012-07-28 Сообщения 641 ЛС Windows XPOpera 12.00
В том-то и дело, что анализы у меня более-менее. А мочу просто не реально собрать. А если соберу, то это уже не то. После голодания, например. Т.е. когда нагрузка на органы ниже, чем обычно.  Креатинин всегда был в норме. ХПН мне пишут только для ВТЭК.  На ренгене всегда вывод один - выделительная функция сохранена. И все.  Но почти от этого болят не меньше и не реже....(((( Иногда температура под 40 и только СОЭ с лейкоцитами повышенные (в крови). Вот и думай что да от чего(((


212012-08-03 23:10:36
ИзабеллаФорумчанин-AD Регистрация 2011-12-15 Сообщения 1,560 ЛС Windows 7Opera 11.61
Вот, Ольга у меня было все тоже самое. Анализы в норме, мочу не собрать, на узи все прилично. И мне все говорили... а почки что болят... ну так а что ты хочешь?? Они же страдают.......
Сейчас мне нужно сделать узи остаточной мочи и я не знаю куда кинуться.... боюсь до того, что скорее не пойду, чем пойду к идиоту какому-нибудь. Анализы мочи сдавала несколько раз и тоже пока предпочитаю никому не показывать. Себе дороже это обходится.

Как раз перед снятием стента была ситуация. Мне нужно было сдать мочу и кровь и с ними уже приехать снимать стент в Сербию. Врачиха, которая выдавала мне результаты, не удержалась и прокомментировала их. От того, что она сказала у мамы волосы дыбом встали. Я уже не трепыхалась, так как занала, что скоро нормальный врач меня посмотрит и все скажет.
Вобщем, когда я озвучила то, что мне выдали по моим анализам... после этого я 5 минут наблюдала хохот Николы. Когда я сказала тоже самое потом и Радошу, он лишь улыбнулся и сказал... все нормально.
Вот и ходи после этого к нашим комикам.....
Может журнал какой юмористический выпускать начнем?????????????
Или надо в беседке добавить тему...... "Улыбнитесь, говорят наши чуднЫе врачи" :flag:


222012-08-03 23:43:12
АлисАФорумчанин-AD Местоположение Ростов.обл. Регистрация 2011-11-16 Сообщения 290 ЛС AndroidOpera 11.10
Ну так почки страдать могут от чего в таком положении. От рефлюкса. Это же очевидно. Тем более, что повышенное содержание лейкоцитов говорит о воспалительном процессе.
На счет креатинина, я недавно у нефролога была и от него в первый раз узнала, что если показатели в рамках референсных значений это еще не значит, что все хорошо. Идеальный коэффициент расчитывается исходя из веса, роста и возраста для каждого индивидуально.

А вообще вы это не запускайте. После таких вялотекущих воспалений и температур склеивается ткань паренхимы. И в один прекрасный день почки могут просто напросто отказать, потому что здоровой ткани не останется.
Воспаления, тем болен скрытые, очень опасны, за этим нужно следить и предотвращать.

Изабелла, кстати на счет темы про врачей интересная идея=)))

Ольга, а на счет рентгена, есть такая разновидность, которая обрабатывает данные пл почкам за каждые полчасп, что ложишься на снимок, показывает насколько хорошо сокращаются мочеточники и в процентном соотношении показывают как почки работают. Не помню как толком называется эта процедура. спрошу у мамы-напишу.


232012-08-04 01:15:17
LikaФорумчанин Местоположение Kiev Регистрация 2011-11-02 Сообщения 97 ЛС Windows XPFirefox 14.0

АлисА пишет:
Так а при чем тут узисты? С узи надо идти к нефрологу или урологу. Узисты это как натасканые собаки, они просто знают как на экране разглядеть почки и все. Они ничего толком не понимают вообще.

ага! при этом они по учебникам знают или должны знать как почки должны выглядеть... и только УЗИ в присутствии уролога или нефролога (при условии его компетенции) может быть информативно правильным.
У нас одна узистка разглядела то, что по словам нашего доктора на УЗИ увидеть НЕВОЗМОЖНО, это показывает только рентген. Поэтому получается, что в большинстве случаев - это хиромантия.
Один выход - хороший врач, которому можно доверять и более-менее приличный узист (свой!)

ОльгаК пишет:
наш врач УЗИ не доверяет, он нас направляет на него только для моего душевного равновесия. Для него самый весомый аргумент - это анализы.


242012-08-04 10:43:03
ОльгаКФорумчанин-AD (premium) Местоположение Украина Регистрация 2012-07-28 Сообщения 641 ЛС Windows XPOpera 12.00
Блин, вы меня просто убиваете. У меня в городе точно нет нормальных урологов. Взрослых. Даже зав. отделениейм, вроде не плохой врач, но он мне всего этого ни разу не говорил.(((((


252014-08-14 20:38:07
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Это сообщение перенесено из темы "Всё об уросептиках".rustem

а как можно определить рефлюкс, на узи можно это увидеть, или только цистограмму нужно делать? Наш уролог говорил мне сегодня, что только цистограмма. Так ли это?


262014-08-14 20:57:31 admin

На УЗИ можно, если это запущенный случай - тогда обнаруживают расширение чашечно-лоханочной системы почек. В начальных стадиях вряд ли можно что-то на УЗИ увидеть.

Основным методом диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса является цистография. При проведении цистографии на снимках обнаруживают обратный ток мочи с контрастным веществом из мочевого пузыря в мочеточник.


272014-08-29 08:19:43
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Firefox 31.0
Всем привет! Хочу рассказать нашу новую проблемку...  Ребенку сейчас 2 г и 9 мес, 9 мес назад нам сделали пластику ПЧ,формирование уретры итд.. в общем я думала что это последняя операция для моего сына. Унего образовалась шишка в лобковой области причем такая шишка как половинка тенисного шарика для настольного тениса... ... обратились к урологу он сказал что это Подкожный мочевой затек... который надо закрывать... это  как свищ только не выходи наружу а копиться и восполняться там... aiw_sad. пару раз он нам его чистил нажимая на него и через уретру выходила застойная моча.. ужас конечно.. но потом  эта шишка стала нарывать она стала бордового цвета и очень болезненная так что ребенок никого не подпускал к этому месту... Поэтому пришлось ее надрезать и освободить это место от скопления.....  так нам и сделали. и с этим надрезиком получился искусственный свищ .. с него по капелюшечки но выходит то что там скапливается.... в августе этого года мы поехали в Астану на закрытие  подкожно мочевого затека..  сделали цыстографию и выяснилось что у него рефлюксы 3 степени с обоих сторон.. aiw_sad..Имран  Муштак наш врач который нас оперировал сказал что категорически  нельзя . Теперь мы с мужем все раздумиях что делать.  Имран говорит так, увидев снимок цыстографии говорит: все не так плохо как может быть при эксторофии, у вас сейчас показаний на операцию нет, но если стадия рефлюксов будет расти то без операции никак. он хочет нам делать  двухстороннюю ремплантацию мочеточников, после которой дает 98 % что все пройдет.  Так вот Имран приезжает в астану в конце октября этого года... мы к нему ложимся на закрытие мочевого затека...  раз пока есть время подождать и это время никак не осложняет ситуацию с почками то мы просто будем отслеживать по цыстографии степень рефлюксов. В силу того что Артем писиет порционно, но между тем как он писиет он постоянно  капает значит остаточная моча остается и с нее идет рефлюкс. сейчас как сказал врач нам решать оперировать рефлюксы или нет.. я думаю что лучше подождать тем более если это время что мы ждем плохо не сказывается на почках. А анализы  с тех пор как образовался этот затек неочень лейкоциты высокие и СОЭ.. а биохимия отличная креатинин и мочевина в норме.  по узи лоханки увеличени всего на 1 мм от нормы с обоих сторон. Вот  рассказала.. подскажите кто что думает..

Дополняю
Имран  Муштак наш врач который нас оперировал сказал что гель вводить  категорически  нельзя . Теперь мы с мужем все раздумиях что делать.


282014-08-29 10:51:16
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС AndroidChrome 36.0
Таня , наверное, надо послушать доктора. Дело в том, что при цистографии все же получается форсированная картина. Хотя с другой стороны, почему бы сразу не сделать реимплантациб мочеточников?.. Видимо, есть причины...


292014-08-29 11:47:45
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Firefox 31.0
так ведь, Врач говорит что сейчас показаний нет... и оперировать ли сейчас решать только нам..
Так же я боюсь рубцов.. ведь ребенок растет.. боюсь последвий рубцовых тканей. У него и так уже 6  полостных операций на счету... неуверна что готова к еще одной покрайне мере не сейчас.  с другой стороны что откажусь сейчас буду постоянно на нервах и думать о том что может быть..


302014-08-29 11:53:20
JevgenyФорумчанин Местоположение Рига Регистрация 2011-11-14 Сообщения 13 ЛС Windows 7Chrome 36.0
На сайте нашего форума подробно описан "Современный подход к лечению экстрофии мочевого пузыря в России и мире: поэтапная реконструкция". Так вот,  во время этапа "III. Пластика шейки мочевого пузыря" пересаживают мочеточники для предотвращения обратного заброса мочи из пузыря в почки (антирефлюксная защита).
Я считаю что тот врач, который не делает пересадку мочеточников, подвергает ребенка риску лишней операции. Пересадку мочеточников нужно делать обязательно! И не важно есть ли рефлюкс и расширенные мочеточники. Это аксиома для здоровья в будущем.


312014-08-29 11:54:50
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Firefox 31.0
Народ, а кто нибудь уже делал ремплантацию мочеточников? расскажите? в каком возрасте? и как сейчас дела?


322014-08-29 12:01:41
JevgenyФорумчанин Местоположение Рига Регистрация 2011-11-14 Сообщения 13 ЛС Windows 7Chrome 36.0
Полтора года назад нам делали 3-й этап поэтапной реконструкции. Ребенку на тот момент было 5 лет. Это была пластика шейки и пересадка мочеточников. До операции удержания не было, соответственно не было и рефлюкса. Сейчас есть удержание, с проблемой рефлюкса мы пока не сталкивались.


332014-08-29 12:24:49
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Firefox 31.0
а зачем делали пересадку мочеточников? если не было рефлюксов? или сразу на будущее.


342014-08-29 12:33:19
Elena81Форумчанин Местоположение Москва Регистрация 2013-12-30 Сообщения 288 ЛС Windows VistaChrome 33.0
Евгений, подскажите какое у вас сейчас удержание?


352014-08-29 12:34:34
JevgenyФорумчанин Местоположение Рига Регистрация 2011-11-14 Сообщения 13 ЛС Windows 7Chrome 36.0
Еще раз повторю смысл моего первого сообщения (сообщение


30). При поэтапной реконструкции, пересадку мочеточников делать нужно всегда! В не зависимости от того, есть рефлюкс или нет. Это часть современного подхода к лечению экстрофии.

У нас сейчас удержание зависит от количества выпитой жидкости. При нормальном режиме удеджание около 1 - 2-х часов. Проблема у нас сейчас в том, что ребенок плохо понимает (чувствует) когда ему надо в туалет. Можно сказать что идет писать тогда, когда уже начинает капать.


362014-08-29 13:17:53
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Firefox 31.0
понятно, спасибо за ответ.
наверное и мы решимся.. в октябре сделаем. Спасибо


372014-08-29 15:56:24
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Действительно, обычно в ходе III этапа делают пересадку, чтобы избежать возможных проблем с ПМР, ведь при ЭМП устья мочеточников входят неправильно, а значит все люди с эмп в зоне риска...

но все равно, Таня , решать только Вам.. ведь Имран Муштак - очень опытный хирург, и он как раз по экстрофии специалист.. в общем , как говорится, выбор все равно остается за Вами..
и еще  - если будет возможность, пожалуйста, спросите у него, почему он так категорически против введения геля в мочеточники при рефлюксе...


382014-08-29 19:36:50
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Firefox 31.0
Natalia пишет:
и еще  - если будет возможность, пожалуйста, спросите у него, почему он так категорически против введения геля в мочеточники при рефлюксе..

ок.  обязательно спрошу.... Я готовлю список вопросов .. что б ничего не забыть.. так что как приедем домой наверное примерно в конце ноября.. постараюсь  написать вам! Как все пройдет.


392014-09-03 15:08:20
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Добрый день! Нужен очень ваш совет! Дочери 8 мес, оперировал Радош ! Больше не было рпераций! На узи левой почки: чашечки расширены до 6-7мм,лоханка размерами 20*17мм,в/3 мочеточника расширена до 6-7мм.заключение:умеренная уретеропиелокаликоэктазия слева.

Подскажите, это может быть рефлюкс?? Наш уролог говорит, что может нужно будет делать цистоскопию.. Чтоб писала Радошу, и будем ждать ответа.

По;алуйста скажите, может не стоит мучать ребенка?


402014-09-30 09:35:42
OlgaФорумчанин Местоположение Екатеринбург Регистрация 2014-01-01 Сообщения 53 ЛС Windows 7Chrome 37.0
Нам ставят пассивный рефлюкс по УЗИ. Когда мочевой пузырь наполнен - в почках вся чашечно-лоханочная система жутко расширена. Когда пописает - в норме, но вся моча не вытекает их мочевого пузыря. общий анализ мочи почти в норме. Что делать не знаю, цистографию? Радош нам убирал рефлюкс гелем в апреле.

NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Olga , видимо, вам нужно послать новый отчет доктору и посмотреть, что он рекомендует...
а какой у вас объем мочевого? может ли ребенок не дожидаться полного переполнения мочевого пузыря, а опорожнять его чаще?


422014-09-30 14:31:52
OlgaФорумчанин Местоположение Екатеринбург Регистрация 2014-01-01 Сообщения 53 ЛС Windows 7Chrome 37.0
Отчет Радошу отправляла, но, в связи, со сложившейся ситуацией, он не отвечает. Объем мл 70 примерно, остаточная моча 25-47 мл бывает. Даже когда мочевой пузырь полный - то писает по чуть-чуть. Как ребенка заставишь опорожнять мочевой пузырь.


