В данной теме обсуждаем все вопросы, связанные с присутствием энтерококков в моче


12012-07-18 14:28:22
МариночкаФорумчанин Местоположение Амурская обл. Регистрация 2012-01-19 Сообщения 233 ЛС 11.51
Вернулась от врача не в настроении, нашли в моче Enterococcus, чувствительна к лекарствам, которые можно давать только после 18 лет, наш педиатр не знает что делать, отправляет в область, посмотрим что там скажут, дадут направление и положат в детскую областную на обследование. Может кто-то уже от нее лечился? перечитала тему на форуме "Инфекции.....", но ничего не нашла
еще бывшего мужа встретила, вобще капец


22012-07-18 15:50:23
RibkaФорумчанин Местоположение Москва Регистрация 2011-11-15 Сообщения 99 ЛС 12.00
Enterococcus разный бывает. Мы с "ним" приехали на операцию. Ничем не лечили. Если титр не очень высокий (например 10^3)  то и переживать не стоит.
Энтерококки, с одной стороны, являются возбудителями инфекций мочевыводящих путей, интраабдоминальных инфекций, инфекций органов малого таза, раневых инфекций, эндокардита, на их долю приходится существенное количество внутрибольничных инфекций (6 % от всех внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей, 12 % — раневых инфекций и 9 % — внутрибольничных инфекций кровотока). С другой стороны, энтерококки входят в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека и многих позвоночных, играют важную роль в обеспечении колонизационной резистентности слизистой оболочки. Энтерококки колонизируют преимущественно тонкую кишку, но также в заметном количестве встречаются в толстой кишке, губчатой части мочеиспускательного канала, в половых органах, и, иногда, в полости рта.


32012-07-18 20:10:51
ТаллиФорумчанин Местоположение Амурская область Регистрация 2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС 12.00
Мариночка пишет:
нашли в моче Enterococcus, чувствительна к лекарствам, которые можно давать только после 18 лет, наш педиатр не знает что делать, отправляет в область, посмотрим что там скажут,
У нас в области находили тоже какой то возбудитель, а лекарства помогают, только для взрослых, после 18 лет. Вызывали фармоколога, и он назначал нам лечение, помогло, правда в вену кололи. И еще Марина, что бы не сказали  в Белогорске, надо заново посев в области сдавать, там более современное оборудование, и посев совсем другой. По себе знаю....В Белогорске дисков каких то не хватает, что бы высеять более сложные бактерии.


42012-07-18 23:50:22
JevgenyФорумчанин Местоположение Рига Регистрация 2011-11-14 Сообщения 13 ЛС 7Chrome 20.0
Тут еще важно как вы собирали мочу для анализа. Если стерильным катетером с МП то достоверность анализа велика, а вообще их легко подцепить "по дороге в лабораторию". Соглашусь с Ribkа что если их уровень не большой и ребенка ничего не беспокоит ничего делать не надо. Энтеракоки они везде и у нас они периодически появляются в посеве. А ребенка лишний раз кормить антибиотиками не стоит.


52012-07-19 11:16:31
МариночкаФорумчанин Местоположение Амурская обл. Регистрация 2012-01-19 Сообщения 233 ЛС 7Internet Explorer 8.0
Собственно говоря задавала вопрос на различных урологических сайтах, сказали если не лечить то приведет к гнойным образованиям, что собственно сейчас у нас и происходит, выделяется гнойная слизь с мочей.
Талли, а Вам вызывали врача в Белогорск и уколы в Белогорске делали или вы в областную ложились?


62012-07-19 13:13:45
ТаллиФорумчанин Местоположение Амурская область Регистрация 2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС 12.00
В областной вызывали фармоколога, и уколы ставили какие то новейшие антибиотики, я о таких даже и не слышала. В нашем Белогорске всех лечат цефтриаксоном, от всех болезней. Он очень болючий. А в области поставили катетер в вену и спокойно кололи.


72012-07-19 13:17:17
МариночкаФорумчанин Местоположение Амурская обл. Регистрация 2012-01-19 Сообщения 233 ЛС 7Internet Explorer 8.0
Талли пишет:
В областной вызывали фармоколога, и уколы ставили какие то новейшие антибиотики, я о таких даже и не слышала. В нашем Белогорске всех лечат цефтриаксоном, от всех болезней. Он очень болючий. А в области поставили катетер в вену и спокойно кололи.
Все лечение проходило под наблюдением Носкова?


