ФОРУМ ОБ ЭКСТРОФИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭПИСПАДИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[ИМВП] Инфекции мочевыводящих путей

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В данной теме обсуждаем все вопросы, связанные с инфекциями мочевыводящих путей при экстрофии-эписпадии.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

2


12012-01-17 10:57:52
Anngel   Иркутск  2011-12-20 Сообщения 47 ЛС  11.60
У нас постоянно рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей, из-за них мы за год пролежали в больнице 5 раз и 3 раза лечились дома!!!
Инфекция обнаруживается когда сдаем мочу на стерильность (раз в месяц) или когда уже поднимается температура (причем температура всегда не ниже 39!) - тогда сразу ложимся в больницу и сдаем уже там. После курса антибиотиков моча идет стерильная, общий анализ - лейкоцитов 0!! Доктор один раз даже сказал "Как будто это и не ваша моча). Но через 10 дней снова сдаем ОАМ - опять лейкоцитов 500, далее - на стерильность - и.. новая инфекция!!! При этом между лечениями мы постоянно на антибактериальной терапии (для профилактики) - перепробовали все (фурамаг, фурадонин, фурагин, бисептол, монурал), но ничего не помогает. Нефролог говорит что это все потому что мочевой открыт, что это нормально. Но я не думаю что это так. Скажите пжл у кого еще не сделана пластика шейки или стома, сталкиваетесь ли вы с такой проблемой и если да, то как боретесь??? Я не хочу думать что до след.операции (а она у нас будет не раньше чем через год-полтора) так и будет постоянно.



22012-01-17 12:44:01
J_striker   Киев  2011-11-02 Сообщения 30 ЛС 
Добрый день.
Не могу что-то конкретное посоветовать, я не врач. Но могу рассказать как у нас. Мы здавали бакпосев мочи на наличие инфекций и там же в анализе определялось на какие препараты реагирует этот паразит. Врач для нас определил антибиотики..Сказал, что если они не подействуют-то нужно будет делать какую-то вакцину на основе своей крови-просто забыла как называется..
Мы пропили антибиотики, но провериться не удалось, так как в это время уезжали в Сербию..
Можете еще поинтересоваться у своего врача на счет такой вакцины, которую делают на основе своей крови...



32012-01-17 12:53:01
Anngel   Иркутск  2011-12-20 Сообщения 47 ЛС  11.60
Очень интересно, обязательно поинтересуюсь, и в интернете поищу. Спасибо большое за информацию к размышлению aiw_smile



42012-01-17 15:57:03
Nastik  Москва  2011-11-15 Сообщения 90 ЛС  Firefox 3.6
У нас постоянно стоит катетер в мочевом пузыре, соответственно, постоянно в организме источник инфекции, а убрать его пока нет возможности. Первый год тоже мучались, постоянно температурные свечки, постоянно фурагин, а потом потихоньку перешли на гомеопатию, чем и сейчас пользуемся, по-моему я уже где-то это писала, если будет интересно, могу рассказать нашу схему. Плюс стали активно выпаивать, постоянно, насильно, первое время даже шприцом вливали, плюс чередуем травки - пол пола, брусника, урологический сбор - и не поверите, но все очень даже неплохо. обычное выпаивание действует на Катюху просто волшебно. понимаю, что мои слова звучат как-то не особо по-медицински, но это наш опыт 3,5 летнего проживания с катетером.



52012-01-17 17:28:49
Anngel   Иркутск  2011-12-20 Сообщения 47 ЛС  7 11.60
Nastik, нам очень интересно! Расскажите пожалуйста! Мы уже все готовы попробовать, чтоб избавиться от этой проблемы,т.к. невозможно ничего запланировать, в ноябре собирались съездить на Хайнань, но из-за этой инфекции пришлось оставить Ксюшу дома, прошлый новый год встречали в больнице.. я сейчас хочу начать свою трудовую деятельность, отдать Ксюшу в детский садик, но не представляю это возможным с такими проблемами..
А что такое выпаивание??



62012-01-17 19:31:29
Nastik  Москва  2011-11-15 Сообщения 90 ЛС   3.6
Anngel, у Катюшки пиелонефрит как таковой, серьезный, потребовавший госпитализации, был 1 (ТТТ) в полгодика. До этого она особо не пила, после этого начали насильно вливать жидкость, как я уже писала, сначала шприцом по 1-2 мл в течение дня часто-часто, перепробовали разные напитки, в результате варю ей компотики из ягод постоянно, потом постепенно стала пить сама, но практически не просит, так что предлагаю почаще, когда-то заставляю. Около литра в день выпиваем, если с супом и кефиром. По поводу гомеопатии - мы пьем по неделе ,чередуя, по 2 шарика в ложечке водички : Меркурий Солюбилис 6, сарсапарилла 6, стафизагрия 6, эквизетум 6. Главное, пить из пластмассовой ложечки, не железной. Раньше еще травки чередовали - заваривала некрепкую и в день грамм 100-150 выпивали. Как только анализ мочи похуже (а сдаем раз в неделю), еще больше упираем на питье, и как правило удается справиться и на след день - через день анализ гораздо лучше. А у вас же еще препятствия для оттока мочи нет, застоя не будет, в лоханки ничего не поднимается. У нас если катетер засоряется, что случается периодически, то моча по-другому не отходит и бьет в почки, т.к. рефлюкс. Удачи вам!



72012-01-17 21:15:41
Anngel   Иркутск  2011-12-20 Сообщения 47 ЛС  11.60
Nastik спасибо большое, попробуем гомеопатию. А вам кто эти назначения делал?
Насчет жидкости - с этим у нас слава Богу все в порядке, высокожидкостный режим aiw_smile Ксюша за сутки выпивает больше литра (ттт). И чай пьем и компотики особенно любим, особенно из клюквы.


82012-01-18 01:22:48
Ribka  Москва  2011-11-15 Сообщения 99 ЛС   3.6
Мы тоже пробовали гомеопатию Принимали Мукоза композитум в инъекциях по 2,2 мл ампулы. Одну ампулу развести в 30 мл воды, по 5 мл 3 раза в день (р-р хранить в холодильнике), т.е. одна ампула на 2 дня. Пить 20 дней, далее перерыв. Как говорит наш врач -это для восстановления слизистых (мочевого пузыря, чтоб микробы не размножались).
Пока все хорошо. Анализы сдаем раз в 2-3 недели.
У нас чередуется синегнойка и клебсиэлла



92012-01-18 03:04:26
Kristina  Харьков  2011-11-14 Сообщения 47 ЛС  7 11.60
...ооо, наша родная клебсиэлла!...паразитка такая, и я не могу вывести...



102012-01-18 19:18:20
Jevgeny  Рига  2011-11-14 Сообщения 13 ЛС  7Chrome 16.0
Сегодня мы были на консультации у нашего уролога и как раз разговаривали о бактериях. У нас еще не сделана пластика шейки и температура у нас довольно часто поднимается (при чем практически всегда 39). Однако болеем мы простыми вирусными инфекциями, сопли кашель и т.д. Все время лечились как всегда, жаропонижающие, капли в нос и лекарства от кашля. Но в декабре мы все-таки попали с высокой температурой и кашлем в больницу. Там при посеве обнаружили бактерии в размере 10 в пятой степени (вроде Enterococcus). Местные врачи подняли панику, назначили курс антибиотиков и направили к нам нефролога. К сожалению в том момент наш уролог был в отпуске и мы не могли с ним связаться. В итоге сегодня наш доктор еще раз нас убедил в том, что если бактерии, которые вырастают в посеве не приводят к инфекции (воспалением и бессимптомной высокой температуре) ничего с ними делать не надо. Во первых, взять чистый анализ без стерильного катетера, в нашем случае, когда моча постоянно капает и мы не можем аккуратно пописать в чистую баночку, физически не возможно. При применении разного рода клеящихся пакетиков вероятность загрязнения бактериями уже после МП 90%. Во вторых, после множественных операций, эти бактерии могут спокойно поселиться и никого не трогать, ведь вокруг нас одни бактерии и человек сам состоит из бактерий. В третьих, из-за укороченной уретры бактериям легче попасть в МП. И вывод, если эти бактерии не мешают, не надо их трогать. Тем более без результата кормить ребенка антибиотиками, что само по себе вредно. Есть даже такой диагноз (не помню как называется), когда бактерии спокойно живут в организме человека и ему не мешают. Если уж есть желание с ними побороться, нужно взять мочу с помощью стерильного катетера, и анализировать результат анализа в совокупности с количеством лейкоцитов. Только после этого хорошо подумать о возможном лечении. Куда более серьезна проблема рефлюкса и заболевания почек. По поводу нефролога, наш уролог сказал что пока обращаться к нему нет смысла. Мое мнение такое, если нефролог не имеет большого опыта с пациентами с экстрофиеей, польза от его советов близиться к нулю. Допускаю что это скорее относится только конкретно к нашему случаю.



112012-01-18 20:23:49
Nastik  Москва  2011-11-15 Сообщения 90 ЛС   3.6
Правильно, надо лечить болезнь, а не анализы. Клинически значимым, т.е.  требующим назначения антибиотиков,  является титр бактерий в моче 10 в 8 степени. В норме может быть до 3 степени, следовательно в 5 это промежуточное значение и при отсутствии клиники пиелонефрита это лечить не нужно. у нас постоянно 10 в 5-6, просто знаем, какая бактерия живет, к чему чув, чтобы в случае обострения назначать определенный антибиотик. В начале тоже были синегнойка, клебсиеллы разные, но сейчас получше, все чаще банальная флора.



122012-01-22 13:42:27
Anngel   Иркутск  2011-12-20 Сообщения 47 ЛС  11.60
Вы безусловно правы, пусть они живут эти бактерии, если они не проявляются, но... Мы попадаем в больницу с температурой 39 и выше, когда она уже сбивается не до конца и не надолго, когда ребенок 2 дня вообще ничего не кушает. И при этом никаких признаков ОРВИ - нет ни кашля, ни насморка и горлышко не красное!!! А случается это очень часто, потому и ищем и пробуем разные методы борьбы! А насчет чистоты анализов - мы стоя писаем в стерильную баночку, за ночь немного мочи в МП скапливается, Ксюша напрягается и получается маленькая струйка; понятно, что 100% достоверных результатов при таком способе не будет, но в нашем случае брать каждый раз мочу стерильным катетером не представляется возможным, у нас урологи-то далеко не с первого раза могут разобраться куда его вставлять (на цистографии).



132012-01-22 14:04:50
Талли  Амурская область  2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС  11.60
У нас все тоже самое было до аугментации, после первичного закрытия. Температура подскакивала постоянно, тоже до 40. С больниц не вылазили. При любой манипуляции с мочевым, даже если просто катетер вставляли, опять обострение пиелонефрита, нам даже из за этого не стали обьем проверять. Потом нам в Москве сделали везикостому, это еще одна дырочка в МП. Как сказали врачи, что моча хоть и бежала постоянно, но был затруднен ее отток и моча поступала обратно в почки(рефлюкс). Расширялись мочеточники, лоханки. После этой операции у нас сразу все нормализовалось, правда моча бежала уже с двух дырочек. Год мы прожили с отличными анализами и без обострений. Сейчас анализы мочи то плохие, то хорошие, чаще плохие, но температура не поднимается. Врачи сначала пичкали нас антибиотиками, сейчас я сама не даю им делать этого. Видать все таки  у нас и есть те бактерии, которые жить пока не мешают, только врачей наших пугают.



142012-01-31 20:52:58
Tafka   Санкт-Петербург  2011-11-14 Сообщения 106 ЛС  7 9.0
Бактерии есть почти всегда в моче при ЗМП так как были вмешательства. Если не инфекции ( то есть бак посев нормальный) то не так страшно как малуют врачи. Пейте уросептики растительные и поднимайте иммунитет, что бы организм сам учился сопротивляться, а постоянные курсы антибиотиков не к чему хорошему не привидут, совсем иммунитет посадят только, сама уже 5 лет без антибиотиков и ттт все отлично, как только тут при отите попела так же и в моче нашли гадость.



162012-07-30 18:25:55
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    14.0
Рекомендации от European Association of Urology - Осложненные инфекции мочевыводящих путей, обусловленные урологическими нарушениями


172012-08-05 11:13:54
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    14.0
Рекомендации от EAU - Бессимптомная бактериурия.
На форуме видел сообщения, что наши врачи для перестраховки пичкают антибиотиками при плохом анализе мочи, если нашли бактерии в моче. А вот European Association of Urology не рекомендует этого делать, если кроме бактериурии других симптомов нет.


182012-08-11 16:39:46
Мариночка  Амурская обл.  2012-01-19 Сообщения 233 ЛС J2ME/MIDP 11.10
Скажите пожалуйста, у нас в городе нет гомеопатов, где можно купить эти препараты и что они из себя представляют, можно ли их деткам до года?