432014-09-30 14:34:49
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0

Olga пишет:
Объем мл 70 примерно, остаточная моча 25-47 мл бывает. Даже когда мочевой пузырь полный - то писает по чуть-чуть. Как ребенка заставишь опорожнять мочевой пузырь.

очень большой объем остаточной мочи! надо искать способы научиться больше выписывать.. попробуйте перечитать темуПластика шейки МП - подготовка, операция, восстановление, осложнения
может, что-то пригодится!...


442014-09-30 15:24:57
OlgaФорумчанин Местоположение Екатеринбург Регистрация 2014-01-01 Сообщения 53 ЛС Windows 7Chrome 37.0
Спасибо!


452014-09-30 15:52:04
МирраФорумчанин-AD  Местоположение Санкт-Петербург Регистрация 2014-01-17 Сообщения 25 ЛС Windows 7Firefox 32.0
Вот здесь, как мне показалось, любопытная статья: методы определения, степени рефлюкса и т.п.
wwwnephro.vrachplus.com/my-nephrology- … entov.html


462014-09-30 16:53:27
OlgaФорумчанин Местоположение Екатеринбург Регистрация 2014-01-01 Сообщения 53 ЛС Windows 7Chrome 37.0
Спасибо, хорошая статья!


472014-10-01 22:47:32
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 7.0
Olga у нас тоже самое.пока 2месяца после операции прошло.имеется ввиду:остаточная моча и рефлюкс,расширены лоханки,но,примерно,на одном уровне с момента снятия катетера(с 25авг).3-4месяца сказали  такое может быть как неизбежное,пока система налаживается.остаточную придется катетром,видимо,сливать...еще не разу не делала,придется освоить.

Отредактировано Арника (2014-10-01 22:55:13)


482014-10-02 08:48:23
OlgaФорумчанин Местоположение Екатеринбург Регистрация 2014-01-01 Сообщения 53 ЛС Windows 7Chrome 37.0
У нас после операции прошло полгода, это и пугает(


492015-01-11 09:24:16
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Chrome 39.0
Natalia пишет:
не вижу смысла, на УЗИ показывает рефлюкс...
Olga , видимо, вам нужно послать новый отчет доктору и посмотреть, что он рекомендует...
а какой у вас объем мочевого? может ли ребенок не дожидаться полного переполнения мочевого пузыря, а опорожнять его чаще?

Всем приветик! Ой незнаю  как насчет показывает ли узи рефлюкс... мы несколько раз ходили на узи и да правая лоханка была увеличена на 1 мм от верхней планки нормы, но никто не акцентировал на этом внимание.. может где то в более продвинутых  городах и у более опытных узистов и можно проверить на рефлюксы но только не у нас..
У нас все врачи урологи говорят,что узи не показвает рефлюкс  и все в случает чего отправляют на цыстографию.

--- Добавлено спустя 16 мин 23 с ---
2014-08-29 11:19:43 в продолжение своего рассказ  от этой даты.
Мы  22 октября 2014 г , легли в Астану во вторую городскую  детскую больницу на операцию К  Имрану Муштаку из Лондона. 29 октября моего сынульку прооперировали. Была сделана реимплантация мочеточников и закрытие искуственного свища а ранее подкожно мочегвого затека.  После операционный период протекал отлично, все катэторы работали как надо и удалялись с сроки поставленные доктором.
Катэторов было 3 штуки, два  из мочеточников правы и левый (стояли 2 недели после операции  ) и еще один фолеея  непосредственно из Уретры (3 недели после операции).
Сейчас  Артем дома, продолжаем пить лекарства  назначенные при выписке. Имран сказал что через 3 мес после операции сделать узи, от его результатов буду и отталкиваться далее. В общем сейчас жду конца февраля  что б сделать узи. Потом напишу что и как.
   Так же ранее  я писала что Имран  категорически отказался вводить  нам гель,  а остановился непосредственно на оперативном вмешательстве.
Я задала ему вопрос, почему он против геля?  на что он ответил что у детей с ЭМП анамальное строение МП и устья мочетоников тоже немного не стандарного размера  и строения в связи с этим эффективность ввода геля из 100 %- всего 20...  А у детей без ЭМП стронея устьев правильной формы и ввод геля повышается в эффективности почти на 90% вот так.


502015-01-17 03:23:07
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Девочки, всем привет!
Скажите, от рефлюкса может быть высокая температура 39.1, причем часто.
Раз в месяц. И сразу пиелонефрит, больница и антибиотики, как в нашем случае,
Подскажите пожалуйста.
А то, я не могу сбить темпер уже трое суток, при этом уколы делаем с антибиотиком и жаропонижающие препараты.
Радош мне ответил, что лоханка расширена и мочеточник, и сказал нужно к нему лететь


512015-01-17 12:02:46
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Ирина Орхидея пишет:
Скажите, от рефлюкса может быть высокая температура 39.1, причем часто.Раз в месяц. И сразу пиелонефрит, больница и антибиотики, как в нашем случае,Подскажите пожалуйста.

конечно, пузырно-мочеточниковый рефлюкс может быть причиной таких обострений, тем более если уже идет физиологические изменения - расширения мочеточника и лоханок. и как раз именно ПМР может быть именно той причиной, которую так важно найти и устранить.


522015-01-17 13:00:35
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Chrome 39.0
Ирина Орхидея пишет:
Скажите, от рефлюкса может быть высокая температура 39.1, причем часто.
Раз в месяц. И сразу пиелонефрит, больница и антибиотики, как в нашем случае,

У нас так и было...  пролечивались 2 недели на уколах на третьи сутки после отмени лечения тем- ра 39,2, до 40 доходила  лежали в больнице ставили и бронхит и пневманию.... а тем-ра так и скакала... Но у нас потом еще правда свищ пробился так что  в нашем случае у нас получилось два в одном и свищ пробивался и ПМР 3 степени . Вот так


532015-01-17 15:09:47
МирраФорумчанин-AD  Местоположение Санкт-Петербург Регистрация 2014-01-17 Сообщения 25 ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Ирина Орхидея пишет:
может быть высокая температура 39.1, причем часто

К сожалению, может, видимо, у вас высокая степень рефлюкса. Я была в аналогичной ситуации, несколько месяцев до повторной операции сидела на уколах а/б.


542015-01-17 15:49:34
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Спасибо, девочки большое, за ваши ответы.
Температура не спадает, скачет от 37 до 38.
Скорее бы дотянуть до Радоша.
Только он может помочь.
А у нас в городе, только одна схема- антибиотики. А причину толком сказать не могут

ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Chrome 39.0
Ирина Орхидея пишет:
Спасибо, девочки большое, за ваши ответы.

Незачто что ты. Мы мамы и родители наших деток, кто еще поможет как не те проходит через аналогичное.  Если что обращайся.


562015-02-01 22:08:37
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Добрый вечер!
Мы с Илонкой в Сербии.
Радош сказал, что у нас рефлюкс, поэтому Илонка все время температурила.
Ввел гель в отверстие мочеточника.
Сегодня Никола сказал, что рефлюкс еще остался не большой.
И должно пройти время, чтобы он постепенно ушел.

У меня вопрос:
У кого какой опыт с гелем в мочеточник?
Через какое примерно время все должно пройти?
Я понимаю, что организм разный у всех, но все же интересен опыт.
Я просто очень боюсь, не дай Бог он не уйдет, что делать?
Это нужно ставить фолея сразу, и когда температура то сразу давать антибиотики!?

Пожалуйста, напишите.
Кому помог гель в мочеточник и сразу после операции рефлюкс ушел, или через время???


572015-02-02 00:43:21
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Нет однозначного ответа,скорее всего,все индивидуально.что доктора прогнозируют?!время нужно на адаптацию и баланс в организме в ответ на проведенные операции и манипуляции и общий рост организма.и думать позитивно;))))

--- Добавлено спустя 01 мин 46 с ---
У нас была месяца три-четыре темп,да-катетер,да-антибиотики,сопрождалось расширением мочеточников на узи,может и сейчас есть пмр,всего полгода после операции прошло.


582015-02-16 01:05:48
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Ирина Орхидея а какая лоханка и мочеточник были?цифрамрасширения?!


592015-02-16 07:54:59
OlgaФорумчанин Местоположение Екатеринбург Регистрация 2014-01-01 Сообщения 53 ЛС Windows 7Chrome 40.0
У нас почти год прошел после операции (Радош тоже убирал рефлюкс гелем). Дак вот, сравнивая УЗИ по приезду и сейчас, то без изменений, расширения есть. Не знаю, может это еще с ростом ребенка связано?


602015-02-16 14:55:54
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Olga у нас 11мм держится в среднем мочеточники


612015-02-16 19:33:37
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Расширение мочеточника 17 мм, а должно быть 7.
И это после введения геля в мочеточник.
Странно то, что пепед гелем расширение было 8 -9 мм.


622015-02-16 20:20:18
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
да,даже нам дилетантам странно,у нас после операции первые два месяца до 21-25мм доходило...а я думала.что в норме на узи мочеточники не визиализируется,если выразиться термином.


632015-02-16 20:23:39
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Это много...
У нас на узи видно мочеточники.
А температуры не было при таком расширении?


642015-02-17 18:02:15
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Ирина Орхидея при 25мм была, при 11 нет


652015-02-18 20:40:05
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
У нас опять температура 38.5, уже два дня(((
Только неделю назад прилетели из Белграда, Радош рефлюкс убирал гелем в мочеточник,
И тут плохие анализы, моча с лейкоцитами, белком, бактериями, эритроцитами..
По узи врач ничего сказать не может...
Выписали нам Фосфомицин.

Что это может быть?
Не ужели рефлюкс не ушел?
Почему же температура?
Может мало пили антибиотик после операции?
10 дней пили.
Что делать..доча получается без антибиотика не может .
Весь год только и пьет их, как только прикратит, и сново температура..
(((((((


662015-02-18 21:24:16
OlgaФорумчанин Местоположение Екатеринбург Регистрация 2014-01-01 Сообщения 53 ЛС Windows 7Chrome 40.0
Ирина, это нормально, не переживай. Антибиотик лучше еще попить, может другой, чтобы привыкания не было, или как-то чередовать. На мочу пока не смотри, все таки вмешательство было совсем недавно. Рефлюкс все равно сразу не уйдет, нужно время, так ведь Радош говорит?!


672015-02-19 04:38:39
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Радош написал давать Амоксиклав или Панцеф.
Сейчас температура 39,8.
Сбить не могу.

А на счет рефлюкса, то Радош ничего не ответил((
Я только не пойму, мы же пили после операции Амоксиклав и Панцеф.
Разве можно давать эти антибиотики?
К ним ведь привыкание может быть.
И врач наш сказал, что они слабее, чем фосфомицин, который я уже начала давать.
Дорогие форумчане!!
Скажите, у кого была такая ситуация как у нас?
Когда же будет просвет...
Ведь мы живем только на антибиотиках уже как год.
Как прекращаем давать, так сново температура.
Желаю всем здоровья!


682015-02-19 12:31:09
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Ирина Орхидея, очень странная картина, даже не припомню, чтоб у кого-то было что-то подобное так долго.. получается, дочку ничего не беспокоит, а температура все равно поднимается практически постоянно?..


692015-02-19 15:47:31
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Да, Наташенька!
Мне уже прям не вериться, что доча будет без антибиотиков.
Сил нет уже, жалко малышку очень..((((
Сейчас 39,8.
Сбиваем всем, чем можно


702015-02-19 16:09:58
ТаллиФорумчанин Местоположение Амурская область Регистрация 2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС Windows XPOpera 27.0
Ирина довольно таки сложная ситуация....Тем более только от Радоша приехали. Вот, что сейчас могу только посоветовать от себя. Это, пить, как можно больше, сбивать температуру уксусом и другими народными средствами. И вопрос, какие нибудь катетеры стоят у вас в данный момент?


712015-02-19 16:36:16
ИзабеллаФорумчанин-AD Регистрация 2011-12-15 Сообщения 1,560 ЛС Windows 7Opera 12.17

Natalia пишет:
ничего не беспокоит, а температура все равно поднимается

Мне кажется в таком возрасте, 1 год, сразу и не поймешь, беспокоит или нет, раз температура есть - значит что-то не в порядке.

На анализы мочи сейчас полагаться нет смысла, так как после каких-то вмешательств они не будут нормальными.

Ирина Орхидея, если вы сейчас были в Белграде, пока просто пейте антибиотики, какие вам Радош посоветовал.

От себя могу предположить, что возможно это такая реакция организма на присутствие бактерий даже в небольшом количестве. Бывает иммунитет толерантный к бактериям до какого-то предела, у кого-то больше, у кого-то меньше. Например у некоторых температура поднимается уже когда обнаруживаются бактерии 102, а у кого-то и при 105 не будет изменений в состоянии.
Может быть вам не стоит резко прекращать антибиотик.. Сначала пить лечебную дозу, после окончания курса пить профилактическую. После операции должно пройти какое-то время чтобы мочеточники пришли в норму. Ну и потом посмотрите, может перейдете на уросептики.


722015-02-19 17:09:09
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Ирина Орхидея мы уже два раза кололм амикацин,пили долго бисептол,панцеф пили месяца два,условно,дома кроме амикацина ,еще и супракс применяли,когда приступы были,но ставили и катетер по неделе несколько раз носили(рефлюкс и процесс заживления послеоперационный мешал оттоку мочи),я уже абстрагировалась,стараюсь,от мыслей о количестве антибиотиков.....

Ирина Орхидея а кровь на стерильность есть возможность сдать?!антибиотики вам эмпирически назначают?!!да,любое вмешательство операционное все по-разному переносят....а на зубы?!общие аналз крови и с реактив белок сдавали?!у нас всегда этапы зубов выскокой температурой сопровождались...кровь и общий мочи смысл есть сдавать на третий день  после темп,если моча плохая,то посев на чувств.