82012-07-19 13:59:42
ТаллиФорумчанин Местоположение Амурская область Регистрация 2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС 12.00
Мариночка пишет: Все лечение проходило под наблюдением Носкова?
Конечно.


92012-07-19 17:03:37
ИзабеллаФорумчанин-AD Регистрация 2011-12-15 Сообщения 1,560 ЛС 7Chrome 20.0
Я обратила внимание на такой момент, что у нас врачи очень любят прописывать новейшие антибиотики. Мне часто капали в стационарах и так прописывали какие-то мудреные антибиотики. Я только диву давалась... 4 поколения, всякие разные...
Когда была в Белграде все время видела в штативе гентамицин, метронидазол. Я долго не могла взять в толк почему такие старые антибиотики применяют. Думала, совсем что ли бедная страна, что современные аб не пользуют  aiw_smile
А потом дома читала разную литературу по лекарствам. И наткнулась на такое:
"Всемирная организация здравоохранения установила негласное правило, которое должен соблюдать каждый врач. Если эффект даёт менее современный антибиотик, то назначать больному более современный нельзя."
Вот мне стало понятно, что в Сербии придерживаются этого правила, а у нас как-то не очень(


102012-07-19 17:13:49
ТаллиФорумчанин Местоположение Амурская область Регистрация 2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС 12.00
Нам тоже в Белграде назначали простенький антибиотик, в принципе и толку от него не было. У меня сложилось мнение, что других там и нет. А у нас,  мы уже переличились всем чем только можно, анализы становятся лучше но не надолго. А новейшие антибиотики назначают по посеву из за чувствительности. Если постоянно лечиться одними и теми же антибиотиками, они перестанут действовать, это всем известно.


112012-07-25 06:21:39
МариночкаФорумчанин Местоположение Амурская обл. Регистрация 2012-01-19 Сообщения 233 ЛС 7Internet Explorer 8.0
Наши врачи дали нам направление в областную дет.поликлиннику, конечно можно было договориться и сразу лечь в дет. областную к нашему урологу, но я решила проверить обстановочку, а вдруг встречу толкового врача. К сожелению врача не встретила, а только себе испортила настроение. Педиатр вобще понятия не имеет что такое экстрофия, отправили в перенатальный центр к урологу, как только уролог узнала про диагноз, начала говорить, что от таких детей отказываются, они очень страдают, так как мочевой открыт быстро умирают.....я ее даже не слушала сидела мух считала, потом попросила показать ребенка......сняла памперс и сразу замолчала.....смотрела, смотрела, а потом посмотрела на меня и говорит, пожалуйста дайте мне координаты хирурга кто это сделал.
Решила еще пройти гинеколога, вышла как оплеванная.....всед мне медсестры сказали...живут же люди по заграницам ездят...больше туда не поеду. Пока ехала домой все думала, что же делать с нашем гноем...и вспомнила про домашний врачебник, который у нас очень давно. В интернете много информации о народных стедствах...но что действительно поможет? Нашла эту книгу и прочитала, что от инфекций в мочевом пузыре, цистите, очень хорошо помогают ванны из хвоща полевого, только на одну ванну надо 4 кг травы, эффект с первого раза. В аптеке продают пакетики по 50 г, в детскую ванночку я заварила 2 пакетика, вобщем чтобы получился очень концентрированный раствор. Первое купание было с криками, хотя ребенок очень любит плескаться, больше 10 минут не высидели, прочитала на коробке что возможен кисловатый привкус (по иструкции его надо пить), думаю он содержит кислоту какую-нибудь, но я не заметила не кислого привкуса, не то чтобы кожу раздражало, утром мы проснулись без гноя на памперсе, хотя до этого стоило и 15 минут походить, уже выделялась зеленая слизь (антибиотики мы не пьем, ждем когда определяться с лечением). Сейчас все время купаю, а в  пн в больницу ляжем на обследование, кричать перестали после 3 ванны, пока гной пропал...тьфу тьфу тьфу.


122012-07-25 06:53:47
ТаллиФорумчанин Местоположение Амурская область Регистрация 2011-11-14 Сообщения 1,123 ЛС 12.00
Мариночка пишет: как только уролог узнала про диагноз, начала говорить, что от таких детей отказываются, они очень страдают, так как мочевой открыт быстро умирают.
Слов нет. Мы всегда ездим только в областную больницу, в поликлиннике были только один раз, месяца в три.
Мариночка пишет: что от инфекций в мочевом пузыре, цистите, очень хорошо помогают ванны из хвоща полевого, только на одну ванну надо 4 кг травы, эффект с первого раза.
Интересный метод, надо тоже попробовать. Марина, все будет хорошо! Уже все не плохо. А на таких глупых врачей и медсестер надо научиться не обращать внимания, их еще не мало повстречается на нашем пути.