192012-08-12 08:11:35
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС Android 11.10
Мариночка пишет: Скажите пожалуйста, у нас в городе нет гомеопатов, где можно купить эти препараты и что они из себя представляют, можно ли их деткам до года?
детям то можно, но я не знаю, эффективно ли это. если нет гом.аптек, можно, думаю, заказать через интернет с доставкой по почте.



202012-08-12 22:13:47
Nastik  Москва  2011-11-15 Сообщения 90 ЛС SymbianSafari
детям до года точно можно. Это гомеопатические шарики классические, продаются в гомеоп аптеках, дешевые. Знаю что через интернет можно заказать в олло. Качество нормальное.



212012-08-13 13:45:27
ВИТА   Подмосковье  2011-11-14 Сообщения 196 ЛС  12.01
Natalia  пишет:
детям то можно, но я не знаю, эффективно ли это

мы то же сейчас пьем гомеопатию, но насколько я поняла, лечение должно подбираться индивидуально, в зависимости от характера, темперамента ребенка и в это конечно нужно верить..



222012-08-13 13:53:59
Nastik  Москва  2011-11-15 Сообщения 90 ЛС   14.0
обязательно индивидуально. но есть некоторые препараты, четко нацеленные на определенное действие, надо только внимательно наблюдать за любыми проявлениями, как клиническими, так и вплоть до психологических при приеме гомеопатии, так как здесь важно совершенно все



232012-08-20 10:55:46
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    14.0
Рекомендации от EAU - Инфекции мочевыводящих путей у детей



242012-08-20 15:57:24
Мариночка  Амурская обл.  2012-01-19 Сообщения 233 ЛС  7
Спасибо за статью, где бы я еще столько могла узнать. У врачей ничего не добъешься :flag:



252012-09-12 05:03:56
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    15.0
Важная статья от European Association of Urology - Влияние инфекций мочевыводящих путей на почки.
Всем читать внимательно, особенно родителям детей надо обратить внимание на эти данные, так как пиелонефрит наносит почкам максимальный вред в детском возрасте. Крайне важно вовремя выявлять и устранять основные причины, указанные в статье - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, внутрипочечный рефлюкс, обструкцию мочевыводящих путей - эти патологические состояния могут протекать скрыто и в этом основная опасность!!!!
Пичкать ребенка антибиотиками без особых на то показаний смысла нет - тем более профилактически, они вряд ли смогут предотвратить развитие осложнений. Намного важнее регулярное обследование почек и своевременное устранение причин (хирургическим или консервативным способом).



262012-09-12 09:55:55
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС  77.0
rustem пишет: Всем читать внимательно, особенно родителям детей надо обратить внимание на эти данные, так как пиелонефрит наносит почкам максимальный вред в детском возрасте. Крайне важно вовремя выявлять и устранять основные причины, указанные в статье - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, внутрипочечный рефлюкс, обструкцию мочевыводящих путей - эти патологические состояния могут протекать скрыто и в этом основная опасность!!!!
всё, срочно проверять почки!..


272012-09-12 10:31:47
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    15.0
Natalia пишет: всё, срочно проверять почки!..
помнишь, Рудин в недавней статье сказал, что пиелонефрит - это по сути не диагноз, а симптом.
Теперь-то понятно о чем он намекал, а именно, что искать надо истинные причины, которые зачастую могут быть скрытыми, протекать малозаметно и поэтому воспаление почек будет регулярно возникать до тех пор, пока не устранишь эти причины.
Рудин пишет:
Я нередко сталкиваюсь с диагнозами «цистит» и «пиелонефрит». На самом деле, таких заболеваний в детской практике не существует: это просто симптомы. Пиелонефрит — это плохие анализы мочи. Он может быть при ста разных диагнозах. Если вам ставят пиелонефрит, вам не поставили диагноз, а просто сказали, что у вас моча с лейкоцитами. Бывает, ко мне обращаются: «Мы уже 9 лет лечим пиелонефрит, и нам никто не может назначить хорошее лечение, чтобы все это прошло». В чем проблема? В том, что нет диагноза. Цистит — то же самое: вам просто говорят, что у вас мочевой пузырь с признаками воспаления. А почему он воспален, надо выяснять. Иногда на это требуется очень много исследований, усилий, которые могут не принести значимого результата. Есть, например, так называемые скрытые формы миелодисплазии, нейрогенные нарушения функции мочевого пузыря и другие заболевания, когда мочевой пузырь работает неправильно — он опорожняется не полностью. То есть в нем остается инфицированная моча, которая поддерживает воспаление. А чтобы сделать пузырь полностью опорожняющимся, требуются большие усилия, иногда необходима операция. И при этом не все лечится и излечивается.


282012-09-12 14:30:44
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС  77.0
rustem пишет: помнишь, Рудин в недавней статье сказал, что пиелонефрит - это по сути не диагноз, а симптом. Теперь-то понятно о чем он намекал, а именно, что искать надо истинные причины, которые зачастую могут быть скрытыми, протекать малозаметно и поэтому воспаление почек будет регулярно возникать до тех пор, пока не устранишь эти причины
да, конечно, помню. Устранять причину, а не симптомы, по которым ставят этот "диагноз", который по сути и не диагноз.
Интересно было узнать про DMSA-сканирование почек, надо будет взять на вооружение!
не очень поняла что это такое, ладно разберемся..


292013-07-18 18:33:56
Евгения   Кемерово  2013-07-18 Сообщения 169 ЛС  710.0
Нам уже практически годик, но пока мы не начали сидеть пиелонефрит, просто постоянно была температура, это объясняется тем что ребенок лежит и идет постоянный рефлюкс. Но когда мы стали сидеть ползать, а теперь и ходить слава богу все по лучше, нет температур. Да клипсиэлла и синегнойка постоянно периодически меняются, причем так странно то синегнойки 100 тыс., то в сл.раз 1 тыс. другой палки.
Как сказал Рудин, если нет температуры и ребенок активный и хорошо себя чувствует, то не надо ни каких антибиотиков, да фурагин на ночь и всякие травки, компотики и по больше жидкости, это ДА.
И еще после последнего приема антибиотиков походу наш иммунитет сказал ой-ёй, и теперь у нас постоянное раздражение в паховой области ничего сделать не можем, то хуже то лучше, но до конца не проходит(


302013-07-18 22:41:54
Тусик  2011-11-25 Сообщения 73 ЛС  7Chrome 28.0
От раздражения в паховой области нам помогает только Пробифор,на пятый день как правило все чисто!


312013-07-19 06:33:29
Евгения   Кемерово  2013-07-18 Сообщения 169 ЛС  710.0
Тусик А что такое Пробифор? Мы спасаемся присыпками и кремами с цинкос, мазь зинульфат, иногда мазь фенистил. Конечно пропивали и внутрь противоалергенные типа зодак в каплях, но пока принимаешь спадает а потом опять по новой(


322013-07-19 06:56:50
Тусик  2011-11-25 Сообщения 73 ЛС  7Chrome 28.0
Это бифидобактерии сорбированные на активированном угле. Проще говоря,выводит сначала всякую бяку из кишечника,и тут-же подкидывает свежих бифидобактерий.Тем самым помогает и иммунной системе окрепнуть и организм помогает себе сам. Я добавляю один пакетик в день прямо в питье.Попробуйте,даже если вам не поможет,то плохого точно не сделает.Когда очень сильно краснеет(обычно это происходит после приема антибиотиков) моя схема такая: пробифор,фенестил-капли,и деситин-крем на покраснения.Как правило в этот период в моче определяется наличие грибов и бактерии.Можно полечить грибы радикально(напр.Дифлюкан-суспензия),а можно попробовать моей схемой,все-таки все эти препараты очень токсичные.А эта проблема никуда не денется пока ребенок пьет (фурамаг и пр.) и мочится в штанишки.Больше питья и свежего воздуха,ванны с ромашкой тоже хорошо.Удачи вам,напишите если  поможет мой совет,может кто-то захочет применить такую схему.


332013-07-19 10:24:27
Евгения   Кемерово  2013-07-18 Сообщения 169 ЛС  710.0
Тусик Мы пили Бифидум баг, то же бифидо бактерии жидкие годны три месяца. Твою схему поробую, она правильная сама так делала практически, но хочу попробовать Пробифор. По дифлюкану знаю пили суспензию уже два раза дело в том что он очень действует на печень из-за него было подозрение аж на гепатит( По этому лишний раз его лучше не пить, боялись еще что его пропьем, вдруг начнется очередной пиелонефрит с температурой и антибиотики опять нагрузка.
Так что попробую пропоить бактериями в любом случае не вредно)))
Огромное спасибо)))))


342013-08-26 18:44:45
Евгения   Кемерово  2013-07-18 Сообщения 169 ЛС  710.0
Тусик Купила в аптеке цинковую пасту в стеклянной баночке, очень хорошо помогает, раздражение снимает ощутимо.
Пробифор в наших аптеках не нашли( пьем бифидумбактерин.


352013-08-26 22:42:51
Тусик  2011-11-25 Сообщения 73 ЛС  7Chrome 28.0
Евгения,здравствуй! Я тоже иногда мажу цинковой пастой. Сегодня ходили к нефрологу она нам посоветовала мазь-называется дермазин (если я без ошибок написала),говорит,что хорошая-посмотрим. Для печени пить хофитол. Вместо пробифора как-то пили бифиформ -малыш,тоже вроде ничего,в общем надо подбирать методом проб.


362013-08-27 00:33:50
Sunday  2012-02-19 Сообщения 38 ЛС  7.0
Моей дочке 5 лет. Хронический пиелонефрит и цистит проявились в 2,5 года. Была температура 40, лейкоциты "все поле зрения" и ужасное раздражение на ягодицах. Тогда пролечились "лошадиными" дозами а/б (фортум, ципринол), ягодицы лечили противогрибковыми внутрь и снаружи, цинком, еще чем-то. В дальнейшем хроника стала проявляться все чаще. Снова были а/б, противогрибковые, цинк, примочи, ванночки и т.д. Теперь я сделала вывод: обычно воспаление появляется как только ухудшаются анализы ("зашкаливают лейкоциты, гадость в бакопсевах мочи). Теперь даже иногда наоборот: когда замечаю малейшее раздражение, спешу сдать анализы и вижу, что они ухудшились. Если быстро начинаем лечени обострения хроники, разражение иногда "уходит" само при обычном уходе за ягодицам (мази судокрем или алантан плюс под памперс). Иногда все же вначале увелечивается, но до ужаса не доходит, если лечим хронику: улучшаются анализы - "уходит" раздражение. Если вначале дерматологи оценивали это раздражение как грибок + дерматит, то теперь склоняются к дерматиту. Наш последний вариант лечения таких дерматитов: 1) ванночка 10-15 мин. из отвара лаврового листа (все должно быть очень чисто, максимально стерильно: ошпаренная эмалированная миска, чистейший отвар - из-за "открытости" сфинктера для восходящих инфекций); 2) после ванночки - ватной палочкой смазать ВОДНЫМ !!! 1% раствором метиленового синего и дать полежать без памперса, на воздухе минут 5-10; 3) после этого нанести крем пимафукорт и еще полежать минут 10. Такие процедуры делали 2 раза в день, лучше после стула, можно дней 5-7. Если начать вовремя, воспаление уходит быстрее. Если еще не "разыгралось", делали 1 р/день. Отвар: 12 лавровых листиков бросить в кипящие 3 литра воды, кипятить 5 мин. Дать остыть до комфортного для ягодиц тепла, вылить в ошпаренную эмалированную миску, садиться помытой с мылом попочкой. Кстати, о мытье попы: раньше, давно, вытирались полотенечком, одним и тем же несколько дней. После нескольких воспалений на ягодицах я стала пользоватся мягкими бумажными одноразовыми полотенцами, и не вытирать, а промокать. Моемся в основном без мыла. С мылом - только перед анализами, ванночками или инстилляциями, + раз в несколько дней для профилактики. И мыло (гель) дерматолог когда-то посоветовала "безмыльное" - фирма URIAGE (Франция), называется "CU-ZN+ Anti-Irritation Cleaning Gel" - оно не щиплет слизистую и раздаженные участки, т.к. обычное мыло тоже раздражает, особенно уже поврежденные участки кожи, а обеззараживать-то нужно.
Это наш опыт. Конечно же, он не универсален. Детки у нас все-таки очень разные и проблемы у них отличаются и по причинам, и по интенсивности.
Не раз встречала на сайте мнение и врачей (в пересказе родителей), и самих родителей о том, что если анализы плохие, но нет повышения температуры и ребенок активный, то серьезно лечить не нужно. Очень хотелось бы и нам так. Но у нас так почти никогда "не проходит". Хотя узнав такое мнение я стала все же несколько спокойнее относиться к ухудшению анализов. Не хочется "залечивать", но если только запустим, все-равно приходим к тем же сильным препаратам, только чуть позже, после более слабых. Думаю, очень важно быть внимательным, думать, следить, обобщать и анализировать рекомендации врачей, свой конкретный опыт и опыт других.