Ирина Орхидея лично по моим ощущениям ни панцеф,ни амоксиклав особо не имели эффекта,ни в коем случае не совет,но монурал и супракс были всегда эффективнее,когда  нам их эмпирически назначали,или фаги,на которые есть чувств  и чувств.антибиотики по результатам анализа.

Удивляет лично меня,что лечение только пероральными антибиотиками после операций,про внутривенные инъекции я знаю делали пациентам,как минимум,у кого остеотомию делали в Белмедик.в РФ и капельницы и физраствора,и глюкозы,и ант-ки через бронюлю...вроде,монурал тот же гадо до операции принимать(в инструкции написано)или перед и после обследований типа цистоскопии и тд....


732015-02-20 01:26:38
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Сейчас катетер не стоит, и после операции тоже его Радош не ставил.
Посев и моча в клинике были идеальными.
А сейчас сдала посев мочи.
Пока что температура полностью не сбилась, колеблеться от 37,5 до 39,5.
Пока даю антибиотик, потом посмотрим через день,
Если не спадет, то думаю Фолей ставить.
А температуру сбиваю димедрол с анальгином, нурофен, парацетамол.

Спасибо, девочки большое, за ваши ответы!
Хорошо, что есть вы!
Что можете дать совет и просто поделиться опытом и мнением!
Так хоть легче мне.
Что я не одна.

Спасибо...
Пусть у вас все будет хорошо!


742015-02-23 22:56:44
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
интересно,если гель в мочеточники вводят,то инфо об этом есть в выписке?!возможно задаю риторический вопрос.как называется в гель,в каком количестве:отражено это в выписке?

Гель,вроде,рассасывается,насколько,в среднем,быстро в месяцах и видно ли его после процедуры на узи?!

Ирина Орхидея а ты умеешь фолея ставить?!я априори боюсь...

Ирина Орхидея  а что общий анализ крови показывает?!соэ и лейкоциты какие?!у нас высокая была при ротавирусе,при зубах и первые три месяца,когда постоперац.проблема. Оттоком мочи была,на фоне плохого оттока общий анализ соэ до 40доходил,лейкоциты 25,а с реактивный белок  был 80  Спустя два месяца после операции,тогда Радош фортум внутривенно назначил по результату посева,я не врач,но пероральное не помогало,когда вернулись домой,только внутримышечные уколы,амикацин нам был рекомендован местным врачом,а после него еще месяц на бисептоле .....кровь стала более менее после данного лечения....также я давала виферон свечи и пили нормобакт,потом бифиформ малыш и энтерол.

Катетер поставь,не жди,я бы так сделала,хотя бы на ночь нелатон оставляй.


752015-02-24 12:08:10
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Катерина пишет:
Катетер поставь,не жди,я бы так сделала,хотя бы на ночь нелатон оставляй

нелатон как оставлять? как он будет держаться? надо фолей, он для этого и создан...

Катерина пишет:
интересно,если гель в мочеточники вводят,то инфо об этом есть в выписке?!возможно задаю риторический вопрос.как называется в гель,в каком количестве:отражено это в выписке?

должно быть, но очень в общих фразах обычно пишут - надо посмотреть...


762015-02-24 14:47:23
OlgaФорумчанин Местоположение Екатеринбург Регистрация 2014-01-01 Сообщения 53 ЛС Windows 7Chrome 40.0
У нас в выписке указано, что гель вантрис.


772015-02-24 15:46:32
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Natalia была ситуация,что в Москве нам не смогли фолея поставить в больнице и прилепляли нелатон пластырем,я сама тоже делала,но у меня так ловко не получалось с пластырем.


782015-02-24 15:55:12
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Арника пишет:
прилепляли нелатон пластырем,я сама тоже делала,но у меня так ловко не получалось с пластырем.

поняла, ну да, если только пластырем крепить - это вариант, но не очень надежный - может отклеиться...


792015-02-24 16:32:17
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Natalia это то да,нам помогало,если хотя бы так  прокатеризировать при необходимости,на ночь нам хватало или дневной сон.приходилось месяц так жить(третий месяц после операции)

Почему я еще про гель спросила:на словах нам доктора,в первую очередь Радош, говорили,что вводили гель,но инфо не было в выписке(я спрашивала на след.день после операции)


802015-03-13 19:22:08
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
интересно,кто-нибудь коррекцию гелем делал в РФ или все к Радошу едут?

я догадываюсь, что если анализы биохимия ок,моча удовлетворительна, нет температуры, то с коррекцией рефлюкса можно "подождать" условно,несколько месяцев-полгода,и наблюдать динамику?риск для почек интересно понимать...


812015-03-13 20:45:15
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Доброго дня!
У нам все как всегда...
Прошел месяц после введения геля в мочеточник, а изменений нет.
Сделали УЗИ, мочеточник 17,3 мм, лоханка расширена((('
Моча плохая. Даю Цедекс сейчас.
Я вот думаю, это нам прийдется постоянно пить антибиотик, пока мочеточник не сузиться?
А пересадку мочеточников можно делать только , когда ребенок выростет?
Что же делать, если гель не поможет?
Сколько времени обычно должно пройти, чтоб рефлюкс ушел?


822015-03-13 20:45:16
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Арника пишет:
кто-нибудь коррекцию гелем делал в РФ

ну нам и делали, потом на операции весь гель пришлось очень долго доставать оттуда...

Ирина Орхидея пишет:
Я вот думаю, это нам прийдется постоянно пить антибиотик, пока мочеточник не сузиться?А пересадку мочеточников можно делать только , когда ребенок выростет?

Ира, а ты у Радоша про пересадку спрашивала?


832015-03-13 20:48:16
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
а кто делал? специалист из какой больницы?
если обсуждать гель,то можно ли допустить грубое,возможно,обобщение,что у ЭМП пациентов гель,что в шейку,что коррекция рефлюкса -это типа плацебо или недолговременный эффект или те,кому помогло в долговременной перспективе - количество крайне малое.

у нас лоханка до 25 увеличилась, мочеточники все время после операции 11,но лоханки такие были только первые два месяца после операции,конечно, УЗИ не инструмент для диагностики рефлюкса, но сегодня на УЗИ узист  обратил внимание на скажем так "пульсирование" мочеточников,другими словами не есть норма...возможно - последствия недавнего свища в том числе.

нам про пересадку при операции по пластике пч сказали, что  конкретно в нашем случае не удалось бы удачно на тот момент делать пересадку из-за качества пузыря.


842015-03-13 20:54:00
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0

Арника пишет:
а кто делал? специалист из какой больницы?

Рудин Ю.Э.


852015-03-13 20:54:32
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Наташенька, я не спрашивала про пепесадку,
Ведь гель- это была надежда на лучшее.
И Радош сам все видит, и делает все что возможно.
Сказал, что должно пройти время, много времени..


862015-03-13 20:57:56
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Ирина Орхидея пишет:
Сказал, что должно пройти время, много времени..

у него такой огромный опыт, он столько видел таких детей и знает, как и что с ними происходит, что нужно просто довериться теперь,  я так думаю. если нужна будет пересадка - он скажет..


872015-03-13 21:10:31
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Natalia возможно, риторический вопрос- а зачем убирался гель?!

насчет времени - доктор всегда говорит, что не ждите быстрых результатов... полгода -я бы назвала минимальный минимум.

Ирина Орхидея плохая насколько,что именно плохо:лейкоциты? белок?


882015-03-13 22:22:10
Чайка ЛараФорумчанин Местоположение Кировоград, Украина Регистрация 2013-02-03 Сообщения 377 ЛС Windows 7Opera 15.0
Илонке пересажывать мочеточники еще рано,очень маленький м.п.Поэтому Радош наверное и ввел гель,другого выхода то нет пока.


892015-03-13 22:36:12
ВИТАФорумчанин (premium) Местоположение Подмосковье Регистрация 2011-11-14 Сообщения 196 ЛС Windows 7Internet Explorer 8.0
если анализы биохимия ок,моча удовлетворительна, нет температуры, то с коррекцией рефлюкса можно "подождать" условно,несколько месяцев-полгода,и наблюдать динамику?риск для почек интересно понимать...

Еще в год Радош вводил нам гель, в 3,5года мы сделали цистографию в Москве, обнаружен двусторонний ПМР 2 и 3ст., но так как клинических проявлений нет у нас(анализы нормальные , температуры не бывает(ттт) нам сказали ничего делать с рефлюксами не нужно, просто наблюдаться у нефролога, следить за почками. Нефролог написал нам такую формулировку- "признаков влияния ПМР на почки (развитие рефлюкс-нефропатии) нет"


902015-03-13 23:37:29
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Арника пишет:
Natalia возможно, риторический вопрос- а зачем убирался гель?!

он при пересадке уже просто мешает - он не нужен больше, его оттуда убирали нам очень долго...


912015-03-14 12:34:55
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Natalia ясно,спасибо,я пыталась почитать в нете про пмр,так кроме степеней он еще и классифицируется:пассивный,активноый,другое.....

ВИТА спаибо за инфо,что-то делать цистографию не хочется,точнее понять насколько целесообразно и когда ее проводить после операции,полгода врядли показание,я так думаю...


922015-04-17 15:28:16
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Добрый день, дорогие форумчане!
Скажите пожалуйста, кто делал пересадку мочеточников у Радоша?
У дочи рефлюкс.
Гель не помог.
Опять температура каждый месяц под 40(((

Сколько нужно находиться в Белграде после операции?
Как ребенок себя ведет со стентами?

Напишите пожалуйста, сколько обошлась операция по пересадке мочеточников??

Нам назначено быть 26 мая у Радоша.

Отредактировано Rina (2015-04-17 15:28:50)


932015-04-17 15:31:24
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0

Ирина Орхидея пишет:
Скажите пожалуйста, кто делал пересадку мочеточников у Ралоша?

Привет, Ирина!
нам делали вкупе с основной операцией - после этого то ли через 2 то ли через 3 месяца убрали стенты (мы делали в Москве, сейчас многие едут опять в Белград). От стентов может быть не очень хорошая моча, иногда даже боли и кровить - но не всегда и не у всех. на поведении никак не сказывалось, ребенок вел себя как обычно. один раз только моча была коричневая какая-то - стали больше воды давать и все прошло (было подозрение на некачественные арбузы - как раз наелась их.. )


942015-04-17 16:10:47
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Ирина Орхидея сочувствуем!в какой-то мере хорошо,что операция уже в мае.

--- Добавлено спустя 02 мин 22 с ---
Ирина Орхидея Vovaira по-момему при операции ее сыну Радош сделал пересадку,пообщайся с ней.причем,если я правильно владею инфо, пузырик был не очень большой по объему.


952015-04-18 11:29:44
Чайка ЛараФорумчанин Местоположение Кировоград, Украина Регистрация 2013-02-03 Сообщения 377 ЛС Windows 7Opera 15.0
Пересадка мочеточников была у очень многих наших форумчан.У всех происходило по разному.У нас стояли ровно 2 месяца и заулыбался Артем первый раз когда их сняли.Постоянно жаловался что болят почки.но у всех по-разному.И самое гланое что-бы затем не было рефлюкса.,а это конечно же можно пережить.


962015-04-21 15:04:24
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Chrome 42.0
Чайка Лара пишет:
Пересадка мочеточников была у очень многих наших форумчан.

Моему сынульке  делали реимплантация(пересадку) мочеточников 4 мес назад ИМРАН Муштак В Астане., 1 Мес назад было узи  лоханки значительно уменьшились, бак посев с небольшой инфекцией которая на кожная, обходимся ванночками с ромашкой и метилурациловой мазью.. Вот на днях еще раз сдам посев должен быть уже хорошим. А так  ОАМ в норме. И главное не температурит... Через 2 мес,нам показано сделать Цыстографию, она покажет реальную картину нашего состояния.. Наши узисты не могут определить наличие рефлюкса по узи.. только Цыстография. Так что отпишусь чуть позже, по нашим результатам.


972015-04-22 12:08:15
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshUnknown
Таня А до пересадки,какой перерыв между операциями был?!


982015-04-23 11:56:13
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Chrome 42.0
Арника пишет:
Таня А до пересадки,какой перерыв между операциями был?!

так ну если с рождения то так.
на 14 сутки после рождения Закрытие МП и сведение лонных костей.,потом три опрерации на Жел.киш.тракт  илео стома, Т-образная стома и закрытие стомы. Илео стома и Т-Образная интервал 2 мес, а от Т.Образной до закрытия стомы  примерно 4-4,5 мес., В 1г 7мес закрытие паховой грыжи,  Потом в 2 года нам делали Пластику П.Ч. а в три года делали Реимплантацию мочеточников.


992015-04-23 23:08:22
АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshUnknown
Таня Вот это список операций,впечатляет,а сейчас какие примерно лоханки по размерам?!

Есть ли понятие по норме расширения лоханок?!подскажите,кто знает?!мочеточники:понимаю,в норме они не визуализируются?!

Natalia А стенты где снимали?!какой врач?!


1002015-04-24 07:21:44
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Chrome 42.0
Да списочек тот еще, но сынулька мой сильный крепкий парень пузо в шрамах с улыбкой на лице aiw_smile... На счет наших лоханок у нас сейчас  левая 1,1 а правая 8 (до операции была 13,8)... больше заброс был с правой стороны вот она еще востанавливается. На счет нормы е уверена на про левую лоханку нам говорят верхняя граница нормы.
На счет стентов. нам их не ставили и даже не предлагали.. и я если честно мало понимаю что это такое...