132012-07-25 12:25:56
МариночкаФорумчанин Местоположение Амурская обл. Регистрация 2012-01-19 Сообщения 233 ЛС 7Internet Explorer 8.0
Талли пишет: А на таких глупых врачей и медсестер надо научиться не обращать внимания, их еще не мало повстречается на нашем пути.
Хорошо пока ребенок маленький ничего не понимает, вот подрастет наверно надо будет что-то придумать чтобы оградить от таких "предсказаний"


142012-08-09 15:43:30
ВИТАФорумчанин (premium) Местоположение Подмосковье Регистрация 2011-11-14 Сообщения 196 ЛС 12.01
Только сейчас прочитала эту ветку. Уже очень  много писали  об этих инфекциях, но вопрос все равно остается открытым,колоть или не колоть  эти "страшные " антибиотики , к которым  есть чувствительность, они как правило все  -разрешены детям после 18 лет. Мы после операции в панике, тоже меняли один антибиотик на другой, но только титр ее немного падал на время, а инфекция продолжает с нами жить пока, сейчас я сама немного успокоилась. Радош считает бессмысленным пичкать ребенка антибиотиком, если нет температуры и почки не страдают,ведь пока не наладиться работа МП- у нас много остаточной мочи, а это среда для развития бактерий
После первого неудачного закрытия нам чего только не кололи в Русаковке, а выписали с Enterococcus,дома кроме курса фурагина в самом начале после больницы не давала ничего больше, инфекция сама со временем "ушла"
Спустя некоторое время у малыша появилась обильная слизь , зеленовато -желтого цвета, я думала , что гной, обратились к Рудину, оказалось, начала выходить лигатура, которой скрепляли лонные кости, он объяснил, что это не гной , а просто- напросто выделяется фибрин, удалили нитки , все прекратилось.
После операции у Радоша по закрытию МП,очень долго в моче были хлопья,моча мутная, анализы постоянно почти -сплошь все поля и где-то через полгода появилась зеленоватая слизь , ее количество все увеличивалось, были повторно у Радоша в конце мая,сказал что в уретре поудалял нитки, теперь все нормализовалось, моча чистая и прозрачная, чистый памперс ...
Марина, может у вас тоже все из-за ниток?


152012-08-09 16:11:02
МариночкаФорумчанин Местоположение Амурская обл. Регистрация 2012-01-19 Сообщения 233 ЛС J2ME/MIDPOpera 11.10
Вита, нас тоже Радош чистил, сказал ниточка загноилась, мы пили амоксиклав и все было хорошо, приехали домой опять гной, откуда не понятно, сдали посев большая концентрация кокков, пока думали чем лечить началась температура, всю неделю 37, в больнице начали пить супракс, но не помогло, пришли к выводу что надо колоть, что не скажу, провал в памяте. Вобще наш уролог в отпуске и нас успели полечить все по немногу, писала Радошу может ли это быть еще нитка, но к сожалению не ответил.


162014-08-01 17:50:28
RinaФорумчанин   Украина  2014-01-27 119 ЛС
Помогите пожалуйста форумчане!! У нас в посеве обнаружели энтерококк фекалис 5•10*6 степени! Выписали пить Цефикс!! У кого было такое?? Доченьке 7 месяцев две с половиной месяца назад нам делал Радош операцию


172014-08-02 08:04:06
Natalia   Москва  2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 35.0
Ирина Орхидея , перенесла ваше сообщение  перечитайте эту тему. Также читайте тему Инфекции мочевых путей


182014-10-28 13:30:40
RinaФорумчанин   Украина  2014-01-27 119 ЛС
Всем доброго дня!!
У нас энтерококк фикалис 5 месяцев уже.
Была температура 39, сейчас лежим 2 недели в больнице.
Как вылечить малышку?
Нам назначили свечи с фуромагом ставить, надеюсь поможет.
Так как бедный ребенок, запичкан антибиотиками.
Две недели лечили обострение пиелонефрита, и это все говорят от этого энтерокока фикалиса в кишечнике.
Подскажите, я так понимаю, что он очень трудно поддается лечению.
Цефтриаксон, бактрим, панцеф, гепацеф, амицин не помогают.