372014-03-14 20:13:38
Marsho  Москва  2013-10-18 Сообщения 96 ЛС AndroidSafari 4.0
Подскажите пожалуйста' операция сделана на 10 день 'все анализы были хорошие' сейчас нам 5 месяцев анализ мочи очень плохой 72 лейкоцитов, Рудин сказал пить фурагин и делать цистологию, кто нибудь делал ещё в таком возрасте, как ещё делают и результат


382014-08-02 12:53:13
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Дорогие форумчане, всем привет!! Пожалуйста подскажите, моей доченьке 7 месяцев, операция была сделаеа Радошем два месяца назад, анализы были хорошие, когда пили панцеф, а как перестали, уже как месяц не даю, так и лейкоциты высокие, обострение пиелонефрита и в бак посеве обнаружена бактерия Энтерококк фикалис !!!! Назначили Цефикс и я еше даю фурагин, у кого была такая проблема??? Чем лечили??? Малышка пьет мало ни как не хочет, вот еще посоветовали мне давать клюквенный компотик и брусничный, подскажите, что делать?? Врачи настаивают на стационар а температуры нет и не хочу ложиться, может уколы нужны какие или прокапать нужно???? Очень жду ответа.
В какой дозе нужно пить фурагин??? Малышка весит 6800, 7 месяцев.?????


392014-08-02 16:17:28
ВИТА   Подмосковье  2011-11-14 Сообщения 196 ЛС  7
Ирина Орхидея пишет: подскажите, что делать??
Прежде всего успокоиться, у вас совсем некритичная ситуация. Насколько я помню, у малышки лейкоциты около 30? ... спустя 2 месяца после операции -это очень даже неплохо.
Одновременно антибиотик(цефикс)  и фурагин пить не нужно, после курса антибиотика, начнете пить фурагин в той же дозировке что и фурамаг(вы же начинали пить?, вам  врач назначал дозировку?) Мы пили( когда были в таком приблизительно весе) после курса антибиотиков- фурагин 10 дней по 1/4т. 3 раза в день, а потом только на ночь по 1/4т. длительное время, уточните еще у врача..   
А вообще ,всеми силами , прямо целенаправленно отпаивать, приучать пить . У меня тоже совсем не хотел пить воду, перешли на компоты,морсы, набирала в шприц и заливала по глотку вначале каждую свободну минуту и так потихоньку стал таким водохлебом..

Ложиться в стационар  совсем необязательно, врачи всегда перестраховываются, снимают с себя ответственность, только подхватить еще какой-нибудь вирус там не хватало...


402014-08-02 18:37:18
Анника   Королев  2013-08-15 Сообщения 175 ЛС MacintoshSafari 7.0
Ирина Орхидея пишет:
Лейкоциты высокие, обострение пиелонефрита. Врачи настаивают на стационар а температуры нет и не хочу ложиться, может уколы нужны какие или прокапать нужно???? Очень жду ответа.
В какой дозе нужно пить фурагин??? Малышка весит 6800, 7 месяцев.?????
Нам фурагин назначали после антибиотиков при схожем весе и возрасте в дозировке 1/4 таблетки 3 раза в день. При приеме антибиотиков смысла в приеме фурагина нет, тк лейкоциты при этом и так будут невысокими. Сделайте узи почек: если лоханки не расширенные и температуры нет, то пиелонефрита скорее всего нет (у экстрофиков высокие лейкоциты еще не признак пиелонефрита).


412014-08-02 21:40:55
Изабелла-AD  2011-12-15 Сообщения 1,560 ЛС  7 12.17
Анника пишет: лоханки не расширенные и температуры нет, то пиелонефрита скорее всего нет
совершенно верно. Обострение пиелонефрита не может быть без температуры.
Ваше состояние скорее всего называется бессимптомная бактериурия. Почитайте, и поймете, что это не так страшно как кажется.
ВИТА пишет: всеми силами , прямо целенаправленно отпаивать, приучать пить
это очень важно. Это первое правило для всех с таким диагнозом. И лучше всего это делать с детства. Это будет и профилактика камней и от бактерий. Пить достаточно вне зависимости от количества и успеха операций придется всю жизнь. Надо постараться сформировать эту полезную привычку.


422014-08-03 01:47:30
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Спасибо, дорогие мои помощники!!!


432014-08-03 03:28:18
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    24.0
Бессимптомная бактериурия является распространенным состоянием. В популяциях пациентов со структурными или функциональными нарушениями мочеполового тракта может наблюдаться очень высокая распространенность бактериурии, но даже и у здоровых лиц из мочи часто выделяются микроорганизмы. Бессимптомная бактериурия редко приводит к неблагоприятным последствиям.
В действительности, лечение бактериурии может привести к таким серьезным последствиям, как увеличение частоты клинически манифестных инфекций, нежелательных лекарственных реакций, реинфекции микроорганизмами с повышенной устойчивостью к антибиотикам.
Бессимптомная бактериурия


442014-08-03 11:05:27
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Нам Радош написал ответ, чтобы кололи Цефтриаксон и ничего не пить из лекарств, после уколов назначит антибиотик для профилактики, сказал, что ничего страшного, что эта бактерия Энтерококк фикалис

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

3


452014-08-09 18:16:39
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Дорогие мои!! Пожалуйста подскажите!! Чем вылечить энтерококк фикалис?? У яилоны слизь желтоватая с мочей выходит иногда, а цефтриаксон колю уже 5 дней, это получается, что не помогает от этой бактерии?!Пожалуйста, подскажите, чем вы лечили? Что пили, или кололи? Я очень переживаю за дочу, уколы очень болючие и так обидно что нам не помогут.Буду ждать выших писем, всем спасибо и не болейте!


462014-08-09 18:29:10
Анника   Королев  2013-08-15 Сообщения 175 ЛС  Chrome 36.0
Ирина, Вам обязательно надо сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам. Скорее всего моча Илоны не чувствительна или слабо чувствительна к Цефтриаксону, а анализ как раз выявит другие антибиотики, к которым моча чувствительна, и которые помогут в лечении.


472014-08-09 19:11:59
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    24.0
Никого не хочу обидеть, но я не понимаю поведение некоторых наших форумчан.
Ну надо же становиться серьезнее! И раз уж вам случилось столкнуться с ЭМП, то это навсегда и поэтому надо полностью включаться в это заболевание - надо изучать все, что касается этой болезни. Даже больше! - надо стать узким специалистом в этой патологии, чтобы разбираться в лечении, диагностике болезни, в назначениях врача, анализах и т.п.
Ведь сейчас в нашем распоряжении весь интернет с огромным количеством нужной информации. Надо только не лениться и искать, читать, изучать.
Ирина Орхидея  вы ранее писали, что в бак посеве обнаружена бактерия Энтерококк фикалис !!!!
И зная об этом, вы начали лечить Цефтриаксоном. Хотя  имеется информация в инете (в том числе в самой инструкции) об устойчивости данных бактерий к Цефтриаксону.  cherna_facepalm
Вот информация:
Метициллиноустойчивые стафилококки устойчивы и к цефалоспоринам, в том числе к цефтриаксону, многие штаммы стрептококков группы D и энтерококков, в том числе Enterococcus faecalis, также устойчивы к цефтриаксону.
Примечание. Метициллиноустойчивые Staphylococcus spp. резистентны к цефалоспоринам, в том числе к цефтриаксону. Как правило, Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium и Listeria monocytogenes также устойчивы.
Вот кусок инструкции:
Антибиотик, цефалоспорин
Код АТХ [J01DD04]
Фармакологическое действие
Цефтриаксон - парентеральный цефалоспориновый антибиотик III генерации с пролонгированным действием. Бактерицидная активность цефтриаксона обусловлена подавлением синтеза клеточных мембран. In vitro цефтриаксон обладает широким спектром действия в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Он высокоустойчив к большинству b-лактамаз (как пенициллиназ, так и цефалоспориназ), вырабатываемых грамположительными и грамотрицательными бактериями. Цефтриаксон обычно активен в отношении следующих микроорганизмов:
Грамположительные аэробы
Staphylococcus aureus (метициллиночувствительный), коагулазо-отрицательные стафилококки, Streptococcus pyogenes (b-гемолитический, группы А), Streptococcus agalactiae (b-гемолитический, группы B), b-гемолитическиe стрептококки (группы ни А, ни В), Streptococcus viridans, Streptococcus pneumoniae.
Примечание. Метициллиноустойчивые Staphylococcus spp. резистентны к цефалоспоринам, в том числе к цефтриаксону. Как правило, Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium и Listeria monocytogenes также устойчивы.
Ирина Орхидея пишет: Пожалуйста подскажите!! Чем вылечить энтерококк фикалис??
1) нужно отменить уколы Цефтриаксона
2) врач должен назначить антибиотик, который активен в отношении Enterococcus faecalis (в идеале с учетом анализа мочи на флору и чувствительность к антибиотикам).
3) всегда по-возможности перепроверяйте любые назначения врача


482014-08-09 19:33:00
Анника   Королев  2013-08-15 Сообщения 175 ЛС MacintoshSafari 7.0
rustem пишет:
2) врач должен назначить антибиотик, который активен в отношении Enterococcus faecalis
А чтобы врач правильно назначил такой антибиотик надо сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. При этом чувствительность к антибиотикам может проходить со временем, т.к. происходит привыкание организма к ним, поэтому такой анализ надо периодически повторять.


492014-08-09 19:45:08
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    24.0
Анника пишет:
При этом чувствительность к антибиотикам может проходить со временем, т.к. происходит привыкание организма к ним, поэтому такой анализ надо периодически повторять.
согласен, тем более в отношении энтерококка фекалис
Энтерококки часто вызывают инфекции мочеполовых органов, особенно у пациентов, принимавших антибиотики и подвергавшихся инструментальным исследованиям. Наиболее патогенны для человека Enterococcus faecalis (фекальный энтероккок), Enterococcus faecium (энтерококк фэциум) и Enterococcus durans. К энтерококковой инфекции предрасполагают пожилой возраст, тяжелые заболевания, нарушения барьерной функции кожи и слизистых, подавление нормальной микрофлоры антибиотиками.
Кроме того, за последние три десятилетия энтерококки приобрели устойчивость практически ко всем известным классам антимикробных препаратов (enterococcus faecalis).


502014-08-09 20:16:07
Nessy   Москов.обл.  2013-04-26 Сообщения 153 ЛС MacintoshSafari 6.0
Enterococcus faecalis развил такую устойчивость ко многим антибиотикам, потому что в последнее время стал внутрибольничной инфекцией, раньше пальма первенства была. Стафилоккока (эпидермального) и синегнойной палочки. В каждом конкретном случае необходимо делать исследование мочи на флору и чувствительность ВАШЕГО энтерококка к антибиотикам, то что подходит одному больному, не факт, что ваш микроорганизм будет чувствителен к этому же антибиотику. Тем более, все время лечиться одним и тем же антибиотиком тоже нельзя, так как со временем развивается резистентность( устойчивость) к антибиотику. Поэтому опираться надо на результаты свежих анализов, тем более, что и микрофлора может меняться в моче у одного и того же человека. Поэтому сделайте анализ мочи, а врач должен будет скорректировать лечение.


512014-08-09 22:08:51
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Радошу отправила результаты бак посева, там стоит плюсик что цефтриаксон поможет при нашей инфекции, и Радош сам нам назначил этот антибиотик, я читала что он не лечит этот микроб, вот я и зочу совета, кто чем лечил? Врач уролог тоже назначил колоть, а дочу жалко
Спасибо Вам огромное, я очень переживаю, как любая мать, и очень хорошо, что вы есть!!


522014-08-09 22:51:17
Изабелла-AD  2011-12-15 Сообщения 1,560 ЛС  7 12.17
Ирина Орхидея пишет: нам назначил этот антибиотик
Если у вас стоит, что эта бактерия чуствительна к Цефтриаксону, то надо пролечить до конца, а не паниковать на половине дороги. Стандартный курс лечения при такой ситуации не менее 10 дней, а может даже и 14 или 21. А после еще поддерживающая профилактическая доза иногда назначается. Поэтому рано порете горячку. Колите 10 дней, и только после этого можно смотреть поможет или нет.
И еще такой момент... сначала надо принимать "старые антибиотики", которые 2-3 поколения... потому что они могутпомочь если вы ранее ими не лечились. Тут ведь речь о совсем маленьком ребенке.... откуда у него будет устройчивость ко всем антибиотикам? А у нас часто любят назначить самые современные антибиотики... после которых уже ничто не сможет взять бактерии.
И потом, не надо так паниковать... примите как факт, что так или иначе с этими и другими бактериями придется как-то учиться уживаться... вероятность того, что моча будет стерильной после операции и до конца жизни - очень мала.
Не хватайтесь за самые навороченные антибиотики сразу, не кидайтесь от одних лекарств к другим, и не волнуйтесь так... тем более, что общее состояние ребенка не дает причин для волнения....