1012015-04-24 08:23:17
NastikФорумчанин Местоположение Москва Регистрация 2011-11-15 Сообщения 90 ЛС AndroidSafari 4.2
Лоханки у деток до 5 мм норма. С 6 примерно уже пиелоэктазия, дальше не помню с какого размера гидронефроз. Если лоханка была расширена и тем более были воспаления то восстанавливаться она может долго, и совсем до нормы может не дойти. У нас до операции была около 12 мм. Сейчас при хорошем раскладе 6 мм, но может быть и побольше, так я и не очень разобралась, чем это обусловлено, то ли рефлюкс остался какой то, то ли что то иное


1022015-04-24 08:51:39
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Chrome 42.0
Nastik пишет:
Лоханки у деток до 5 мм норма. С 6 примерно уже пиелоэктазия, дальше не помню с какого размера гидронефроз.

А возраст деток вы учитываете?  В каком возрасте норма 5мм?


1032015-05-14 20:40:07
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при ПМР пересадка мочеточников- это полостная операция??
Или эндоскопическая?
Я думаю полостная, но еще хотелось бы знать точно.


1042015-05-15 09:00:32
ТаняФорумчанин  Местоположение Алматы, Казахстан Регистрация 2012-12-26 Сообщения 38 ЛС Windows 7Chrome 42.0
Ирина Орхидея пишет:
Подскажите пожалуйста, при ПМР пересадка мочеточников- это полостная операция??
Или эндоскопическая?

Добрый день! Нам делали двух стороннюю реимплантацию моч- ков, это была полостная операция. не уверена что ее делают другим способом.


1052015-05-15 13:09:47
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Ирина Орхидея пишет:
при ПМР пересадка мочеточников- это полостная операция??Или эндоскопическая?

нам делали внутри полостной операции большой, но и отдельно тоже думаю, что только полостная - там будет небольшой разрез, я думаю, чтобы добраться до мочеточников. тоже думаю, что эндоскопически вряд ли.


1062015-05-15 13:59:03
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Спасибо Вам большое за ответы))


1072015-06-06 19:42:09
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Добрый день!!
Нам доктор Радош сделал пересадку мочеточника одного, а в другой ввел гель.
У доченьки оказалось 2 мочеточника с одной стороны.
Поставил стент.
Сказал снимать через 2 мес после операции.
Дай Бог, что б мучения закончились уже..


1082015-06-12 18:56:38
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
Ирина Орхидея пишет:
У доченьки оказалось 2 мочеточника с одной стороны

Ира, это как с одной стороны? что ты имеешь ввиду?

Ирина Орхидея пишет:
Дай Бог, что б мучения закончились уже..

Дай Бог!!!

АрникаФорумчанин (premium) Местоположение Москва Регистрация 2013-05-31 Сообщения 470 ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
да,возможно,опечатка,может 2 сторонний рефлюкс ?!


1102015-06-16 21:23:27
Чайка ЛараФорумчанин Местоположение Кировоград, Украина Регистрация 2013-02-03 Сообщения 377 ЛС Windows XPFirefox 38.0
Нет-это два мочеточника с одной стороны и  один с другой.Радош уже гель водил в два мочеточника.Но это не помогло.Теперь увидел еще и третий.,один пересадил,в один вел гель,один оставил  так.Могу ошибаться.наверное поэтому у реб и были постоянные температуры,катеторы,капельницы и больницы.Будем надеяться что все позади.В принципе это и не такое уж и редкое отклонение.Но обычно лишние органы недоразвиты.


1112015-06-19 20:00:45
RinaФорумчанин  Местоположение Украина Регистрация 2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Добрый день!!
Лара все верно написала!
У доченьки слева 2 мочеточника, а справа 1.
Теперь только остаеться надеяться, что о проблеме мой ребенок забудет.
Всем желаю всего хорошего и не болейте!


1122015-06-19 22:28:04
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС AndroidChrome 43.0
Все поняла, спасибо за разъяснения.


1132015-06-28 21:50:52
Чайка ЛараФорумчанин Местоположение Кировоград, Украина Регистрация 2013-02-03 Сообщения 377 ЛС Windows XPFirefox 38.0
Дорогие форумчане.У кого была схожая ситуация,отпишитесь.Ирина  опять в отчаянии.Они приехали с Сербии, у них две недели стоял катетер после Сербии,как и  говорил д-р  Радош, сразу после снятия опять темп. поднимается до 39.Получается что им постоянно нужно с катетером находится??доктор пока не отвечает.Сейчас сбивает темп.,катетер некому поставить.У нас в пон. выходной и врача который им ставит кат. нет,будет только во вторник.Я уже даже не знаю что и советовать.Сколько с ней общаюсь-стоит кат.-темп. нет,не стоит сразу поднимается темп. до высоких цифр.Антиб.принимают так как стоит стент,если бы темп. поднималась от стента,тогда она была бы независимо от того есть кат. или его нет.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

2

[ПМР] Может ли вернуться рефлюкс после пересадки мочеточников?

девочки у меня вопрос ко всем,кто оперировался в Сербии,как я понимаю в основном у всех были сделаны реимплантация мочеточников и антирефлюксная защита,так вот собственно,что хотелось бы узнать,есть после операции у кого рефлюкс или нет,дело в том,что нам его ставят под вопросом(а я была уверена,что нам это уже не грозит)поделитесь пожалуйста,спасибо


22011-11-18 13:56:10
J_strikerФорумчанин-AD  Киев  2011-11-02  30 ЛС XPInternet Explorer 8.0
Tanja пишет:
девочки у меня вопрос ко всем,кто оперировался в Сербии,как я понимаю в основном у всех были сделаны реимплантация мочеточников и антирефлюксная защита,так вот собственно,что хотелось бы узнать,есть после операции у кого рефлюкс или нет,дело в том,что нам его ставят под вопросом(а я была уверена,что нам это уже не грозит)поделитесь пожалуйста,спасибо

Таня,мы спрашивали у Радоша, возможно ли что рефлюкс вернется. Он ответил, что все возможно.  aiw_sad Но от каких условий это зависит-трудно сказать. Да и у Радоша выпросить внятный ответ тоже нелегкая задача aiw_smile
J_striker пишет:
Tanja пишет: девочки у меня вопрос ко всем,кто оперировался в Сербии,как я понимаю в основном у всех были сделаны реимплантация мочеточников и антирефлюксная защита,так вот собственно,что хотелось бы узнать,есть после операции у кого рефлюкс или нет,дело в том,что нам его ставят под вопросом(а я была уверена,что нам это уже не грозит)поделитесь пожалуйста,спасибоТаня,мы спрашивали у Радоша, возможно ли что рефлюкс вернется. Он ответил, что все возможно.   Но от каких условий это зависит-трудно сказать. Да и у Радоша выпросить внятный ответ тоже нелегкая задача


32011-11-25 14:20:33
ТаллиАмурская область  2011-11-14  1,123 ЛС XPOpera 11.52
А вам стенты надо было удалять? Насколько я знаю, что сейчас Радош делает, что то с мочеточниками, что стенты не надо удалять.


42011-11-25 14:46:20
J_strikerФорумчанин-AD  Киев  2011-11-02  30 ЛС XPInternet Explorer 8.0
Талли пишет: что сейчас Радош делает, что то с мочеточниками, что стенты не надо удалять.
Не знаю, я такое в первый раз слышу.Насколько мы смогли понять Радоша, то стенты у нас стоят и их надо будет снимать


52011-11-25 14:48:02
Natalia  Москва  2011-10-23  8,600 Сайт ЛС 7Internet Explorer 9.0
Талли пишет: Насколько я знаю, что сейчас Радош делает, что то с мочеточниками, что стенты не надо удалять.
стенты обычно ставят, не ставят редко, когда невозможно их поставить, и это хуже, чем когда они стоят


62011-11-25 14:55:28
ТаллиАмурская область  2011-11-14  1,123 ЛС XPOpera 11.52
Знакомые, которые оперировались там после вас, Оля с Яной, им стенты не  надо удалять. Может это они что то не так поняли, им аугментацию делали.
Кстати еще раз по поводу стентов, нам Радош сказал удалять их через 3-4 месяцев. Когда приехали к нашим урологам, оказалось, что у нас все так запущено, все кальцинизировалось, в почках из за этого образовались камни, у ребенка постоянно были боли, моча имела отвратительный запах. Стенты еле удалили, врач говорил, что чуть ли ногами не упирался, что бы их вытащить, причем в слепую, так как весь наш искусственный мочевой был покрыт фолликулами(слизью) и видимости не было не какой. Как удалил, так почки сразу заработали, камни еще потом долго выходили, боли прекратились. А заведующий сказал, что стенты нельзя держать больше месяца, максимум полтора, а если есть в них необходимость, то надо удалять старые и ставить новые. Это какие то правила новые у урологов.


72011-11-25 15:23:32
Natalia  Москва  2011-10-23  8,600 Сайт ЛС 7Internet Explorer 9.0
Талли пишет:
заведующий сказал, что стенты нельзя держать больше месяца, максимум полтора, а если есть в них необходимость, то надо удалять старые и ставить новые

возможно, но стенты ставить нужно, чтобы предотвратить сужение мочеточников, т.к. это очень опасно - можно потерять почку, и такие случаи были, к сожалению. одной моей знакомой Радош не ставил стенты, объяснив это тем, что там все на столько сложно у нее было после предыдущих вмешательств, что их просто невозможно было поставить, но это исключение из правил.
Просит держать подольше, чтобы подстраховаться видимо.
мы сами тоже вытащиил раньше - месяца через два, если правильно помню, т.к. тоже начились боли и моча плохая.


82019-06-28 18:49:42
Natalia  Москва  2011-10-23  8,600 Сайт ЛС 10 75.0
После пересадки ПМР может возникать вновь, сообщение перенесено:
Вторичный мегауретер.


92019-07-08 22:04:23
Чайка ЛараКировоград, Украина  2013-02-03  377 ЛС Android 74.0
У нас была два раза реимплантация в Сербии.
Но обсуждать это не очень хочется, потому  что есть  товарищи ,которые  мне сказали что в этом виновата я,поэтому обсуждать это  не хочу.
А пишу к тому что да,такое бывает


102019-07-08 23:42:49
Natalia  Москва  2011-10-23  8,600 Сайт ЛС Android 75.0
Чайка Лара, спасибо, что написали.
Насчет обвинений, то совершенно очевидно, что если бы у вас бы нормальный доступ к хорошей адекватной мед.помощи и возможность обследовать ребенка и вовремя оказать ему требуемую мед.помощь, то этого бы не произошло. А так вы сами жертва, а делать из матери, делающей все возможное, что в ее силах, палача бездушно.


112019-08-27 15:57:23
АрсенияНовичок  2019-08-27  2 ЛС Android 76.0
Здравствуйте а кто может подробно рассказать что такое стенты?


132021-01-26 21:43:20
Ольга КарповаКоролёв  2012-01-16  37 ЛС MacintoshYaBrowser 20.11
Добрый вечер, мы совсем долго не посещали сайт , работа школа?да вроде и по болезни не чего не беспокоило, но вот уже как дня три ребёнок говорит что у него иногда болит с Лёва где был дренаж , что это может быть, ведь дренаж стоял 8 лет назад ? наверно думаю надо в первую очередь сделать узи , а потом всё остальное, может кто с этим сталкивался ?


142021-01-28 18:46:07
ТаллиАмурская область  2011-11-14  1,123 ЛС Android 88.0
Думаю вам начать надо с УЗИ, причин много может быть


152021-01-30 20:07:50
ТаллиАмурская область  2011-11-14  1,123 ЛС Android 88.0
А если по теме, может кому пригодится. У нас после реимплантации мочеточников в Сербии, возник рефлюкс повторно. Оперировались в Москве. Готова поделиться опытом.


162021-03-25 06:14:16
CatherineФорумчанин-AD Амурская область  2013-10-03  86 ЛС MacintoshSafari 14.0
Талли пишет:
А если по теме, может кому пригодится. У нас после реимплантации мочеточников в Сербии, возник рефлюкс повторно. Оперировались в Москве. Готова поделиться опытом.
Добрый день!
Поделитесь.
Рефлюкс, часто стал беспокоить пиелонефрит ?
Я по себе заметила , что если запускать мочевой (переполнять), возникает пиелонефрит или его симптомы.
То как говорил Радош, что «переполнять нельзя иначе будут проблемы, больше 500 мл нежелательно»
Мне интересно возможно, что у меня рефлюкс?
Пиелонефрит, у меня не часто был, но всё же.


172021-03-25 11:24:40
Natalia  Москва  2011-10-23  8,600 Сайт ЛС 10 89.0
Catherine пишет:Мне интересно возможно, что у меня рефлюкс?
Катя, это возможно, чтобы узнать точно, надо обследоваться - УЗИ, цистография.
Catherine пишет:
Я по себе заметила , что если запускать мочевой (переполнять), возникает пиелонефрит или его симптомы.
То как говорил Радош, что «переполнять нельзя иначе будут проблемы, больше 500 мл нежелательно»
переполнять нельзя, лучше делать почаще катетеризацию.


182021-04-04 21:31:31
ТаллиАмурская область  2011-11-14  1,123 ЛС Android 89.0
Catherine, нас вообще ничего не беспокоило. Каждый год делали УЗИ, врачи говорили, что при полном МП, расширены лоханки, ну это типа норма при вашем диагноз, наблюдайтесь. А потом легли на обследование, в Аодкб. И там сделали рентгенографию (не уверенна в названии) в МП вводили контраст и сразу делали снимок) и даже я увидела, что все идёт в почку.
В нашей больнице, сразу сказали оперировать не будут, очень сложный случай. Я стала думать, искать врачей. В Сербию лететь просто не было денег. Написала Николаеву в Москву. Он нас принял. Операция была сложная с технической точки зрения. Нам эндоскопист выделял мочеточник через проколы, а Василий Викторович пересаживал его в МП в другом месте. Это при исскуственном МП, который небольшой.
Был огромный страх, что стому повредят, все таки серьёзная операция. Но все обошлось.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

3

[ПМР]Пересадка мочеточников. Введение геля может привести к расширению ЧЛС почки

Мария Ростовская обл. 2012-01-15 109 ЛС 30.0
кому делали пересадку мочеточника в сербии?в чём заключается операция,куда его пересаживают?какаой послеоперационный период?в чём сложности?Пожалуйста напишите кому делал Радош такую процедуру!