192014-10-28 13:41:20
Elena81Форумчанин  Москва  2013-12-30 288 ЛС VistaChrome 33.0
Ирина Орхидея, вы сначала ребенку иммунитет поднимите, прежде чем пичкать новой порцией таблеток...


202014-10-28 14:35:17
Natalia   Москва  2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7Internet Explorer 11.0
Ирина Орхидея пишет:
Две недели лечили обострение пиелонефрита, и это все говорят от этого энтерокока фикалиса в кишечнике
Ирина, не старайтесь во что бы то ни стало сделать ваши анализы идеальными.. не энетрококк, так что-то другое все равно будет. Да, надо следить за анализами, но без фанатизма.
Пиелонефритом называют врачи любое изменение в анализах чуть более значимое - все - пиелонефрит. Вы должны более критично относиться ко всему происходящему и не циклиться на чем-то одном. И пожалуйста, не пишите об одном и том же в разных темах..


212014-10-28 14:49:15
Elena81Форумчанин  Москва  2013-12-30 288 ЛС VistaChrome 33.0
Ирина,у нас тоже постоянно высеивается клебсиелла в различных степенях... но я пока ребенка не пичкаю таблетками, а пытаюсь морсами и водой отпаивать и раз в месяц сдаю мочу на посев. Вы должны понимать,что у наших детей могут быть анализы отличные от других и лучше всего смотреть по узи (почки и мочевой) и по состоянию ребенка. Если эти 2 показателя хорошие, то оставьте свою дочь в покое и не суйте ей очередное "чудо" лекарство.


222014-10-28 14:54:12
Чайка ЛараФорумчанин  Кировоград, Украина  2013-02-03 377 ЛС 25.0
Наташ согласна полностью с тобой,но  Ира уже просто вся извелась.больше чем полгода ребенок постоянно на антибиотиках,постоянно болеет и постоянное периодическое поднятие температуры до высоких цифр.можно было бы успокоиться и не принимать ант., а с высокой несбиваемой темп.что делать,если ребенок не может еще сказать что болит и видимых причин вирусной инф. нет.?Будем  надеятЬся,что это были ихние последние испытания.Там конечно надо поднимать иммунитет,но это все индивидуально,каждому помогает что-то свое.


232014-10-28 22:25:26
АрникаФорумчанин (premium)  Москва  2013-05-31 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Я сама уже умею бороться с соблазном дать антибиотик,даде если темп.38,периодически общие анализы,узи почек и пузыря и акцент,как я уже писала,на восстановление иммунитета в наш послеоперационный период,я помню,что даде посое первой операции месяца 4-5,пока нормализовалось.
Катерина уже давно знаю мысль,что если темп.,то срау только на урологию думается....


242014-10-29 14:19:41
Natalia   Москва  2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7Internet Explorer 11.0
Катерина пишет: даже если темп.38
при температуре 38 есть соблазн дать антибиотик???
Катя, я при температуре 38 у детей даже парацетомол не даю..
Вот вчера Юрка затемпературил - температура 39 была (в саду схватил вирус какой-то, без соплей, немного кашель), я его уложила, сказки читаю, водой пою, морсиком.. Муж вечером пришел - стал ругаться.. что такое - температура 39, я парацетамол даже не дам.. Я говорю - дай организму бороться самому с вирусом, вам лишь бы таблетку дать. И что? сегодня ребенок уже весел и здоров! т.е. ему нужны были сутки, чтобы побороть вирус.
то же буквально недавно с Мишкой было..
С Викой было чуть сложнее, т.к. у нее имунка за счет антибиотиков после операций была нарушена. и то я все время хотя бы дня 2 старалась дать организму бороться, парацетомол давала в крайних случаях, а уж антибиотик - один раз только. Когда было очевидно, что ну никак иначе не получается..
Катерина пишет: уже давно знаю мысль,что если темп.,то срау только на урологию думается....
так в этом и дело! с чего вообще мысли сразу на урологию.. может это вирус был другой.. так что не факт! и не факт, что нужны были антибиотики...
Я по себе знаю. как они действуют на организм - пару раз в уже взрослом возрасте пришлось их проколоть, и с тех пор, особенно после них как раз я схватывала любой вирус - сразу температура и болею, а раньше такого не было никогда.. так что я точно знаю по себе, как они подрывают защитные силы организма..
Насчет энтерокок фекалис - фекалис - это из кишечника, дело в том. что при ЭМП анус близко к уретре, ближе, чем в норме. поэтому такое заражение чаще может происходить. Тем более если нет хорошей шейки - то это просто входные ворота. Не стоит фанатично добиваться отличных анализов. Надо укреплять общее здоровье ребенка! меньше больниц - больше занятий, больше воды, свежего воздуха.. Может, Ирина скажет, что я просто издеваюсь, говоря такое, но нет, я пишу исходя из своего опыта. Я помню, первый год все тоже моталась по всяким больницам в поисках то одного, то другого, а потом я поняла, что туда можно было вообще не ходить, а жить обычной жизнью, растить свой МП, делать просто УЗИ периодически, и если нет никаких признаков болезненных и на УЗИ в мочевой системе, то не паниковать из-за нарушения чистоты анализов.
Прошу только понять меня правильно, никому не навязываю свое мнение, я не врач, а просто мама. Всегда надо быть начеку и лучше перебдеть, чем недобдеть.