532014-08-09 23:25:14
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Изабелла, спасибо за помощь большое, буду колоть 10 дней а потом сдам еще раз бак посев!! Спасибо...просто наши врачи нас хотят панически в больницу ложить , очень сильно кипишуют и как только анализы плохие так и сразу в отделение нефрологии хотят ложить, я вот отказ написала и сама делаю уколы. Всего хорошего, не болейте.


542014-08-09 23:49:07
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    24.0
Ирина Орхидея пишет: отправила результаты бак посева, там стоит плюсик что цефтриаксон поможет при нашей инфекции
Ирина, сделайте фотку или скан вашего анализа и выкладывайте на форум. Обсуждение бывает более адекватным, если  имеются ваши данные анализа.
Если анализ сделан лаборантами нормально и выделенный у вашего ребенка штамм энтерококка чувствителен к Цефтриаксону, то лечение конечно надо продолжать. И еще вам обязательно нужно наладить адекватный питьевой режим.
А в целом у вас какие симптомы еще есть (или были до укола антибиотика), кроме как бактериурии и изменений в моче? Была температура или еще что-то? Просто, если у вас не было симптомов, а только бактериурия, то и об эффективности можно судить только по анализу мочи.


552014-08-09 23:55:20
Изабелла-AD  2011-12-15 Сообщения 1,560 ЛС  7 12.17
rustem пишет: сделайте фотку или скан вашего анализа и выкладывайте
да, интересно какое количество высеялось бактерии.


562014-08-10 00:06:30
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    24.0
Изабелла, думаю, что вообще на форуме надо принять за правило, чтоб форумчане выкладывали сканы/фотки своих анализов мочи.
Особенно, когда дело касается обсуждения изменений мочи или лечения антибиотиками.
Чтобы обсуждение не превращалось в пустую болтовню и бессмысленное клавостучательство.


572014-08-10 00:09:54
Изабелла-AD  2011-12-15 Сообщения 1,560 ЛС  7 12.17
rustem пишет: изменений мочи или лечения антибиотиками
согласна. Очень сомнительны будут рекомендации, когда нет полной информации об анализе и самочувствии. Если на форуме задаете вопрос, то чтобы не навредить никому - нужно иметь все данные, а не просто вот плохой анализ, врачи советуют одно, а я хочу другое.. Особенно если речь об антибиотиках!


582014-08-10 00:27:39
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Рустем, скажите, я вот не знаю, как скинуть фото, Вы есть в контакте?? Простите!До лечения Илуша себя чувствовала хорошо и сейчас тоже, только я обнаружила, что слизь выходить стала желтоватая с мочей а энтерококк 5•10 в 6 степени, и плюсик стоит Утриксон, Цефаксон,Цефтриаксон,Амикацин, Фарциклин,Ликацин, Амикин


592014-08-10 01:25:41
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    24.0
Ирина Орхидея пишет: скажите, я вот не знаю, как скинуть фото, Вы есть в контакте?
не пользуюсь соцсетями.
Можно залить фотку на любой фотохостинг, можно поставить ссылку на фотку с вашего альбома ВКонтакте
Ирина Орхидея пишет: До лечения Илуша себя чувствовала хорошо и сейчас тоже, только я обнаружила, что слизь выходить стала желтоватая с мочей
ну тогда особо переживать не стоит. Симптомов воспаления нет, просто бактериурия.
А желтая слизь - это видимо периодически выходят вместе со слизью скопления лейкоцитов и эпителия.


602014-08-10 06:34:29
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Рустем, спасибо!!! Будем долечиваться, доделаю уколы , сдам анализы и напишу. Спасибо большое за помощь!!!


612014-08-10 16:14:14
Vovaira   Белая Церковь, Украина  2012-08-24 Сообщения 361 ЛС  Chrome 25.0
Ирина Орхидея бак посев Илонки


622014-08-10 18:34:28
Nessy   Москов.обл.  2013-04-26 Сообщения 153 ЛС MacintoshSafari 6.0
Ирина, здравствуйте! А вам не назначали для лечения Уроваксом? Для лечения энтерококковых инфекций, в том числе вызванных резистентными к ванкомицину штаммам, применяется антибактериальный препарат Линезолид.
В вашем случае, энтерококк выделяется в большом количестве, у детей норма 10*4 ( у экстрофиков и это допустимо), если есть клинические проявления пиелонефрита, то это не бессимптомная бактериурия, надо лечить. В лаборатории где вы сдавали анализы, ограничен набор дисков с антибиотиками. Нет линезолида и многих других антибиотиков и уросептиков , применяемых в детской урологии. Попробуйте найти другую лабораторию, с хорошими отзывами


632014-08-10 19:02:56
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    24.0
Nessy пишет:
применяется антибактериальный препарат Линезолид.
это очень тяжелый антибиотик. Я не вижу надобности в таких серьезных препаратах при бактериурии. У ребенка же вообще нет симптомов воспаления, чувствует себя хорошо, просто обнаружена бактериурия.


642014-08-10 19:32:20
Nessy   Москов.обл.  2013-04-26 Сообщения 153 ЛС MacintoshSafari 6.0
если есть клинические проявления пиелонефрита, то это не бессимптомная бактериурия, надо лечить
Рустем! Я же не назначаю лечение! Я писала : бессимптомную бакттериурию не лечат, только если есть клинические проявления! ( пиелонефрит)


652014-08-10 20:02:24
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    24.0
Nessy пишет: Я же не назначаю лечение!
Я тоже. Просто вы обращаетесь к Ирине и в контексте обсуждения конкретной ситуации упоминаете Линезолид. А я лишь в продолжение вашего упоминания заметил, что для данного случая Линезолид слишком тяжелый антибиотик.


662014-10-07 14:45:19
Ната  Ростов-на-Дону  2013-12-07 Сообщения 260 ЛС AndroidSafari 4.0
У нас обнаружили энтерококк. Вчера поднялась температура выше 39, сегодня также держится. Неделя после операции. Поставили опять катетор в ручку, назначили антибиотик. Вот же ж зараза прицепилась (


672014-10-07 15:07:18
Svetik  Московская обл.  2013-12-09 Сообщения 39 ЛС   32.0
Наталья, держитесь. У нас тоже после операции, день на 4-ый, начала подниматься температура до 40. Сбивали каждые 6 часов. Это продолжалось 4 дня. Чуть с ума не сошли. Нам подобрали правильный антибиотик и все нормализовалось. Все будет хорошо. Вы в надежных руках.


682014-10-20 12:34:00
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Здравствуйте, я с дочей лежим в больнице уже неделю.была температура три дня 39,1, капали нас глюкозой, риосорбилакт, физ раствор и антибиотик Гепацеф. Все это время температура менялась, от 37 -38,5!вчера 37,5 была вечером, сейчас утром 36,7.ночью периолически просыпается и тужится, как будто какает и ноет. А когда мы еше дома были Илона тазом двигала и хныкала, как будто спазмы были , в мочевом я так думаю.у ребенка рвота была от лекарств и мы сейчас лежим в больнице в нефрологии и что дальше не известно, очень больно смотреть на малышку. Мне еще девочки говорили, что это может быть и отторжение нити, или проблемы с кишечником. В посеве энтерококк фикалис и стафилокок ауреус. Вот еще жду повтореый посев мочи, а сегодня сдали посев крови и иммунограму, общий мочи и крови. Три дня назад лейкоциты высокие и в моче 1/2 и в крови тоже высокие,белок уже не обнаружен.
У меня к вам вопрос:как можно узнать отторжение это нити или что может быть?
Наш нефролог сказать не может, где именно инфекция в мочевом, почках или мочеточниках, сказала, что у таких маленьких деток 9 мес. Инфекция может распространиться везде.
Поддержите подалуйста, поделитесь опытом, советом.


692014-10-20 13:10:40
Одуванчик  СНГ  2012-03-24 Сообщения 82 ЛС  7 32.0
Ирина, у нас такие симтомы были перед операцией, и температура была правда мы думали поростуда, сейчас уже сомниваюсь.
Радош из мочевого извлек камушек 1.5 см на 2,5 см, которого на узи не увидели. В вашем случае не думаю что это камень, очень мало времени прошло с операций.
Может кто еще что подскажет phil_13_idea


702014-10-20 13:17:37
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС  7Chrome 38.0
Ирина Орхидея мы тоже температурим, и в Сербии были прецеденты, два месяца после операции там провели, по приезду на третий бень до 40 тоже температура,ставили катетер  на несколько дней. общий анализ крови улучшился за неделю,пили супракс, для флоры - бифидумбактерин, и курс нормобакта. на днях показалось что кусочек ниточки вышел,см 3,на вид нитка крученая волокнистая. имунограмма так и называется имунограмма?!в крови лейкоциты нормальные,а в моче у нас все поля зрения так и держатся. с реактивный белок стал 1, а в конце сентября был 75 (тоже тепмпературлили, инъекции в Белграде нам тогда делали три дня),в моче снизился до 0,35 белок.
в кишечнике дисбаланс: и клебсиелла, и e.coli lac.,и энетерококки, и кандида,а полезные - очень снижены, а в моче как синегнойка была с Сербии так в таком титре и сейчас....
у меня тоже вопрос,как определить отторжение или нет
Ирина Орхидея а рефлюкс и остаточная моча, у вас это есть?


712014-10-20 14:05:40
Svetik  Московская обл.  2013-12-09 Сообщения 39 ЛС  7 32.0
Одуванчик. Подскажите. Во время какой операции Вам Радош удалил камни из мочевого. Дело в том, что у нас сейчас тоже камень в мочевом 12мм. Предстоит формирование члена, вот думаю, сможет он его удалить или надо отдельно здесь в России ложиться на удаление камня.


722014-10-20 14:21:17
Одуванчик  СНГ  2012-03-24 Сообщения 82 ЛС  7 32.0
Светик, у нас год назад была операция по формированию уретры, пересадка мочеточников и пластика гениталий.
Я не врач, но как мама стремилась бы попасть именно к Радошу на все хирургические вмешательства, может потому что у нас нет професионалов в этой области /это я про Молдавию/. У нас год как гноит ниточка и наши врачи предлагали собрать консилиум и решить что им делать, мы не решились оттдать ребенка чтобы под наркозом он был подопытным кроликом и чтоб они испортили то что так кропотливо делал Радош. Допускаю что я может поступила плохо но сейчас ждем приглашение от Радоша и даст Бог поедем и все будет хорошо.


732014-10-20 15:51:12
Olga  Екатеринбург  2014-01-01 Сообщения 53 ЛС  7Chrome 38.0
Ирина Орхидея пишет:
ночью периолически просыпается и тужится, как будто какает и ноет
Ирина, у нас тоже сейчас так, пукает, ночью часто просыпается, сильно плачет. Что-то с кишечником. Пили нормобакт, фенхелевый чай, не помогает. Попробуем еще смекту. Наверно надо будет сдать посев мочи и кала.


742014-10-20 20:08:40
Svetik  Московская обл.  2013-12-09 Сообщения 39 ЛС  7 32.0
Одуванчик, спасибо. Вы меня обнадежили.


752014-10-20 23:11:01
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Одуванчик а как было диагностировано,что гноит ниточка и где она локализируется?какие анализы мочи при этом были и какая температура?


762014-10-20 23:40:47
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Уролог наш говорит, что не риально увидеть остаточную мочу так как обьем очень мал мп всего 11мл.
Как вылечить этот энтерококк фикалис? Он у нас 10 в пятой степени!!


772014-10-21 00:07:27
Elena81  Москва  2013-12-30 Сообщения 288 ЛС  VistaChrome 33.0
Ирина Орхидея пишет:
Как вылечить этот энтерококк фикалис? Он у нас 10 в пятой степени!!
а врачи в больнице вам никаких назначений не делают по этому поводу?


782014-10-21 00:08:30
Одуванчик  СНГ  2012-03-24 Сообщения 82 ЛС  7 32.0
Катерина, мы высылали фото Радошу и он написал что это нитка и надо удалить под легкой анестезией это может сделать детский уролог.
Ан. мочи у нас всегда до и после операций были плохие самое меньшие лейкоциты 25-40,температуры не наблюдала, только на фоне простуды. После операций у нас образовался свищ вверу над большой половой губой, из которого сочилась моча, через 4 месяца он затянулся и через некоторое время образовался гнойничок который периодически под воздействием левомеколя лопался и вытекал гной после чего он опять затягивался и так 2-3 раза в месяц.


792014-10-21 00:18:51
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Одуванчик спасибо за детали,те причиной свища стала нитка или она очевидна была,на поверхности?
Ирина Орхидея у нас он тоже был в Сербии,но осталась только синегнойка в таком титре,10в пятой.