22013-10-31 11:46:11
Natalia  Москва 2011-10-23 8,600
Мария, пересадка нужна при проблеме с мочеточником и/или если есть рефлюкс.
у вас первый случай. будут пересаживать в мочевой, все ненужное - гель - уберут, сделают так, чтобы не было рефлюкса, возможно будет стент.


32013-10-31 12:28:49
Одуванчик СНГ 2012-03-24 82 ЛС 7Firefox 24.0
Нам пересадили мочеточники из за большого рефлюкса


42013-10-31 12:38:01
Lera08 Краснодарский край 2011-11-14 176 ЛС 7Firefox 24.0
Нам тоже Радош сделал пересадку из-за третьей степени рефлюкса.


52013-10-31 12:40:51
Мария Ростовская обл. 2012-01-15 109 ЛС 23.0
Девочки,сколько дней вы находились в клинике.Какие особенности послеоперационного периода?


62013-11-01 01:27:28
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 30.0
И нам пересаживали оба мочеточника из-за рефлюкса.
Мария пишет: куда его пересаживают
Анатомически мочеточники должны распологаться вверху мочевого пузыря, а у наших деток обычно они расположены неправильно - смещены вниз и назад к позвоночнику. Их пересаживают на анатомичное место и одновременно делают антирефлюксную защиту.
Мария пишет: сколько дней вы находились в клинике.Какие особенности послеоперационного периода?
В клинике находились 9 дней, но нам делали не только пересадку мочеточников.
Главная особенность такой операции это то что устанавливаются стенты на время заживления. Это трубки идущие из почки в мочевой пузырь. Они могут вызывать дискомфорт и боли и их нужно снимать через уретру через некоторое время( от 3-х недель до 2-х месяцев, приблизительно, это решает Радош)


72013-11-01 14:16:03
Мария Ростовская обл. 2012-01-15 109 ЛС 30.0
Лора,спасибо большое за подробности!!


82013-12-13 19:09:50
Мария Ростовская обл. 2012-01-15
мы сейчас в белмедике.нам пересадили мочеточник.должны были на следующий день отпустить,но уже 4ый день мы в больнице.т.к.температура до 40 поднималась.Сегодня до 38 и ребёнок вроде лучше уже себя чувствует.Радош сказал что скорее всего это такая ответная реакция организма на операционную травму.Меня смущает что за узи расширение в почке и мочеточнике такоеже как и до операции,хотя стоит и стент и катетер.Радош сказал что должно пройти время 2-3мес чтрбы это расширение ушло,а Никола когда сам нам делал узи сказал что так быть не должно.Девочки,как было у ваших деток после пересаживания мочеточников?Расширение сразу уходило?Ещё Радош сказал что возможно будет снять стент и Генриха в Москве,чтоб сюда не ехать.Кто-нибудь у него снимал стенты?


92013-12-13 21:38:34
Изабелла-AD 2011-12-15 1,560
Я думаю надо послушать Радоша. Подумайте здраво, это однозначно, что вы у него не первые с такой ситуацией. И если он говорит, что надо подождать, чтобы организм восстановился... то значит он видел это, встречал, значит так бывает. Вы же не думаете, что он на ходу сочиняет всякие небылицы для пациентов aiw_smile .
Не упускайте из виду, все эти трудности перевода. Никола может не понял вашего волнения и сообщил, что через некоторое время такого уже не должно быть, потому что все пройдет, но из-за несовершенного владения языком - смысл получился несколько искаженным.


102013-12-13 21:58:46
Мария Ростовская обл. 2012-01-15 109 ЛС 11.0
Изабелла,спасибо за поддержку!я конечно надеюсь что всё у нас идёт по плану


112013-12-15 02:11:44
ВИТА  Подмосковье 2011-11-14 196 ЛС 11.0
Мария, а какое у малыша расширение мочеточника? Что послужило поводом к операции , только его расширение или еще ухудшение самочувствия?
Мария пишет:Ещё Радош сказал что возможно будет снять стент и Генриха в Москве
может быть у Германа?


122013-12-15 11:56:27
Миша  Москва 2013-10-18 83 ЛС 7.0
Я тоже думаю это он имел ввиду Германа Козырева


132013-12-15 12:31:58
Мария Ростовская обл. 2012-01-15 109 ЛС 11.0
да да у Германа...я ошиблась
нам полгода назад Радош поставил антирефлюксный гель.я так поняла что для профилактики.т.к. у на с его слов был незначительный рефлюкс слева.После этого появилось расширение члс причём правой почки до 15мм,и мочеточника до 12мм.Радош предполагал что оноуйдёт спустя 2-3мес,но динамики не было,только каждый месяц обострение пиелонефрита.Радош написал что нужна пересадка мочеточника,т.к.в нашем случае из-за геля произошло сильное сужение в устье и из-за этого расширение.урография показала что это не рефлюкс.Операцию назначили на 22ноября.Но в ходе операции Радош решил поставить стент  и сделал небольшой надрез я так поняла в области бугорка геля для тогочтобы уменьшить сдавливание в устье мочеточника.Через неделю он снял стент.А расширение в почке стало ещё больше чем до операции.Поставил катетер.Наблюдал на узи ещё неделю.В результате приняли  решение пересаживать мочеточники.Сейчас у нас и стент и катетер.А расширение  пока никуда не уходит.Но Радош говорит что нужно время чтобы мышцы чашечнолоханочной системы почки расслабились и тогдарасширение уйдёт.Короче вместо запланированной недели мы ужебольше 3х здес.С работы уволят наверное)но для нас главное чтобы ребёнка вылечили.эти постоянные атаки пиелонефрита замучили,за почки егобоюсь


142013-12-15 18:10:13
ВИТА  Подмосковье 2011-11-14 196 ЛС 11.0
Мария пишет: эти постоянные атаки пиелонефрита замучили,за почки егобоюсь
теперь все понятно, спасибо ,что так подробно написала.
У нас тоже гель только с одной стороны, сейчас по узи ,чем больше мочи в мочевом, тем больше расширение ЧЛС-лоханок(с одной стороны до 14мм) и мочеточников(до 10мм), при опорожнении МП эти показатели снижаются , может это и говорит о рефлюксе? цистографию мы не делали и не знаю стоит ли, почки при этом не страдают , даже если есть ПМР


152013-12-15 19:56:33
Мария Ростовская обл. 2012-01-15 109 ЛС 11.0
ну да,я так понимаю это и есть рефлюкс.этой с той стороны где гель или с другой?


162013-12-16 00:27:44
ВИТА  Подмосковье 2011-11-14 196 ЛС 11.0
Это там ,где гель, с другой стороны чуть поменьше, но все равно пошло расширение ,еще полгода назад была практически норма. Температуры (ттт) не было, анализы практически всегда в норме(5-7), только вот последний месяц  поднялись до 17-19в п/з, но я это связываю  больше с тем ,что мы сделали прививку, может просто совпало так. Интересно при рефлюксе могут быть такие анализы?


172013-12-16 17:32:13
Мариночка Амурская обл. 2012-01-19 233 ЛС 7
Мария, подскажите цену такой операции? Можно в личку. Мы тоже собираемся делать пересадку у Радоша.


182013-12-17 12:27:30
Мария Ростовская обл. 2012-01-15 109 ЛС 11.0
Вита.при рефлюксе конечномогут быть нормальные анализы.Просто при их ухудшении может быть восходящая инфекция.Я так понимаю..


192015-02-25 01:45:10
ВалерияИнгет Москва 2015-02-19 4 ЛС 8.0
Подскажите, пожалуйста, нужна ли какая-либо предварительная подготовка к операции? Как правильно называется эта операция: по Коэну?


202015-02-25 10:03:35
Natalia  Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 11.0
Валерия пишет: Подскажите, пожалуйста, нужна ли какая-либо предварительная подготовка к операции? Как правильно называется эта операция: по Коэну?
да, обычно, в т.ч. Радош делает антирефлюксные операции "по Коэну" (может, модификации, но по сути все равно Коэн).
Перед операцией по антирефлюксной пересадке мочеточников, если установлено, что вам ее будут делать, никакой специальной подготовки не требуется.


212015-02-25 22:10:31
Арника  Москва 2013-05-31 470 ЛС 11.0
Мария а сколько прошло времени между операциями? до вот этой - по операции пересадке мочеточников,соот-но.


222015-02-27 02:18:21
ВалерияИнгет Москва 2015-02-19 4 ЛС 8.0
Подскажите, пожалуйста, кто знает: какой минимальный объем мочевого должен быть, чтобы можно было сделать пересадку двух мочеточников?


232015-02-27 10:54:41
Natalia  Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 11.0
Валерия пишет: какой минимальный объем мочевого должен быть, чтобы можно было сделать пересадку двух мочеточников?
ну, понятно, что чем больше, тем лучше.. но в свое время, нам, к примеру, даже на минимальном объеме (30 мл) предлагали пересадку делать - значит, это возможно...


242015-02-27 21:12:32
Арника  Москва 2013-05-31 470 ЛС 11.0
когда нам делали операцию по пластике пч,то я спросила Радоша, мол может сразу мочеточники в теории пересадить,пузырь был 40-50мл,но доктор объяснил ,что мол в нашем случае пока не до мочеточников, другие факторы не позволили это сделать,примерно такая идея,те думается не только один,конечно,параметр играет роль.


252017-02-18 23:17:05
alyona Домодедово 2015-01-25 179 ЛС AndroidChrome 55.0
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как я понимаю  это полостная операция опять с двумя катетор и как и закрытие?
Скорее всего будем пока делать только пересадку мочеточников, к чему готовится.
Радош ответил, написал после просмотра эндоскопом будем решать что делать . Вот ждем даты)


262017-02-20 12:49:55
Natalia  Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7Firefox 51.0
alyona пишет: подскажите пожалуйста, как я понимаю  это полостная операция опять с двумя катетор и как и закрытие?
Алена, я не знаю, как будет делать Радош. Но я знаю, что реимплантацию мочеточников выполняют и лапороскопически, в интернете есть довольно много статей об этом, особенно в зарубежной литературе.
Думаю, что все зависит от решения хирурга. Возможно, если будет требоваться пластика мочеточника, а не только пересадка, операция будет полостная.
Катетеры в мочеточниках будут обязательно на период заживления.


272018-02-22 18:42:34
TatyanaНовичок 2018-02-22 1 ЛС Linux 51.0
Добрый вечер! помогите консультацией.дочке 3 г 4 мес. поставили диагноз ПМР 3-4 степени. Пиелонефриты были 3 раза с 3мес возраста. расширение лоханки левой почки поставили еще во время 20 нед. беременности. Сказали лучше ехать в Москву и делать РЕИМПЛАНТАЦИЮ МОЧЕТОЧНИКА левой почки. Кто с этим сталкивался подскажите куда лучше обратиться.мы из Региона.прописки московской нет.есть ли возможность сделать операцию бесплатно. И самое главный вопрос - это делается один раз в жизни или по ходу взросления еще раз придется делать?


282018-02-22 20:16:28
Natalia  Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7Firefox 58.0
Tatyana пишет: дочке 3 г 4 мес. поставили диагноз ПМР 3-4 степени. Пиелонефриты были 3 раза с 3мес возраста. расширение лоханки левой почки поставили еще во время 20 нед. беременности. Сказали лучше ехать в Москву и делать РЕИМПЛАНТАЦИЮ МОЧЕТОЧНИКА левой почки. <...> И самое главный вопрос - это делается один раз в жизни или по ходу взросления еще раз придется делать?
Здравствуйте, Татьяна! моей дочери выполнялась данная процедура в ходе аугментационной цистопластики в 2009 года, в Белграде. На последней цистографии в 2017 году ПМР не обнаружен.
Реимплантация мочеточников с созданием антирефлюксного механизма (подслизистого тоннеля - существуют разные методики данной процедуры) - это самый надежный способ устранения ПМР в большинстве случаев. Он считается гораздо более эффективным методом, чем инъекционная коррекция, и делается с долгосрочным, пожизненным прицелом.
Но отдельно реимплантация, сама по себе, не гарантирует того, что ПМР не вернется. Чтобы он не вернулся, необходимо выполнение ряда условий, например: не должно быть повышенного внутрипузырного давления и другие факторы.
Только проведение полноценного обследования в урологическом отделении, где накоплен большой опыт ведения таких пациентов и выполнения таких операций, консультация грамотного специалиста сможет позволить вам выработать правильную стратегию лечения. Возможно помимо пересадки мочеточника(-ов) вашему ребенку понадобится еще какой-то вид лечение.
Tatyana пишет: Кто с этим сталкивался подскажите куда лучше обратиться.мы из Региона.прописки московской нет.есть ли возможность сделать операцию бесплатно.

Вы можете получить лечение по полису ОМС - в РДКБ точно. Почитайте раздел Школа доктора Николаева, там есть все данные о том, как попасть на лечение, как связаться с доктором и также вы можете задать вопрос Василию Викторовичу онлайн через наш форум.
Есть и другие варианты, у кого лечиться - выбор всегда за вами.


292018-02-22 22:49:03
Чайка Лара Кировоград, Украина 2013-02-03 377 ЛС AndroidChrome 64.0
У нас была  реимплантация мочеточников, это не спасло от рефлюкса 5ст.Делали в Сербии.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

4

[ПМР] Как сдержать пузырно-мочеточниковый рефлюкс до операции?