252014-10-29 17:04:53
Elena81Форумчанин  Москва  2013-12-30 288 ЛС VistaChrome 33.0
Наталья,я полностью с вами согласна. Чем меньше ребенок получает чудо-таблеток тем лучше. мы с открытым мочевым жили полгода без всяких таблеток и у нас все было отлично. Даже Радош после операции сказал,что у нас очень хорошие почки. Я тоже противница всяких таблеточек для профилактики. ЭМП -это не приговор жить всю жизнь на фурагине и тому подобных лекарствах как предлагают наши врачи.


262014-10-30 09:45:50
Natalia   Москва  2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7Internet Explorer 11.0
Elena81 пишет: ЭМП -это не приговор жить всю жизнь на фурагине
а мы его и не пили никогда. Я понимаю, когда действительно рефлюкс или склонность к камнеобразованию или еще что-то.. а так..
У ребенка измененная анатомия - экстрофия. У него уже другая система отсчета. Другая точка равновесия, другая система координат. То, что для обычного ребенка норма, для ребенка с ЭМП сдвинуто - для него нормой являются другие какие-то свои показатели в каждом случае. Если у него баланс такой - то для него это и будет норма.
Вот у нас вообще аугментация была- у нас совершенно другая система координат. Для нас "плохие анализы" - это норма - у нас и слизь, и бактерии. При этом почки, мочеточники - все, ттт, отлично. Наличие бактерий не является для нас плохим показателем. Мой ребенок НЕ болеет, для него это состояние здоровья.
Вот еще насчет "болеет" хотела написать. Часто пишут  - мой ребенок "болеет ЭМП". Это все же не совсем верно! Болезнь - это то, что можно изменить, вылечить, а ЭМП невозможно вылечить, это надо только хирургически корректировать. Например, болезнь - это насморк, ОРВИ, коньюктевит и т.п.
А когда у человека нет руки, к примеру, смешно говорить - у него нет руки, он болен. У него свое равновесное состояние - отсутствие конечности, для него норма, что он не может пользоваться несуществующей рукой - для него этот показатель норма.
Или человек с синдромом Дауна (к примеру), неверно говорит - он болеет, он не болеет, он просто изначально другой, в совокупности, и для него другая система координат. А вот он уже может болеть ОРВИ и т.п.
То же и с аугментацией - у нас мочевой другой - для нас это норма (не обычные анализы), мы не болеем при этом.
То же и при своем пузыре, если система в норме (пусть там даже будут какие-то бактерии или еще что-то), но это не сказывается на почках и на самочувствии, т.е. если в организме уже налажен некий баланс, то нарушать его антибиотиком не очень то целесообразно, потому что это баланс можно сместить в еще более тяжелую сторону.


272014-10-30 10:40:39
Лора   Kiev  2011-11-14 441 ЛС 7Chrome 38.0
Natalia , очень хорошо всё объяснила, поддерживаю!


282014-10-30 11:27:24
Rina   Украина  2014-01-27 119 ЛС
Девочки, мы в больнице лежим уже третья неделя пошла.
Сейчас назначено нам биовен, сексофаг и полиоксидоний.
Свечи с фуромагом ставить.
Вы пишите чтоб я не пичкала ребенка лекапствами.
Я в больнице, температура была 39.1, сбить не могли неделю.
Все делаю, как назначено врачами.
Они говорят, что из за этого энтерокока и воспаления у нас, и в моче, и в кишечнике ураган, и пиелонефрит с высокой темпер.
Как же тут без антиьиотиков.
Вчера слава Богу хоть професор пришел и решили иммуноглобулин капать и бакткриофаги принимать.
Иммунитетта у Илоночки 0.
У меня уже нет сил.
И еше хотят, спросить у Ралоша, стоит промывать мп фуросолом или фуромагом?
Радош еше не ответил.
А как вы считаете??
Можно промывать? Обьем маленький 10 мл.