802014-10-21 11:06:29
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Мы лечили цефтриаксоном 7 дней, потом 2 недели бактрим, степень уменьшилась.
А вот теперь, когда легли в больницу, сдали посев и повысился титр. Чем лечить не знаю.
Только чуствителен фуромаг, нефролог говорит что свечи можно фурагин с какао заказать в аптеке.
Сил нет уже с этим энтерококком.
Говорят, что это он может вызывать инфекцию и давать температуру 39


812014-10-22 20:52:46
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Добрый день!!!
Пожалуйста помогите!
Илоне сделали операцию 19 мая.
Сейчас ребенку 10 месяцев.
Неделю назад нас положили в больницу,
Температура была три дня 39,1.
Капали реосорбилакт, глюкозу, натрий хлорид и антибиотик гепацеф.
Гепацеф кололи 6 дней.
Потом назначили цефиксим( панцеф),
Пить еще 5 дней.
Панцеф даю два дня, и ребенок отказывается кушать,
Как только что то скушает, то рвет.
И температура 37,5 .
В посеве мочи энтерококк фикалис.
Когда перестали давать гепацеф в больнице, анализ мочи улучшился.
Сейчас ждем результат посева крови и повторный посев мочи.
Пожалуйста скажите ваше мнение!
Жалко ребенка, может быть это от остаточной мочи или рефлюкс может быть??
Наш уролог говорит, что при обьеме мочевого 11 мл. Очень сложно увидеть остаточную мочу и рефлюкс!


822014-10-23 09:05:15
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС AndroidChrome 36.0
У Илоны полное недержание или есть удержание какое-то? Шейку не делали ведь тугой?


832014-10-23 11:26:42
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
У нас тоже бли походие симптомы,мы на катеризации теперь,конда нам поставили катетер темп.ушла быстро и делать два оаза в день придется.извините,за сумбур,но как-то так.в анализе общем-следы крови,плюс сегодня ее заметила примесь с мочой воочию,перед катеризацией.поставили снова на несколько дней.хотели еще антибиотик колоть,но пока решили воздержаться,акцент на катеризацию и восстановление местного иммунитета,флору в кш. И только уросептик(ниффуритен)
Ирина Орхидея узи что показывает?!насчет почек ,мочеточников?катетер вам поставили?!биохимию крови делали?!
Ирина Орхидея у нас  на фоне антибиотиков тоже снижен и апетит,и пьет недостаточно.
Ирина Орхидея проколи вам лекарств в кавычках "будь здоров"...
Ирина Орхидея мы узи делали и с катетром и без него,сейчас делаем раз в неделю.дигамика узи лучше,чем была месяц назад в Сербии.
Natalia рефлюкс,вроде,и без тугой шейки может быть,слышала,что рефлюкс до пластики органов бывает,а тут уже уретра меняет то же давление.


842014-10-23 15:41:10
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Радош шейку не делал тугую, маленький мп 11 мл.
Моча течет постоянно.
Сейчас отменили панцеф, назначили уколы амицин.
У нас сильное раздражение,на попе и писе?
На узи сказать не могут есть остаточная моча.
Фото сделала узи и отослала Николе, жду ответа.
Как мне жалко малышку, после операции постоянно проблемы, нет передышки.
Что делать? Врача нет хорошего, таких нет детей с такой проблемой, опыта нет..
Я уже устала.. Очень переживаю.


852014-10-23 15:46:22
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС  8.111.0
Ирина Орхидея , а может темп-ра и не связана с мочевым вовсе? если все вытекает, полное практически недержание.. проверьте на узи почки, все ли в порядке...
конечно, при таких размерах и таком объеме и первая операция, конечно, шейку не делали, этого даже нельзя делать, это намеренно так. поменьше сейчас сильных лекарств, иначе вам убьют все вообще, всю имунку крошечному ребенку, берегите себя! желаю, скорее поправиться, поите дочку больше водой - отпаивайте..
раздражение от мочи, к сожалению, больше воды опять же, чтобы разбавить ее и чтоб она не была такая концентрированная. пользуйтесь хорошими подгузниками - японскими + кремы специальные.


862014-10-23 16:07:30
Анника   Королев  2013-08-15 Сообщения 175 ЛС MacintoshSafari 8.0
Ирина Орхидея от раздражения нас спасала французская паста Uriage 1st Change. Она на основе термальной воды + цинк и по консистенции более густая, чем крем. Мы перепробовали кучу разных кремов с цинком от опрелостей, потому что раздражение было все время, но только эта паста реально быстро убирала все раздражения! В аптеках эта марка обычно выставлена в разделе проф.косметики рядом с виши и тд. Паста не дешевая (в РФ стоит порядка 700р), но она стоит своих денег и малышу помогает отлично!


872014-10-23 17:38:30
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Спасибо!!!
Узи сделали , почек, мочевого, поджелудочной, печени.
Сейчас уколы, а потом я поеду у инфекционисту, бактериофаг нам посоветовала одна мама.
Диагноз у нас обострение пиелонефрита, а что к нему привело, так врач говорит это может быть энтерококк фикалис.
Ребенок не ест.. В общем плохая у нас картина


882014-10-23 23:37:15
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Ирина Орхидея я тоже подумываю,что не факт,что мочевой....феккалис в каком титре сейчас?!у нас был в Сербии,но больше не высеивался,тольуо синегнойка осталась
Ирина Орхидея узи тоже подтверждает диагноз?!
Ирина Орхидея амицин-это он же амикацин...да,бактериофаг будет кстати....а сейчас нормофлориныидают вам какие-нибудь,посев кала сдавали?!там,явно дисбалан после такого количества антибиотиков......
Ирина Орхидея нам для флоры рекомендовали нормобакт или бифиформ малыш. Сочетать с энтеролом,плюс свечи кипферон,недели на две,уросептик ниффуритен.п.с.анализ общий крови показывает что это бактерия?!какие маркеры воспаления (лейкоциты и соэ в крови,с реактивный


892014-10-26 12:02:33
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Фекалмс 10 в 5 степени!
Соэ 20-22.
Рвота от еды три дня.температуры нет.
Интоксикация говорят и проблемы с животом- дисбактериоз.
От чего это все не известно.
Капельницу поставили с пятницы.
А вот у меня еще есть вопрос:
Как узнать, у нас есть стенты в мочеточниках?
В выписке об этом не написано ничего.
Говорят мамы таких деток, что может это от стентов?
А Радош сказал после операции, что мочеточники хорошие, это значит что стенты не стачил?
Как это узнать?
На узи учидеть можно??
Так нам делали узи два раза уже и почему не увидели?


902014-10-26 15:09:03
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС  711.0
Ирина Орхидея пишет:
На узи учидеть можно??Так нам делали узи два раза уже и почему не увидели?
да, на узи и сразу видно! если не написано в выписке и не видно на узи, значит -нет!
Ирина Орхидея пишет:
Фекалмс 10 в 5 степени!Соэ 20-22.Рвота от еды три дня.температуры нет.Интоксикация говорят и проблемы с животом- дисбактериоз.
Ирина, рвота может быть как реакция на все те таблетки, которые вам давали.. идите к хорошему гастроэнтерологу или просто педиатру, чтобы он вам назначил правильное лечение. Поменьше всякой химии, ИМХО! при рвоте отпаивайте ребенка - из ложечки каждые 10 минут - по ложке (в стакане растворите пакетик смекты) и обязательно под врачебным контролем! рвота - это очень опасно!!! тем более три дня! нельзя допустить обезвоживание! в крайнем случае, если не удается остановить рвоту (понос) нужны капельницы.
Ирина Орхидея пишет:
Интоксикация говорят и проблемы с животом- дисбактериоз. От чего это все не известно.
скорее всего это от лекарств.
Ирина Орхидея , еще раз: http://bladderexstrophy.ru/tag-urologic … ekcii.html - изучайте статьи, внимательно! вы должны теперь сами в этом разбираться не хуже любого врача, работа у нас такая теперь - мама ребенка с ЭМП, а это значит, мы должны все это знать сами..


912014-10-26 17:05:19
Nessy   Москов.обл.  2013-04-26 Сообщения 153 ЛС  VistaChrome 37.0
Ирина! Дисбактериоз кишечника это проявление длительного приема антибиотиков, т.к. ВСЕ без исключения антибиотики действуют и на микробы, вызывающие патологический процесс в организме, и на "полезные" микробы, которые в норме содержатся в организме: бифидобактерии, лактобактерии, кишечная палочка, энерококк фекалис- все они участвуют в нормальном пищеварении. А дисбиоз (дисбактериоз) - это когда они содержаться в большем/ меньшем количестве, или появляются в тех местах. где в норме они не содержаться. Вам после всех антибиотиков нужно будет сдать кал на дисбактериоз и обратиться к знающему педиатру, который назначит фаги, пробиотики, энзимные препараты, и поможет привести кишечник в норму. Процесс это длительный, т.к. микрофлора оччччень тяжело приживляется /восстанавливается.


922014-10-26 17:19:41
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС  711.0
Nessy очень точно! повторюсь,кстати,в нашей поликлинике акцент сейчас и сделали на том, о чем вы написали,расписали план действий,условно,месяца на 1,5 и воздержаться от антибиотика очередного,а то уже побежала в аптеку...а в больницах всегда колят антибиотики.... с первых дней жизни такие,что обычный педиатр из районной поликлиники я уверена удивится.у нашей поликлиничной медсесетры глаза  были полны неприятного удивления и очень увеличились от одного слова "амикацин"
извините,может неуместно,но читала,что  при рвоте те же фаги через клизму вводят. да,обезвоживание -сопровождающая проблема после длительного приема и как следствия дисбиоза. стул нормальный или диарейного типа?! у нас некоторое время после и вовремя антибиотиков диарейного типа...
Ирина Орхидея кровь один раз общий брали? а в динамике какой соэ?! а лейкоциты?!если,я не ошибаюсь, по струкцтре крови можно определить вирусный характер или бактериальный, да,  посев кала более,чем кстати нужно сдать.п.с.у нас соэ был  недавно 15, до этого за неделю 35 и тогда была температура 39.


932014-10-26 18:16:42
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Дорогие мои помощники!
Спасибо за ответы!!
Илона пьет хорошо,капельницу еще раз поставят, сейчас пробиртик даю Сербский, пробиокид иммуно.
Чай с ромашкой и супчики.Но ест ооочень плохо, 1 раз в день.Завтра бакпосев крови будет готов, а после завтра посев мочи.Посмотрим и я напишу что у нас.
Спасибо Вам за ответы.


942014-10-28 00:12:50
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Ирина Орхидея такое веечатление,что организм уже отравлен антибиотиками,интоксикация,вы,условно,с лета на них?!с. Момента операции?!


952014-10-28 11:10:38
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Да, после операции.
Только один месяц были без лекарств.
Этот энтерококк никак не выводиться,
Он дает и понос, рвоту, температуру и инфекцию мочевыводящих путей.
Выписали свечи с фуромагом , будем ставить сказали долго.
У нас катетер фолей стоит 4 дня.все антибиотики отменили и капельницу


962014-11-02 17:56:43
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Илоночке назначил иммунолог биовен, полиоксидоний и секстафаг.
Сказал, что иммунитета 0. Что срочно поднять и это будет очень долго и дорого.
Три дня капали биовен и полиоксидоний.
Нас отпустили домой, сейчас пьет секстафаг и капаю в ротик по 2 капельки 3 раза в день полиоксидоний.
Через месяц снова повторить весь курс.
Ставлю свечи с фуромагом.
Илоночка хоть кушать начала, но опять появилась проблема это грыжа. Я уже писала в специальной теме.
Хоть бы уже скорее все наладилось, а то уже жалко малышку, замучалась совсем от лекарств.
Подскажите, после такого лечения, что нам назначено, какова вероятность побороть энтерококк фикалис?
Слышала, что таким образом побороли синегнойку.


972014-11-03 17:15:52
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    24.0
Ирина Орхидея пишет:
какова вероятность побороть энтерококк фикалис
вообще-то энтерококк фекалис - это вид энтерококков, входящий в состав нормальной микрофлоры пищеварительного тракта человека. Основное место обитания их в организме — тонкая кишка, но он также встречается в толстой кишке, губчатой части мочеиспускательного канала, в половых органах, и, иногда, в полости рта.
Фактически, вам надо не побороть enterococcus faecalis, а просто работать на нормализацию иммунитета. Когда иммунитет в норме, то организм сам держит под контролем этих энтерококков. Также нужно наладить водно-питьевой режим, что вам уже советовали форумчане. Нужно рассчитать сколько жидкости требуется ребенку (согласно возрасту и массе) в течении суток и строго следовать этому режиму. При правильном питьевом режиме моча не будет застаиваться в мочевых путях и постоянно будет уносить с собой размножающиеся бактерии и мочевые соли.
Ирина Орхидея пишет:
Фекалмс 10 в 5 степени!