#12013-06-10 03:50:32
Изабелла2011-12-15 1,560 ЛС 7 12.15
может кто-то посоветует что-то, что поможет (ситуация не моя)
В послеоперационном периоде возникли осложнения и через несколько месяцев было констатировано наличие рефлюкса.
Проблема в том, что рефлюкс постоянно вызывает воспаления, постоянно поднимается температура... и т.д. С момента операции прошло больше полугода, но все еще принимаются антибиотики. Все уже перепиты, перепробованы..
Для устранения рефлюкса назначена повторная операция.... но только на осень.
Собственно.... чем помочь? что делать? как дожить до операции?
есть ли у кого-нибудь опыт консервативной борьбы с рефлюксом? или хотя бы не борьбы, а защиты от него...
пожалуйста пишите любые идеи...
#22013-06-10 05:43:14
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС XP12.15
Даже ничего в голову не приходит, рефлюкс же только оперативно удаляют. Продолжать наверное пить антибиотики, уросептики да травы разные.
#32013-06-10 16:15:38
ОльгаК Украина 2012-07-28 641 ЛС XP 12.15
С тех пор, как я, наконец, поняла как проявляется рефлюкс (тут рассказали), я обнаружила, что он у меня постоянно случается. Но если начинаю каждый день пить хвощь, то пока пью температуры точно не бывает. Да и если месяц  мне не лень будет его заваривать, то потом месяц живу нормально. Конечно, еще диета нужна.  Помимо острого и соленого я ограничиваю себя в белке. И совсе отказалась от разных магазинских соусов  и колбас.
Но все индивидуально.
#42014-01-09 20:31:35
ЕЛЕНА 12  г.Краснодар 2013-12-27 3 ЛС 7Firefox 26.0
Здравствуйте.У моего сына рефлюкс обоих мочеточников.Нам подкалывали в Москве препарат Вантрис( через катетер под наркозом).А потом расписали лечение на каждый месяц: канефрон по 15 кап. 3 раза в день, 10 дней каждого месяца, фурагин по 0.5 табл. 3 раза в день, 10 дней каждого месяца(.Сыну 4 года).После подколки Вантриса рефлюкс уменьшился.
#52014-01-10 09:00:44
Миша  Москва 2013-10-18 83 ЛС XPFirefox 19.0
А кроме геля можно ли сделать другую операцию для удаления рефлюкса?
#62014-01-10 15:27:55
Natalia Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7Internet Explorer 11.0
Миша пишет: А кроме геля можно ли сделать другую операцию для удаления рефлюкса?
Миша, чтобы устранить рефлюкс делают либо пересадку мочеточника либо вводят гель для сужения устья мочеточника.
консервативными способами можно лишь сгладить последствия рефлюкса, но не устранить его причину.
#72014-01-10 15:49:30
Миша  Москва 2013-10-18 83 ЛС XP 19.0
а какой из способов наиболее результативный? нам сказали что если будет рефлюкс то радош потом сделает пересадку мочеточников


82014-01-10 16:11:23
Natalia Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 711.0
Миша пишет:а какой из способов наиболее результативный?

введение геля - это не совсем операция, просто вводят гель и все, т.е. это менее травматично, но, лично я считаю, что пересадка более эффективна - это более радикальный способ решения проблемы рефлюкса. просто пересадку не всегда можно выполнить (иногда мочевой слишком мал или еще что-то..)


92014-01-10 16:17:01
Миша  Москва 2013-10-18 83 ЛС XP 19.0
А где нить можно посмотреть как она делается (описание) или суть её?


102014-01-10 16:45:23
Natalia Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 711.0
Миша пишет: А где нить можно посмотреть как она делается (описание) или суть её?
сначала не могла понять, какую "нить" вы хотите посмотреть ))) но потом сообразила, что вы об операции пересадки мочеточников - можно поискать статьи в интернете. у нас на сайте нет специальной статьи, но в интернете наверняка есть.
на форуме вам можно почитать эту тему Пересадка мочеточников - кому делали
суть операции, если по простому - устья мочеточников очищают (если там есть уже гель) от геля и пересаживают в верхушку мочевого пузрыя в анатомически правильно его положение + как то там их пришивают специально, какой -то подслизистый тоннель вроде делают так, чтобы моча не могла забрасываться обратно в почки.


112014-01-10 19:48:26
ОльгаК Украина 2012-07-28 641 ЛС XP 12.16
А если просто чаще ходить в туалет? Даже когда не хочется.Тогда просто не чему будет забрасываться.


122014-01-10 20:40:35
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС AndroidSafari 4.0
ОльгаК Это не так, от того, как часто вы ходите в туалет, рефлюкс к сожелению не исчезнет, если анатомия нарушена, то моча быстрее по мочеточникам в почки пойдет, чем через уретру, которая создана искусственно и для удержания мочи.


132014-01-11 16:42:25
Мариночка Амурская обл. 2012-01-19 233 ЛС 7
Natalia пишет: подслизистый тоннель вроде делают
Нам вводили гель, но рефлюкс вернулся через пол года, врач сказал что у детей с ЭМП нет подслизистой мочевого пузыря, которая создает давление и не дает моче вернуться в почки, а у нас моча "гулят" туда сюда.


142014-01-11 17:28:25
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС XP 28.0
Natalia пишет: какой -то подслизистый тоннель вроде делают
Про других врачей ничего не могу сказать, но Радош пересаживает мочеточники от рефлюкса, каким то особым способом. Они, как бы перекрещиваются под МП, и при наполнении МП, Сам МП пережимает мочеточники и не дает моче подняться в почки. Это я своими словами. А подслизистый туннель, это и обозначает, что мочеточники, как бы проводят через МП под слизистой тканью. У нас получается вообще нет МП, а мочеточники проведены под слизистым тоннелем тканей из кишечника. Все это очень сложно объяснить.....


152014-01-11 19:13:22
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7 31.0
Талли пишет: как бы перекрещиваются под МП,
Талли ,именно ПОД мочевым пузырём, не в верхней его части, как правильно анатомически?


162014-01-11 19:37:59
Изабелла 2011-12-15 1,560 ЛС 7 12.16
Талли пишет: Сам МП пережимает мочеточники и не дает моче подняться в почки.  А подслизистый туннель, это и обозначает, что мочеточники, как бы проводят через МП под слизистой тканью.
А это точно речь о мочеточниках? По-моему такого быть не может... ведь тогда при наполнении пузыря не только обратным, но и прямым ходом из почек моча не сможет попасть в пузырь... и будет гидронефроз..
Вот именно такое объяснение с подслизистым туннелем приводится про стому митрофанова.. то есть эта методика делает ее сухой... то есть чем больше наполнен пузырь, тем сильнее сдавлена стома.. и тем крепче ее запирающая система против вытекания.
А мочеточники вроде в Сербии и вообще сам пузырь или его подобие стараются максимально приблизить к естественному... и как раз пересаживают мочеточники в анатомически правильное положение, так как при эмп они могут неправильно располагаться.


172014-01-11 22:47:49
Natalia Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 8.111.0
как я знаю, их пересаживают в верхушку мочевого пузыря, чтобы моча позже до них добиралась по мере наполнения МП, их также имплантируют правый в левую часть, левый - в правую - как бы перекрещивают, там видимо есть свои причины - возможно одна, чтобы сократить их траекторию, наверняка есть еще что-то. статей толком не читала, гадать не буду. это то, что мне еще давно Маруненко Д.В. рисовал, помню.


182014-01-11 23:34:46
Лора  Kiev 2011-11-14 441 ЛС 7 31.0
Изабелла, Natalia, вот это больше похоже на то что я слышала от Радоша. А то уж было подумала что не так поняла.


192014-01-12 07:22:40
Талли Амурская область 2011-11-14 1,123 ЛС AndroidSafari 4.0
Девочки, ну, я написала, как сама поняла, возможно из за стомы, нам, как то по другому делали. Про перекрещевание точно был разговор. Возможно и не правильно поняла :-(


202014-01-18 21:24:26
АлисА Ростов.обл. 2011-11-16 290 ЛС Android 11.10
Ооо, фигово:( При нашей операции рефлюксу препятствуют клапаны какие-то... значит с ним что-то и мало что сделать можно... пузырь то находится не внизу, а намного выше, так что тут мало что поможет... ни диуретикт, ни обильное питье... как мне кажется


212014-08-25 23:05:33
Арника Москва 2013-05-31 470 ЛС  6.0
Приветик.сняли нам уретоальный катетер и закрыли стому,через три часа стало бебику явно не очень.побежали в белмедик,узи показало рефлюкс.неделю назад узи было ок.температурит, впрочем температуить начал 4дня до этого.операция была 5августа.


222014-08-26 14:06:26
Sunday 2012-02-19 38 ЛС XP 36.0
Катерина, а вам делали пересадку мочеточников антирефлюксную? Или рефлюкса не выявляли вообще до этого, а только сейчас проявился? И что говорит доктор?


232014-08-27 00:15:52
Арника Москва 2013-05-31 470 ЛС  7.0
До операции-ни разу.У нас только три недели после операции и сняли уретральный катетр и закрыли стому,спустя несколько часов прибежали на осмотр и узи,на узи появилось расширение лоханки,открыли стому и пока а-ля теперь может вернут катетр уретральный,может еще что-то.ждем Радоша для глобальных решений.как стому открыли,бебик нориально стал себя чувсвовать,а то маялся и температурил.
Пересадку не сделали.гель типа вводили.про гель в выписке инфо нет,говорили на словах в день после операции


252017-07-31 11:03:15
anna_a  2014-10-17 147 ЛС 10YaBrowser 17.6
Думала отдельно спросить, но чтобы не плодить тем, спрошу тут.
Судя по всему, рефлюкс у дочки (3 года, только первичное закрытие) все-таки есть. При цистографии был нечетко виден.
Раньше как-то реже было, а теперь стабильно, раз 2 месяца - подскакивает температура на несколько дней. Что "забавно", каждый раз вызываю педиатра, педиатры стабильно находят орви, какое-то "красноватое горлышко", хотя у дочки, ни кашля, ни соплей и вообще через пару дней уже огурец. Ну, это так, на полях.
Отметила, что повышение температуры происходит на фоне отмены лекарств. Только в мае все пропили, все сдали. Не давали фурагин одну неделю, на даче были, забыли взять. Мочи мало, все потом по этой жаре. И нате! Опять температура в ночи.
Будем, конечно, теперь уже точно с врачом говорить про решение этой проблемы, а так хотелось хотя бы эту операцию вычеркнуть....
Но в чем собственно вопрос: правильно ли я понимаю, что принимать уросептики в такой ситуации надо фактически постоянно, пока не решен вопрос в рефлюксом?


262017-07-31 12:15:32
Natalia Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10 59.0
anna_a пишет: правильно ли я понимаю, что принимать уросептики в такой ситуации надо фактически постоянно, пока не решен вопрос в рефлюксом?
Аня, раз это помогает, то видимо да, хотя бы в какой-то профилактической дозе.
Если рефлюкс активный, т.е. есть заброс мочи в почки в обычной жизни, не при намеренном наполнении мочевого пузыря, как на цистографии, то, конечно, этот вопрос надо решать. Пересадка мочеточников - кардинальное решение проблемы, но не всегда возможна (например, если мочевой пузырь слишком мал), также можно вводить гель в устья мочеточников, но это, к сожалению, не всегда результативно.


272017-07-31 13:04:12
anna_a  2014-10-17 147 ЛС 10YaBrowser 17.6
Natalia, у нас было странно. Первые полтора года мы вообще ничего не принимали. Был один-два раза с температурой, но мы тогда не поняли что это. А вот с прошлого апреля пошло относительно регулярно. Сначала тоже все- педиатром вызывали, и только недавно, когда стали препараты после операции курсами принимать, заметила. Каждый раз, как отменяли фурагин, через неделю-две, была температура. Это я только сейчас окончательно поняла, потому как до этого моча, как была плохая, так и оставалась, а кровь, как была нормальная, так и была. И так сразу не поймешь, в чем дело.
Да, про пересадку мы говорили с Николаевым, но как на подумать. Так как рефлюкс был под вопросом. Но теперь, похоже, уже не отвертеться. Мочевой, как я понимаю, не совсем маленький у нас. Утром может дать порцию и в 50, и в 70 мл.
Спасибо, Наташ.


282017-08-03 11:21:34
Ната Ростов-на-Дону 2013-12-07 260 ЛС 8YaBrowser 17.7
anna_a пишет: Раньше как-то реже было, а теперь стабильно, раз 2 месяца - подскакивает температура на несколько дней. Что "забавно", каждый раз вызываю педиатра, педиатры стабильно находят орви, какое-то "красноватое горлышко", хотя у дочки, ни кашля, ни соплей и вообще через пару дней уже огурец.
Вот прям наша ситуация, когда рефлюкс активный был. Тоже подскакивала температура, тоже педиатры находили "красноватое горло", так мы еще это горло усиленно и лечили )) Потом температурные скачки стали все чаще, темпа все выше, в итоге на цистографии выявили рефлюкс с двух сторон 3 степени. И сейчас при полном недержании он, зараза, сохраняется. Когда спит, видимо идет заброс. Ребенок ночами периодически просыпается плачет, жалуется на боль в спине. Тоже уже ведем разговор о пересадке.


292017-08-03 12:32:21
Чайка Лара Кировоград, Украина 2013-02-03 377 ЛС Android 59.0
Девочки у нас пересадка была, но тоже частые темпер, и циститы и пиелонефриты очень острые от ост мочи.Тоже вызывала скорую, тоже красноватые горлышко,но меня уже этим не проведешь.


302017-08-05 00:49:29
anna_a  2014-10-17 147 ЛС 10YaBrowser 17.6
Чайка Лара, так, стоп! То есть у Вас есть заброс и с пересаженными мочеточниками? Неожиданно.
Тогда еще вопрос: вы постоянно уросептики пьете?
Ната, ну хоть разобрались! А то я, пока не поняла в чем дело, отменила оплаченную поездку в отель в отпуск. Переживала. Мы недавно после операции были, боялась, как бы не осложнение, как бы не зараза какая, а в итоге надо было просто отпоиться пару дней.
Вы постоянно принимаете что-нибудь?