292014-10-30 11:54:24
Elena81  Москва  2013-12-30 288 ЛС VistaChrome 33.0
Ирина, так врачи очень любят наших деток пичкать таблетками... Они и навыписывали вам купу ненужных лекарств, которые посадили иммунитет на 0. И сейчас продолжают это делать дальше...


302014-10-30 16:02:56
Natalia   Москва  2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 8.1Internet Explorer 11.0
Ирина Орхидея пишет:
И еше хотят, спросить у Ралоша, стоит промывать мп фуросолом или фуромагом?Радош еше не ответил.А как вы считаете??Можно промывать? Обьем маленький 10 мл.
Ирина, можно и просто промывать пузырик хоть физ.раствором с диоксидином - поделать инстилляции. Ну что мы можем сейчас подсказать - ничего толком. Если уж решились делать, как сказано в больнице - то надо уже доводить до победного, а потом восстанавливаться, после всего этого. Желаю скорейшего выздоровления!


312014-10-30 17:09:39
Rina   Украина  2014-01-27 119 ЛС
Спасибо вам сердечное!
Спасибо, за ваши ответы.
Мне легче становится, когда вы есть. И можно поделиться с вами нашими проблемами.


322014-10-30 23:09:08
Арника (premium)  Москва  2013-05-31 470 ЛС MacintoshSafari 8.0
Ирина Орхидея наконец-то "додумались" врачи до имунноглобулина и бактериофагп,из сразу можно ,цсловно параллельно даже с антибиотиком ..а узи,что показывает?!
Ирина Орхидея жуть,что когда в больничке,то вынуждены терпеть план лечения.....
Полиоксидоний и иммуноглобулин-,я не врач-,о уже тоже уже перебор какой-то
Ирина Орхидея а узи что показывает?!
Natalia да,я тоже жду всегда,даже нурофен даю обычно со второго на третий день


332014-10-31 15:32:34
Rina   Украина  2014-01-27 119 ЛС
Узи еще не делали, снимут катетер и сделаем.
Спасибо еше раз за ответы.


342014-12-09 19:48:11
Rina   Украина  2014-01-27 119 ЛС
Дорогие форумчане!!
Спешу сообщить вам!
Что только не делали, чем только не лечили энтерококк, ничего не помогало, только убили окончательно иммуную систему ребенка.
Пока нам не назначили секстафаг .
Прокапали иммуноглабулин, пропили полиоксидоний.
Спасибо иммунологу!!!!
Теперь нет этого энтерокока.
Очень хочу посоветовать вам.
Может кому то мой опыт поможет.
Ведь мы столько намучались..


352014-12-10 11:34:23
Natalia   Москва  2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 7Internet Explorer 11.0
Ирина Орхидея пишет:Спасибо иммунологу!!!!Теперь нет этого энтерокока.
aiw_clapping  наконец-то! Ира, спасибо за информацию!


362016-04-17 21:23:05
karchikГость IP 38.0
Ирина, добрый день. Энтерококк после бактериофага не возвращался? Все хорошо?


372016-04-18 11:31:13
Natalia   Москва  2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10Chrome 49.0
karchik, Ирина давно не заходила на форум, не знаю, как у них сейчас дела.


382016-04-20 07:12:23
Чайка Лара  Кировоград, Украина  2013-02-03 377 ЛС 7Chrome 48.0
У  Ирины  к сож постоянные темп у Илоны  высокие Соответственно плохие ан со всякими бактериями  Они уже после основной опер 3 раза ездили в Сербию для устранения рефлюкса и полостная была опер и эндоскопическая К сож едут опять в июне И надеемся что будет все хорошо И  мама и реб будут радоваться детству


392016-04-20 18:31:00
Natalia   Москва  2011-10-23 8,600 Сайт ЛС 10Chrome 49.0
Чайка Лара пишет:
К сож едут опять в июне И надеемся что будет все хорошо И  мама и реб будут радоваться детству
да, очень бы хотелось, чтобы наконец эти напасти остались позади и они могли спокойно наслаждаться детством, это правда!

Подпись автора

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе © (Джон Донн)