Эти цифры без сопутствующих симптомов воспаления в мочевыводящих путях и почках ни о чем не говорят. Вот почитайте рекомендации от European Association of Urology - Инфекции мочевыводящих путей у детей.

European Association of Urology пишет:
Клинически значимой бактериурией по-прежнему считается количество уропатогена больше 105 КОЕ/мл и зависит от клинической ситуации.

Наличие бактерий в моче может является признаком воспаления в мочевыводящих путях и почках, но не всегда! У врачей из России и Украины принято, что при обнаружении бактериурии, они сразу же начинают бомбить антибиотиками. Но это ошибочная тактика - на западе так давно уже не делают!
Часто бактериурия вообще не сопровождается какими-либо симптомами со стороны МП или почек и тогда она называется бессимптомной бактериурией. Бессимптомная бактериурия не требует немедленного лечения антибиотиками.


982014-11-03 19:21:39
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
У нас была температура 39.1 три дня и сбивали неделю ее, колебалась от 37 до 38,5.
Сказали обострение пиелонефрита и скорее всего этот энтерококк и вызвал инфекцию.
Без антибиотиков не обойтись при такой температуре, две недели давали и вот теперь иммунитета нет совсем((


992014-11-03 21:26:51
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    24.0
Ирина Орхидея, вы не должны быть как зомби и доверять назначениям врачей.
Да, если требуется, то антибиотики должны применяться - но только очень кратковременно и по конкретным показаниям.
Эти полуграмотные врачи назначали вам антибиотики, которые были все мощнее и токсичнее. Дошли даже до амицина - противотуберкулезного препарата!!! Ни один врач даже не пытался понять в чем может быть причина. Все дружно тыкали пальцем на несчастного энтерококка фекалис и  продолжали давать токсичные антибиотики.
Но вы же видели, что эффективность такого лечения была низкой, а в итоге началась интоксикация ребенка антибиотиками - пошли побочные реакции, разрушен иммунитет.
Нельзя давать врачам ставить опыты с антибиотиками на вашем ребенке.
Если у вас нет надежного и грамотного врача, то вам придется самой начать разбираться в этом, хотите вы этого или нет. Иначе они разрушат ребенка своей химией. Будьте дотошными, перепроверяйте любые назначения. Если вы видите неадекватность в назначениях, не бойтесь задать вопросы и высказать свои доводы.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0

4


1002014-11-03 21:58:18
Чайка Лара  Кировоград, Украина  2013-02-03 Сообщения 377 ЛС  25.0
Рустем полностью с тобой согласна,но у ребенка три дня была высокая темп..поставили диагноз моч. инф.,к сожалению  моч. инф при обострении лечаться только антибиотиками,другое дело что ты написал правильно.что они  долго эксперементировали с ант. на ребенке и чуть не угробили его, когда дите было на грани догадались проверить иммунитет,Честь им и Хвала за это,а че реб. то не ихний,можно экспереминтировать,тем более есть отговорка-ну что же вы хотели с такой тяжелой патологией.Ирина еще мало с этим живет, у нее была паника,на будущее наука,все мы так тыкались,пока не пришли к какому-то своему лечению,более щадящему для здоровья наших детей.Рустем спасибо тебе что переживаешь за наших деток.


1012014-11-04 16:55:56
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС  711.0
Ирина Орхидея то что изначально и надо было сделать вам сделали по сути перед выпиской... к сожалению,траиционная жуть реальности в методах лечения в больницах....
не верится и сомнительно,что всю клиническую картину создал энтерококк....
Ирина Орхидея у нас синегнойка в таком титре как у вас фексали (10 в пятой степени),в моей поликлинике мне показали какой-то даже учебник или такого рода книгу,где есть инфо,что такой титр не критичен и не показания к  антибиотикам (это когда у нас была температура и посев показал синегнойку в таком титре), в особенности,которые вам постоянно назначали...


1022014-11-04 18:31:23
Nastik  Москва  2011-11-15 Сообщения 90 ЛС  810.0
Диагностически значимый титр бактериурии как уже писали более 10 в 5 степени, однако когда есть сочетание клинической картины и бактериурии, тогда могут быть варианты. По поводу антибиотиков скажу так - по моему опыту жизни с КЭ в течение уже 6,5 лет практически всегда температура обусловлена именно почечными проблемами. И без антибиотика мы не обходились ни разу, если не давали сразу при ОРВИ, то значит через неделю был повторный подъем температуры и тогда уже точно. пробовали по-всякому, теперь на третий день любого ОРВИ однозначно начинаем пить антибиотик, и выходим из всего (ТТТ) легче. Как всегда ,если у человека есть слабое место ( в нашем случае почки), то любое снижение иммунитета (ОРВИ, еще какие-то воздействия) приводит к обострению инфекции именно там. А по поводу температуры - я у детей сбиваю всегда если она поднимается выше 38. Боюсь фебрильных судорог, к тому же температура выше 38 уже опасна. А для подбора антибиотика существует посев мочи с чувствительностью . Алгоритм примерно такой: сдали мочу, назначили антибиотик, пока придет посев, уже станет понятно, если вдруг антибиотик не помогает, не попал, то меняем на то, к чему чувствительна бактерия в посеве. Фаги - тоже отлично, можно и в сочетании. Вот как-то так)


1032014-11-04 21:24:31
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761    24.0
Nastik пишет:
Алгоритм примерно такой: сдали мочу, назначили антибиотик, пока придет посев, уже станет понятно, если вдруг антибиотик не помогает, не попал, то меняем на то, к чему чувствительна бактерия в посеве.

Это самый правильный алгоритм лечения антибиотиками. И в рекомендациях от European Association of Urology тоже об этом написано.

European Association of Urology пишет:
Стартовая антимикробная терапия должна быть эмпирической, однако по возможности она должна корректироваться после получения результатов культурального исследования.


1042014-11-05 21:50:29
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС  711.0
Nastik да вот тоже без антибиотика пока не обходились...меняли антибиотики, сочетаем с фагами и нормофлоринами. посев один и тот же уже с августа, а посев кл улучшился  уже  на фоне фагов и норфмофлоринов.просто по нашему опыту нам недостаточно было проимунокидвса,пока были в Сербии.п.с. "лечили" антибиотиками только синегнойку и
титр держится 10 в пятой с послеоперационного периоа (пока прошло три месяца). кокки и клебсилела в кл высеивается,но титр успокаивается- с ними целенаправленно не боремся.


1052014-11-05 22:15:43
Чайка Лара  Кировоград, Украина  2013-02-03 Сообщения 377 ЛС  25.0
Дорогие мои а что делать если лейкоциты сплошь почти 9 месяцев уже после опер.Чувствет себя Артем нормально.Антибиотики не даю.Цистон курсами и фурагин тоже курсами.


1062014-11-05 22:54:22
Elena81  Москва  2013-12-30 Сообщения 288 ЛС  VistaChrome 33.0
у нас снижается количество лейкоцитов когда обильно пьем воду и морсики (клюквенные и брусничные собственного производства)


1072014-11-06 00:55:26
Nastik  Москва  2011-11-15 Сообщения 90 ЛС AndroidSafari 4.2
У нас после операции по созданию Монти стомы прошло почти 2 года. Лейкоциты сплошь всегда. Я вообще перестала реагировать. Если нет другой клиники (температуры и проч)  то ничего не делаем. Стараемся побольше пить, принимаем гомеопатию. Если поднимается температура то тогда монурал по схеме или антибиотик или бактериофаги.


1082014-11-07 01:37:20
Nessy   Москов.обл.  2013-04-26 Сообщения 153 ЛС  VistaChrome 38.0
Nastik пишет:
Диагностически значимый титр бактериурии как уже писали более 10 в 5 степени,
Диагностический титр бактериурии для детей 10 в 4 степени, у взрослых 10 в 5 степени.
Рекомендуемый перечень антибактериальных препаратов (АБП) для определения чувствительности к энтерококкам: ампициллин/пенициллин, ципрофлоксацин, норфлоксацин, нитрофурантоин (5 НОК), фосфомицин (монурал)
"Энтерококки, выделенные из нестерильных локусов, чаще всего следует рассматривать , как контаминирующие микроорганизмы, в связи с чем, определять чувствительность таких микроорганизмов к  АБП нецелесообразно"
МУК 4.2.1890-04 wwwantibiotic.ru/cmac/pdf/6_4_306.pdf


1092014-11-21 00:49:56
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Девченки, привет!
Подскажите, что это может быть.
Илонка начала тужиться и напрягаться при мочеиспускании, как будто какает.
И сейчас температура 37,3. Думаю температура может от зубов.
Очень хочу на это надеется.


1102014-11-21 13:55:14
Талли  Амурская область  2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС  20.0
Ирина Орхидея Катетер, стенты стоят?


1112014-11-22 00:42:41
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Стенты Радош не ставил, катетер не стоит.


1122014-11-22 12:47:21
Лора   Kiev  2011-11-14 Сообщения 441 ЛС  7Chrome 39.0
Может быть много слизи или стеноз. aiw_sad


1132014-11-22 13:55:52
Талли  Амурская область  2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС  20.0
Ирина Орхидея Я вот подумала, может постоянная инфекция, температура. Может какая нибудь ниточка после операции загноилась, внутри. Какой то другой очаг воспаления, не в почках и мочевом? Еще и тужиться ребенок стала, как будто пытается что то вытолкнуть.


1142014-11-22 23:09:57
Elena81  Москва  2013-12-30 Сообщения 288 ЛС  VistaChrome 33.0
У нас тоже такое было,но без температуры... Ребенок тужился и сильно плакал,когда писал. А через несколько дней вышла через писю ниточка и ребенок успокоился.


1152014-11-22 23:35:26
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Как же понять, все ниточки вышли?
А что это значит стеноз?
Я вобще уже всего боюсь.Нет спокойной передышки между приемами лекарств.Малой 11 мес, а операция была в 4,5 мес. И все это время одни проблемы
...Слизи нет...


1162014-11-23 07:07:01
Талли  Амурская область  2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС  20.0
Ирина Орхидея пишет:
Как же понять, все ниточки вышли?
Может УЗИ или рентген?


1172014-11-23 20:32:23
Таня   Алматы, Казахстан  2012-12-26 Сообщения 38 ЛС AndroidChrome 38.0
Ирина Орхидея пишет:
А что это значит стеноз?
привет.. когда моего сына оперировали на кишечник выводили  илеостому... и потом делали ренген с контрастированием слово стеноз означало сужение ... на определенном участке желудочно кишечного тракта


1182014-11-23 22:39:13
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Талли узи должно по идее показать инфильтрат.предполагаю,что воспаления показывают повышенные лейкоциты в моче,а в крови большой соэ и с реактивный белок,лейкоциты.у нас когда была высокая температура при зубах,то анализы были мочи нормальные,а в общем крайне незначительно соэ и с реактивный незначительно тоже.температура была до  недели при зубах.
Ирина Орхидея а десны и горло какие?!слюни есть?!


1192014-11-24 00:20:33
Лора   Kiev  2011-11-14 Сообщения 441 ЛС  7Chrome 39.0
Катерина пишет: слово стеноз означало сужение ... на определенном участке желудочно кишечного тракта
Стеноз может быть уретры.


1202014-11-24 17:26:30
Таня   Алматы, Казахстан  2012-12-26 Сообщения 38 ЛС AndroidChrome 38.0
Лора пишет:
Стеноз может быть уретры.
я думаю может...  я лишь описала случай где я столкнулась с этим термином... а так если задуматься ведь уретру бывает бужируют т.е расширяют..
значит она была сужена.... так что думаю стеноз уретры может быть...


1212014-11-24 22:32:29
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Сейчас у Илоны лейкоциты до 50 в поле зрения((
Совсем не знаю, что мне делать.
Была температура три дня37.3.сейчас нет.


1222014-11-25 01:23:22
Лора   Kiev  2011-11-14 Сообщения 441 ЛС  7Chrome 39.0
Лора пишет: Стеноз может быть уретры.
Таня ,это был не вопрос, а утверждение.... aiw_unknown


1232014-11-25 10:48:50
Таня   Алматы, Казахстан  2012-12-26 Сообщения 38 ЛС AndroidChrome 38.0
Лора пишет:
Лора пишет: Стеноз может быть уретры. Таня ,это был не вопрос, а утверждение....
извините... не правильно прочитала сообщение...


1242014-11-25 10:53:16
Olga  Екатеринбург  2014-01-01 Сообщения 53 ЛС  7Chrome 39.0
Ирина Орхидея пишет:
Была температура три дня37.3.сейчас нет.
Не думаю, что температура 37,3 - повод для беспокойства. У детей температура до 37,5 - это норма.