312017-08-05 03:27:22
Чайка Лара Кировоград, Украина 2013-02-03 377 ЛС Android 59.0
Анна,да реимплантация была на стентах и пластика шейки и фаллопластика.Ситуация после стала не очень хорошая,я думаю из за измения давления в мочевом и ост мочи.До этого не было проблем ни с почками, ни с анализами,ни с циститами.Что это рефлюкс не могу сказать, надо делать цистографию ,все не получается то одно,то другое. Вот поэтому и пищу в пользу аугментации.


322017-08-05 03:40:01
anna_a  2014-10-17 147 ЛС 10YaBrowser 17.6
Чайка Лара, поняла Вас. Мы делали цистографию. И там было не до конца видно. Но, подозрение уже тогда появилось, год назад. Сейчас у дочки только первичное закрытие, пластику шейки еще не делали, а уже вот такая история. Ну, что делать. ПРорвемся aiw_smile
Здоровья вам!


332017-08-05 09:53:03
Natalia Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 54.0
Чайка Лара пишет:
До этого не было проблем ни с почками, ни с анализами,ни с циститами.Что это рефлюкс не могу сказать, надо делать цистографию ,все не получается то одно,то другое. Вот поэтому и пищу в пользу аугментации.
Лариса, очевидно, что данное состояние стало осложнением после операции по пластике шейки, и нужно обязательно обследоваться и принимать меры, раз восполительные процессы - это хронические состояние теперь, так не должно быть.
Лариса, скажите, пожалуйста, а вы после операции ездили на коррекцию, например, на "ослабление" шейки, раз было очевидно, что она сделана слишком узкой для здорового и нормального опорожнения мочевого пузыря? Или решили уже ничего не делать и сразу идти на комплексную операцию аугментации и стомы? Просто важно тут не упустить время, если идут воспалительные процессы такие.


342017-08-05 18:25:01
Чайка Лара Кировоград, Украина 2013-02-03 377 ЛС Android 59.0
Изабелла ,вы все правильно написали,я с вами полностью согласна и понимаю почему так произошло. Да мы мы ездили к Радошу,на эндоскопию, так как были очень сильные и постоянные боли в мочевом, просто до обезболивания анальгетиками,так как ничего не помогало.Радош ввёл меня в ступор,,ввёл в шейку гель.Спазмы стали ещё ужасные и по приезду загремели с острым пиелонефритом в больницу .А ехали то мы к Радошу с диагнозом уретерогидронефроз,у нас ставили четыре врача.Наверное трудности перевода .
Смотрел нас пять раз в день Радош после геля, каждый день.каждый день говорила за спазмы,каждый день делал удивление лицо и спрашивал что за спазмы И удивлялся что не было с такими почками темп.И зачем гель не знаю..Все равно аугментацию только у Радоша!!! У нас с костями ещё беда очень большой диастаз и западает в него полностью член


352017-08-05 19:50:58
Natalia Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 54.0
Чайка Лара пишет: Радош ввёл меня в ступор,,ввёл в шейку гель.Спазмы стали ещё ужасные и по приезду загремели с острым пиелонефритом в больницу .А ехали то мы к Радошу с диагнозом уретерогидронефроз,у нас ставили четыре врача.
Лариса, сожалею, увы, но вводить гель в шейку в данной ситуации было неуместно и нужно было другое. Лариса, а можно уточнить, что вы вкладываете в слово "спазмы"? Как они выражались/проявлялись конкретно?
Чайка Лара пишет: У нас с костями ещё беда очень большой диастаз и западает в него полностью член
Лариса, а какие теперь варианты в таком возрасте с диастазом? Остеотомия? Импланты какие-то на место диастаза, чтобы не было провала?
Насчет члена я уже писала свое мнение, напишу еще раз. Я считаю, что сыну можно и нужно сказать хоть уже сейчас (либо когда он спросит/возникнет такой вопрос), что когда он вырастет, ему сделают операцию, чтобы член был такого размера, как у всех мужчин. А теперь ему нужно хорошо учиться, чтобы получить хорошую профессию и потом смочь заработать деньги на операцию. Речь идет о тотальной фаллопластике - это хороший вариант для всех, кто нуждается в такого рода реконструктивных операциях. Операция дает возможность сделать эстетичный и функциональный половой орган, но сыну нужно объяснить, что:
эту операцию сделают, когда он вырастет. Хотя в принципе операцию эту - первые 2 этапа - можно делать уже лет с 10, протезирование (3-ий этап - позже). И теперь ему надо учиться, чтобы вырасти умненьким и суметь хорошо зарабатывать. Когда он вырастет, он должен сам захотеть эту операцию, он должен понять, зачем она нужна, взвесить все за и против и уже самостоятельно принять решение.
ему нужно обязательно заниматься спортом и/или по крайней мере правильно питаться, т.к. эту операцию не делают, если индекс массы тела превышен. Кстати лишний вес также противопоказан при стоме, поэтому это хороший повод вести здоровый образ жизни.
прежде нужно решить вопрос с мочевым пузырем и сделать аугментацию и стому Митрофанова, чтобы у него не болел животик и вы могли не пользоваться прокладками/подгузниками.
Ребенок уже в таком возрасте, что, на мой взгляд, ему просто необходимо все это спокойно рассказать. Я, как и обещала, чуть позже соберу в отдельной теме ссылки на материалы-рекомендации, которые можно показать ребенку касательно стомы, чтобы проще психологически подготовить его к операции.


362017-08-06 02:50:01
Чайка Лара Кировоград, Украина 2013-02-03 377 ЛС Android 59.0
Наташа за гель в шейку я до сих пор не могу понять зачем, я думала может там камушки,рубцы какие то,может с уретрой что то.И доктор посмотрит и выяснит,а нам гель.
А спазмы такого плана,он становится на четвереньки и не может пописать, его раздувает,а мочи нет,может от натуги непроизвольно дефекация (, плиз за подробности) и говорит что сильно болит внизу живота,после операции не так больно было.это его слова.И его как-бы от боли всего его скрючивает.Даю спазмолитики,анальгетики,уросептики.Артём не притворяется, если больно то больно,но он н когда не ноет и не плачет.Он очень терпеливый мальчик. Но я вижу что ему надоело уже это все.За диастаз напишу завтра, уже ничего не вижу даже в очках. Такое могу написать.
Бывали такие ночи,что так стоял на четвереньки ночи напролёт, не спал


372017-08-06 09:30:57
ВИТА Подмосковье 2011-11-14 196 ЛС Android 53.0
Чайка Лара, научитесь сами ставить катетер, делать периодическую катетеризацию не так сложно , зачем же так мучиться ребенку. Ему все можно объяснить , он уже большой, немного потерпит,пока научитесь. Это кажется ,что очень сложно, было бы желание))))
У нас тоже, чем больше мочи в МП , тем сложнее ему выписывать, сейчас такое бывает только утром, когда хорошо наполняется МП, отсюда все спазмы от перенаполнения......


382017-08-06 13:30:56
Natalia Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 54.0
Чайка Лара пишет: я думала может там камушки
Лариса, с камушками тем более нельзя вводить гель в шейку, так что нет, это была просто тактическая ошибка.
Чайка Лара пишет: он становится на четвереньки и не может пописать, его раздувает,а мочи нет,может от натуги непроизвольно дефекация (плиз за подробности) и говорит что сильно болит внизу живота
Лариса, я согласна с Витой, и тоже думаю, что эти боли и невозможность пописать - от перенаполнения мочевого пузыря и узкой шейки. Отсюда же и уретерогидронефроз. Моче некуда идти и она идет вверх. Эти приступы же случаются не на пустой мочевой? Тут нужно действительно подключать периодическую катетеризацию, чтобы опорожнять мочевой пузырь и не допускать переполнения. Возможно, вам будет хватать 1 раза в день. На ночь, к примеру, если у вас основные приступы ночью. Скажите, пожалуйста, вы пробовали катетеризацию?
Первый раз можно попросить доктора это сделать (заранее поговорите и попросите аккуратно и деликатно провести процедуру), потом сами - важно начать с малого размера катетера (допустим 8-ка или 6-ка даже), дальше можно чуть больше взять. Обязательно пользуйтесь лубрикантным гелем - либо обычным, либо специальным типа Инсталлагеля. В конце при желании, можно даже ввести Хлоргексидин или Мирамистин в мочевой пузырь.
Важно, чтобы ребенок вовремя ходил в туалет, чтобы максимально снизить эти приступы.
Я почему спросила про спазмы, потому что часто под этим словом родители понимают разные вещи. И причины могут быть разными. например, может быть инфекция, а может быть совсем другое. У нас прошлой зимой у дочки тоже были "спазмы", я даже заводила тему такую Спазмы мочевого пузыря, но они носили другой характер и выражались в болях и дергании живота, как при икоте, и у нас было сразу несколько факторов, которые давали эти боли -
1) гастрит (вылечили диетой),
2) психосоматика (боязнь учебы и чрезмерное давление с моей стороны - пытались поступить в лицей, в итоге отказались),
3) начало менструального цикла.
Слава богу, теперь все хорошо.
Чайка Лара пишет: Бывали такие ночи,что так стоял на четвереньки ночи напролёт, не спал
Ларисочка, попробуйте все же с катетеризацией, и, я думаю, нужно уже думать о реальном решении проблемы - аугментации, если вы не хотите больше маяться с шейкой - это будет кардинальное решение - давление в мочевом снизится, опорожнение мочевого будет происходить через стому. Также надо решать проблему с мочеточниками, потому что это просто очень и очень опасно. Держите в курсе, пожалуйста, зная вашу ситуацию, мы постараемся помочь.


392017-08-06 14:22:59
Чайка Лара Кировоград, Украина 2013-02-03 377 ЛС Android 59.0
Ох Наташа,я понимаю что выход в данной ситуации катетер, но я боюсь и наш уролог тоже боится нас трогать


402017-08-06 20:09:24
Natalia Москва 2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7 54.0
Чайка Лара пишет: я боюсь и наш уролог тоже боится нас трогать
Лариса, я могу понять ваши страхи, но нужно взвесить все за и против. Очевидно, что неприятные ощущения при вставлении катетера (я думаю, страшно будет только первые пару раз, а потом и вы и сын поймете, что в этом нет ничего страшного и что это не больно), гораздо меньшая неприятность, чем боль от "спазмов" и бессонные ночи в ужасном состоянии.
Нужно поговорить совместно с урологом и Артемием, объяснить ему, что ему станет гораздо легче. и вам станет легче. Уролог должен понять, что это вынужденная мера и спокойно и очень аккуратно выполнить эту процедуру. Артемку нужно заранее подготовить, потому что сейчас он очень напуган и наверняка боится любых манипуляций.
Я думаю, что можно попробовать доверить эту процедуру ему, нужно дать ему возможность самому контролировать катетер, чтобы он его вставлял сам. Вначале с вашей помощью, конечно. Так ему будет проще контролировать неприятные ощущения, он сможет владеть ситуацией и это даст ему ощущение контроля. Еще, конечно, психологически тяжело - делать такие процедуры маме довольно взрослому мальчику, но у нас нет другого выхода, кто кроме вас ему поможет..
И еще момент - одно дело, если бы это была только боль, это было бы еще как-то не так страшно (как бы это ужасно ни звучало), но эти приступы - они безвозвратно разрушают организм, во время этих приступов, когда переполняется мочевой пузырь, страдают почки, которые, как известно, не восстанавливаются. поэтому другого пути на данный момент я не вижу, это нужно сделать.
Наберитесь смелости и решительно объясните сыну, что к чему и зачем, акцент на том, что ему станет легче. Можно объяснить физиологию, рассказать, почему возникает эта боль и объяснить, что даст катетеризация.
Насчет боязни что-то навредить внутри, не бойтесь. Берите самый маленький катетер нелатона для начала и намажьте его хорошенько гелем, вводите плавно, медленно, используйте стерильные перчатки. Когда будете вынимать катетер, оберните его влажной салфеткой и по мере вытаскивания сразу очистите от геля и этой же салфеткой пусть вытрется.
Может быть, если вы научитесь делать катетеризацию, дела наладятся. Я знаю, взрослых с ЭМП, которые так наловчились делать эту катетеризацию через уретру, что им не понадобилась стома. Но у них есть удержание, просто остаточную мочу раз в день сливают для гигиены.
Хотела спросить - какой сейчас у вас объем мочевого пузыря?
Ничего не бойтесь, хуже не будет, надо решиться ради сына. И еще мое личное мнение - Артемку нужно в идеале поводить к психологу, чтобы с ним тоже поработали над страхами, я думаю, что это будет полезно, если специалист будет грамотный, он наверняка мог бы и вам что-то подсказать, как помочь ему справиться со всеми этими этапами лечения. Очевидно, что он натерпелся и ему нужна профессиональная поддержка. Но это уже так - в идеале. Самое главное сейчас все же - решиться на процедуры катетеризации, ну и думать дальше о лечении. Пожалуйста, передайте Артему, что мы думаем о нем и желаем здоровья.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

5

Нефросцинтиграфия - обследования почек

#12012-09-12 14:43:11
Natalia
Предлагаю в этой теме выкладывать все основные сведения, которыми вы располагаете, по поводу методов обследования почек.
Недавно узнала про метода DMS (Влияние инфекций МВП на почки ).
Вот, что нашла на первый раз:

и еще:


22012-09-12 15:17:11
Талли
Natalia пишет: Через три-четыре часа проводится сеанс сканирования при помощи гамма-камеры, продолжительность которого составляет от 30 до 60 минут.
Хороший современный метод, доступен наверное мало где. А как же дети столько смогут лежать не шевелясь?