1252014-11-25 13:53:01
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Девочки, доча ночью очень плохо спит, беспокойная .
И тужиться, вот например хочу ее посадить, а она ножки стопором держит и напрягается, и садиться не может.
А что нам делать с лейкоцитами??
В понедельник нам в больницу и они нас опять начнут выговаривать, что гной в моче.
Ну а антибиотики я отказываюсь давать. Сколько уже можно!!!у нас вообще нет передышки, вздохнуть не можем спокойно. Как только перестаю давать антибиотик, так и лейкоциты подскакивают сразу от 2-6 до 50.
Просто понять не могу, что происходит с нами, днем капризная, а ночи я уже боюсь, ведь просыпаемся каждый час.
А стеноз уретры врач сможет увидеть на узи?? Или как это узнать?


1262014-11-25 14:14:05
Талли  Амурская область  2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС  20.0
Ирина Орхидея не обращайте вы внимания на лейкоциты в моче, здесь большинство на форуме живут с такими и еще больше даже, например мы. Надо убедиться, что нет рефлюкса. И попробовать поискать причину, может быть это и стеноз, может и ниточка загнила после операции в МП. Ребенок ее пытается вытолкнуть, при стенозе, будет плохой отток мочи, оттуда может быть и рефлюкс.


1272014-11-25 14:37:03
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС  711.0
Olga пишет: У детей температура до 37,5 - это норма.
кстати есть еще такое понятие как "субфибрильная температура", у одного мальчика с ЭМП так все время держалась где-то 37, потом вроде прошла..
Ира, а как Илона писает? у нее полное недержание или нет? я тоже склоняюсь, что это внутри ее что-то беспокоит - ниточка или еще что-то. надеюсь, что не камушек никакой.. вам после операции цистоскопию ни разу не делали?
Ирина Орхидея пишет: Как только перестаю давать антибиотик, так и лейкоциты подскакивают сразу от 2-6 до 50.
значит сейчас это ваша такая норма, надо это принять пока. и искать, что там внутри мешает Илонке так..


1282014-11-25 15:11:52
Талли  Амурская область  2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС  20.0
У меня у старшей здоровой дочери субфибрильная температура была лет до двух наверное. Как только не обследовались, ничего не нашли.Потом прошло.


1292014-11-25 15:45:34
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Наташа, цистоскопию не делали еше ни разу!
Моча пострянно течет, удержание может быть до 5 минут максиммум.
Как узнать что это ниточка мешает?
Мы скоро поедем делать узи, там могут это увидеть!? Или цистограмму делать нужно?


1302014-11-25 18:19:04
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС  711.0
Ирина Орхидея пишет:
Моча пострянно течет, удержание может быть до 5 минут максиммум.
хорошо, значит, там ничего не должно застаиваться, нет остаточной мочи..
Ирина Орхидея пишет: Как узнать что это ниточка мешает?Мы скоро поедем делать узи, там могут это увидеть!? Или цистограмму делать нужно?
не уверенна, что на узи это можно разглядить, то же и с цистографией (хотя возможно, узнавай у врачей - они точно скажут!). Цистоскопия, наверное, дала бы более четкую картину, правда так жалко мучать ребенка.. но с другой стороны, все бы проверили. самое главное, чтоб делал хороший специалист, т.к. мочевой очень маленький, и нужно все внимательно рассмотреть..
попробуйте начать с узи..


1312014-11-26 00:27:58
Люда  Украина  2011-11-14 Сообщения 95 ЛС  7 26.0
Natalia пишет:
Ирина Орхидея пишет:
Моча пострянно течет, удержание может быть до 5 минут максиммум.
хорошо, значит, там ничего не должно застаиваться, нет остаточной мочи.
У моей доченьки тоже постоянно текло,тем не менее у нас образовался огромный камень(которого не было видно ни на узи ни на рентгене с контрастом)обнаружил доктор Радош уже на операции,камень образовался и за слизи.Дочка очень тужилась аж краснела ноги скрещивала и не хотела садиться,так тужилась что вылазила кишка.


1322014-11-26 00:42:40
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Ничего себе(((бедная девочка.
Вот и моя доча тоже тужиться и садиться не хочет.
Как же нам тогда его увидеть этот камень((((((


1332014-11-26 11:06:41
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС  711.0
Ирина Орхидея пишет: Как же нам тогда его увидеть этот камень((((((
цистоскопия?..


1342014-11-26 12:22:49
Чайка Лара  Кировоград, Украина  2013-02-03 Сообщения 377 ЛС   33.0
К сожалению у экстрофиков камни не обязательно при тугой шейке.есть масса примеров.где они  образовываются после первой опер.,при  постоянно текущей моче.И диета мне здесь кажется не причем.А причина одна- в аномально развитых мочевых органах к сожалению.


1352014-11-26 13:05:39
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС  711.0
Чайка Лара пишет:
К сожалению у экстрофиков камни не обязательно при тугой шейке.есть масса примеров.где они  образовываются после первой опер.,при  постоянно текущей моче.И диета мне здесь кажется не причем.А причина одна- в аномально развитых мочевых органах к сожалению.
Да, Лариса, к сожалению, вы правы, также камушек может образоваться на нитке - лигатурные камни...


1362014-11-26 16:08:42
Alena  Украина  2013-09-18 Сообщения 348 ЛС  7Chrome 39.0
Natalia пишет: также камушек может образоваться на нитке - лигатурные камни..
да. Такой образовался у нас  когда-то((((((((


1372014-11-27 22:08:49
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС  711.0
Ирина Орхидея у нас лейкоциты все поля зрения, а прошло уже 4 месяца. а белок какой?


1382014-11-27 22:44:21
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Катюш, привет.
Белка нет. Первого декабря ляжем в больницу, сдалим все анализы и посмотрим.
Спасибо, большое за ваши ответы и поддержку!!
Пусть все будет хорошо у каждого из вас.
И пусть все мы забудем больницы и антибиотики!!


1392014-11-28 22:45:08
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Ирина Орхидея прекрасно,что  нет белка!


1402014-12-26 17:38:17
Elena81  Москва  2013-12-30 Сообщения 288 ЛС  VistaChrome 39.0
Добрый день,форумчане. Кому-нибудь назначали для лечения клебсиеллы Поливалентный пиобактериофаг? какие результаты? эффективно ли это средство против такого "зверя"?


1412014-12-26 23:13:20
Nastik  Москва  2011-11-15 Сообщения 90 ЛС AndroidSafari 4.2
Эффективно. Мы несколько раз клебсиеллу им лечили.
Но только инстилляциями в мочевой пузырь. 8 дней по 20 мл. Обычно помогает сразу.


1422014-12-27 01:36:24
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Nastik а как инстилляции делать?!где ликбез получить?!
Нам посоветовали применить инстилляцию
Elena81 это вроде то же,что и секстафаг?!мы применяли-отлично помогало


1432014-12-27 13:32:26
Elena81  Москва  2013-12-30 Сообщения 288 ЛС  VistaChrome 39.0
от него клебсиелла  просто затихает?


1442014-12-27 13:49:34
Nastik  Москва  2011-11-15 Сообщения 90 ЛС AndroidSafari 4.0
Секстафаг это то же самое, он же пиобактериофаг комплексный или поливалентный. У нас стома, так что после катетеризации вводим 20 мл бактериофага в мп и вынимаем катетер до следующего раза, чтобы лекарство подействовало. Главное хранить его строго в холодильнике, а перед применением вынуть чтобы нагрелся до комнатной температуры. Я каждый раз новый стерильный шприц использую


1452015-02-01 14:27:13
Nessy   Москов.обл.  2013-04-26 Сообщения 153 ЛС  VistaChrome 39.0
Полную информацию о применении бактериофагов можно найти здесь:
wwwbacteriofag.ru/products/sekstafag/
wwwbacteriofag.ru/for-medics/


1462015-02-20 01:20:57
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
А кто-нибудь делал инстилляцию мп  через уретру?!доиа или в условиях стационара?!


1472015-02-20 15:56:38
Rina   Украина  2014-01-27 Сообщения 119 ЛС MacintoshUnknown
Катерина, мы делали в стационаре!


1482015-02-20 22:17:34
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Сколько процедур?!по идее должго сокращать курсы лечения и общее давать оздоровления слизистой пузыря


1492015-05-01 16:15:02
Анника   Королев  2013-08-15 Сообщения 175 ЛС  7YaBrowser 15.2
Я тут случайно наткнулась на ресурс для родителей, на котором проводятся бесплатные онлайн-семинары о здоровье и развитии детей. Из ближайших семинаров у них 15 мая в 12:00 будет семинар про "Инфекции мочевыводящих путей у детей: проблема и пути решения". Вся информация есть на сайте:webinar.mdclass.ru/  Может кому-то будет интересно послушать.


1502016-01-31 16:47:49
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshUnknown
Постраемся не забыть и посмотреть;)
У нас был длительный период, особенно после операций и антибиотиков,соот-но:беспокоили растройства стула (смешанные выше нормы флора и др)и в посеве  мочи перемежающаяся картина (долго и клебсиела,энтерококки,синегнойка).для информации,а не рецепт,конечно приведу схему:сначала секстафага  плюс   На весь курс и фурагин  или ниффуритен(см инструкции к препаратам),далее  энтерол 1/2 или 1(в зависимости от возраста см.инстр)капсула 2раза в день-неделю,потом БИФИЛИЗ 1фл 2раза в день-курс 5дней,потом КИП 1фл 1р в день 5дней,потом  снова БИФИЛИЗ 1фл 2раза в день,затем примадофилус (см возраст и инструкцию.)пить 3недели.
Помогло лечение.кстати,столкнулись год назад с ротовирусом,применяла вышеописанное,но без бактериофага (секстафага),помогло быстро вылечиться и нормализоваться.
Фаги и бифидобактерии стимулируют резистеность и иммунитет,ускоряют врсстановление после любых заболеваний,я бебику и при орви даю курс энтерола и бифилиза,и бифидумбактерина, и даже на себе уже пришлось опробовать,когда была затяжная простуда,помогло в наших случаях.


1512016-01-31 20:24:26
Изабелла-AD  2011-12-15 Сообщения 1,560 ЛС  7 34.0
Арника пишет: Фаги и бифидобактерии стимулируют резистеность
Извините, не поняла, резистентность чего к чему?


1522016-01-31 21:48:29
rustemАдминистратор   2011-10-23 Сообщения 4,761   8.1 38.0
Изабелла пишет: резистентность чего к чему?
видимо, резистентность организма к инфекции


1532016-02-01 16:53:51
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС  10Microsoft Edge 13.10586
например,выдержка из инструкции препарата Бифидумбактерин.
Биологические свойства
Лечебные свойства бифидумбактерина определяют содержащиеся в нем живые бифидобактерии, обладающие антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условнопатогенных микроорганизмов. Высокий количественный уровень бифидобактерий в препарате позволяет нормализовать микрофлору кишечника и тем самым улучшить деятельность желудочно-кишечного тракта, обменные процессы, пристеночное пищеварение, повысить неспецифическую резистентность организма
если почитать инструкций  к препаратам Энтерол,Бифидумбактерин,Бифилиз,КИП,то там присутсвтуют волшебные слова про неспецифический иммунитет,снижение интоксикации и  другие полезные свойства, про эти препараты я от педиатров из больница узнала.
кстати, д-р Радош в выписках рекомендует средство probioimmuni Kids, так там такая же составляющая,что в Энтероле, а именно Saccharomyces boulardii
в комлексе после операций или затяжной ситуации с воспалением бактериальным в РФ рекомендовали курс ЭЛЬКАРА, и Кудесана или Конэнзим Q10 (соответствующую форму для детей),мы принимали,чуть ли не с рождения.


1542016-02-04 16:27:06
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshUnknown
В нашем случае клебсиелла и др были в послеопреац.периоды пару месяцев и из-за порованной лигатуры пока чистка не была проведена,сейчас,благо не беспокоят.Нередка из-за проблем с  нитками,к сожалению, идут воспаления и активизируются бяки


1552016-03-12 16:33:13
Наташа1983   Москва  2015-11-03 Сообщения 4 ЛС  7Chrome 48.0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли все таки вылечить Клебсиеллу Пневмонию из мочеполовой системы? Есть ли у кого положительные результаты излечения этой инфекции? Спасибо.


1562016-04-12 16:59:32
Анника   Королев  2013-08-15 Сообщения 175 ЛС  7 36.0
Экстрофикам всегда рекомендуют обильное питье, для профилактики инфекций мочевыводящих путей. У меня ребенок с рождения привык пить только воду (иногда зеленый чай), никаких соков и тд. И вот сейчас в 3 года он сам с большим удовольствием пьет минеральную воду Кармадон (гидрокарбонатно-хлоридная натриевая борная). В показаниях к применению этой воды прочитала: хронические заболевания мочевыводящих путей, т.е. по логике вещей эта вода должна как-то улучшить ситуацию.
На конференции, которая проходила в феврале этого года, проф.Николаев говорил о том, что экстрофикам также рекомендуется бикарбонат и сода для уменьшения щёлочности. Есть у кого-то положительный опыт лечения минеральной водой, и нет ли каких-то ограничений в ее применении?


1572016-04-12 22:01:47
ОляГид в Белграде  Белград  2014-10-03 Сообщения 20 ЛС  7Chrome 48.0
Анника, не ответ, а так, случай...
Была тут семья, пили воду Пролом
wwwprolomvoda.com/prolom_vase_zdravlje_r.php?pro_id=39
у них по узи вроде были камни, где не помню (знаете какая у меня каша в голове))) После месяца тут, с этой водой камней не видно на узи.... с собой увозили чемодан воды)))
может все-таки влияет...


1582016-04-13 16:05:07
Анника   Королев  2013-08-15 Сообщения 175 ЛС  7 36.0
Оля пишет: После месяца тут, с этой водой камней не видно на узи.... с собой увозили чемодан воды)))
может все-таки влияет...
Здорово! Я тоже слышала, что минеральная вода помогает в борьбе с камнями, если они небольшие.


1592016-04-13 18:14:02
Арника   Москва  2013-05-31 Сообщения 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Подскажите:как долго и какие марки стоит пить;по идее курсами и как расчитать норму (в день,длительность курса)


1602016-04-13 18:17:06
Чайка Лара  Кировоград, Украина  2013-02-03 Сообщения 377 ЛС  7Chrome 48.0
Я думаю это все индивидуально Надо проверять постоянно pH мочи и соответственно пить воду


1612019-09-25 10:53:03
Ника Сандровна  Спб  2017-04-18 Сообщения 8 ЛС MacintoshSafari 12.1
rustem пишет:
помнишь, Рудин в недавней статье сказал, что пиелонефрит - это по сути не диагноз, а симптом.
Теперь-то понятно о чем он намекал, а именно, что искать надо истинные причины, которые зачастую могут быть скрытыми, протекать малозаметно и поэтому воспаление почек будет регулярно возникать до тех пор, пока не устранишь эти причины
А есть ли у кого-то какие-то новости в поисках нахождения причин этого симптома "диагноза"? Может, что-то врачи еще говорили?
Очень зацепилась я за эту цитату Рудина.. Я в активном поиске ответа на этот вопрос конечно.. Операцию у Радоша мы планируем, еще не делали к сожалению.. пластику МП делали при рождении в перенатальном центре Алмазова, у Натальи Адольфовны Щеголевой. Очень переживаю за почки, как и каждая из Вас(. Где же искать информацию.. нефроцинитиграфия, нужна точно как, я понимаю благодаря форуму.. Может быть есть какая-то информация из пережитых историй?


1622019-09-25 12:01:21
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС  10Chrome 76.0
Ника Сандровна пишет: нефроцинитиграфия, нужна точно как, я понимаю благодаря форуму.. Может быть есть какая-то информация из пережитых историй?
нефросцинтеграфию обязательно нужно сделать, как и провести полное обследование мочевой системы (например, в РДКБ). Что у вас сейчас с мочевым пузырем? как отводится моча? Есть ли рефлюкс и т.д.
Ника Сандровна пишет: Операцию у Радоша мы планируем, еще не делали к сожалению..
опять же какую операцию именно вы хотите делать/планируете? создание мочевого пузыря из кишечника со стомой Митрофанова?


1632019-09-25 14:20:39
Ната  Ростов-на-Дону  2013-12-07 Сообщения 260 ЛС  7YaBrowser 19.9
Ника Сандровна пишет: А есть ли у кого-то какие-то новости в поисках нахождения причин этого симптома "диагноза"? Может, что-то врачи еще говорили?
Это давно известно, что у экстрофика пиелонефрит почти всегда это следствие. Как правило следствие рефлюкса, который является следствием повышенного внутрипузырного давления, которое является следствием нарушенного опорожнения пузыря. Эта цепочка конечно вариативна и может включать дополнительные факторы, к примеру аномальное расположение/строение мочеточников и др.
Вам чтоб найти причину пиелонефритов и устранить, или хотя бы миниминизовать ее проявление, нужно прежде всего пройти комплексное обследование функции мп и почек. И это не просто узи и анализы.


1642019-09-27 14:07:43
Ника Сандровна  Спб  2017-04-18 Сообщения 8 ЛС MacintoshSafari 12.1
Natalia пишет: нефросцинтеграфию обязательно нужно сделать, как и провести полное обследование мочевой системы (например, в РДКБ)
Мы проводили только Цистоскопию (электронно-оптического преобразователя 15.02.2018): в мочевой пузырь удалось ввести около 115 мл раствора + объём манжетки катетера Фолея – 7 мл. Мочевой пузырь имеет неправильную форму, содержит «отрог» справа, напоминающий дивертикул (в выписке от врачей). Будем проводить обследования значит..
Natalia пишет: Что у вас сейчас с мочевым пузырем? как отводится моча? Есть ли рефлюкс и т.д.
Natalia пишет: опять же какую операцию именно вы хотите делать/планируете?
В первый день рождения (кесарево, по показаниям ребенка) была сделана пластика мочевого пузыря, шейки, уретры нет, насколько я правильно понимаю, выведено отверстие на половых органах, над ПЧ.
От врачей больницы: Ситуация обсуждена (нашим оперирующим хирургом) со специалистами из центра CCPR (Center for Colorectal & Pelvic Reconstruction, Columbus, Ohio) и лично с профессором Marc A.Levitt. Урологический этап (закрытие шейки мочевого пузыря, с процедурой «неоМитрофанова», одномоментной мобилизацией пещеристых тел, возможно, с остеотомией костей таза) + проведение процедуры Монти (= «неоМалона» из тонкой кишки на уровне илеоколоанастомоза). Простите, что отхожу от темы немного, но для полной наглядности картины, пытаюсь все воспроизвести. Моча просто вытекает, без удержаний, постоянно - капельно, рефлюкса нет.
Тазовую часть он не чувствует, уколы например. Поэтому просила профессора оставить колостому, кал идет постоянно практически, толстая кишка 15 см (из выписки после проведенной операции). Колостома у нас сейчас, пока меня не внушают послеоперационные показатели деток со спиной бифида, по закрытию попы. Вот и как с мочевым в нашем случае, я не знаю, вполне он может не чувствовать, что скорее всего стома Митрофанова.. Какие-то альтернативы может и предложит врач, хотя.. Планируем обратиться к Радошу, так же нужна будет коррекция и ПЧ думаю.


1652019-09-27 16:02:06
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС  10Chrome 77.0
Ника Сандровна пишет:
в мочевой пузырь удалось ввести около 115 мл раствора + объём манжетки катетера Фолея – 7 мл. Мочевой пузырь имеет неправильную форму, содержит «отрог» справа, напоминающий дивертикул (в выписке от врачей). Будем проводить обследования значит..
Дивертикул в вашем случае может быть причиной инфекций и пиелонефрита, совместно с ПМР. С дивертикулом обязательно нужно разбираться. Объем у вас хороший, но если мочевой сформирован неправильно, то неправильная анатомия тоже может способствовать инфекциям.
Ника Сандровна пишет: Поэтому просила профессора оставить колостому, кал идет постоянно практически, толстая кишка 15 см (из выписки после проведенной операции). Колостома у нас сейчас, пока меня не внушают послеоперационные показатели деток со спиной бифида, по закрытию попы.

Я думаю, это правильно, колостома - это сейчас хороший вариант. Операцию Малона можно сделать тоже, нужно обсуждать с врачом. Ну а дальше по мере взросления будет понятно, может быть, к тому времени придумают, что делать с кишечником.
Насчет стомы Митрофанова для вас на мочевой пузырь я был не стала торопиться. Дело в том, что ваш сын не чувствует область таза, а значит стома Митрофанова обяжет вас проводить катетеризацию строго по времени. А это всегда рискованно, вы будете привязаны к контролированию этого процесса. В норме дети чувствуют неопузырь, и ставят катетер при наполнении, у вас будет иначе - вы будете делать это по часам, фактически "вслепую", т.е. вы не будете знать - полон мочевой или нет. С одной стороны, это кажется рискованным и опасным, с другой стороны, если вы готовы к этому и ваш ребенок ответственный и исполнительный, это может быть вариантом. Нужно очень хорошо взвесить все за и против. Также важно, чтобы у ребенка была хорошо развита мелкая моторика рук для самокатетеризации.


1662019-09-30 18:18:26
Ника Сандровна  Спб  2017-04-18 Сообщения 8 ЛС MacintoshSafari 12.1
Нас будут направлять в клинику СПБ вероятно, здесь нет того оборудования, ну в общем нефролог из СПБ сделала предположение, что возможно и дивертикулы.. их нужно посмотреть.. они могут выдавать кровь в моче и лейкоцитурию, как в нашем случае. Мы пролечились только за этот чуть больше месяц - амикацином, ванкомицином  и меренемом, а в моче опять больше 100 лейкоцитов..
Ната пишет: Это давно известно, что у экстрофика пиелонефрит почти всегда это следствие. Как правило следствие рефлюкса, который является следствием повышенного внутрипузырного давления, которое является следствием нарушенного опорожнения пузыря.
А разве может быть рефлюкс, если мочевой не ушит??


1672019-09-30 19:55:05
Ната  Ростов-на-Дону  2013-12-07 Сообщения 260 ЛС  7YaBrowser 19.9
Ника Сандровна пишет: А разве может быть рефлюкс, если мочевой не ушит??
Что значит мочевой не ушит? вы про шейку наверное?
Рефлюкс может быть и при "затянутой" шейке запросто.


1682019-10-01 00:32:51
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС  10Chrome 77.0
Ника Сандровна пишет: возможно и дивертикулы.. их нужно посмотреть.. они могут выдавать кровь в моче и лейкоцитурию, как в нашем случае.
конечно, это же очаг для инфекции. там и мочекаменная болезнь может присоединиться и проч., надо обязательно сделать хорошую цистоскопию и другие обследования.
Ника Сандровна пишет: Мы пролечились только за этот чуть больше месяц - амикацином, ванкомицином  и меренемом,
ух сколько антибиотиков aiw_sad и судя по всему, толку от них нет. конечно, нужно искать причину инфекций.
Ника Сандровна пишет: А разве может быть рефлюкс, если мочевой не ушит??

Ната пишет: Что значит мочевой не ушит? вы про шейку наверное?
да, я так понимаю, что речь идет о том, что у ребенка не было проведено пластики шейки мочевого пузыря как этап лечения. Но у мочевого есть объем (на цистоскопии вводили 115 мл), а значит что-то он может удерживать так или иначе, и при отсутствии коррекции устьев мочеточников скорее всего есть определенная степень ПМР. Если в мочевом пузыре моча хоть сколько-то накапливается, то ПМР может проявляться. После пластики шейки при отсутствии коррекции устьев мочеточников при ЭМП ПМР проявляется практически всегда, поэтому коррекция ПМР является важным этапом при этой операции.


1692019-10-01 07:59:20
Ника Сандровна  Спб  2017-04-18 Сообщения 8 ЛС MacintoshSafari 12.1
Спасибо за информацию, честно сказать, не знаю об удержании, по узи МП пуст всегда  aiw_unknown может узи недостоверно показывает... моча всегда идет, но и  ЧЛС - расширение сейчас 20 мм


1702019-10-01 09:45:52
NataliaАдминистратор   Москва  2011-10-23 Сообщения 8,600 Сайт ЛС  10Chrome 77.0
Ника Сандровна пишет: по узи МП пуст всегда   может узи недостоверно показывает... моча всегда идет
может быть ночью, когда ребенок в положении лежа происходит какое-то накопление? ведь выход у вас получается сверху, если спит на спине, и теоретически мочевой может наполняться хотя бы в этот период времени.


1712019-10-01 10:16:30
Ника Сандровна  Спб  2017-04-18 Сообщения 8 ЛС MacintoshSafari 12.1
я не знаю девочки, может совсем не значительно, может положении лежа действительно.. В любом случае, спасибо большое за информацию


1722019-10-01 11:39:02
Ната  Ростов-на-Дону  2013-12-07 Сообщения 260 ЛС  7YaBrowser 19.9
Ника Сандровна пишет: но и  ЧЛС - расширение сейчас 20 мм
Опупеть.. вот и ваши пиелонефриты.. Нужно обязательно к толковым врачам на обследование полное и решать эту ситуацию.


1732019-10-01 12:44:09
Талли  Амурская область  2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС AndroidChrome 77.0
У нас же тоже после первичного закрытия, пиелонефрит, температура из за рефлюкса были постоянно. Хоть моча и бежала постоянно. Для этого нам в РДКБ и сделали везикостому. Отток мочи улучшился и все вспышки пиелонефрита прошли.

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)

0