32012-09-12 16:21:31
Lera08
Мы сидели когда нам сканировали почки, и то очень тяжело было,нужно сидеть плотно прижавшись к аппарату с абсолютно ровной спинкой, и когда нам отдали заключение врачи сказали что исследование не точное так как ребенок двигался немного... Незнаю как другим но нам сложно было высидеть. Это исследование нам назначил Рудин, и делать его нужно он сказал раз в год.


42012-09-12 23:23:38
Natalia
это получается какая-то особенная нефросцинтиграфия, так? кто где делал такую процедуру?


52015-10-20 12:36:58
Natalia
еще про нефросцинтеграфию из лички, чтобы не потерять:
нефросцинтиграфии: исследование покажет насколько хорошо работают почки (какие области почки и на сколько процентов от нормы работают).
Оно полезно в плане динамики- если сделать через пару лет и сравнить, нет ли ухудшения.
Но вообще, насколько я понимаю если нет рефлюкса, то и не должно быть проблем с почками. Так что смотри насколько это надо делать, с учетом того что это все таки какое то облучение.
Технически через вену закачивают жидкость, и потом через два часа после этого за  30 минут лежания на столе делают само исследование.
Эти 2 часа можно гулять, есть, и т.д.- не обязательно сидеть в этом центре.
Мужик который делает исследование и потом объясняет результат очень продвинутый- Фомин Дмитрий Кириллович, тел 969-09-54, 333-92-30(40).
Префикс раньше был 495.
Адреса у меня нет, но это где то на юге Москвы


62015-10-20 13:46:26
ОльгаК
Это все отлично. Узнать точную картину. А что дальше? Почки не печень. Они не восстанавливаются. И даже у здоровых людей первый пиелонефрит это, пусть минимальные, но необратимые изменения в почках. Людям говорят беречься, соблюдать минимальную диету, проводить профилактическое лечение.
И даже если Вы будете знать все диагнозы ребенка, чем это Вам поможет? Беречься при ЭМП все равно нужно. Сдавать анализы регулярно, делать банальное УЗИ. Но смысл во всех остальных методах?  Все равно с почками все зависит от их запаса прочности и образа жизни.


72015-10-20 13:54:24
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 ЛС Windows 7Internet Explorer 11.0
ОльгаК пишет: Все равно с почками все зависит от их запаса прочности и образа жизни.
для детей это особенно важно - все же быть начеку и если видно, что идут какие-то неблагоприятные процессы - бить тревогу - например,  решать проблему рефлюкса - если он есть, делать операции, если нужно  и т.д. Не говорю, что это нужно всем срочно делать, но по крайней мере знать, что есть такие методы обследования, стоит.


82016-11-15 11:36:00
Natalia
Нам дали направление в Филатовскую сделать динамическую и статическую нефросцинтиграфии - просто провериться.
В филатовскую я не могу дозвониться.
Мне сказали, что лучше чем в Филатовской делают в институте Радиологии в Москве, вот их сайт: izotop1.ru
Там заведующий Фомин Дмитрий Кириллович - его хвалили на нашем форуме, что очень толковый специалист.
Статьи на их сайте про нефросцинтиграфию: Динамическая нефросцинтиграфия, Статическая нефросцинтиграфия.
Такое обследование можно делать для наблюдения в динамике, даже если с почками все в порядке - просто для динамического обследования.


92016-11-21 15:01:24
alyona
Мы делали статическую в инстутуте радиологии на калужской. Нефролог сказал только туда. ну может там какие то связи.
Все прошло хорошо. изотопы только с третьего раза ввели, никак в вену не попадали.


102016-11-21 15:49:49
NataliaАдминистратор  Местоположение Москва Регистрация 2011-10-23 Сообщения 8,600 ЛС Windows 7Firefox 50.0
alyona пишет: Нефролог сказал только туда. ну может там какие то связи.
мне объяснили, что в Москве там лучше всего делают.


112016-12-07 19:25:02
Natalia
Сегодня делали статическую нефросцинтеграфию в Институте радиологии.
Он находится в 5 минутах пешком от метро Калужская. Очень легко найти.
https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t48975.jpg
Нужно обойти это здание - за ним находится Радиологический корпус, заходим внутрь и сразу поднимаемся на 7 этаж в 709 кабинет к назначенному времени.
Мы были записаны на 13:00 (запись по телефону на их сайте) - в это же время и вошли - вводят через вену спец.вещество. Ввели очень быстро, я даже не успела посмотреть - уже было все готово. Дальше можно делать, что угодно - пить, есть, пойти погулять. Во дворе у них хорошая детская площадка. Но 2 часа нужно выждать перед самой процедурой.
Мы предпочли остаться внутри в комнате ожидания - там есть удобные диваны и кресла, стол, телевизор - детям включили мультики. Мы играли в "морской бой", время прошло незаметно.
В 14:45 (прошло 1:45) нас уже позвали, сделали все минут за 10 примерно. Не нужно раздеваться - просто ложишься и лежишь себе спокойно, не двигаешься.
https://forumupload.ru/uploads/001b/a3/de/2/t315945.jpg
В начале 4-го мы уже вышли оттуда. Завтра поедем опять - на динамическую нефросцинтеграфию + забрать заключение (оно готовится минут 30-40).


122017-01-17 18:58:17
Oksi
Мы в Филатовской делали статической нефросцинтеграфию , но там тоже по записи

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

6

Гидронефроз


12012-08-01 13:34:54
Мариночка
На узи поставили Гидронефроз, завтра прийдет врач, какие вопросы нужно задать? на сколько это опасно? лечить опять хирургически?


22012-08-01 14:14:21
Изабелла
Простите за глупый вопрос, а вы уверены в узисте, который поставил такой диагноз?
Гидронефроз - это по сути тот же самый рефлюкс, только когда моча не забрасывается обратно, а просто нарушен ее отток из почки и она там застаивается и расширяет лоханку. Естественно почка страдает.
Главный вопрос наверное... каковы причины? Насколько я знаю из опыта лежания в больницах, часто гидронефроз возникает из-за врожденного дефекта мочеточника, который сужен в каком-то месте и не полностью пропускает мочу. Обычно делают пластику мочеточника, то есть отрезают узкую часть, а широкие концы обратно сшивают.
Но вы же только что из Сербии, там бы заметили это...


32012-08-01 15:00:58
Мариночка
не знаю уже что и думать, нам Радош сказал про рефлюкс и то, что пока поставил гель для защиты, а как-то хирургически будет убирать в дальнейшем когда подрастет, сейчас сказал все очень маленькое, в узистах и вобще врачах не уверенна.


42012-08-01 17:10:08
Изабелла
Скорее всего эти остаточные явления рефлюса узист и принял за гидронефроз...
У меня было также. Уже после снятия стента оставалась некоторая делатация.... но они сказали, что все пройдет.
Попробуйте повторить узи через какое-то время.... еще прошло так мало времени после операции.. Все не может стать идеальным так быстро. Не волнуйтесь... Вы знаете, что надо наблюдать. Самые грозные последствия могут быть только от гидронефроза, о ктором человек не подозревает


52012-08-01 17:45:34
ОльгаК
Как-то тоже говорили, что у меня небольшой гидронефроз. Но я даже внимания не обратила. Понятно, я взрослая, а это ребенок, который не может сказать что чувствует в связи с этим. Если опасаетесь, луше прокольсультироваться у кого-то, кому доверяете.


62012-08-02 10:50:41
Lika
Мариночка, нам на "левом" УЗИ тоже практически всегда ставят гидронефроз правой почки. Когда я первый раз сделала малому УЗИ не с нашим врачом, а "левом" месте, мне сказали, что у нас все плохо и нам нужно срочно в больницу. Позвонила нашему врачу, он сразу же сказал приехать, проверили у них, на их аппарате с нормальным узистом... наш доктор сказал: Куда ты ходила? нашла, кого слушать... Как камень с души свалился... Теперь я помню: у малого есть просто врожденная особенность почки, но по словам нашего врача: каких-то изменений, чтобы говорить о гидронефрозе нет. Надо держать под контролем из-за экстрофии, а так - "узиста на мыло" ))) Успокойтесь и найдите более адекватного специалиста...
Изабелла пишет: Но вы же только что из Сербии, там бы заметили это...
Действительно, Радош это заметил бы...


72012-08-03 09:41:10
Мариночка
Да был у нас врач, сказал, что узист ошиблась, там небольшой рефлюкс, но наблюдаться надо. Потом добавил, что мне нечего бояться, хуже экстрофии не бывает, потом подумал и спросил, как ко мне относился мед.персонал до закрытия мп. Я ответила что ужасно, в итоге мне терпения пожелали.


82013-11-13 18:59:59
Люда
Гидронефроз обеих почек-тоже сегодня нам прозвучало от узиста.Еще сказал что если нечего не делать то можна потерять почки.Дочке 4г-была только первая операция,вторую ждем в феврале.Не знаю что делать куда бежать....написала нашему урологу(Устенко)он сказал что бы я не переживала что такое бывает у детей,что в Сербии все зделают.Девочки что делать ждать, что ничего не давать,что и впрямь подождать до февраля,хуже то не будет?


92013-11-14 21:16:31
Изабелла
Насколько я понимаю, гидронефроз лечится только оперативно. Не станете же вы сейчас накануне операции в Сербии делать какую-то сомнительную операцию. Я думаю, за 2-3 месяца ничего криминального не произойдет, зато сделают все как надо сразу.


102013-11-15 04:05:10
admin
Все зависит от стадии и степени гидронефроза. В начальной стадии почки особо не повреждаются - Гидронефроз
Вам просто надо выяснить стадию (степень) гидронефроза. У вас есть полное заключение (диагноз)?
Также не стоит сразу верить заключению одного узиста (он может ошибаться), поэтому лучше перепроверитьcя у других узистов.


112013-11-15 12:12:28
Люда
Изабелла пишет: Я думаю, за 2-3 месяца ничего криминального не произойдет
Вот я тоже думаю,что нет.Но все же переживаю.Одни говорят что все надо срочно что то делать,другие ничего страшного.
rustem пишет: заключению одного узиста (он может ошибаться),
Может и такое быть,дело в том что у нас полное недержание.Рефлюкс есть-это мне говорили,но так как у нас недержание то особо нас это не беспокоит.


122013-11-15 12:23:55
Мариночка
Люда, я бы обязательно написала Радошу, фотографии узи вышли ему, скажи что врачи настаивают на срочной операции. А может нужно провести более тщательное обследование, цистоскопию например.


132013-11-15 13:23:05
adminАдминистратор  Регистрация 2011-10-23 Сообщения 4,761  Windows XPFirefox 17.0
Люда пишет:
Может и такое быть,дело в том что у нас полное недержание. Рефлюкс есть-это мне говорили,но так как у нас недержание то особо нас это не беспокоит.
Ну вот тем более стоит сделать УЗИ у других узистов, чтобы точно выяснить состояние почек.


142013-11-15 15:30:15
ЛюдаФорумчанин Местоположение Украина Регистрация 2011-11-14 Сообщения 95 ЛС Windows 7Firefox 25.0
Мариночка пишет: я бы обязательно написала Радошу,
Уже так и сделала!


152013-11-15 16:05:21
ИзабеллаФорумчанин-AD Регистрация 2011-12-15 Сообщения 1,560 ЛС Windows 7Opera 12.16
Мариночка пишет: врачи настаивают на срочной операции
какие врачи? узист, который в первый раз увидел ребенка?
как раз врач, Устенко, сообщает, что критичной срочности нет. Думаю, Радошу перевирать и утрировать не нужно.
лучше сходите к другому узисту и понаблюдайте состояние в динамике, через месяц.
Люда пишет: Гидронефроз обеих почек. если нечего не делать то можно потерять почки.
А вообще хорош узист... ничего дельного не сообщил... например степень гидронефроза. Зато строит из себя гадалку-предсказателя.
остерегайтесь таких псевдо-врачей.. ничем помочь не могут, только глаза делают большие и нагнетают обстановку. Таких много, на каждого внимание обращать - никаких нервов не хватит
Вас через 3 месяца ждут в Сербии, Устенко успокоил, что такое случается... зато самый умный узист теперь заставляет нервничать.


162013-11-15 16:23:22
Талли
Нам то же, как то гидронефроз по УЗИ ставили, испугалась, жуть. Насмотрелась на детишек с гидронефрозом в Москве и в нашей урологии, тоже сложные операции. А потом мне пояснили, во первых по одному Узи такой диагноз не ставится. Во вторых гидронефроз, это расширение лоханок (если не ошибаюсь) и нахождение жидкости в почках. Пишу своими словами. У наших деток с ЭМП такие симптомы по УЗИ вызывает рефлюкс. У других детей, это, как правило сужение мочеточника. Уже писалось об этом. Диагноз гидронефроз ставится после многих обследований, его даже у плода беременных определяют. И после родов сразу в урологию на операцию. Гидронефроз в нашем случае, это симптом, не надо паники, тем более день операции уже назначен.


172013-11-15 19:52:48
Люда
Изабелла пишет:  если нечего не делать то можно потерять почки. А вообще хорош узист... ничего дельного не сообщил..
Изабелла,наш Устенко сказал что таким узистам можна голову потерять.Спасибо тебе ты меня успокоила,тем более скоро операция.
Талли пишет: не надо паники, тем более день операции уже назначен.
Постараюсь не паниковать.Спасибо что отозвались.Вы меня все успокоили.


182013-11-16 07:45:11
Juliya
Моей Ксюше с рождения ставят гидронефроз правой почки 2 ст. было сужение мочеточника, слева пиелоэктазия. Мы просто регулярно делаем УЗИ, наблюдаемся. Нам сразу сказали, что оперируют только 3-ю степень гидронефроза, а пока такой необходимости нет, пьём уросептики, раз в месяц анализ мочи и раз в три месяца УЗИ.


192013-11-16 09:18:07
Мариночка
Люда пишет: Одни говорят что все надо срочно что то делать
По этому высказыванию, я поняла что местные врачи урологи настаивают на операции, а не узисты и приверать Радошу я не предлагаю не в коем случае.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0